Лекция: Бог есть тайна

Человек замкнут внутри тварного, земного бытия. Он погружен в суету, если не дел, то помышлений, и ему чрезвычайно трудно выйти за пределы этого замкнутого круга. Даже святым людям удается сделать это только на время, удается «прыгнуть» к небу и увидеть «задняя Божия», славу Божию. Поэтому человеческие представления о Боге крайне ограничены. Бог ¾ это, прежде всего, великая тайна для человека и для всякой твари, великое молчание и безмолвие.

Православие учит о том, что есть два пути в определении Бога – катафатический и апофатический (свщнмуч. Дионисий Ареопагит). Первый путь ¾ утвердительный, когда мы приписываем Богу имена, раскрывающие какой-то положительный смысл. Тогда мы говорим, что Бог есть Творец мира, Вседержитель, Промыслитель, Судия, Жизнь, Бытие, Благо, Сущность, Добро и т.д. Все эти имена ¾ отвечают реальности и взяты из Священного Писания или Священного Предания. Но, в то же время, есть более высокая истина, которая заключается в том, что Бог ¾ выше всех человеческих определений, выше слов. Здесь возникает определенный парадокс. Верующие ¾ это люди, которые знают Бога в том смысле, что у них есть знания о Боге и есть, пусть небольшой, опыт общения с Ним. Но, в то же время, верующие ¾ это люди, которые «не знают» Бога, потому что знать Бога можно только ограниченно. Верующие приобщены к тайне Бога.

По этой причине сама жизнь верующих ¾ и жизнь Церкви ¾ оказывается таинственной, неведомой, чудной. Эта жизнь превращается в какое-то единое дыхание общения с Богом, которым никогда невозможно насытится, в единую встречу с Богом, которую прозревают в разных обстоятельствах, во встречах с людьми и т.д. И это неудивительно, ведь христиане ¾ это сродники Богу, они приобщаются к Божественной Жизни, ее тайне.

Выше говорилось, что мы не знаем Бога. Но одновременно, мы знаем нечто о нем. Нечто ¾ что Он Сам благоволил нам открыть через Священное Писание. Например, в Писании сказано: «путь нечестивых погибнет…» Таким образом, мы знаем, что жизнь людей ¾ или обществ ¾ страстных, порочных всегда «висит на волоске» и мы не удивимся их разрушению как не удивились разрушению коммунизма. В то же время, опять-таки, и это знание о Боге является ограниченным. Мы знаем, что такое разрушение может произойти, но мы не знаем, когда именно и т.д.

Именно поэтому среди христиан недопустимо фарисейское самодовольство по поводу того, что они якобы «знают Бога и Его волю» от начала и до конца и без труда могут указать другим людям (даже если те не просят) эту волю. «Фарисеи» ¾ это люди, которые силятся «заковать Бога» в рамки своих узких представлений, люди, которые не отдают себе отчета в том, что Бог есть тайна и что «работать Ему» нужно «со страхом и трепетом». В то же время, все это не означает, что не нужно соблюдать канонов Церкви. Их соблюдение ¾ необходимо для спасения, но мы должны всегда помнить, что есть нечто высшее для христианина ¾ а именно жизнь в Боге, «моя жизнь в Иисусе Христе». Например, чтобы нормально и безопасно ехать по шоссе, необходимо знание и выполнение дорожных правил. Но никакие правила не скажут нам, куда ехать. Только Христос «скажет нам куда ехать». Не говоря уже о том, что сегодня перед христианином ¾ перед Церковью ¾ очень часто появляется ситуация, когда он по каким-то объективным причинам не может выполнить тот или иной канон. Как поступать здесь ¾ опять-таки, знает только Бог (Который дает свое знание Церкви).

 

еще рефераты
Еще работы по истории