Лекция: Паломничество

Паломничество – это отправление к Запретному Дому Аллаха для исполнения определенных дел в определенных местах в определенное время. Исполнение этого столпа является обязательным хотя бы раз в жизни для каждого мусульманина, разумного, совершеннолетнего – мужчины и женщины – при условии наличия материальной и физической возможности для этого. Тот же, кто болен неизлечимой болезнью, из-за которой не может отправиться в паломничество, и является состоятельным – уполномачивает того, кто совершит паломничество за него. Совершение паломничества не является обязательным для бедняка, который не владеет достатком, способным покрыть свои нужды и потребности своей семьи, ибо Всевышний Аллах говорит:

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь»

(Коран, 3:97)

Паломничество считается самым большим событием, объединяющим мусульман в одном месте, в одно время: они взывают к Одному Господу, одевают одну одежду, исполняют одно поклонение, повторяя один призыв «Вот я перед тобой, о Аллах, нет у Тебя сотоварища, вот я перед Тобой; поистине, хвала Тебе, и милость принадлежит Тебе и владычество, нет у Тебя сотоварища!». Его значение: «О Аллах, мы пришли в это место, отвечая на Твой призыв, надеясь достичь Твоего довольство, подтверждая Твое Единство и то, что лишь Ты достоин поклонения, а никто другой».

Нет разницы между богатым и бедным, знатным и обычным, белым и черным, арабом и неарабом – все равны перед Аллахом и отличаются между собой лишь по степени богобоязненности. Это является подтверждением братства между мусульманами и единением их чувств и надежд.

 

еще рефераты
Еще работы по истории