Лекция: Организованная преступность как основной источник угрозы безопасности банков.

 

Интерес криминальных структур к банковской сфере связан с тем, что здесь прохо­дит основной поток денежного обращения, именно здесь по сравнению с другими отрас­лями экономики более высокая норма прибыли, именно эта сфера является «кровеносной системой» экономического организма страны.

Банковская деятельность является наиболее характерным индикатором состояния финансовой системы, уровня нормализации денежных потоков и расчетных отношений, степени защищенности интересов вкладчиков, развития российского финансового рынка, обеспечения необходимых условий для активизации инвестиционной деятельности.

Преступная деятельность в сфере банковских отношений влечет за собой целую серию криминальных проявлений, таких как создание фиктивных и подставных коммер­ческих и финансовых учреждений, коррумпирование представителей органов государст­венной власти и управления, активное использование опасных форм насилия в процессе установления контроля над возможно более широким кругом кредитных организаций, от квалифицированного вымогательства (рэкета), шантажа и угроз до физического устране­ния руководителей банковских и иных коммерческих структур.

В настоящее время структура и динамика банковских преступлений претерпела серьезные изменения, они стали более организованными и профессиональными, повысил­ся их интеллектуальный уровень. Преступники используют современную технику и тех­нологии. Преступные группировки специализируются на подделке ценных бумаг, неза­конном изготовлении и подделке пластиковых карточек и иных платежных средств, ком­пьютерном мошенничестве.

Организованная преступность — это деятельность устойчивых преступных сооб ществ (организаций), отличающихся иерархическим организационным построением, сплоченностью на конкретной преступной платформе, отработанной системой конспира­ции и защиты от правоохранительных органов, коррумпированностью, масштабностью преступной деятельности, включая выход за рубеж и связь с международной мафией. Характерными особенностями деятельность ОПГ в экономике являются:

— устойчивость и продолжительность их существования;

— программирование преступной деятельности с учетом изменяющейся обстановки, состояния рынка, системы законности, правопорядка и налогового контроля;

— использование новейших достижений науки и специальной техники, зачастую опережающей имеющуюся в банковской сфере;

— использование государственных и негосударственных структур для сохранения, легализации и приумножения накопленного криминального капитала;

— иерархичность построения и такое разграничение функций их членов, при кото­ром участие в совершении конкретных преступных деяний и общая организационная дея­тельность не совпадают;

— наличие высокого уровня системы собственной безопасности;

— фактическая неограниченность в материальном обеспечении крупномасштабных противоправных акций;

— мобильность и конспиративность в перемещении сил и средств, а также извле­ченной криминальным путем прибыли.

Организованная преступность использует сложную многоуровневую систему ру­ководства деятельностью сообществ и группировок и контроля за ней.

По мнению экспертов, ожидается дальнейшая активизация криминальных группи­ровок в финансово-кредитной системе. Банки и коммерческие структуры будут входить в систему отмывания преступных капиталов. Растет число заказных убийств, финансовых афер и банкротств, разбойных нападений на инкассаторов и валютные обменные пункты и т.п.

 

еще рефераты
Еще работы по истории