Лекция: Иудаизм. 3 страница
Ответ:Они были записаны на древнееврейском. Около 3000-4000 лет жил Давид. И писания начинаются с Моисея. Потому что ему был дан приказ от Бога, чтобы он записал эти писания, так как Кали-юга уже началась. Поэтому Моисей записал все эти книги, принадлежащие к их традиции. Это где-то 3 или 4 тысяча лет назад. Моисей писал на древнееврейском языке.
Вопрос:Есть ли в ведической литературе ссылки об Иисусе Христе? Некоторые люди говорят, что в «Вариша-пуране» есть ссылки?
Ответ:Но я уже объяснял, что нам трудно принимать авторитет «Вариша-пураны». Например, во всех своих беседах Прабхупада никогда не говорил, что Иисус упоминается в Ведах.
Вопрос:Говорят, что Иисус Христос путешествовал из Галилеи в Индию. И есть запись в храме Джаганатхи, что он присутствовал там. Но в Пуранах не описывается.
Ответ:Люди следующие Иисусу Христу, они не принадлежат к Санатана-дхарме. Они принадлежат к другой вере. Он так же говорил, что я могу многое сказать, да не примети вы всего. Он не упоминается в Ведической литературе, потому что не проповедовал Санатана-дхарму открыто.
Вопрос:Какие аргументы то, что «Бхагават-гита» была записана 5000 лет назад?
Ответ: На самом деле, когда Прабхупаду спрашивали об этом. Он говорил, что Ведическая литература описывает свою собственную историю. Мы ссылаемся на пояснение ведической литературы к самой Ведической литературе. И мусульмане и христьяне делают то же самое, они ссылаются на свои собственные писания. О появлении человека у иудеев, они ссылаются на Тору, на Ветхий Завет. И так же мы ссылаемся на «Бхагават-гиту». «Бхагават-гита» сама по себе объясняет историю, но кроме этого, но если мы просто ссылаемся на археологические находки, очень трудно найти твёрдое подтверждение, что 5000 лет назад эта литература появилась на Земле. Так как ничего с того времени не осталось. Даже зданий практически никаких не осталось. Все они разрушились и упали вниз под землю. Поэтому с того времени ничего не осталось. Поэтому 2000 лет или немного больше лет назад, мы можем найти писания, которые приходят с того времени. Поэтому, таким образом, учёные спорят с нами по этому поводу. Если мы просто рассматриваем археологические находки, мы не можем найти подтверждение. И когда люди спрашивают, но где же эта цивилизация, где эта арийская цивилизация, храмы, дворцы, которые описываются в Пуранах? Ответ таков, потому что постоянно происходят частичные разрушения. В конце правления каждого Ману. Поэтому ничего не остаётся. После последнего разрушения ничего не осталось. Астрологи подтверждают, что расположение звёзд описанные в «Махабхарате», оно правильное. Это доказывает, произошла такая битва.
Вопрос:Кто такие книжники и фарисеи?
Ответ:Итак, эти священники, их называли фарисеями. Кто же они были? Иисус осуждал их. Итак, эти иудейские священники из Иерусалима, у них был древний храм. И вся эта иудейская община находилась под контролем главного священника. Там существовал также совет. И они были очень влиятельными. И иудейский царь даже не мог с ними спорить. И он слушался их, что они говорили. И постепенно эти люди изменили Тору. Исказили значение. Изменили правила и предписания, которые дал Моисей. И они стали проповедовать искажённую философию. И многие правила не выполнялись. И они превратились просто в каких-то сектантов, как смарта-брахманы. Просто следовали ритуалам, но не вдавались в суть писаний. Они совершенно забыли дух писаний, не следовали духу писаний, философским идеям. Они не занимались самореализацией, восстановление своих взаимоотношений с Богом. Очень важные философские концепции были забыты. Они совершали жертвоприношения, разные ритуалы. Приносили в жертву животных. Не смотря на то, что они должны были проводиться раз в год. Они проводили эти жертвоприношения каждый день. И накопили огромное количество богатств. И когда Иисус пришёл, он осудил их за это. Фарисеи, это тот, кто не следует духу писаний, истинному смыслу писаний. Те, кто просто следуют словам и ритуалам писаний. Другое слово это книжный червь. Они также были очень коррумпированными личностями. И так же как Иисус осуждал этих фарисеев. Коран осуждает их таким образом. То же самое говорил Моххамед о сыновьях Израиля. Иудеи описываются в Коране как сыновья Израиля.
Вопрос:Можно ли определить время по Божествам?
Ответ:На самом деле то не только доказательство, но и остатки города Двараки под водой. И этот город был обнаружен. На самом деле есть исследователи, которые на самом деле не поощряются правительствами. Есть Западные исследователи, которые нашли доказательства, что Ведическая цивилизация очень древняя. На самом деле имеется достаточно находок. Но проблема такова, что они так широко не обсуждаются в так называемых научных кругах. Они просто скрывают их, пренебрегают ими. Если мы идём к этим учёным и говорим, что есть другая информация. Христьянские государства хотят доказать, что их цивилизация самая древняя. Что Иудаизм и Христьянство древнее, чем Ведическая цивилизация. У них совсем другая версия, откуда появились арии. Что арии не из Индии пришли, а с Запада. Что они пришли в Индию с Запада. И они были примитивными племенами. Столько фантазии существует по этому вопросу. Они не принимают Божества за авторитетные, эти современные учёные. У нас есть книги: «Шрила Прабхупада об Иудаизме, Христьянстве и Исламе».
Итак, сегодня наша тема для обсуждения Моисей и Тора. Мы уже начали говорить о Моисее. Когда мы говорили о предыстории Иудаизма, Христьянства и Ислама. Я описал коротко, как Моисей родился и как освободил свой народ из рабства фараона. И объясняется, что он был из редких пророков, конечно мы рассматриваем с позиции иудеев. Вчера мы рассматривали основную концепцию. Сейчас мы будем говорить, как иудеи представляют, рассматривают и рассказывают о своей традиции, о Моисее. И каким образом мы можем использовать это для того, что бы дать им ведическое знание. Итак, они говорят, что линия преемственности великих пророков, и мы помним, что Прабхупада принял Моисея, как представителя Бога. Это означает, что эта личность была уполномочена Богом. Они принимают, что в их линии два пророка Авраам и Моисей, которые непосредственно общались с Богом. Они слышали голос Бога. Авраам очень важный пророк в этой линии. Он также упоминается в Коране и Библии. На арабском языке это означает Ибрагим. И в Коране это имя означает Авраам. Это тоже очень важный пророк для мусульман. Потому что от него происходят две линии. И в линии Измаила появился Моххамед. Он получил своё знание от Бога путём откровения, слушая голос Бога. И он написал книгу, Священное писание, но это писание, написанное Авраамом, исчезло с течением времени. Поэтому после него ещё приходило несколько пророков, которые так же говорили об его откровениях и учили человечество. Есть ли название этой книги, которую написал Авраам? Она не сохранилась. Они просто говорят «Книга Авраама». Авраам очень много получил откровений от Бога. Позже они были составлены в принципы правил и предписаний для иудеев и мусульман. Христьяне не очень следуют им. Одно из этих правил о жертвоприношении животных. История такова, что однажды, когда Авраам был в пустыне, что бы встретить своего сына Измаила. Сара попросила Авраама изгнать сына со служанкой в пустыню. И в следующий раз, когда он пошёл, чтобы найти их. Он был со своим сыном Измаилом, и во сне он получил приказ от Бога. Эта история описывается в Ветхом Завете и в Коране. Господь попросил принести в жертву самое дорогое, что у него есть, и это твой сын. Поэтому ты должен принести в жертву своего сына. И когда Авраам проснулся, он сказал своему сыну: «Мой дорогой сын. Я получил указание от Бога, что я должен принести тебя в жертву». Измаил был очень преданным. Без каких либо колебаний он ответил: «Если Бог хочет взять мою жизнь, я готов». И отец с сыном пошли на определённое место. В соответствии с исламской традицией, это место очень близко находится от Мекки. И там Авраам взял нож, Измаил сложил голову на колени отца. Он попытался перерезать ему горло, но по воле Бога нож отупел, и он не смог сделать даже ни одного пореза. Но он попытался. И услышал голос с небес. И голос сказал, что Я удовлетворён тобой. Я удовлетворён твоим жертвоприношением. Тебе не нужно на самом деле убивать сына. Я тебе дам замену для этого. И через мгновения там появился чёрный баран. И это было как раз замена для жертвоприношения. Итак, как жертвоприношение. Должно было быть совершено, то Бог дал замену для того, чтобы он принёс в жертву этого барана. Они не съели его, а похоронили. И с этого момента берут начало все жертвоприношения в этой традиции. А в особенности в Саудовской Аравии, во время паломничества, хаджа, это попадает на месяц Рамазан. Итак, следуя этой традиции, они каждый год проводят жертвоприношения барана.
Написано, что фрукты, овощи, зёрна предназначены в пищу человека. Но потом для тех людей, которые хотят, есть плоть, чтобы удовлетворить таких людей, Господь дал им уступку, приносить в жертву животных. Это овцы, бараны. Но позже иудейские и мусульманские священники начали нарушать это. Так или иначе, когда вы захотите, вы можете принести это в жертву. Постепенно это стало расширяться и увеличиваться. Но на самом деле, строго говоря, это должно быть раз в год. Поэтому настоящий мусульманин ест мясо раз в год. А некоторые вообще не едят мяса. Но обычно как это происходит, люди начинают нарушать эти обычаи. Они более чаше стали приносить в жертву животных. Шрила Прабхупада говорил, что ограниченные жертвоприношения животных присутствуют в писаниях. Он осознавал это. Только раз в год им разрешено. Называется Курбан. Такова традиция. Но позже, разумеется, всё деградировало. И они стали приносить в жертву чаще. И когда Иисус пришёл в Иерусалим первый раз. В очень знаменитый иудейский храм. Там был праздник. И он увидел сотни тысяч овец, стоящих в ряду. И одним за другим они приносили их в жертву. И реки крови текли там. И Иисус очень разгневался. Он стал кричать на людей выгонять их из храма. Он сал ругать этих священников. И провозгласил «Не убий». Таким образом, он прекратил эти жертвоприношения. Он сказал «Не убий». Поэтому в Христьянстве не разрешается жертвоприношение животных. Иисус дал Новый Завет. Он дал Евангелие. Не убий. Чистое вегетарианство. Шрила Прабхупада подчёркивал этот момент. Но позже в Коране, так как в Саудовской Аравии люди уже были привязаны к еде мяса. Моххамед ограничил это употребление. В Коране позволяется приносить в жертву животных. В соответствии с изначальным жертвоприношением, которое совершил Авраам. И так же ещё одна интересная история, которая связана с поклонением форме Бога. В главном храме, народ в котором жил Авраам, они поклонялись разным идолам. У них один был главный и много маленьких идолов. У них была идея, что один из них главный, а остальные просто его подчиненные. Но в дальнейшем они всё больше и больше стали уделять внимание поклонению второстепенным идолам. И если мы не будем им поклоняться, то мы не получим ничего от главного. И Авраам когда был мальчиком, изучал священные писания. И он обнаружил, что это просто ложное поклонение. Его отец был главным жрецом. И он сказал ему, что ты не должен поклоняться многим, ты должен поклоняться одному. Но ему сказали: «Нет, нет, это наша традиция, которая исходит от предков». И они предлагали также пищу. Это связано с Ведической традицией. Они предлагали пищу этим идолам. И однажды когда все ушли из храма, и там было пусто. Это было время отдыха. Авраам вошёл и разбил все маленькие божества. Только одного большого оставил. И ушёл. Когда люди пришли то они увидели, что всё разбито. И только одно главное божество осталось. Но так как Авраам постоянно критиковал их. Они сразу поняли, что, наверное, это он. Этот мальчик сделал это. Отец поймал его и очень сильно разгневался. И притащил его к людям. И они сказали ему, как он мог это сделать? И Авраам сказал, что если они Боги, почему же я мог их разбить? У них нет силы, защитить себя? Он сказал, что на самом деле один большой разбил всех маленьких. Я не виноват. И они сказали, что бы он ни обманывал. Наши божества не двигаются. Они не чего не делают. И тогда Авраам сказал, что пусть они вам докажут. Пусть они будут свидетелями. И они ничего не смогли ответить. И Авраам сказал, что это не авторитетно, вот видите. Они не чего не могут вам сказать. Но потом он признался, что это он разлил их. Вы должны поклоняться одному Богу. И после этого в этой традиции они подчёркивают и делают акцент, что не должно быть вообще форм. На самом деле его главная мысль была в том, что нужно служить одному Богу. Они захотели сжечь Авраама после этого. Они собрали дрова, подожгли и бросили Авраама в огонь. По милости Господа огонь стал холодным. Он сидел там, в огне и ничего с ним не произошло. Огонь не затронул его. Он выжил. И после этого он оставил свою семью и стал проповедником. Это момент о поклонении формам. И так же в Исламе. Задали вопрос о поклонении формам. И на самом деле они говорят, что все эти формы идолов воображаемые. Они созданы людьми, потому что в писаниях не существует идея поклонения Божествам. Прабхупада также говорил об этом. Поклонение мурти Господа дозволяется только чистым брахманам. Мясоедам запрещается поклонение Божеству. Итак, как в основном эти люди были мясоеды. И для них была уступка, и поклонение Божествам им не было дано. Это было не время им рассказывать о поклонению Божеству. Даже в Индии в вайшнавизме существует интересная традиция. Был один из вайшнавов, он проповедовал после Чайтаньи Махапрабху. И он пошёл проповедовать в Асан, в соседний штат с Бенгалией. И он проповедовал в Асане. Он подчёркивал поклонение «Шримад-Бхагаватам» как Божеству. Он говорил, что «Шримад-Багаватам» не отличен от Кришны. Можете поклоняться «Бхагаватам» как Божеству. Так как люди были мясоедами, он им дал «Бхагаватам» как Божество. И он установил поклонение «Бхагаватам» в их храмах. Но это всё соответствовало с вайшнавской философией, что «Бхагаватам» не отличен от Кришны. Таков путь, так как люди были очень деградированы, мясоедами, им не было дано поклонение Божествам. И сейчас у наших проповедников в Асане есть проблемы. Люди так и остаются мясоедами. И они говорят, что нам не дали Божество. Мы не поклоняемся Божествам. Мы поклоняемся «Бхагаватам» как Богу. В этот век мы не должны поклоняться Божеству. Это такой схожий момент. Авраам это один из пророков, который общался с Богом много раз. И ещё один это Моисей. Поэтому эти два пророка самые важные в Иудаизме. Он так же слышал Бога. И говорится, что он даже видел Его. Но теперь современные учёные пытаются интрапретировать разным образом. Изначально в Торе говорится, что он видел Бога. Очень интересно, когда Прабхупада проповедовал в Тегеране, мы используем аналогию. Ему сказали, что Моххамед слышал Бога, что он получал откровения от Него. И тогда Прабхупада сказал, что если Моххамед мог слышать Бога, то тогда какой-нибудь другой пророк мог видеть Бога. Какова проблема, если вы можете слышать, то и можете и видеть Его. Некоторые пророки слышали, некоторые видели Бога. В случае с Моисеем. Он не только слышал, но и видел Его. Произошёл очень интересный случай, когда они прогнали его из Египта. Как вы помните, когда фараон обнаружил, что он не принц. Что он сын еврейских рабов. Так как он очень любил его, он не смог убить его. Он выгнал его в пустыню. Но он выжил, так или иначе. Потомки Измаила нашли его и спасли. Это были арабские племена. И он увидел эту гору Синай. И на вершине этой горы постоянно был дым. И казалось, что там постоянно, что-то горело. И тогда он спросил людей, что это означает? И люди сказали, что наши отцы и деды говорили, что это священная гора. И там проявлен Бог. И святые, пророки шли туда и общались с Богом. Это священное место. Ты не должен туда идти. Потому что мирская личность не должна туда ходить. И тот, кто пойдёт туда – умрёт. Только чистый преданный может пойти туда. Если обычные люди пытались пойти туда, они уже не возвращались. И Моисей постоянно думал, как ему спасти свой народ из рабства. И он молил Бога об освобождении. И однажды он потерял терпение и сказал, что он идёт к Богу. Почему мой народ столько страдает? Я иду к Нему. Они попытались удержать его. И однажды он просто взял и пошёл туда. И когда он поднялся на вершину этой горы и вошёл на священное место. Там была небольшая долина на верху. Он увидел огонь. Но это был странный огонь, мистический. Там были кусты, которые горели, но, тем не менее, кусты не сгорали. И свет исходил из этого места. И вдруг он услышал голос: «Моисей, Я твой Бог. Итак, слушай Меня. Ты должен снять свою обувь». Моисей снял обувь и стал молиться. И он спросил: «Кто Ты?» И Голос сказал: «Я твой Господь». Моисей спросил: «Как Тебя зовут? Опиши себя». И Голос ему сказал: «Я то, что Я есть. И в своей молитве и медитации ты можешь понять Меня». И Моисей стал молиться и спрашивать: «Почему мой народ страдает? Я слышал, что Ты самый милостивый». Это описывается в писаниях, но почему Ты осудил мой народ на страдания. И тогда Бог сказал, что они скоро получат освобождение, и что всё это была их судьба. И комментаторы объясняют, что по истории они мучили пророков и также они Авраама бросали в огонь. Такова была реакция на это. За то, что они оскорбляли пророков прошлого. Но они получат скоро освобождение. И ты их освободишь. Моисей спросил: «Как я могу их освободить? Я в изгнании, а они находятся в Египте. Я один, что я смогу сделать?» И Бог сказал ему, что он должен идти обратно в Египет. И должен убедить фараона и освободить их таким образом. И тогда Моисей поколебался: «Как я могу пойти? Я только спасся от него. И сейчас я должен идти обратно?» И потом Моисей сказал, что я пойду, но поддержи меня. Дай мне помощь. И Бог сказал, что твои братья помогут тебе. И Я наделю тебя мистическими силами. Я пойду к фараону, но он мне не поверит. Как я смогу убедить его, что я стал пророком. И что я теперь от Твоего имени проповедую? Они меня отвергнут и не поверят. Бог сказал, что Я наделю тебя особенной силой, и с помощью этой силы ты сможешь доказать, что ты посланник Бога. Ты сможешь совершать чудеса. На самом деле он был в то время пастухом. Он пас овец и у него был посох пастуха. И Голос сказал: «Брось свой посох». И Моисей бросил свой посох. И посох превратился в огромную кобру и поднял капюшон. Моисей испугался, но Голос сказал, что бы он ни боялся, это одно и чудес, которое ты можешь показать. И потом он взял эту змею, и она вновь превратилась в палку. И в традиции кобра считается знаком божественности. И если вы помните, что в традиции у египтян, например в одежде фараона есть символ кобры. Символ кобры присутствует у них на короне. И так же браслеты у них в форме кобры. В ведической традиции мы так же почитаем кобру. Так как Кобра представляет изначального змея – Ананта Шешу. У Ананта Шеши тысяча капюшонов. Иногда в Южной Индии люди встречали трёх, четырёх, пятиголовых кобр. И некоторые преданные мне сказали, что они видели в Южной Индии, там есть храм, где поклоняются змеям. И в этот храм в один из дней приходит большое количество змей. Тысяча змей туда приползают и даже некоторые змеи с Нагалоки приходят туда. И люди видели там многоголовых змей. Но в Ведах говорится, что царь змей это Ананта Шеша. Поэтому для Египетской цивилизации это был знак божественности. И поэтому Бог дал ему посох в форме змея, чтобы убедить фараона. Ты просто подними свою руку. И он поднял свою руку. И вдруг стало исходить из ладони сияние как от солнца. И Бог ему сказал, это ещё один знак, что ты пророк. Ты можешь поднять руки и излучать свет. Ты иди назад и спаси свой народ. Это первый раз, когда Моисей общался с Богом. И дальше он пошёл в Египет. Он спустился вниз с горы и люди, с которыми он жил вместе, очень беспокоились. Они знали, что если туда пойдёт обычный человек, то он умрёт. Никто ещё не возвращался оттуда, если он не пророк и не мудрец. И они ждали, что же произойдёт. И через некоторое время они увидели, что Моисей идёт обратно. Они заметили, что он изменился. Он был совсем, как другая личность. И они спросили, что случилось, ты видел Бога? И Моисей сказал, что я получил указание от Бога. Они спросили: «Ты видел Бога?» Он сказал, что я слышал Его. Я также видел Его со спины. Некоторые комментаторы не хотят затрагивать этот момент. Моисей попросил: «Покажи Себя». Но Господь ответил, что ты не можешь увидеть Меня. Но потом, как говорится, он увидел Его со спины. В конце этой беседы с Богом он увидел Его со спины. Конечно, существует много измышлений и интрапретаций. Но, тем не менее, эта идея там есть. Что Моисей видел на самом деле Бога. И после этого Моисей пошёл в Египет. Он встретил фараона и Рамсес признал его, что это Моисей. И он засмеялся. И если вы помните историю, которую я вам рассказывал, что отец Рамсеса хотел сделать Моисея фараоном. Рамсес был очень завистлив и хотел изгнать его. И он получил этот шанс. Он обнаружил, что он сын раба. И он изгнал его в пустыню. И был убеждён, что он умер. Но вдруг Моисей пришёл обратно. И он вошёл во дворец фараона. В то время пришло много разных делегаций из разных государств. Так как у фараона было много подчиненных государств. И все они пришли к нему, делегации от разных государств. Они подходили и говорили, что мы из такого-то царства, мы из такого. И в конце вошёл Моисей. И там стояли глашатые, которые провозглашали, что тот то и тот то пришёл. И они спросили: «Ты кто такой и откуда?» Он был очень просто одет. И Моисей сказал, что я представитель царства Бога. И этот глашатый просто ничего не мог сказать. И Моисей вошёл. И он предстал перед фараоном. Рамсес взглянул на него и узнал, что это Моисей. И Рамсес почувствовал слабость, и он ничего не мог сделать с этим. И он попытался просто высмеять его. Ну и как ты стал царём? Ты хотел стать фараоном здесь, что с тобой произошло? Может быть, ты теперь царь пустыни? Твои подчиненные змеи и скорпионы? И Моисей сказал: «Да, я не стал царём Египта, но я стал царём человечества. Бог сделал меня своим представителем здесь на Земле. Я прошу освободить мой народ». И в Египте они так же поклонялись многим Богам. У них была особая традиция. Египет это особый случай. Религия египтян очень интересная религия. Может быть, когда-нибудь я дам семинар об этом. Конечно, главным божеством было Сури – Солнце. Они поклонялись солнцу и называли его – Ра. В ведической традиции можно встретить, что солнце тоже иногда называют – Ра. И он спросил: «Ты представляешь, какого Бога?» И он сказал, что Главного, Верховного. И тогда он сказал, что бы он показал знак своего пророчества. В ведической традиции существует главный брахман, который повторял мантру, и существовали подчиненные, которые контролировали его повторение. И если он повторял мантру не правильным образом, тогда они его исправляли. И их маги вышли и бросили свои палки, и они превратились в змей. И Рамсес сказал, что, и они так же это умеют делать. И эта огромная змея, которая появилась от Моисея, проглотила всех остальных змей. И эти маги они просто были шокированы. Они не видели этого никогда. Они заставляли с помощью гипноза, видеть палку как змею. Но они увидели, что эта змея поглотила всех их змей. Это что-то экстра ординарное. И они упали перед Моисеем и сказали, что ты истинный пророк. Но Рамсес сказал: «Нет, нет. Это просто Моисей научил вас этому искусству. Вы не можете принимать его как пророка. Я – царь. Я не принял, а вы приняли». И там был спор, шум. И Моисей сказал: «Хорошо, я даю тебе время, ты должен освободить мой народ. Подумай». И начинается большая история. Моисей приходил и уходил. Он приходил через несколько дней, и фараон отвергал его. И с помощью своего посоха он показывал много чудес. Однажды он дотронулся посохом до Нила. И Нил превратился в кровь. И не было воды. И потом началась засуха. И много разных стихийных бедствий произошло. Но фараон упорствовал. Он не хотел освобождать народ Моисея, сынов Израиля. Но в конечном итоге он сдался. Итак, это последний момент, который убедил фараона. Так или иначе, после длительных споров Моисей сказал: «Каждый ребёнок египтянина умрёт». И Рамсес сказал: «Ты не можешь этого сделать. И мой сын не умрёт. Наш Бог защитит». И он молился. И был убеждён, что ничего не произойдёт. И той же самой ночью в домах, в которых родились дети, сыновья. Они все умерли. И сын фараона так же умер. И тогда министры и люди обеспокоились. И они сказали, что Бог Моисеев более могущественней, чем наш. Мирские люди думают, что много богов. Бог мусульман Бог христьян, Бог иудеев. И они сказали, что Бог Моисея более могущественней. У нас проблема. И тогда фараон сдался. И сказал, что бы они уходили. И они ушли. И когда они пришли обратно на свою землю, сейчас там находится Израиль, и он хотел дать закон своему народу. Установить царство. Там была огромная община из12 племён. И он им должен был дать правила и предписания, как поклоняться Богу и т.д. И он опять пошёл на гору Синай. И медитировал где-то один месяц. И второй раз он опять общался с Богом. И он опять слышал Бога. И Бог проявился как огонь. И этот огонь записал на камне 10 заповедей. Их религиозные основные принципы: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. Это было, когда он второй раз общался с Богом. И после этого он спустился вниз. К тому времени уже многие люди деградировали. Создали золотого тельца и поклонялись ему. Греховные люди погибли, а третья часть осталась с ним. Это было 3300 лет назад, эти десять заповедей и другие правила и предписания были записаны, и они существуют, как изначальные писания иудеев, которая называется – Тора. Тора означает закон. Это пять книг. Пятикнижие. Бытиё объясняет творение. Исход объясняет спасение иудеев. Левит, который объясняет ритуалы и правила. Цифры и Второзаконие. Это пять изначальных книг. Конечно, изначально они были записаны Богом. Моисей получил их записанными на камне. Огонь записал эти заповеди. Затем он записал много других правил и предписаний. И поэтому традиция говорит, что Тора была записана Моисеем. Но сейчас многие учёные спорят с этим. Они говорят, что это просто какие-то самозванцы записали. Моисей ничего общего с этим не имеет. Они пытаются доказать это. И даже среди учёных есть различные мнения. Ортодоксальные иудеи убеждены, что эти пять книг были записаны Моисеем. Но существуют учёные, которые отвергли ту идею. Моисей не записывал ничего. В Исходе, в одном месте говорится, глава 17 текст 14, что Бог приказал Моисею записать, что с ним произошло. И далее во Второзаконии, глава 31 стих 9 говорится, что Моисей записал этот закон. Закон значит – Тора. Тора на древнееврейском означает – закон. Поэтому писания иудеев называется Тора. Закон означает закон Бога. Изначальные десять заповедей записаны в Торе. И потом эти главные вещи и много второстепенных правил и предписаний, записаны там. И также интересное свидетельствование из Евангелия. Я дам вам одну шлоку из Евангелия от Иоанна, глава 5 текст 46-47. Иисус сказал: «Вы верите в Моисея, вы будете верить и мне. Так как он записал обо мне». В Торе есть предсказание, что миссия прейдет, что бы восстановить закон. Поэтому Иисус говорил, так как они верили в Моисея, в то время существовали только иудеи, и иудейские священники были против Иисуса. И они спорили, но Иисус говорил, что если вы верите Моисею, то и должны поверить и мне, так как он предсказал моё пришествие. Но главная идея, что он записал этот закон. Но если вы не верите в его писания, как же вы поверите моим словам. И это то, что произошло. Так как они исказили писания Моисея. Поэтому они и не верили Иисусу. Это был аргумент, который представил Иисус. Если вы не верите мне, значит, вы не верите Моисею. Это интересное свидетельство. То, что Моисей записал Тору.
Вопрос:Сохранился ли камень на котором Господь записал десять заповедей?
Ответ:Есть знаменитая картина, где Моисей спускается с горы с двумя крыжами заповедей. Говорится, что когда он спустился, то половина его нации стала грешниками и отвергла его. И Моисей сказал, что тот, кто хочет следовать за мной и Богом, подойдите ко мне. И маленькая часть перешла на его сторону. А большая часть, которая подчинялась другим лидерам, самозванцам, они остались на другой части. Мы не хотим следовать. Мы хотим наслаждаться. Ты зачем нас мучаешь всеми этими правилами. И Моисей поднял все эти скрыжали. И тот, кто не будет следовать Богу, умрёт. И он бросил эти скрыжали на землю. И когда они коснулись земли, земля разверзлась, и все эти люди упали в бездну. Это как иудеи решают проблему с людьми. Все люди моментально погибли. Мы думаем, что, сколько греховных людей сейчас. Как же мы установим наш золотой век, который предсказал Господь Чайтанья? Бану Свами Махарадж объяснял на своём классе, что столько много астрологических предсказаний и предсказание разных астрологов. И некоторые инопланетяне говорят людям, что произойдут катастрофы, вулканы, землятресения и т.д. и все эти греховные люди погибнут. В особенности эти писания все, таким образом, описывают. Поэтому в христьянстве, также в исламе, есть этот судный день, который должен прийти. Говорится, что когда люди становятся грешниками, Бог посылает катастрофы. И уничтожает всё население. Как во времена Ноя, был потоп. И в случае с Моисеем было землятресение. Земля растрескалась, и они упали в эти трещины. Таким образом, эти скрыжали тоже упали в низ. Но может быть, они и остались. Я не знаю точно. Тем не менее, это одно из свидетельств, что Моисей записал Тору. И те люди, которые остались с Моисеем, он с ними основал царство Израиль.
Сейчас мы немного поговорим о писаниях. С этого времени, в конце 12 века до нашей эры, около трёх тысяч лет назад. Была записана Тора. Так начинается эра Торы – изначального писания. Поэтому иудеи говорят, что это первое и самое древнее писание, которые были записаны. Тем не менее, это сначала была устная традиция. Так же как Веды. Веды также передавались в устной традиции. Так или иначе, знания спускаются. Эта традиция передавать из уст в уста началась с Адама. Со времён Адама где-то около 6 тысяч лет назад. И, в конце концов, Моисей получил приказ записать. И теперь у них есть писания, которые были записаны 3 тысяча лет назад. После Моисея они добавили много разных других вещей. И это называется Еврейской Библией.
Эта Библия записана на еврейском языке. И Старый Завет, Ветхий Завет, христьян отличается от этой Еврейской Библии. Еврейская Библия включает в себя только записи еврейских пророков от Моисея и до 2 века нашей эры. Существует 5 книг Торы и многих других, которые были добавлены позже. Позже я в деталях расскажу это. Но до этого всё передавалось из уст в уста. Итак, эти писания древнее, чем 3 тысяча лет. Они говорят, что Веды записаны где-то 2000 лет назад. Но, тем не менее, Веды так же существовали в устной традиции. Тот же принцип существовал – из уст в уста, передавались эти знания, и потом они были записаны пророками, мудрецами. В нашем случае это были ачарии. Поэтому это не важно когда они были записаны. Так или иначе, в устной традиции они существовали. И потом кто-то из ачариев или пророков, по воле Бога, записали это знание. Не существует разницы 2000 лет назад, 3000 лет назад, это не принижает писания. Такой аргумент я использую, когда я проповедую. Что бы победить все их аргументы относительно возраста писаний, для них не важно когда они были записаны. Так или иначе, в обоих случаях существовала устная традиция. И потом Бог приказал записать писания. Ну, конечно же, мы принимаем, что Вьясадева записал 5000 лет назад Веды. И есть похожие моменты, что некоторые учёные говорят, что Моисей ничего не писал на самом деле. Так же некоторые учёные говорят, что Вьясадева ничего не писал, что кто-то другой записал «Шримад-Бхагаватам». Я слышал, что Вьясадева записал «Шримад-Бхагаватам». Но мы должны помнить, что Вьясадева сам ничего не писал. Он составил, как бы отредактировал. Значение слова вьяса – редактор. Подработал эти писания для Кали-юги. В каждой юге, какая-нибудь аватара спускается и составляет Веды. Организовывает из запись. И сохраняет в форме книг для Кали-юги. Для читателей Кали-юги. Иногда Вьясадева проявляется как Вишну таттва, а иногда как джива таттва. Но самое главное, что это он шактьявешу аватара. Это пост, который занимается. И как же Вьясадева действовал? Он составил Веды, разделил их, и он поставил своих лучших четырёх учеников сохранить одну из Вед и записать их. Ты будешь писать Риг веду – часть творения, ты будешь писать часть – гимны. Яджур веда – мантры для жертвоприношения. Атхарва веда все мантры для поддержания себя. Таким образом, он наставил четырёх мудрецов записать одну из четырёх Вед. Он подразделил мантры таким образом. И ученики его учеников, и их миссия была составить эти четыре Веды. Записать их и сохранить. Существовали три ученические преемственности, которые исходили из Вед. Они не то, что сампрадая, но они сохраняли преемственность писаний. Существует огромное количество литературы, объяснений. Поэтому появились: Брахманы, Араньяки, Упанишады. У каждой Веды существует дополнительная литература. Махабхарата так же была продиктована Вьясадевой. И Ганеш записал её под диктовку Вьясадевы. Строго говоря, он не держал ручку в руках. Он не писал. Поэтому мы не должны сбиваться с толку, если нам говорят, что Вьясадева не писал Веды. Они в какой-то мере правы. Мы не должны спорить с ними. И тоже самое с Моисеем. Есть ученые, которые спорят, что он не писал. Может быть. Может быть, он дал наставления, чтобы их записали. В особенности они спорят во «Второзаконии» в главе 34 текст с 5 по 12. Там описывается, как Моисей умер. Как это во «Второзаконии» он записал о своей смерти. Таков их аргумент. Они спорят постоянно на эту тему. Итак, Еврейская Библия отличается от Ветхого Завета или Библии Христьян. Еврейская Библия состоит только из тех книг, которые составили еврейские пророки. С 13 века до рождества Христова. Но в христьянском Ветхом Завете есть книги, записанные на арабском языке и другие. Там также есть пять книг Моисея. Других пророков. И многие другие книги добавлены. Эта Еврейская Библия разделяется на несколько частей. Туда входят пять книг Моисея, исторические книги, книги пророков, книги поэзии и мудрости. Исторические книги описывают историю иудеев. Начиная с Исхода, книга Амаса, книга Иоси и книга Исан. Книги мудрости и поэзии включают в себя все псалмы. Это величайший памятник еврейской поэзии. В еврейской традиции эти все писания были спеты, были в форме песен. Люди пели эти песни. Это знаменитые псалмы Давида, и также псалмы других выдающихся пророков. И среди мудрецов книга Якова, и также книга пословиц. Там высказывание Соломона и других мудрецов. Это главные вещи, которые содержатся в Торе. Итак, ещё один главный момент то, что в Торе упоминаются два имени Бога. Подчёркивается имя Бога, в особенности в псалмах Давида, воспевание имён Бога. В еврейской традиции есть два имени Бога. Одно из них Яхва или Иегова и другое Инохми. Иегова это как бы трансформация слова Яхви. Яхва происходит от той первой беседы Моисея с Богом. Это тогда когда он спросил: «Кто Ты?» И Он сказал: «Я есть, то, что Я есть» И это звучит как Яхве. Он, таким образом, хотел сказать, что ты Меня не можешь понять. Не задавай такие вопросы. Поэтому Прабхупада комментировал и говорил, что это не ясная идея. Очень тусклая идея. Мы не можем получить полное знание о Боге из этой беседы.