Лекция: Проблемы стиля.

Хотя в нашем случае речь идет не о произведении художественной литературы, а о научном докладе, тем не менее и он должен быть выдержан в определенном стиле. Прежде всего, потому, что любое исследование пишется для того, чтобы его читали. Значит, даже доклад, написанный в семинаре первого курса, должен быть читаемым. Это означает, что мысли в нем должны излагаться, с одной стороны, ясно и четко, с другой – «человеческим языком», а не псевдонаучным, напичканным мало понятными «умными выражениями». Как заметил персонаж Льюиса Кэрролла: «Говорите по-человечески. Я и половины этих слов не знаю! Да и сами вы, по-моему, их не понимаете». Высший пилотаж – просто и понятно выражать сложные мысли.

Одновременно не стоит вдаваться и в другую крайность. То, что радует слух, далеко не всегда уместно в рамках печатного труда. Наиболее удачно как всегда то, что лежит посередине. В то же время практика показывает, что лучше всего мысль формулируется тогда, когда ее удается, прежде чем записать, ясно и понятно проговорить вслух.

Текст может быть написан в безличной форме. В этом случае фразы будут строиться следующим образом: «представляется важным…», «интересно заметить, что…», «хочется напомнить…» и т.п. Возможен вариант и составления текста от первого лица единственного числа: «В своем докладе я хотел бы…» и т.п. Наконец, можно писать и в первом лице множественного числа: «Обратим внимания на то, что…», «итак, мы видим, что …». Однако в последнем случае важно не перегнуть палку и избегать выражений типа: «мы полагаем, что…» или«нами уже указывалось, что…». В некоторых случаях это будет выглядеть, мягко говоря, комично и превратит доклад в подобие царского манифеста («Мы, Божьей милостью…»). В сущности, доклад, написанный от первого лица множественного числа, как бы ориентирует читателя на совместные размышления с автором. Избрав один из возможных стилей изложения, стоит придерживаться его по возможности во всех частях доклада.

Еще одна проблема, которая часто возникает, – это времена глаголов. Очень мешает чтению постоянное «переключение» с настоящего времени на прошедшее и наоборот. По возможности за этим стоит следить и хотя бы в пределах одного смыслового фрагмента придерживаться единожды избранного времени: прошедшего или настоящего.

Доклад не должен выглядеть как сплошной текст. Он должен быть разбит на абзацы. Разделение на абзацы должно производиться исходя из смысла. Каждый новый пассаж в тексте должен начинаться с нового абзаца.

еще рефераты
Еще работы по истории