Лекция: Рангоут и такелаж

Оставим на некоторое время установленный на подставке голый корпус и займемся мачтами и такелажем. Деревянные детали относительно легко сделать из реек подходящего сечения. Чтобы они больше подходили на настоящие, придадим всем составным частям мачт слегка коническую форму (как предусмотрено чертежом) и отшлифуем наждачной бумагой. Так же поступим с ранее вырезанными марсовыми площадками. Соединения частей мачт стальными полосами имитируем при помощи быстро изготовляемых полосок латунной фольги (см. главу о материалах) шириной около 2 мм и длиной 2-4 см. Нарежем их побольше, так как полоски пойдут на петли для подвески руля, детали бушприта и корпуса.

Соединим мачты. У принятого за образец двухмачтового брига мачты состоят из трех частей. Соприкасающиеся поверхности частей мачт намажем клеем, соединим согласно чертежу и скрепим парой булавок. Стык опять покроем клеем и опояшем двумя латунными полосками, концы которых перекроем на 2-3 мм, склеим и зафиксируем булавкой.

Марсовые площадки приклеиваются только после затвердения клея на мачтовых соединениях. Сразу после сборки мачт необходимо проверить их прямолинейность, которая должна быть тщательно выдержана в двух взаимно перпендикулярных (продольной и поперечной по отношению к судну) плоскостях. Заметно непрямолинейная мачта не годиться, так как общее впечатление от модели может быть испорчено. Но отложим пока заготовки мачт и приступим к изготовлению такелажа, который необходим для их оснащения.

Припомним, что основным материалом для изготовления тросов на малых и средних моделях служат суровые сапожные нитки, толщина которых примерно соответствует масштабу модели. Ванты надо изготовить сравнительно точно, поэтому прежде всего нарисуем их шаблоны (рис. 179) согласно основному чертежу (см. рис. 170). Истинные размеры оттяжек каждого уровня принимаем по боковой проекции (вид в направлении продольной оси корпуса), так как на фронтальной плоскости их проекции (благодаря прямоугольному проецированию) укорачиваются. Конфигурацию и размеры мачтовых оттяжек зафиксируем на рабочей доске.

Рис. 179.

 

Вобьем в доску молотком портновские булавки, располагая их, как показано на шаблоне, сбоку и на изгибах оттяжек. Булавки должны хорошо держаться в доске, чтобы выдержать натяжение при плетении вантовых лестниц. Очевидно, булавки со стеклянными головками не подходят, так как их легко разбить молотком. Отступя примерно 3 см от начала изображенного шаблона (по существу, это и есть начало вант на борту судна), вобьем в доску небольшой гвоздик, куда будут сходиться все лучи несущих нитей и куда передается их основное натяжение. Затем по бокам шаблона вобьем по ряду портновских булавок с интервалом 4-5 мм для закрепления поперечных нитей, образующих ступеньки вантовых лестниц (так называемые выбленки). Оба ряда булавок должны находиться на расстоянии 3-4 см от вант. Общее расположение всех опорных элементов, необходимых для изготовления будущего такелажа, понятно из рис. 180, хотя пример относиться к изготовлению вант, состоящих из двух частей. Раньше чем вязать выбленки, приготовим с десяток лучин, имеющих гладкую поверхность и один срезанный на нет конец. Их назначение также видно из рис. 180; длина их определяется формой шаблона.

Рис. 180.

 

Закончив эти приготовления, приступим непосредственно к изготовлению такелажа. Начнем с продольных нитей, которые натянем посильнее, насколько позволят опорные булавки. С продольной основой свяжем поперечные нити, будущие ступеньки вантовой лестницы. Уточним, что слово «свяжем» не следует понимать буквально. Поперечные нити только протянем над продольными, так как они будут приклеены.

Когда основа снасти будет готова, подложим под нее приготовленные лучины с заточенным концом так, чтобы нити не касались доски, а только одна другой в местах пересечения. Как положить лучины видно из рис. 180. Теперь склеим их и покроем бесцветным нитролаком.

В местах скрещения натянутых нитей осторожно нанесем по капельке клея; когда он затвердеет, получится прочное соединение, и в заключение пропитаем всю снасть бесцветным лаком. Как только она просохнет и затвердеет, осторожно обрежем по контуру нити, снимем с шаблона и окончательно ножницами приведем основу в порядок.

Удалим все выступающие концы поперечных нитей. А концы вант оставим такой длины, чтобы при окончательной сборке их удобно было приклеить к борту судна. Уберем все лишнее (булавки, гвозди, лучины и шаблон) с рабочей доски.

После этого можно несколько облегчить и ускорить работу. Из рис. 179 видно, что правый и левый шаблоны мачтовых оттяжек зеркально симметричны. Узловые точки находятся на одинаковом уровне, соответствующие выбленки также одинаковы. Расположив оба шаблона на рабочей доске рядом, мы сможем обойтись двумя рядами булавок для поперечных нитей, лучше используем площадь доски и сократим время просыхания снастей.

Пока изготовлялись снасти, полностью затвердел клей на ранее подготовленных мачтах. Оснастим их перед установкой на корпусе. В местах, предусмотренных основным чертежом, прихватим булавками со стеклянной головкой обе вантовые лестницы к мачте, закрепим несколькими уложенными в ряд витками нитки или полоской латунной фольги и намажем соединение клеем. По капельке клея нанесем и в местах, где ванты при огибании касаются марсовых площадок. Стараясь посильнее натянуть ванты, проследим, чтобы не согнулась мачта. Нижние концы вант, которыми мачты крепятся к корпусу, оставим пока свободными. Остальной такелаж изготовляется при окончательном оснащении корпуса мачтами и бушпритом.

Вы, наверно, заметили искусственное упрощение, которое нам вновь пришлось сделать. Полностью исключены детали крепления вант к марсовым площадкам с помощью системы блоков и стальных полос. Необходимость этого упрощения очевидна, оно нисколько не умаляет эстетических достоинств модели в целом.

еще рефераты
Еще работы по истории