Лекция: Существующие болезни как потенциальный источник легенды о вампирах

Феномен вампиризма может иметь своим источником несколько заболеваний. Начнем того, что, раздутое тело в гробу и следы крови во рту и в носу сегодня считаются обычными признаками разложения примерно через месяц после смерти — а как раз именно в этот период большинство трупов подвергалось эксгумации с целью выявления вампиров.

Наиболее известной болезнью, связываемой с вампирами, является порфирия. Это — редкая (известно всего лишь 60 случаев подобного заболевания) наследственная болезнь, жертва которой не может произвести сама красные кровяные тельца. Даже в настоящее время это редчайшее заболевание, поражающее в среднем одного человека на сто тысяч, с трудом поддается лечению: химиотерапия и частые переливания крови не всем по карману.

При этом страшном генетическом заболевании в крови и тканях человеческого организма нарушается пигментный обмен, а под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения начинается частичный распад гемоглобина. Одновременно его небелковая часть — гем — превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. По мере развития жуткого недуга кожа больного начинает приобретать коричневый оттенок, становиться все тоньше и при длительном пребывании на солнечном свете лопается и начинает гнить, издавая тошнотворный запах. В процессе болезни деформируются сухожилия, что приводит к самопроизвольному скручиванию конечностей и пальцев. В тяжелой форме заболевание сопровождается жесточайшими болями и изменениями в психике: пораженный человек начинает есть сырое мясо, высасывая из него кровь, которая требуется больному организму для уменьшения болей и восстановления кровяного баланса.

Канадский биохимик Д. Дольфин считает вампиризм следствием такого генетического сбоя, так как одна из форм порфирии приводит к появлению еще больших «вампироподобных» симптомов: заостренных зубов (ужесточение кожи вокруг губ и десен делало резцы более выдающимися) и чрезмерной волосатости. Причина возникновения этой болезни до сих пор изучена недостаточно, но в большинстве случаев она возникает в результате инцеста, а иначе говоря, кровосмешения между близкими родственниками. Этим и объясняется столь широкое распространение заболевания в горных районах Трансильвании, населенных людьми со специфическим жизненным укладом.

Однако порфирия слишком редка чтобы отталкиваться только от нее. Начнем с каталепсии и кататонии, при которой дыхание, пульс, и другие функции организма снижены до такой степени, что на первый взгляд, кажется что человек умер. Учитывая то, что перед лицом эпидемий покойников закапывали немедленно после смерти, лица, страдающие от каталепсии, могли быть объявлены мертвыми и похоронены. Нетрудно предположить, какой ужас охватывал людей того времени, когда затем, вскрывая могилу, они видели кровь под ногтями или во рту трупа, разинутом в последнем крике. А если гроб открывали, когда тело еще подавало признаки жизни, все показатели вампиризма были налицо.

Не забудем и анемию, признаки которой включают бледность, слабость, усталый вид и проблемы с пищеварением — общество легко верило в то, что эти симптомы являются следствием посещения вампира, а не болезни.

Многие вещи связанные с вампиром соотносятся с симптоматикой чумы — из-за высокой температуры больной большую часть времени лежит пластом не сильно отличаясь от трупа, а способность передвигаться происходит только при уменьшении температуры тела, которая обычно происходит ночью. В состоянии горячки больной часто царапается и кусается- при этом укус больного чумой особенно лёгочной формы влечёт за собой заражение. Добавим к этому уродства вызванные воспалением лимфатических узлов, и мы получим нечто похожее на носферату. Тем более, что пики вспышек вампирской истерии пришлись как раз на пики эпидемий чумы.

Легенду о вампирах можно объяснить и болезнью бешенства, как это сделал один из испанских неврологов Хуан Гомес Алонсо после изучения антропологических данных и старинных медицинских рукописей. Так, приблизительно 25 % страдающих бешенством кусают других людей, многие из них не выносят зеркал и сильно пахнущих веществ. Вампиры, как известно, не выносят дневного света, и страдающие бешенством также нередко бродят по ночам. Вампиры имеют ненормальную тягу к представителям противоположного пола, а бешеные из-за поражения болезнью мозговых центров, контролирующих эмоции и поведение, имеют повышенную сексуальную активность. Изо рта людей, умерших от бешенства, кровь может идти еще долго после смерти. А если закопать тело в холодном и влажном месте, то оно может сохраниться в хорошем состоянии еще на протяжении многих месяцев или даже лет.

еще рефераты
Еще работы по истории