Лекция: Иудаизм. 7 страница

И так же есть ещё одна цитата. Он сказал, что кто достигнет обители Бога, они увидят лицо Бога. Это прямые свидетельства доказательства. Есть цитаты, которые дали знаменитые учёные мусульмане. Они цитируют Коран и объясняют, что у Бога есть конечности и органы так же. Есть знаменитый стих в Коране, что после смерти истинные преданные увидят Бога. И многие спрашивали Мухаммеда: «Можем ли мы после смерти увидеть Бога?» И Мухаммед указал на луну, и он сказал: «Вы видите эту луну». Они сказали, что мы можем видеть ясно луну. Мухаммед тогда сказал, что также как вы видите эту луну, вы увидите и Бога. Это ясное доказательство. И так же есть другие доказательства, которые показывают, что Мухаммед знал, что Господь имеет форму. И он не дал поклонение Божествам, истинной форме Бога, потому что люди были очень деградированы, и они были мясоедами. И они поклонялись разным воображаемым идолам. Его миссия была уничтожить это поклонение идолам. Мы это даже можем сравнить с проповедью Будды. Когда Будда появился. Он пришёл спасти ведическую культуру и коров. Брахманы использовали коров для убийства. И что бы остановить их Он отверг Веды, ведические наставления. И установил ахимсу как первый религиозный принцип. Он остановил ведическое жертвоприношение для того, что бы защитить и спасти ведическую культуру то, что ещё можно было спасти. Будда не говорил о Боге. Не говорил о душе и т.д. Это была экспансия Господа, которая явилась в ведической стране, в Индии. А он проповедовал в не ведической стране. И чтобы остановить деградацию, он не дал поклонение Божествам, истинной форме. Когда мы говорим с мусульманами, мы вначале должны завести дружбу с ними. Так как они в основном имперсоналисты, потому что в Коране есть стих. Бог – свет. И если вы спросите: « Кто же Бог?» Они скажут, что Бог это свет. Такова их концепция. Что Бог это сила. Вселенский разум. У них в основном существует имперсональная концепция. И если вы пытаетесь прямо говорить о формах, вы не сможете достичь успеха. Когда вы с ними заведёте дружбу. И они будут вам доверять. Постепенно вы можете приводить эти примеры и факты. Они на самом деле интересуются этим. Махапрабху говорит, что в Коране описывается Вселенская форма. Это в «Чайтанья-чаритамрите» описывается. Откуда же Чайтанья Махапрабху берёт это? Махапрабху когда Он встречался с патанами, а потом с Кази, это известно, как проповедь яванам. Не существует историй, как Он проповедовал иудеям или христьянам. Но это та же самая традиция и мы можем использовать способ проповеди, потому что их писания, похоже. И их искажения тоже похожи. Поэтому мы можем использовать эту информацию, как Чайтанья Махапрабху проповедовал мусульманам и обращать их в вайшнавов. И мы можем применять его проповедь в мусульманских странах, и мы увидим, что это работает. Потому что таким образом проповедовал Чайтанья Махапрабху, и мы добьёмся успеха, если будем проповедовать таким образом. По милости Бога я проповедовал им, что у Бога есть форма, на меня никто не нападал. У меня не было проблем. Люди говорили, что это всё противоречиво, это скользкая информация. Но никто на меня не нападал. Если вы находитесь в этом умонастроении Чайтаньи Махапрабху и говорите авторитетные вещи, что они или принимают или просто нейтрально относятся. И если вы заведёте с ними дружбу. И в личной беседе с вами, когда они будут вам доверять. Он на самом деле говорили, что у меня на самом деле были сомнения и что Аллах – Бог имеет форму, но я не могу это сказать на публике. И поэтому они говорят, что это моя традиция, то я продолжаю таким образом поклоняться. На самом деле они видят, что есть противоречия. Форма Бога описывается, и искренние последователи понимают это, но они боятся, открыто говорит. И в этой книге описывается, как Махапрабху проповедовал и как Шрила Прабхупада это принял, и если вы будете строго следовать, как проповедовал Прабхупада и Чайтанья Махапрабху, то вы достигните успеха, несомненно. В се эти люди будут счастливо слушать вас.

Вопрос:В Коране говорится, что Бога надо бояться. И в нескольких местах говорится, что Бога надо любить.

Ответ:Такова ситуация в Коране. Некоторые христьяне называют Ислам религией страха, потому что столько много стихов, которые описывают, что если вы не будете следовать, то вы идёте в ад. И Бог разгневается на вас. И Он сбросит вас в вечный ад. Поэтому вы должны принять это сейчас. Это ваш последний шанс. Поэтому риенкарнация не была объяснена в Коране. Риенкарнация, переселение души, описывается косвенным образом. В Коране подчёркивалось то, что вы должны принять это сейчас, а иначе вы попадёте в ад. И мы понимаем, что люди были очень невежественными, деградированы. Это единственный способ остановить их через страх. Для неофитов страх перед Богом очень важен. Поэтому такое было умонастроение. Шрила Прабхупада приводил пример, что если отец ругает ребёнка, ребёнок находится в полном невежестве, отец не приводит ни каких аргументов, если ты не прекратишь этого делать, я тебя накажу. И ребёнок следует этому какое-то время, потом забывает. Опять получает наставления и т.д. Поэтому Коран описывается таким образом. Люди находились в очень сильном невежестве. И Прабхупада даёт пример, что люди были на столько деградированы, что имели сексуальные отношения со своей матерью. Я цитирую один стих из Корана 4 сура, где Мухаммед дал наставления: И так с данного момента вы не можете жениться на своей матери, сестре и дочери. Это означает, каковы были у них обычаи и на каком уровне они находились. И поэтому только страхом можно руководить ими. Но когда продвинутые люди рассказывают Коран, они цитируют стихи о любви к Богу. А те, кто мене продвинуты, они цитируют стихи о страхе. А если вы идёте к этим муллам, священникам в мечети. Они проповедуют своим прихожанам только о страхе перед Богом. И некоторые президенты храмов пытаются воздействовать через страх: «Я в Джи Би Си напишу, я пожалуюсь гуру». Таков путь проповеди неофитам. Но продвинутые учёные ислама, они говорят о любви к Богу, в особенности суфии, они говорят только о любви к Богу. Они говорят, что страх это в основном для неофитов, для новичков.

Вопрос:На Руси христьянство боролось с язычеством, уничтожая языческие божества. Что это было? Божества или идолы?

Ответ:Религия, которой следовали на Руси до христьянства. Сейчас есть много книг, где учёные описывают, что была ведическая культура. Они поклонялись различным полубогам и среди них они упоминают похожие на имена ведических полубогов. И они поклонялись Верховному Богу и Его звали – Кришн. И они говорят, что это Кришна. Вышен это – Вишну. И когда распространялось христьянство, все эти Божества были причислены к идолам. И даже в Русской Православной церкви говорят, что до христьянства было поклонение идолам. И они говорят, что христьянство было прогрессивней, и люди духовно прогрессировали. Конечно, ведическая культура была там, она было везде. Была ведическая культура в Сибири. Мы можем понять, как обычно в Кали-югу все деградирует постепенно. Из-за деградации многие выдуманные идолы появились на Руси. По воле Бога, чтобы прекратить это, Он сделал так, чтобы пришло христьянство. И Будда так же пришёл. Когда Будда пришёл, Он прямо отверг ведические принципы. Это был план Кришны. За всем этим планом внедрения не ведических религий: христьянства, ислама, буддизма для того, чтобы расчистить почву для проповеди санкиртаны Чайтаньи Махапрабху. И Прабхупада говорил, есть очень интересная цитата в книге «Шрила Прабхупада об Исламе», для вас это будет большим откровением. Христьяне и мусульмане они идут в мечети и церкви и молятся и это – ванданам. Это – бхакти. И однажды они выйдут из церквей и мечетей истинными вайшнавами. И мы должны помочь им стать чистыми вайшнавами. Мы должны убедить их принять движение санкиртаны. Такова идея. Мы должны стать искусными в проповеди и проповедовать таким образом, что бы перебросить мостики от одной религии к другой. Шрила Прабхупада говори, что нам нужны преданные, которые могут объяснять о Боге в любых писаниях. Не все, конечно, могут это сделать. Иногда люди на меня нападают, бросают вызов, что вы думаете, мы должны Коран читать, Библию? Конечно, нет. Не каждый должен это делать. На самом деле сейчас я создал эти книги и вам не нужно читать Коран. Вы можете читать эту книгу, и в ней используются стихи из Корана, которые вы можете использовать в проповеди. Вы можете просто использовать эту книгу для проповеди. Я даю арабскую транслитерацию, вы можете произносить арабские стихи на арабском. И они будут очень впечатлены, что вы цитируете арабские тексты. Те, кто являются проповедникам и у кого есть сострадание к людям, что бы спасти их, они должны учиться, как проповедовать. Должны обрести это знание. Как объяснить им надлежащим образом.

Это обычная ситуация, когда мы проповедуем и показываем мусульманам книги, что же мы должны говорить. Когда мы говорим о Боге, показываем картинку о Кришне. И они говорят, что, это Бог? Что мы должны сказать? У меня большой опыт на этот счёт. Когда я переводил «Шри Ишопанишад» на азербайджанский язык. Я попросил ВВТ, чтобы в исламских странах не ставили картинку, как на обложке в других регионах. Будет проблема. Эти менеджеры ВВТ были так убеждены следовать по стопам Прабхупады, что они настояли, хотя я приводил разные аргументы. Не смотря на это, они издали книгу с Вишну на обложке. И как мы только вышли проповедовать с этими книгами. Люди прыгали на нас. И когда я стоял за столиком и продавал книги, один мусульманин бросился на стол, схватил «Ишопанишад» и просто сказал, что и эта девушка с четырьмя руками – это их Бог. Они говорят, что это Аллах. Только вообразите себе. И люди сказали, что это полная ерунда. Столько было проблем у нас. До сих пор этот «Шри Ишопанишад» не распространили ещё. И когда мы начали в Турции проповедовать, мы изменили все эти вещи. У нас есть турецкое ВВТ, мы сделали «Шри Ишопанишад» и поместили на обложку лотос. И нет внутри ни каких изображений. И люди смотрят на цветок, и мы говорим им, что этот цветок символизирует духовное знание. Вы просто почитайте и всё что вы поймёте, это будет милость Бога. Но там говорится, что Бог это – Кришна. Это просто философия. Это не проблема. Вы должны находиться в дружеском умонастроении, вы не должны делать так, чтобы они гневались. Но те, кто любознательны, те, кто позитивно относятся, мы можем им дальше объяснять. Для исламских стран сознание Кришны мы должны представлять другим образом. Не так как в других странах. И объяснять совсем по другому. Это единственный способ, когда вы разговариваете с правоверными мусульманами, с фундаменталистами. Вы должны говорить от третьего лица. Вы можете, говорит, что вот в Ведах описывается так. Они говорят так. Если они не понимают и начинают нападать, они не будут нападать на вас, они будут нападать на те источники, на которые вы ссылаетесь. И если они начинают нападать, надо сразу же переходить обсуждать другой вопрос. И объяснять им такие моменты, которые они могут понять. Такова должна быть техника проповеди. В основном проповедник должен быть очень чувствителен. Если вы просто насильно захотите внедрить какую-нибудь идею, то у вас будут проблемы, но если вы слушаете человека, его реакцию. Если вы чувствительны. Тогда вы будете говорить такие вещи, которые подходят. И даже если они смотрят на картину и подозревают что-то. Иногда они спрашивают, что это Бог, что ли? И я говорю, что, не правда ли Он красивый. Да красивый. Мы должны понять, что здесь вам дают понять идею, что Бог красив. Поэтому красивая картинка здесь. Таким образом, они понимают Бога в символах. И когда они будут готовы принять форму, дайте им форму. Таким образом, мы должны действовать. Потому что в основном они имперсоналисты.

Вопрос:Вы сказали, что Будда и Иисус Христос пришли для того, чтобы очистить путь для Чайтаньи Махапрабху?

Ответ: Да, нам кажется, что атеистам и не религиозным людям легче показать книги, чтобы привлечь их. Но на самом деле если вы проповедуете таким людям, то их атеистические привычки вновь проявляются опять. Эти люди, которые следуют религии, они уже верят в Бога, они уже следуют определённым правилам и предписаниям. И мы должны изменить подход к проповеди. Мы должны, прежде всего, заводить с ними дружбу. Шрила Прабхупада говорил, что наше движение не предназначено для обращения из одной религии в другую. Наше движение предназначено для того, что бы просвещать людей, давать им знание о преданном служении. Поэтому мы уважаем их веру. Даже если у них есть, какая-та ложная концепция. Тем не менее, мы уважаем их концепцию. Если мы их уважаем, то они нам начинают доверять. И мы должны проповедовать таким образом. Например, в Турции они входят в одежде священника в поезд и они кричат: «Братья! Осторожно! Различные секты приходят сюда. Они пытаются проповедовать и обратить вас и ваших детей. Будьте осторожны, Бог один – Аллах и т.д.». И так они заканчивают свою проповедь: «Будьте мусульманами, будьте счастливы». Они предупреждают людей, и они постоянно проповедуют таким образом. Что кто-то хочет нас обратить в другие религии. И поэтому люди находятся в таком умонастроении, как вы только говорите о другой религии, они сразу пугаются и говорят, что они хотят обратить меня в другую религию. Они начинают подозревать, и вы можете увидеть по лицу, что они думают об этом. Как вы только говорите о других религиях, они сразу же напрягаются: «А, он говорит о другой религии. Он хочет меня обратить». Но они на самом деле не следуют. Они даже не молятся пять раз в день. Но всё равно они думают – я мусульманин. Они следуют традиции: я – мусульманин, я – христьянин или я – иудей. Они так привязаны к традиции. Они так же это пытаются насаждать с помощью политики. Но есть так же какая-та позитивная сторона. Если вы мусульманин и вам не где жить. Они вас напоят и накормят, оставят у себя дома ночевать. Прежде всего, мы должны с ними завести дружбу. И вы должны сказать, что я очень интересуюсь исламам. Я хочу учить ислам. И они скажут, что хорошо. В особенности если вы говорите со священниками. Они будут очень довольны. На самом деле вы должны говорить, что вам нравится ислам. И они сразу подумают, что я должен его обратить. И они подумают, что я его сейчас мусульманином сделаю. И Аллах будет счастлив, доволен. Мы не возражаем, нет проблем. И мы просто слушаем их, слушаем и слушаем. И потом мы, удовлетворив их таким образом. И потом естественно, без каких-либо усилий они начинают задавать вопросы, а какая твоя религия? А что ты думаешь? Если вы из Индии, а что люди делают в Индии? А какова их религия? И вы начинаете говорить. Они задают вопросы, и вы отвечаете. Вы их не заставляете и таким образом вы проповедуете. И они говорят, что это интересно. Это хорошо, это правильно тоже. И потом вы говорите, что на самом деле есть хорошая книга. Это моя личная книга, у меня всего одна есть. Ну, хорошо, давайте я посмотрю. И тогда вы даёте им книгу, и они забирают. Так вы распространяете книги.

Есть история, куда идут мусульмане после смерти. Однажды утром в Маяпуре проснулся Прабхупада и улыбался. И секретарь спросил: «Почему вы улыбаетесь Шрила Прабхупада?» И Прабхупада сказал, что ночью я видел сон и во сне я видел планету, куда идут благочестивые мусульмане. И тоже самое, когда Прабхупада объяснял об Иисусе Христе. Есть Крайст-лока, Христос-лока, куда идут последователи Иисуса Христа. Из этой информации мы можем понять, что где-то в высшем уровне рядом с Сатья-локой есть планеты, и Мухаммед так же говорил несколько раз, что тот, кто будет следовать наставлениям Бога, они будут со мной на высших небесах. Таким образом, у Мухаммеда и Иисуса есть свои планеты. И все последователи идут на эти планеты. И позже в конце творения они забирают их в духовный мир.

Вопрос:Как Мухаммед покинул этот мир?

Ответ:Он проповедовал до своего последнего дня. Он заболел перед смертью. За два года до его ухода одна женщина, не мусульманка пыталась отравить его. Он, а в пищу добавила очень сильный яд. И Мухаммед взял пищу в рот и сразу выплюнул. И он сказал, что там яд. Но другой человек, который там, рядом стоял, он сразу умер. Они провели расследование, и они поймали эту женщину. И это женщина была очень умная. Она сказала: «Я верила, что ты пророк. Но хотела проверить, что если я тебе дам яд и если ты истинный пророк, то Бог тебя защитит. И ты не умрёшь. А если ты не пророк, то ты умрёшь». И Мухаммеду понравилось это объяснение, потому что его Бог защитил. Он понял, что там яд и выплюнул пищу. И тогда они сказала, что ты истинный представитель Бога, и я придаюсь тебе. Я принимаю ислам. Мухаммед сказал: «Хорошо, иди. Не трогайте её. Не убивайте её». Но так как яд попал к нему в рот, и впитался, каким то образом. Он повлиял на него. И когда он заболел, он сказал, что на самом деле это яд повлиял на него. И через два года он умер. Перед смертью он заболел очень сильно. И в то время существовал уже огромная империя. Христьянства приобрело могущества только после многих веков ухода Иисуса. Но Мухаммед, ещё находясь на земле, создал самую сильную империю. Он был религиозным деятелем и правителем, и это был единственный случай на земле. Это очень редкий случай. Когда Мухаммед был на земле, он разрушил все эти ложные идолы. Поэтому главное впечатление этих людей было, что мы не должны поклоняться божествам. И потом это вошло в традицию. Потом они изменили значение слова джихад. Вместо того, что бы сражаться со своими чувствами, они стали нападать на других. Они говорили, что джихад означает, что вы должны убивать всех кафиров, не мусульман. И заставлять их принимать ислам силой. Так же есть в Коране знаменитый стих, который произнёс Мухаммед, что вы не можете распространять нашу религию силой. И когда он основал арабскую империю, он никогда не заставлял людей принимать ислам. Он говорил, что- либо эти люди принимают нашу религию или они платят налоги. Те, кто не хотят принимать ислам: иудеи, христьяне или какие-то другие общины. Мухаммед сказал, что они должны платить двойной налог за это. И люди платили деньги, но они могли сохранить свою религию таким образом. В противном случае они должны были принять ислам. Но он сказал, что силой не должны распространять ислам. И позже, которые вещи происходят, это отклонения от истинного учения Мухаммеда, которое произошли после его ухода. И что это за место, куда Мухаммед попал, когда он пошёл на небеса. Ангела Гавриила мы принимаем как гандхарва. В определённый момент он сказал, что я не могу идти дальше. Если мы рассматриваем этот цветок лотоса. То же самое описывается в ведических писаниях, что на Сатья-локе, планеты Брахмы, она в виде лотоса. И далее выше Сатья-локи существуют планеты Васудевы и Санкаршаны. Существуют четыре Вайкунтхи во вселенной. И две из них находится над Сатья-локой. И говорится, что полубоги туда не могут подниматься. И с другой стороны Махапрабху подтвердил в беседе с Кази, что Мухаммед видел Бога, но не видел лица Его, так как не развил в себе определённых сантиментов. Поэтому мы можем предположить, что он достиг одну из этих Вайкунтх над Сатья-локой. И так же интересный момент в Коране. Много раз Бог описывается как сидящий на троне. Мы знаем, что Нараяна сидит на троне из Ананта-шеши. И так же в одном стихе говорилось, что Бог сидел на троне, который был на воде. Мы можем представить Ананта-шешу, который лежит в океане, и Мухаммед видел это. Поэтому мы можем предположить, что он вошёл на одну из планет Вайкунтх. И там он получил 99000 наставлений. В то время он давал наставления в молитвах. И первое наставление было, что они должны молиться 50 раз в день. И тогда Мухаммед попросил об уступке и сказал, что это не возможно, может быть поменьше. И тогда Господь сказал, что тридцать, потом двадцать, ну хорошо пять. Пять это минимум. И они молятся пять раз в день. И потом Мухаммед объясняем, когда он вернулся на Землю. Он сказал, что Бог ему дал знание трёх видов. Первое это то знание, которое он должен скрыть от всех и оставить только у себя, вторую часть, бог сказал ему, ты можешь выбрать каких-то своих близких спутников и учеников и передать им это знание. И ты можешь сам решить, дать это знание или не дать. И третья часть знания это Бог приказал дать это знание всем его последователям. Это как раз содержится в Коране. В очень простой форме излагается. Там говорится, что Бог один. Он Всевышний и мы все Его слуги. Мы должны служить Ему, предаться Ему. И так же существует объяснение Верховной обители, что существуют небеса. Высший рай и обитель Бога. Если мы изучаем внимательно Коран, канонические стихи, можно переводить разным образом, интрапритировать разным образом, как в санскрите, каждое слово иногда обладает десятью значениями. Мы можем перевести разным образом стихи. Поэтому они в основном говорят только о рае. На самом деле Мухаммед объяснял о трёх местах, которые они могут достичь: рай, высший рай и затем обитель Бога. Очень важно понять, что он получал знание, разделённое на три части. Одну часть он сообщил всем, одну часть, сокровенную он объяснил своим близким спутникам. И после того как он покинул эту планету, Аббубека – отец его жены. Он стал Калифом – приемником. И люди обратились к Аббубеку и спросили у него: «Пожалуйста, прояви нам это сокровенное знание, которое Мухаммед дал тебе». И Аббубекер сказал, что если я вам открою это знание, что знание которое я получил от Мухаммед сокровенное знание, вы перережете мне глотку. И так же ещё был один спутник Мухаммеда – Аббас. Мы можем понять, что через несколько веков это мистическое знание проявилось как община суфиев. Это одно из ответвлений ислама, которое называется суфизм. Их учение и практика очень похожи на вайшнавскую практику. У них так же есть отречённый вид жизни. Мухаммед не дал для обычных людей отречённый образ жизни, как, например саньясу. Если кто-то приходил к нему и говорил, что я не хочу быть семейным человеком, и он говорил, нет, вы должны жениться и жить вместе. Но суфии потом говорили, что тот, кто полностью развил в себе любовь к Богу, он может быть полностью отречён. Их правила и предписания, которым следуют дервиши, они очень близки к правилам саньяси. Они воспевают имена Бога, они живут в лесах. Они так же танцуют в экстазе, воспевая святые имена. Они описывают любовь к Богу как конечную цель. Они также подчёркивают вегетарианство. Не все конечно, но большое количество суфиев они вегетарианцы. Сейчас существует около семи школ суфизма. Некоторые из них стали как маявади. Но некоторые говорят о форме Бога, что Бог это личность. И поэтому многие учёные индусы. Они говорят, что на самом деле эти суфии они из вайшнавизма произошли. Они смешались с вайшнавами и потом появились эти суфии. Но если вы изучаете историю ислама, это учение суфизма произошло из ислама, от Мухаммеда. От этого сокровенного знания, которое было дано Богом Мухаммеду.

Вопрос:Мухаммед не дал поклонение Божествам, потому что люди были деградированы, но когда Прабхупада был на Западе, и люди там были тоже деградированы. Тем не менее, Прабхупада представил поклонение Божествам. Почему же Прабхупада ввёл поклонение Божествам?

Ответ:Он сказал, что те могут поклоняться Божествам, кто следует строго вегетарианству. Он не ввёл, что мясоеды могут поклоняться. Но те, кто строго следует вайшнавским правилам и предписаниям, они могут поклоняться. Он представил поклонение Божествам тем, кто полностью принял вайшнавскую культуру, и стали достаточно зрелыми. Прабхупада по своей милости возвысил их. И он не дал поклонение Божествам мясоедам.

Вопрос:Исламский фундаментализм основывается на какой-то философии или просто относится к какому-то фанатизму? Почему это так? Откуда это взялось?

Ответ:Преданные поклоняются в соответствии с гуннами природы, существуют преданные, которые поклоняются в тамогуне, в раджасе или благости. Описывается, что те, кто поклоняются в гунне невежества завидуют, те, кто прославляют свою религию как верховную. Те кто принимают Бога и никого больше не принимают. Те кто враждебны к другим. Вы то же самое можете найти в исламе и христьянстве. Те кто попадает под гунны материальной природы невежеств и страсти и результат является – фанатизм. Но это не во всём исламе. Очень много учёных, которые широкомыслящие и очень реализованные. Я встречался с такими учёными. Они святые на самом деле. И они никогда такого не говорили, они очень продвинутые духовно. И они говорят, что этот фундаментализм, это всё полная чушь. Эти мусульмане учёные говорили, что этот фанатизм это всё не правильно. Но конечно большенство мусульман фанатичны. И они провозглашают, что их религия самая лучшая. И так же политика вовлечена, много террористических партий и групп, которые используют религию в своих целях. И они просто находятся под влиянием политиков. Они говорят, что мы религиозные люди, мусульмане, он они просто используют религию в политических целях.

Образованные люди те кто знают писания, не являются такими фанатичными. И после того как Мухаммед покинул планету. Образовался огромный Халифат. Огромная империя от Саудовской Аравии до Франции. И они просто силой их захватывали все остальные страны. И арабы они были войнами в основном. И говорилось, что когда арабский мальчик рождался, он сначала учится ездить на лошади, а потом ходить. И прежде они сражались друг с другом. И потом Мухаммед объединил их с помощью этой религиозной идеи. Что существует один Бог что все должны служить Богу. И когда они объединились и на этой основе стали все братьями. Они должны были сражаться с кем-то ещё. Это их склонность, они не могут жить без войны. Поэтому они исказили эту идею джихада. Они стали воевать, как будто воевать для Бога. И стали завоёвывать Иран, Сирию, Индию, потом Европа, Африка, Англия. И с помощью меча они стали насаждать религию. Они говорили, что в правой руке меч, в другой Коран. Прабхупада говорил, что они действуют таким образом. И он говорил, что мы должны действовать таким образом, чтобы в одной руке была «Бхагават-гита», а в другой меч. Что вы думаете? И многие ученики сказали, что может быть да. Таким образом, они распространяли ислам.


 

 

еще рефераты
Еще работы по истории