Лекция: Сравнение методов лазерной коррекции

  LASIK ФРК/LASEK Epi-LASIK
острота зрения после коррекции хорошая хорошая хорошая
негативные последствия нет Возможны помутнение роговицы нет
восстановление зрения 1-2 дня 4-5 дней 3 дня
болевые ощущения минимальные значительные минимальные
хирургическое воздействие на роговицу есть нет нет
заживление обрабатываемой поверхности нет эпителиальный слой погибает, неравномерное формирование коллагена нет
возможность проведения операции людям с тонкой роговицей нет да да
возможность проведения операции на 2-х глазах одновременно да нет/да да
показания к проведению коррекции Миопия -15 Миопический астигматизм -6 Гиперметропия + 6 Гиперметропический астигматизм +6 Миопия -6 Миопический астигматизм -4 Миопия – 10 Миопический астигматизм – 4 Гиперметропия +6 Гиперметропический астигматизм +4

Обратите внимание! Метод лазерной коррекции зрения подбирается индивидуально для каждого пациента на основании данных тщательного диагностического обследования!

 

ЛАСИК (лазерный кератомилез)
LASIK (Laser–Assisted in Situ Karetomileusis)

Методика ЛАСИК появилась в 1989 году. Сегодня она является наиболее популярной во всем мире. По методике ЛАСИК работают медицинские центры и клиники в 45 странах. За последние десять лет по всему миру было выполнено более 15 миллионов коррекций.

ЛАСИК — это сочетание микрохирургического воздействия и эксимер-лазерной технологии. В ходе лазерной коррекции используется специальный прибор — микрокератом, который предварительно создает лоскут из роговичной ткани, который отгибается, а лазерное воздействие производится уже на внутренние слои роговицы. После лазерной коррекции зрение становится лучше за счет того, что лазер создает новую форму роговицы — «естественной линзы» нашего глаза, вследствие чего она начинает по-другому преломлять световые лучи, они фокусируются на сетчатке и изображение становится четким.

В отличие от метода ФРК, во время эксимер-лазерной коррекции по методике ЛАСИК верхние слои роговицы не затрагиваются, а испарение лучом лазера оптически искаженных участков происходит из средних слоев роговичной ткани. В результате такого воздействия форма роговицы приобретает оптические параметры, индивидуальные для каждого пациента. Это позволяет избежать послеоперационного помутнения роговицы, болезненного реабилитационного периода. Зрение восстанавливается в кратчайшие сроки.

еще рефераты
Еще работы по истории