Лекция: О санскрите

— Когда я приезжала в Казахстан в прошлые два раза, я пела немножко другую музыку, которую научилась исполнять в Индии. Эти песнопения на санскрите (баджаны) делают нас чище, поднимают выше. Примерно то же самое делает, так же вдохновляет сердце и блюзовая музыка. Просто музыкальные инструменты разные. У меня всегда была мечта совместить эти два стиля музыки вместе — блюз и баджаны. И вот моя мечта сбывается!

Я записала 12 дисков на санскрите. Мне очень повезло в жизни, потому что я нашла духовного учителя. Это было 30 лет назад. Каждый год я ездила в Индию, изучала эти мелодии. Когда я записала свой первый СД на санскрите, пообещала себе, что постараюсь донести эту музыку до как можно большего количества людей. Многие люди не знают о том, что санскрит очищает даже воздух вокруг нас. Потому что каждое слово там свято. Когда вы делаете хлеб, вы кладете в тесто дрожжи, и тогда оно поднимается. Так вот, музыка на санскрите делает то же самое. Но то же самое делает и блюз!

Музыка — очень полезная в жизни вещь, потому что она делает людей счастливее. Я не говорю про поп-музыку, я говорю про настоящую. Одни делают музыку, которая делает деньги, другие делают музыку, которую любят. А люди — как зеркала по отношению друг к другу. Чем больше мы любим, тем больше любви возвращается к нам. И тем больше любви в мире. Я думаю, это очень хороший путь, чтобы следовать ему.

О Боге

— В церкви я была последний раз в 13 лет. Мне никогда не нравились изображения Христа, истекающего — кровью. Не нравилось, когда священник говорил мне, что путь к Богу — только через Иисуса Христа. Я спрашивала его: «А что же буддисты, кришнаиты, мусульмане — они все попадут в ад, потому что не христиане?»

Мне кажется, не нужно, чтобы кто-то стоял между человеком и Богом. Но если вам повезет в жизни, вы найдете своего учителя, который покажет, как найти Бога, который внутри вас. Мне-то повезло, я много лет была рядом с Саи Бабой. Обычно я не рассказываю об этом, это личное очень. Но самое лучшее для меня в учении Саи Бабы — это то, что все религии должны затрагивать сердце. У меня были там, в ашраме, и моменты счастья, и моменты, когда я очень сильно плакала. Но больше было счастья.

Знаете, в Британиии очень красивые церкви, особенно те, что были построены в 15—16 веках. Но вы должны знать, что мы сами по себе являемся церквями. У каждого внутри, в сердце, храм.

К сожалению, для большинства молодых людей сейчас Богом является Интернет.

еще рефераты
Еще работы по истории