Лекция: Библейское повествование о творении мира и человека

Священная Библия на первых своих страницах (Быт. 1-2 гл.) сообщает нам тайну происхождения видимого мира.

«В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1.1). В этих немногих словах выражена та необъятная по своей глубине истина, что все в мире, существующее как на небе, так и на земле, имеет свое начало. Словом «в начале» указывается, что мир не вечен, он призван из небытия к бытию Богом во времени, или вернее сказать – с самим временем. До появления мира не было времени, ибо время есть форма бытия материального мира.

Бог является единственной причиной происхождения вселенной, и без Него ничего не могло произойти. Мир не мог произойти ни от «случая», ни от «самозарождения». Он произошел от свободного решения воли всемогущего Бога, благоволившего из небытия воззвать мир к временному бытию.

Бог творит мир посредством Своего всемогущего Слова («И сказал Бог…», Быт. 1.3 и др.). По толкованию святых отцов Церкви под творческим Словом Божиим надо понимать Вторую Ипостась Святой Троицы — Сына Божия, через Которого, по выражению евангелиста Иоанна Богослова, «все… начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1.3). А так как во втором стихе первой главы книги Бытия говорится и об участии в творении Духа Святого, то можно видеть, что Библия с самого начала говорит нам о Боге как о Пресвятой Троице.

Творение мира из ничего (на что указывает глагол бара, употребленный для выражения слова «сотворил»)или из небытия есть одна из основных истин христианской веры.

Бог создал два мира: мир небесный, или ангельский, и мир земной. Ангельский мир был создан Богом прежде мира материального.

Материальный мир был создан Богом за шесть творческих дней.[3]

Предметом творения первого «дня» является свет. «И сказал Бог: да будет свет. И отделил Бог свет от тьмы» (Быт. 1.3-4).

Предметом творения второго «дня» является твердь. Твердь в еврейском тексте выражается словом «ракиа», что значит — пространство, шатер. Бог назвал твердь небом.

В третий день всесильное Слово Божие обращается к земле: «...Да произрастит земля зелень, траву… дерево...» (Быт. 1.11). Бог призывает землю соучаствовать в создании первой биологической жизни.

В четвертый день по Слову Творца были созданы светила большое (солнце) и малое (луна) и звезды.

В пятый день явилось нечто такое, что не существовало ранее–живая душа. «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; птицы да полетят над землею по тверди небесной» (Быт. 1, 20). В силу этого Божественного изволения совершился новый творческий акт – не просто формирующий что-то из уже готового вещества, как в предыдущие дни, а в полном смысле творческий, каким был и первый акт творения неба и земли – из ничего. И здесь во второй раз употреблен глагол бара – «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее» (Быт. 1.21).

Если в пятый день были созданы живые существа, живущие в воде (рыбы и др.) и летающие по воздуху (птицы), то в шестой день заселилась и земля: «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их» (Быт. 1.24-25).

В этот же день Господь сотворил человека: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над… всею землею…» (Быт. 1.26). Человек – венец всего творения – создается по особому совету Святой Троицы («сотворим человека»). «И сотворил Бог человека…» (Быт. 1.27). Здесь в третий раз в 1 главе книги Бытия употреблен глагол бара («сотворил»), что вновь указывает на то, что сейчас сотворено что-то абсолютно новое – не просто живая душа, как в пятый день, а существо разумное. Более того, при творении человек задуман как образ и подобие своего Творца (см. Быт. 1.26). Но далее в тексте книги Бытия, где говорится о самом акте сотворения, упоминается лишь «образ»: «И сотворил Бог человека по образу Своему — по образу Божию сотворил его» (Быт. 1.27). Поэтому можно говорить о различении образа и подобия Божия в человеке. По учению Церкви, образ Божий дарован человеку Творцом и состоит в возможности быть причастником Божественной жизни. Подобие же есть реализация этой возможности в жизни человека, и зависит от усилий человека в стремлении к Богу. Чертами образа Божия являются такие силы и способности человеческой природы, как духовность, разумность, словесность, свободная воля, творчество и др. А подобие достигается при направленности этих сил и способностей к добру. «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», — призывает Христос человека развить в себе образ Божий и стать подобным своему Творцу (Мф. 5.48).

Здесь также говорится, что Господь создал человека в двух разных образах, как мужчину и как женщину. «И сотворил Бог человека по образу Своему — по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1.27).

Во второй главе книги Бытия уточняется, каким образом Бог создал человека: тело его, как и тела всех животных, образовано из земли, но духовная его природа сотворена непосредственным Божественным вдуновением: «И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2.7). Здесь также более подробно рассказывается о творении женщины – помощника человеку. Как к царю, созданному владычествовать над всеми живыми творениями земли, Бог приводит к человеку всех животных и всех птиц, чтобы он осмотрел их и в знак власти над ними дал им имена. Но среди животного мира не нашлось ни одного существа, кто был бы подобен человеку и с кем он бы мог словесно обмениваться своими мыслями и чувствами. «И сказал Господь: не хорошо человеку быть одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2.18). Тогда Господь наводит сон на Адама, во время которого из его ребра создает ему жену. Как только создана была женщина и приведена к Адаму, он пророчески произнес слова, которые стали законом брака на все последующие века: «Вот, это кость от костей моих, и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть» (Быт. 2.23-24). Создав жену из ребра Адама, Господь этим самым соблюдает единство корня, от которого должно было произойти все человечество. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...» (Быт. 1.28).

Так закончилась история создания мира. После каждого дня Господь положительно оценивал результаты Своего труда; еще выше эта положительная оценка была после шестого дня, когда все дела творения были окончены: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестый» (Быт. 1.31).

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые Он творил и созидал. И благословил Бог седьмый день и освятил его» (Быт. 2.2-3). Отсюда ведет свое начало установление субботы как дня покоя, и на этом установлении доселе основывается правильная смена труда и покоя в жизни человеческой.

Но если дела творения закончились шестым днем, то вместе с этим не прекратились дела промысла Божия о мире и человеке. Промыслительная Божественная деятельность проявляется в сохранении сотворенного и в премудром руководстве его дальнейшим существованием. Поэтому седьмой «день» мы должны понимать как день, продолжающийся до настоящего времени — день промысла Божия. Освятив седьмой день, Господь выделил его из других дней, сделал его днем священным для человека, днем прославления премудрого, всеблагого и всемогущего Творца.

еще рефераты
Еще работы по истории