Лекция: Отступление.

Подразделения отступают, повернувшись к врагу фронтом, двигаясь при этом, прямо от него, или по направлению к своим войскам (или по направлению к ближайшему укрытию, если пехоте угрожает кавалерия). При взаимопроникновении с дружественным подразделением, последнее расстраивается, если взаимопроникновение произошло в первую половину движения во время отступления (кроме Каре). В последующем они обходят союзные подразделения не расстраивая их порядков.

· При отступлении, подразделение еще удерживает форму своего текущего построения (первая половина движения на отступление), но во второй половине подразделение сбивается в кучу, скорее напоминающее толпу, построение наподобие Походной Колонны, и бежит прочь от врага. При обстреле такой кучи народу, стреляющий получает модификатор +1, как при стрельбе по Колонне.

· Пехотные подразделения, обороняющие постройки, вынужденные отступить от надвигающейся вражеской атаки, проводят обязательное отступление до тех пор, пока не очистят постройку. По необходимости предпринимается дополнительное принудительное движение.

· Отступающие подразделения автоматически расстроенные, не могут вести огонь, но могут отвечать при рукопашной схватке. Если они умудряются выиграть в рукопашной, они автоматически собираются, но не продвигаются за оттесненным врагом и не делают проверку на преследование (кавалерия).

· Артиллерия, принужденная отступить или бежать в результате рукопашной или вражеской атаки, не имеет времени на установку на передки. В этом случае бросьте 1Д6 и сверьте полученный результат с таблицей «Экстренная постановка на передки».

 

Таблица экстренной постановки орудий на передки

Тип орудий Количество очков Результат
12-ти фунтовые орудия Автоматически потеряны и их невозможно вернуть назад.
Пешие орудия 6- 9 фунтов 1-4 Орудия потеряны
5-6 Орудия спасены
3-4-фунтовые пешие и все конные орудия 1-3 Орудия потеряны
4-6 Орудия спасены
Если орудия спасены, орудия взяты на передки без ущерба для хода.

 

еще рефераты
Еще работы по истории