Лекция: Тема 1. Предмет религиоведения

Религия как объект религиоведческого исследования. Основные разделы религиоведения: философия религии, история религии, социология религии и психология религии. Религиоведение в системе наук о человеке и обществе. Задачи учебного курса «Религиоведение».

Методология научного религиоведения. Компаративистика, исторический и логический методы. Герменевтический и феноменологический подходы. Структурно-функциональный анализ религии.

Актуальность изучения религиозных явлений для специалистов в области права. Религия и право. Государство и религиозные институты. Значение религиоведческих знаний в решении проблем современного общества. Религиоведение и криминология. Судебное религиоведение. Применение специальных религиоведческих познаний в процессуальных целях: религиоведческая экспертиза. Этапы и методика религиоведческой экспертизы. Религиоведческая экспертиза и криминалистика. Религиоведческая экспертиза в гражданском и арбитражном процессе.

Мировоззренческие принципы в изучении религии. Противостояние теизма и атеизма в религиоведении. Конфессиональное и внеконфессиональное религиоведение. Особенности развития религиоведения в России ХIХ-ХХI веков.

 

еще рефераты
Еще работы по истории