Лекция: На должность генерального секретаря назначается Сталин.

На западе историки (Буллок) считают, что это инициатива Ленина, однако Волков и Шатуновская говорят, что Ленин не хотел делать Сталина генеральным секретарем, но Каменев выступил за. Троцкий тоже считал, что Ленин не был за Сталина

На 11 съезде в 1922 году с критикой Сталина выступил Преображенский.

Ленин берет под защиту Сталина. Через 8 месяцев Ленин пишет, что Сталин не годится на роль генерального секретаря. Происходит конфликт Сталина и Крупской, который разрешил в дальнейшем Каменев.

Став генеральным секретарем Сталин почувствовал огромные возможности и начал обновлять партию. За 1922 год — переместил 30 губкомов и рекомендовал 42 новых. Делегаты отбирались губернскими секретарями — все проходило под контролем Сталина.

Еще была сильна оппозиция — в 1922 году бывшие члены рабочей оппозиции дают заявление в исполком Коминтерна — Заявление двадцати двух — протест против диктата руководства и отстаивалось право на инакомыслие внутри партии.

Внутрипартийный режим директивного единства не поддерживается партией. За резолюцию комиссии по осуждению проголосовало 227 делегатов, а оппозиционная резолюция — Антонов-Овсеенко — предлагала изменить отношение к инакомыслящим – проголосовало 220 делегатов. Не изменилось ничего — оппозиция осуждена. Когда Сталин стал генеральным секретарем, то использует резолюцию.

4,8,10 октября 1923 года — письма Троцкого, критикующие внутрипартийный режим. Заявление сорока шести — против Сталина. Сталина поддерживали Каменев и Зиновьев. Дискуссия в конце 1923 года — Троцкий выступил с критическим письмом «Новый курс» и началась борьба в верхнем эшелоне. Троцкий обвинен в борьбе против ЦК.

Новая дискуссия — в 1924 году на 13 партконференции, на почве борьбы с Троцким объединилась семерка — Сталин, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Томский, Рыков, Куйбышев. Они хотели уничтожить Троцкого.

В мае 1924 года на 13 съезде читается письмо Ленина. Сталин одерживает победу на этом съезде. Троцкий призывает народ к борьбе, но народ от нее устал. Троцкий выступает с покаянной речью — нельзя быть правым против партии, партия всегда права.

еще рефераты
Еще работы по истории