Лекция: Отношение Ислама к знанию

Исламская религия побуждает к знанию и поощряет его поиск, порицая невежество и предостерегая от него. Всевышний Аллах говорит:

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?». Воистину, поминают назидание только обладающие разумом»

(Коран, 39:9)

Также Всевышний Аллах говорит:

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание»

(Коран, 58:11)

А также побуждает к увеличению знания. Всевышний Аллах говорит:

«Говори: «Господи! Приумножь мои знания»

(Коран, 20:114)

Ислам высоко ценит ученого и отдает ему его право. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил высокую степень ученого, сказав: «Не относится к нам тот, кто не оказывает уважения старшим среди нас, не жалеет младших среди нас и не знает права ученого среди нас»[52].

Ислам считает стремление в требовании знаний, его обучении и преподавании, одной из причин, ведущих в Рай. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто встает на путь приобретения знаний, того Аллах выводит на один из путей, ведущих в Рай. Воистину, ангелы складывают свои крылья перед тем, кто ищет знания, выражая свое довольство тем, что он совершает. И, воистину, прощения для ученого просят все те, кто на небесах, и те, кто на земле, и даже кит в морской пучине. И, воистину, ученый превосходит того, кто поклоняется без знаний, подобно тому, как луна в полнолуние превосходит все остальные светила. И, воистину, ученые – это наследники пророков, ведь пророки не оставляют в наследство ни динара, ни дирхема, а оставляют в наследство знания, и тот, кто приобретет их, приобретет щедрый удел»[53].

 

еще рефераты
Еще работы по истории