Лекция: Сбор и анализ практического материала

Эффективность сбора практического материала для дипломной работы в значительной степени зависит от того, насколько студент-выпускник понимает предмет своего исследования. К числу основных материалов, которые необходимы для выполнения квалификационной (дипломной) работы, относятся: уставы, положения, договоры органов государственной власти и местного самоуправления; учредительные документы и устав организации; договоры (с приложениями); статистические отчеты за последние 2—3 года, бюджет, сведения о капитальном строительстве, организационной структуре, проектах планов и целевых программ, материально-технической базе, основных фондах и др.; планы работы организации, учреждения; другие данные, вытекающие из темы дипломной работы.

В процессе отбора материала у студента-выпускника постепенно вырабатывается необходимый каждому будущему специалисту исследовательский подход к практике.

Использование в дипломной работе научных достижений.

Дипломную работу, особенно ее теоретическую часть, следует наполнять современным научным материалом, а каждую проблему освещать с учетом отечественных и зарубежных научных достижений.

Студенту-выпускнику, приступающему к выполнению работы, надлежит овладеть не только основным содержанием, но и методологическими основами, которые позволят ему провести анализ фактического материала, установить связи и закономерности, сделать теоретические и практически значимые выводы.

Студент-выпускник должен уметь анализировать события прошлого и новые явления общественной жизни, экономики и управления, использовать приводимые факты и статистические материалы для подтверждения того или иного положения в современных условиях.

 


 

еще рефераты
Еще работы по истории