Лекция: ПРЕКРАСНЫЙ ОБРАЗЕЦ И ЗАСТУПНИК

Мухаммад — замечательный пример для подражания

Не только имя Мухаммада глубоко почиталось в мусульманском мире, но также его личность, проявление которой считается совершенным образцом человеческого поведения. На протяжении столетий правоверные мусульмане стремились подражать сунне пророка, т. е. его образу жизни и поведению. Вот отрывок из текста Корана, принимаемый за основу призыва следовать ему в каждом жизненном шаге:

Был вам в посланнике Аллаха пример хороший тем, кто возложил свои надежды на Аллаха и на Последний День (Его Суда)...

(Сура 33:21)

Стих обращается к пророку как к усватун хасанатун, прекрасному примеру, и всякий, кто не следует этому примеру, расценивается как неискренне верующий в него. В первые столетия существования ислама предпринимались грандиозные попытки докопаться до исторического образа Мухаммада, запорошенного, как песком, множеством мифов и преданий, которые на протяжении поколений передавались из уст в уста, и постепенно было достигнуто соглашение, касающееся его жизни и привычек. Оно охватывает многие аспекты его поведения, в частности его действия (фиаль), его слова (кауль) и подразумеваемое, но не высказанное одобрение его действий (такир). Каждый из перечисленных аспектов считается непререкаемым авторитетом в жизни каждого правоверного мусульманина, а сунна пророка по важности стоит на втором месте после Корана.

Это вело к глубокому почитанию пророка в народном исламе. Очень часто он представал в качестве образцовой фигуры, обладающей совершенной мудростью, на чье руководство можно было безоговорочно положиться. Люди верили, что ключ к счастью и всем благам можно получить, следуя его примеру и подражая каждой стороне жизни пророка даже в таких бытовых тонкостях, как использование оливковой веточки (мисвак) для чистки зубов. Все, что он делал, считалось чрезвычайно важным для правоверной жизни. Предпринимались серьезные исследования, призванные заново изучить его движения, манеры, то, как он ел и спал (вплоть до того, на каком боку), его речь, походку, привычки. Соблюдение основных правил и норм ислама постепенно стало повторением всего жизненного уклада пророка.

Именно поэтому тысячи мусульман во всем мире идут на все, чтобы только полностью соответствовать внешнему облику своего пророка, даже скрупулезно соблюдают длину его бороды. После пророка сохранилось множество реликвий, например, отпечатки его ступней, волосы из бороды, платки, покрытие для головы и накидки, однако их подлинность никем не доказана.

Особое значение придается физическому облику и характеру пророка. Говорят, что его тело распространяло вокруг себя аромат и таинственность, что женщины даже собирали его пот, чтобы использовать его затем в качестве духов. Он был настолько чист, что даже мухи не осмеливались садиться на него, и настолько ясен, что не отбрасывал тени. Даже физические дефекты пророка, такие, как бородавка или опухоль, имеют право на уникальность. Они являются доказательством и печатью принадлежности к пророкам.

Ал-Бара рассказывал, что у посланника Аллаха (да пребудет он с миром) было самое красивое лицо среди всех живущих, самый лучший характер и он не был ни очень высоким, ни низким.

(Ас-Сахих Муслима, том 4, с. 1249)

Отвращение Мухаммада к идолам спровоцировало новые установки в живописи. Мусульманские художники столкнулись с проблемой изображения пророка. Обычно они не прорисовывали его лица — ими был выдуман иной способ демонстрации его образа: в форме популярного хилья, небольшого плаката, на котором изображены арабское написание его имени и символы личных качеств. Полагали, что, созерцая хилью, мусульманин созерцает лицо самого пророка и что каждый страстно желающий увидеть это изображение искупит свои грехи и никогда не увидит пламени ада. В мусульманских домах, особенно в Турции, эти плакаты выполняют функ

цию защиты и источника благословения.

Исламские предания не знают границ, изображая пророка в качестве примера, достойного для подражания. Его духовные качества считаются самыми совершенными, какие только знала человеческая история. Возможно, западные читатели будут удивлены, узнав, что две особенности Мухаммада, упоминаемые наиболее часто, это доброта и смиренность. Говорят, что он отличался дружелюбным, но серьезным отношением к людям, и хотя смеялся редко, но зато делал это громко и от души. Предание гласит, что у него было мягкое сердце и он никогда не бил своих слуг и жен. Несмотря на всю свою религиозность, он был очень прагматичным человеком. Однажды бедуины спросили его, не должен ли он позволить своему верблюду свободно бродить там, где ему вздумается, показав тем самым, как он доверяет Аллаху. Мухаммад ответил, что вначале он привяжет верблюда, а затем будет доверять Богу! Легенды постоянно утверждают, что он был очень скромным и благопристойным в поведении и не был склонен отвергать никого, кто приходил к нему за помощью или личным советом. Скромность была его главной добродетелью, так же, как и нежелание того, чтобы по выражению его лица можно было прочесть его мысли. Вот один из стихов, свидетельствующих о его скромности:

Масрук рассказывал: «Мы пошли к Абдаллаху б. Амру в то время, когда Муавийа пришел в Куфу, и он упомянул о посланнике Аллаха (да пребудет он с миром) и сказал: „Он никогда не был неумеренным в беседе и никогда не оскорблял других“».

(Ас-Сахих Муслима, том 4, с. 1244)

Кроме подражания пророку в надежде на благосклонность Аллаха, у мусульман есть кое-что более важное, а именно надежда на заступничество пророка в День Страшного суда, когда грехи и тайны, сокрытые в сердцах людей, будут извлечены и преданы суду.

Шафаатун: заступничество пророка

В принципе Коран отрицает какое-либо заступничество перед Аллахом: «Кроме Него защитника вам нет, нет покровителя иного. Что ж вам не вспомнить (об уроках прошлых поколений?)» (сура 32:4). Язычникикурайшиты были убеждены, что их идолы заступятся за них. Это заставляло Мухаммада настойчиво опровергать данную концепцию (сура 10:3). Тем не менее существует несколько отрывков, из которых явствует, что в определенных случаях Аллах может позволить кому-то выступить с заступничеством перед ним:

… Землею и небом один Он владеет. Кто может вступиться пред Ним без Его изволенья?

(Cура 2:255)

В конце стиха мы видим исключение, которое дает уверенность в том, что Мухаммад может стать заступником перед Аллахом за свою умму. В другом стихе можно найти более серьезную поддержку идеи, что Мухаммад, и только он один, имеет право выступать посредником перед Аллахом:

А те, которых они ставят с Богом наравне, (за них) предстательствовать (перед Богом) не способны, помимо тех, которые об истине свидетельства дают, и они знают (это).

(Сура 43:86)

Толкователи Корана уверены, что это был именно Мухаммад, единственный, кто мог быть свидетелем истины. Поэтому учение о заступничестве утверждено в исламе. В Коране эту власть обозначали словом шафаатун, пророку же среди множества других его титулов было присвоено имя Шафи. Совершенно очевидным кажется и то, что это заступничество могло иметь место только по отношению к его народу. Традиционный ислам всегда учил, что те, за кого заступаются, должны быть непременно мусульманами, независимо от того, честные это люди или безнравственные и погрязшие в грехе. Никакой иной народ не может ожидать благосклонности со стороны пророка, которого он не принял. Данная Мухаммаду власть выступать в качестве защитника перед Аллахом утвердилась в преданиях:

Абу Муса рассказывал, что посланник Аллаха (да пребудет он с миром) сказал: «Просите моего заступничества, вы будете вознаграждены, поскольку Аллах повелевает то, что хочет, языком Своего пророка».

(Китаб ас-сунан Абу Дауда, том 3, с. 1421)

Анас б. Малик рассказывал, что посланник (да пребудет он с миром) сказал: «Мое заступничество будет за мой народ, кто совершил главные грехи».

(Китаб ас-сунан Абу Дауда, том 3, с. 1326)

Обычная тема в исламской поэзии — это возвышенная надежда, что в День Страшного суда появится пророк с зеленым знаменем в руках, покроет им свой народ и заверит его, что попросит за него Аллаха. Шествуя перед ним с этим прославленным зеленым знаменем в руках, он уверенно проведет его через врата рая, зная, что его народ в полной мере защищен его присутствием.

И все же существует еще один источник заступничества, отличающийся от непосредственной просьбы Мухаммада, который, как полагают мусульмане, может оказаться им также полезен. Это маленький амулет, или талисман, известный как Печать Пророчествования, в котором различными способами восхваляется Бог: Йа Аллах (О Аллах!), Йа Рахман (О Сострадательный!), Йа Субхан (О Прославленный!) и Йа Султан (О Правитель!). Мусульмане верят, что если этот амулет положить на саван или в могилу умершего мусульманина, он никогда не испытает тяжести могильного холма, а Аллах простит все его грехи и наполнит могилу светом.

Чтобы быть уверенным в заступничестве Мухаммада, правоверному мусульманину очень важно просить для пророка благословения Аллаха. Коран утверждает, что Аллах и его ангелы посылают свое благословение на пророка, и мусульманин никогда не упомянет его имени без того, чтобы не произнести пожелание мира, при этом добавив (посредством множества предписанных молитв) свою просьбу о том, чтобы Аллах проявил к нему благосклонность. «Благослови нашего учителя Мухаммада и даруй ему размышление, и достоинство, и высокое положение, и достойное похвалы место, которое Ты обещал ему» — типичная молитва подобного рода.

Кроме обычного слова шафаатун, означающего заступничество, в Коране, в подобном же контексте, используется еще одно слово — васила. Оно только дважды встречается в книге (суры 5:34, 17:57) и означает получение доступа к Аллаху или особой милости от него. В исламских преданиях это слово очень часто появляется в качестве синонима заступничества перед Аллахом. В этом случае оно означает право на почетное место у трона Аллаха, а не на получение прощения или таинственного объединения с ним. Чем ближе мусульманин к Аллаху, тем больше вероятность получения им хорошей рекомендации.

Для среднего мусульманина центральной фигурой, к которой он обращается со своими надеждами, желаниями, взглядами и томлениями, является Мухаммад. На протяжении многих столетий существования ислама его облик возрос до положения Мессии, и несмотря на то, что все мусульмане безапелляционно заявляют, что они поклоняются одному Аллаху, а их пророк только правдивый вестник, совершенно очевидно, что он имеет статус обязательного посредника между Богом и людьми.

еще рефераты
Еще работы по истории