Лекция: На рисунке показано построение французского батальона в колонну дивизионов, причем 6-я рота (вольтижеры) находится в строю батальона.

Массированная Колонна пехоты:

— Две и более колонны пехоты расположенные рядом друг с другом на расстоянии 8см (5”) и менее считаются Массированной колонной;

— Массированная колонна атакует со скоростью Линии. Это правило применяется независимо от того, имеют ли все подразделения в данном построении одну цель или у каждой из колонн пехоты индивидуальная цель (это отражает большее количество времени, необходимое для координации действий подразделений и для выравнивания рядов);

— Массированные колонны имеют общий модификатор +1 при стрельбе по ним. Он применяется ко всем подразделениям, составляющим Массированную колонну.

 

 

Линия:

Стандартное построение пехоты для стрельбы. Применение данного построения позволяло максимально использовать огневую мощь батальона. Подразделение могло перестроиться как от центра Линии, так и со смещением влево или вправо.

 

Каре:

Построение в форме квадрата или прямоугольника, когда роты батальона выстраивались образуя данную геометрическую фигуру фронтом наружу. Применялось для отражения атак кавалерии. В армиях ряда два или более батальона/бригады могли сформировать полковое или бригадное каре (см. Главу VII. Формирование Полкового и Бригадного Каре.).

 

На рисунке показан пример того, как французский батальон из шести рот выглядит в построении «Каре».

 


Рассыпной строй:

В подобном построении могли вести боевые действия только специально обученные этому подразделения лёгкой пехоты. Основное предназначение данного построения: прикрытие своих войск, построенных в плотные боевые порядки, и ведение беспокоящего огня по противнику. Только войска, исторически способные вести бой в подобном строю, могут использовать рассыпной строй и это должно быть отражено в вашей Росписи армии перед сражением.

 

Русский егерский батальон рассыпал 50% рот от своей полной численности. Две роты в рассыпном строю впереди и две роты в линии позади рассыпанных егерей.

 

 

Построения кавалерии:

Линия:

Для определения скорости передвижения первые следующие построения кавалерии считаются как «Линия». «Линия», «Колонна Дивизионов» и «Эскадронная Колонна» считаются боевыми построениями и могут быть использованы для атаки.

— Линия – кавалерия размещается в одну шеренгу.

— Дивизионная Колонна – построение, шириной в два эскадрона.

— Эскадронная Колонна — построение, шириной в один эскадрон.

 

Примечание: любая кавалеристская колонна более 4-х баз глубиной считается как плотное построение (при стрельбе по кавалерии в подобном строю применяется модификатор +1).

Колонна:

Любое построение кавалерии менее одного эскадрона глубиной (включая ротные и взводные колонны. Пример: Походная колонная шириной одна база (2-3 фигурки по фронту).

Примечание: Как правило, кавалерия не использовала данное построение при проведении атаки кроме как в случаях, когда атака производилась в условиях трудного ландшафта.

Кавалерийские подразделения, атакующие в колоннах, не учитывают модификатор «в атаке» при подсчете результатов рукопашной схватки.

Массированные кавалерийские колонны:

Кавалерийские колонны (включая Колонны Дивизионов, Эскадронные Колонны, Ротные и Взводные колонны) расположенные рядом друг с другом на расстоянии 8см (5”) и менее считаются Массированной колонной. Все модификаторы и требования к движению распространяются на кавалерию по аналогии с Пехотной Массированной колонной.

Рассыпное построение:

Кавалерия во время боя не могла использовать рассыпное построение. Такая формация возможна для пикетов, рейдовых групп, разведгрупп, но на поле боя они не использовались (см. Главу XIV на предмет наличия опциональных правил для этого построения).

 

Казаки:

Несмотря на использование различных гибких построений, казаки рассматриваются как подразделения в плотном строю использующие свойственные им построения на поле боя (Пример: Казачья «Лава» как аналог построения в «Линию» регулярной кавалерии). Только казаки могут атаковать и сражаться в пересеченной местности и лесу. Это правило не относится к участкам застроенной местности и деревням. При стрельбе по ним казаки считаются целью в плотном строю. Казаки имеют модификатор -1 к любым тестам на Мораль, что отображает их иррегулярный статус.

 

Построения артиллерии.

 

Орудия на передках:

Артиллерия может передвигаться по полю боя будучи поставленной на передки. Для поднятия орудия на передки, поставьте передок с прислугой впереди базы с орудием.Орудие на передках считается плотной целью при стрельбе по нему.

 

Орудия, развернутые на позиции (снятые передков):

Когда орудие снято с передков, расположите его по направлению к врагу и поставьте рядом прислугу. Базу с передком расположите позади орудия. Развернутое орудие, при стрельбе по нему, считается как цель в рассыпном строю («застрельщики»). Когда пушки сняты с передков они могут быть, также, передвинуты вручную прислугой, но только вперед или назад без смещения в сторону.

 

Артиллерия, сведенная в плотные боевые порядки:

Каждая батарея может быть размещена на более узком фронте для концентрации огня нескольких батарей по цели при занятии позиции на ограниченном пространстве. В этом случае половина орудий батареи разворачивается в тыл относительно фронта построения. Расположенная подобным образом батарея считается целью в плотных боевых порядках и не имеет бонусов за применение «рассыпного строя» при стрельбе по ней

 

2.4_Организация подразделений:

 

Данные, которые приведены в таблицах ниже по тексту, дадут представление о штатной численности подразделений, приближенной к тому количеству солдат и офицеров, которые «на бумаге» составляли укомплектованное на 100% подразделение. При изучении организации подразделений выбранной вами армии помните о том, что в таблицах приведены данные о численности подразделений, пересчитанные в игровых целях в масштаб 1:20. В случае, если штатная численность подразделения превышает игровую, то мы округляем численность в меньшую сторону (Пример: Прусский батальон штатной численностью 165 делим на 20. Получаем 8,25. Округляем до 8 и получаем роту из восьми фигурок).

Основным пехотным подразделением были батальоны, кавалерийскими эскадроны или полки, артиллерийскими батареи (далее по тексту – роты). Подразделения имеют отличия по их статусу: гвардия, элита, ветераны, линейные, второразрядные и новобранцы. Игроки могут использовать сводные гренадерские батальоны или сводные батальоны из состава элитных рот обычных батальонов. Сведение гренадеров или элиты в отдельные сводные батальоны должно быть произведено до начала игры и не может быть проведено во время течения игры.

Все подразделения, затем, группируются в бригады. Конечно же не возбраняется формировать бригады из войск только одного типа (пехотные, кавалерийские, артиллерийские) или включать в состав бригады только одно подразделение, однако мы надеемся, что вы будете, насколько это возможно, следовать историческим распискам и примерам формирования бригад.

еще рефераты
Еще работы по истории