Лекция: Решение глобальных и экологических проблем.

Важно понять, что ресурсы любой планеты ограниченны, — ничего нельзя брать, не отдавая. Возвратить взятое можно путем благоустройства планеты. Иначе, неизбежно сокрушение устоявшихся форм жизни, истощение накопленных за миллионы веков энергетических ресурсов, что обрекает на нищету грядущие поколения. Человечество стоит перед острой необходимостью резко изменить суть технологической цивилизации, придать ей универсальный природоохранный характер.

На исходе XX столетия глобальные проблемы приобретают жизненное значение для судеб цивилизации. К их числу относятся: охрана окружающей среды, энергетическая, сырьевая, продовольственная и демографическая проблемы, ликвидация опасных болезней и т.д.

При всем различии глобальных проблем они имеют ряд общих черт, позволяющих объединить их в единое, хотя и внутренне противоречивое целое. Прежде всего, каждая из них и все они вместе принципиально важны для судеб человечества, и задержка с их решением грозит гибелью цивилизации или деградацией условий жизни и производственной деятельности на Земле. Они характеризуются глубокой связью между собой и взаимозависимостью своих политических, экономических, научно-технических и других аспектов.

Многие беды человечества, типа перечисленных выше, могли бы остаться в XX в., исчезнуть до наступления XXI в. С научно-технической и чисто экономической («ресурсной») точки зрения, многие названные проблемы теоретически полностью разрешимы в обозримом будущем.

Тормозом является политическая сторона дела. Вот почему практическое решение указанных глобальных проблем требует серьезных социальных преобразований.

еще рефераты
Еще работы по истории