Лекция: Царство

Из наших предыдущих Занятий мы видели что целью и желанием Бога является наградить верных Ему вечной жизнью в пришествие Христово. Что эта вечная жизнь будет на земле, ибо Бог неоднократно повторяет именно это обетование, не упоминая ничего о небесах. «Евангелие (благовестие, благая весть) Царствия» (Мф.4,23) было проповедано («предвозвестило» = «благовествовано»[22]) Аврааму в форме обетований вечной жизни (Гал.3,8). Получается, что «Царствие Божие» – это время после пришествия Христова, когда эти обетования будут исполнены. Поскольку бесспорным и несомненным Царем надо всем Свои творением является Сам Бог, то Он предоставил человечеству некую свободу в этом мире – жить по своему выбору. Именно по этой причине нынешний мир назван «царством человеческим» (Дан.4,14).

В пришествие Христово «царство мира сего соделается царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков» (Откр.11,15). Тогда воля и желание Божие будет полностью и явно исполнено на земле. По этому Иисус Христос заповедал нам молиться: «Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мф.6,10). Поэтому словосочетание «Царствие Божие» равносильно «Царству небесному» (ср. Мф.13,11 с Мк.4,11). Обратите внимание, что нигде не написано о «Царстве на небе», потому что «Царствие небесное» будет установлено Иисусом Христом на земле. Как воля Божия ныне полностью исполняется Его Ангелами на небе (Пс.102,19-21), так она будет исполняться в будущем на земле, населенной праведниками, которые будут «равны Ангелам» (Лк.20,36).

А потому единственной целью жизни Христианина, является Царство Божие в пришествие Христово (Мф.6,33; 25,34; Деян.14,22), а это значит, что о Царстве у Христианина должно быть совершенно четкое представление. Проповедь Христа Филиппом заключалась из его благовестия «о Царстве Божием и о имени Иисуса Христа» (Деян.8,5,12). Еще и еще раз нам напоминается, что главным, о чем благовествовал Павел, было также «Царствие Божие» (Деян.19,8; 20,25; 28,23,31). Именно по этой причине нам так важно учение о Царстве, составляющее неотъемлемую и главную часть благовестия. «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14,22). Царство – свет в конце мрачного туннеля этой жизни, а также причина, по которой истинные Христиане жертвуют всем, лишь бы достичь его.

Навуходоносор, царь Вавилонский, хотел узнать о будущем этого мира (см. Дан.2). Ему было дано увидеть видение огромного истукана, состоящего из разных металлов. Даниил истолковал это видение так, что золотая голова представляла собой самого царя Вавилонского (Дан.2,38). После него должны были возникнуть большие империи, которые так, или иначе, были связаны с Израилем, последней из которых должна была стать империя, «персты ног (которой) были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое» (Дан.2,42).

Сегодня силы в мире распределены так, что одна часть народов сильна, другая слаба (хрупка). Однако в видении царя был еще и маленький камень, ударивший в ноги и разбивший истукана, который после этого начал расти, и рос до тех пор, пока не наполнил собой всю землю (Дан.2,34,35). Этот камень представлял собой Иисуса Христа (Мф.21,42; Деян.4,11; 1Пет.2,4-8; Еф.2,20). Великая гора, наполнившая всю землю, представляет вечное Царство Божие, которое будет установлено во второе пришествие. И это пророчество – еще одно доказательство того, что Царство будет на земле, а не на небе.

Ну, а то что Царство будет установлено в пришествие Христово, об этом говорится и в других местах Писаний. Павел говорил, что суд Христов живых и мертвых состоится «в явление Его и Царствие Его» (2Тим.4,1). Михей (4,1), подхватывая сравнение Даниила Царства Божия с горой, говорит: «И будет в последние дни, гора дома Господня поставлена будет во главу гор», — после чего следует описание того, каким оно будет (Мих.4,1-4). Бог даст престол Давида Иисусу Христу, «и будет царствовать… во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк.1,32,33). Именно с этой точки, с престола Давида, начнет расти «камень», постепенно превращаясь в «великую гору». Это будет в пришествие Христово. А о том, что «Царству Его не будет конца», и что оно «будет стоять вечно» (предварительно сокрушив и разрушив все царства мира сего), говорил еще Даниил (Дан.2,44). В Откр.11,15 говорится о том же, что в пришествие Божие «царство мира соделается царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков». Когда это будет? Ответ напрашивается сам собой – в пришествие Христово.

еще рефераты
Еще работы по истории