Лекция: Тема 7. Религия и право: основные этапы взаимовлияния, особенности, современное состояние.

Религия и право являются системами социальной регуляции поведения в обществе. При этом студент должен иметь в виду, что границы их деятельности, формы взаимодействия, специфические полномочия имеют социально-исторический характер и определяются каждой эпохой, страной индивидуально. Вместе с тем, религия и право имеют общие элементы: ритуал, традицию, авторитетность и универсальность.

Студент должен понимать, что в ходе исторического развития религия и право взаимно обогащают друг друга. И если право придавало религии социальное измерение, формируя систему правил её функционирования в обществе, то религия одухотворяла право и заставляла людей ценит его.

На ранних этапах становления религии порядок устанавливался мононормой, представляющей собой нерасчлененное единство не только религиозных, но и протоправовых и нравственных правил индивидуального и коллективного поведения.

Язычество, как правило, признавало верховным принципом мироздания принцип мировой справедливости. В различных направлениях языческой религии действие этого принципа осуществляется весьма разнообразно: как действие всемирного безличного принципа, которому подчиняются даже боги; как установление определенного божества, отвечающего за миропорядок и т.д.

В эпоху возникновения монотеистических религий источником справедливости и ее канонов объявляется Бог. Все, что согласуется
с его волей, – правильно, законно и справедливо. Теология довлеет над правовой мыслью.

Однако в дальнейшем происходит постепенное расхождение религии и права – определяются сферы и способы действия этих социальных регуляторов. Процесс секуляризации (более присущей христианскому, чем мусульманскому миру) способствует отделению религии от морали и религии.

В современном демократическом обществе требования религии утрачивают общеобязательность. Нормы религии, даже если она имеет статус государственной, уже не устанавливаются государством.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории