Лекция: Этическая мысль Древней Индии и Древнего Китая.
Первые этические учения возникли в Древней Индии и Древнем Китае в конце II — начале I тысячелетия до н.э. В течение многих веков в Индии сложились различные учения о морали: брахманизм, джайнизм, локаята (чарвака).
Согласно брахманизму в основе всего сущего лежит мировой дух — Брахма. Душа любого живого существа — это частичка великого Брахмы, и после смерти она переходит из одного тела в другое, пока не соединится с ним. В мире существует закон кармы, согласно которому все поступки человека вызывают определенные последствия для жизни его души в ее новом качестве. Если человек при жизни выполнял свой долг, следовал законам своей касты и предписаниям брахманов, то после смерти его душа возрождается в теле человека более высокой касты, если же нарушал, то окажется в теле человека низшей касты и даже в животном, птице или насекомом. Поэтому человек должен заботиться о душе, а не о телесной жизни.
Представители джайнизма считали, что жизнь — это непрерывное страдание, поскольку в ней существуют ложь, жадность, гнев и другие пороки. Человек может избавиться от страданий ненасилием, честностью, милосердием. Он должен вести аскетический образ жизни, а не стремиться к богатству.
Отправной точкой этических взглядов представителей локаяты является тезис о том, что потустороннего мира нет, а существуют только чувственные объекты. Поэтому человек должен заботиться не о душе, а об удовлетворении разумных потребностей. Его назначение состоит в освобождении от страданий и получении удовольствий.
На рубеже VI — V вв. до н.э. в Северной Индии возник буддизм, который позднее переместился в Китай, Японию и другие страны Востока. Суть учения Будды состоит в следующем. Во-первых, все в мире преходяще и поэтому полно скорби. После смерти телесной оболочки каждое существо возрождается в другом теле — человека или животного. Поскольку бытие — страдание, то оно — зло, а небытие — благо. Во-вторых, причиной страдания являются страсти и желания человека. Любое желание вызывает действие, а оно, в свою очередь, новые страдания. Поскольку любовь, сострадание и другие качества вызывают действия, то они должны быть чужды человеку. В-третьих, освободиться от страданий человек может, если он откажется от желаний. В-четвертых, для достижения спасения необходимо выключиться из круга перевоплощений, достигнув блаженства, обусловленного слиянием с духовным первоначалом мироздания.
Определяющим этико-философским учением в Древнем Китае было конфуцианство. Основоположником его был Кун-Фу-цзы, или Конфуций (551—479 до н.э.). В его книге «Беседы и суждения» обращалось внимание на то, что должное поведение людей основано на трех понятиях: «человеколюбии», «золотой середине» и «взаимности». Именно они определяют тот путь, следуя которому, человек может жить счастливо. Взаимность заключается в соблюдении «золотого правила» нравственности: не делай другим того, чего не желаешь себе. Человеколюбие ориентирует людей на уважение старших и почитание истории. «Золотая середина» — это способность к сдержанности и осторожности, которая присуща мудрым правителям. Нравственным идеалом конфуцианства является просвещенный государственный деятель, который знает ритуалы и постоянно заботится о своих подданных. Он воздействует на окружающих своим личным положительным примером, а не осуждением.