Лекция: Блаженны нищие духом

 

Во время первой мировой войны одна чикагская газета позволила себе напечатать передовицу, в которой среди прочих утверждений Генри Форд был назван «невежественным пацифистом». Мистер Форд опротестовал обидную для него формулировку и обратился с иском в суд на оклеветавшую его газету. На суде адвокаты газеты заставили мистера Форда выступить в качестве свидетеля, с целью доказать суду его невежество. Они задавали ему самые разнообразные вопросы, намереваясь показать, что, поскольку мистер Форд осведомлен лишь в области производства автомобилей, в главном и основном он, разумеется, невежествен.

Вопросы звучали примерно так: «Кто такой Бенедикт Арнольд» и «Сколько солдат было послано Британией в Америку, чтобы подавить восстание 1776 года?». На последний вопрос Форд ответил: «Я не знаю, сколько именно солдат было послано, но слышал, что домой вернулось значительно меньше».

В конце концов мистер Форд почувствовал некоторое утомление. Отвечая на особенно оскорбительный выпад, он подался всем корпусом вперед, показал пальцем на адвоката и сказал: «Если бы Я на самом деле хотел ответить на Ваши дурацкие вопросы, то – позвольте напомнить Вам – стоит мне нажать на нужную кнопку у себя в кабинете, как в моем распоряжении будут специалисты, способные ответить на любой вопрос, интересующий меня в связи с бизнесом, которому Я посвящаю большую часть своих усилий. Итак, будьте любезны сказать мне, почему Я должен забивать свою голову глупостями, чтобы доказать, что могу ответить на любой вопрос, когда у меня есть люди, обеспечивающие меня любым знанием, которое мне требуется?

В этом ответе поистине заключена величайшая логика. И она сбила юриста с толку. Всякий, кто присутствовал на заседании суда, мог заключить из великолепной реплики мистера Форда, что перед ними совсем не невежественный, а, напротив, весьма образованный человек. Согласитесь, что всякий, кто знает, как и откуда извлечь нужные ему знания и каким образом претворить их в четкий план действий, может считаться образованным человеком. С помощью специалистов своего «мозгового центра» Генри Форд имел под рукой специальные знания, давшие ему возможность стать состоятельнейшим человеком в Америке. Абсолютно несущественно, в чьей именно голове находятся эти знания.

 

еще рефераты
Еще работы по истории