Лекция: Райнер-Вернер Фасбиндер

Райнер Вернер Фасбиндер

31 мая 1946 года (Бад Фёрисхофен, Бавария, Германия) — 10 июня 1982 года (Мюнхен, ФРГ).

 

Немецкий режиссёр, оператор, сценарист, театральный режиссёр, актёр.

 

Родился в семье врача Хельмута Фасбиндера и переводчицы Лило Помпайт.

В 1951 году отец оставил семью. Погружённая в собственные переживания, болевшая туберкулёзом Помпайт практически не занималась воспитанием сына, который много времени проводил в кинотеатре. Он смотрел по 15 фильмов в неделю, в основном американские ленты 1950-х годов.

Уже в 15 лет Райнер Вернер заявил отцу-доктору, что склонен к гомосексуализму, и начал ходить в полуподпольные бары для геев, где познакомился с Удо Киром — наркодельцом и мужчиной-проституткой, впоследствии актёром.

Любовь к кино привела Фасбиндера в актёрскую школу-студию Фридля Леонгарда, где он проучился с апреля 1964-го по май 1966 года, а в августе 1967 года он вступил в труппу мюнхенского «Акцион-театра», где на практике учился режиссёрскому и актерскому мастерству. Когда «Акцион-театр» распался, он создал свой «Антитеатр». Фасбиндер ставил спектакли по произведениям Бюхнера, Брукнера, Жарри, Гёте, Софокла, Гольдони. Фасбиндер имел все основания стать лидером театральной режиссуры ФРГ, но он предпочёл кино.

Свой первый полнометражный фильм Фасбиндер назвал «Любовь холоднее смерти». На фестивале картина провалилась.

Тогда Фасбиндер за девять дней поставил фильм «Катцельмахер», причем сам снялся в главной роли. Осенью 1969 года он отослал ленту на фестиваль в Манигейм. Успех необычайный. Картина получает ФИПРЕССИ и приз протестантского киноцентра. Чуть позже фильм был отмечен Бундеспремиями за сценарий и работу художника.

Окрыленный успехом, Фасбиндер снял до конца 1970 года еще десять фильмов. Это был стремительный взлет его карьеры.

В том же году он женился на на актрисе Ингрид Кавен. Но брак продлился всего два года. А когда Райнер Вернер впоследствии женился на Юлиане Лоренц, шафером на их свадьбе был очередной его любовник...

В сентябре 1970 года на съёмках ленты «Предостережение святой блудницы» Фасбиндер распустил «Антитеатр» и создал производственную фирму «Танго-фильм». Костяк «Антитеатра» остался со своим руководителем, Райнер Вернер вёл себя как патриарх-тиран, избавляясь от всех недовольных.

 

Фасбиндер пробовал себя во всех жанрах — детективах, криминальных драмах, вестернах, мелодрамах.

В 1975 году Фасбиндер принял должность директора франкфуртского театра, но постоянные финансовые затруднения и конфликты с труппой заставили его отказаться от этой почетной должности.

 

Деятельность Фасбиндера была на редкость многогранной. Он писал сценарии и пьесы, был оператором, под псевдонимом Франц Уолш монтировал фильмы, делал наметки музыки и с удовольствием играл как актёр, причем не только в своих картинах. Его называли вундеркиндом, мотором немецкого кино.

Все фильмы Фасбиндера отражают историю прошлого и настоящего, блеск и нищету общества, карьеру людей и её крушение. За это его часто называли «немецким Бальзаком».

еще рефераты
Еще работы по истории