Лекция: ТЕМА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДРЕВНЕЙ РУСИ (IX – НАЧ. ХII вв.)

План

 

1. Причины возникновения и особенности становления древнерусского государства. «Норманнская теория».

2. Христианизация Руси. Православие как духовная основа древнерусской цивилизации.

3. Экономика и социальные отношения в Древней Руси.

 

Уясните содержание следующих понятий: боярство, вассальные отношения (вассалитет), вече, вотчина, генезис, государство, дружина, каноническое право, единобожие, община, патриархальное рабство, рабство, раннефеодальная монархия, феодализм, этнос, язычество.

Бояре -высшеесословие феодалов в Русском государстве в IX – XVII вв. Произошли от родоплеменной знати, старших дружинников, крупных землевладельцев Древней Руси. Участвовали в управлении, занимали высшие чины, входили в состав аристократии. Первоначально звание боярин было жалованное, а позднее наследственное. Влияние боярства падает с отменой местничества в 1682г. В начале XVIII в. Петр I отменил боярское звание. На бытовом уровне «боярин» трансформировалось в понятие «барин».

Вассалитет - феодальная зависимость, имеющая форму феодальной лестницы: феодал зависел от более крупного феодала (сеньора), который, в свою очередь, подчинялся еще более могущественному, стоящему над ним (сюзерену). Характерна для западной цивилизации. На Руси выражалась в том, что великому князю подчинялись удельные князья, а им – бояре.

Вече -народное собрание у восточных славян, а также в средневековой Руси в IX-XV вв. Возникло из славянского племенного собрания. С образованием государства использовалось знатью для ограничения власти князя. В XII –XIII вв. было формой управления во многих городах – центрах отдельных земель. Расцвет связан с усилением роли горожан в политической жизни. Ведению вече принадлежали вопросы войны, мира, призвания и изгнания князей, выборы, смещение представителей управления, наделение землей, привилегиями, принятие законов, заключение договоров. В XIII – XIV вв. усилилась борьба великокняжеской власти против вече. Дольше всех оно сохранилось в Новгороде, Пскове, Вятской земле до конца XV– нач. XVI в.

Вотчина - древнейший вид феодальной земельной собственности, родовое, наследственное имение. Возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская). В XIII –XV вв.- господствовавшая форма землевладения. Состояла из господского хозяйства и крестьянского держания, где собственник имел административную и судебную власть, право взымать налоги. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сблизилась в XVI – XVII вв. В начале XVIII в. слилась в один вид – имение, которым владели дворяне.

Государство — основная политическая система общества, устанавливающая власть, порядок, контроль, граждан, социальных групп и слоев на определенной территории, осуществляющая взаимоотношения внутреннюю и внешнюю политику в пользу властвующих структур. Имеет аппарат управления, органы защиты и правопорядка, разработанные юридические и моральные нормы, регулирующие жизнь общества.

Генезис (греч. – происхождение) — момент зарождения и последующий процесс развития, приводящий к определенному состоянию, явлению.

Дружина — социальная группа, близкая к князю и служившая опорой княжеской власти. Начальный этап формирования древнерусской дружины приходится на VI-VII вв. Контингент дружины формировался из представителей родоплеменной знати и незнатных людей, отличавшихся воинской доблестью. По отношению к собственному племенному союзу дружина выполняла работу по обеспечению внутреннего и внешнего мира. Средствами содержания дружины были первоначально добровольные пожертвования, а затем — военная добыча. Военно-служилая знать, сильная своей сплоченностью быстро выдвинулась на ведущие позиции в обществе, оттеснив знать родоплеменную. Из дружинников начинает складываться новый аппарат власти. Дружина делилась на «старшую» (знатные и близкие князю лица – «княжие мужи», на юге — «бояре», на севере — «огнищане») и «молодшую» (на юге — «отроки», на севере — «гриди»).

Каноническое право — церковное право.

Монотеизм (греч. — единобожие) — система религиозных верований, основанная на представлении о едином Боге (иудаизм, христианство, ислам, буддизм).

Община — объединение людей, возникшее в первобытнообщинном строе. Основана на общей собственности на средства производства, всеобщем труде, самоуправлении. Сначала родовая, семейная, а затем соседская, территориальная. Община крестьянская (сельская) — территориальное объединение (деревня) отдельных хозяйств, сочетавшее индивидуальную собственность на дом, приусадебный участок и общинную собственность на пашню, пастбища, лес. Для крестьянской общины с XVI-XVII вв. были характерны регулярные переделы земли («по справедливости»), круговая порука за уплату налогов, право решения местных вопросов хозяйственной жизни. Жизнь общины контролировалась помещиком и государством.

Раннефеодальная монархия — государство переходного периода от первобытнообщинного строя к феодализму у восточных славян, миновавших в своем развитии эпоху рабовладельческого строя. В сложившихся княжествах в VIII-XI вв. происходил процесс формирования феодальных отношений при сохранившихся остатках первобытнообщинного строя: вече, кровная месть, язычество, родовые обычаи.

Этнос — исторически возникший вид устойчивой социальной общности, представленной племенем, народностью, нацией, группой народов.

Язычество — религия, возникшая на стадии родовых отношений. Основана на многобожии ( политеизме ), поклонении силам природы и предкам, идолопоклонстве.

 

еще рефераты
Еще работы по истории