Реферат: Понятие административного правонарушения

1.ВВЕДЕНИЕ

2.ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИАДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

3.СОСТАВАДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.ИСПОЛЬЗОВАННАЯЛИТЕРАТУРА

 

1.  В В Е Д Е Н И Е

В отличие от другихсоциальных идей и политических ориентаций де­мократическое правовое государствопри верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданинапрактически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины.Решение этой задачи связа­но не только с созданием современногозаконодательства, обеспечением законности деятельности государства и егоорганов, муниципальной сис­темы и общественных формирований, надежной, быстройи справедливой юс­тиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшегоопасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела вовсех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формиро­ваниевысокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимым условиемразвития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечениегосударством — единственной на территории страны политической организации,осуществляющей суверенитет, источник которого — народ Украины. Но государство иправо имеют не только инс­трументальное значение и " самостоятельнуюценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средствообеспечить человеку соот­ветствующие свободы". К этой цели общество придеттолько через повыше­ние ответственности, возложенной " на институтыгосударственной влас­ти", решительные действия по экономическому,политическому и социаль­ному реформированию, созданию качественной "правовой базы для таких действий".

Это потребуетвысокопрофессионального состава юристов и достаточ­ной правовой грамотностигосударственных служащих и других лиц, заня­тых юридической деятельностью.Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастаетв период революционных преоб­разований, социальной конструкции общества, егоновых экономических и политических ориентаций.

Профессионализм юристазаключается в его знании и умении ориенти­роваться в различных отраслях права.Административное право занимает ведущее место среди остальных отраслейправа, так как в повседневной жизни между гражданами возникают постоянноадминистративно-правовые отношения и любой юрист обязан знать и четкоориентироваться в адми­нистративно-правовых нормах.

Предложенная ниже тема — ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКАнаиболее интересна в связи с пе­реходам нашего общества от социалистических ккапиталистическим отно­шениям и как следствие этого интересна глубокая правоваяреформа вок­руг государственного управления и административного права.

2. ПОНЯТИЕАДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА И ЕГО СОСТАВ

Единственным основаниемадминистративной ответственности, является наличие состава административногоправонарушения как в нормативном, так и в фактических аспектах. Понятиеадминистративного правонарушения по­явилось в 80-х г.В первые в Кодексе обадминистративных правонарушени­ях в 84 г. было сформулировано правонарушение.

Административнымправонарушением(проступком) признается противоп­равное, виновное (умышленноеили неосторожное) действие или бездейс­твие, которое посягает на государственныйили гражданский порядок, соци­алистическую собственность, права и свободыграждан, на установленный порядок управления и за которое законодательствомпредусмотрена адми­нистративная ответственность(1).

Или иными словами, подадминистративным правонарушением, как осно­вание административнойответственности понимается виновное, противоп­равное и общественно-опасноедеяние, которое посягает на установленные правом и обеспеченныеадминистративно-правовыми санкциями правила по­ведение граждан и должностныхлиц в сфере государственного управления.

Деяния, классифицированныекак административные правонарушения содержатся в следующих кодексах:КоАП, КЗоТ, воздушный кодекс, кодекс торгового мореплавания и др. Текущие законытакже устанавливают какие деяния являются правонарушениями ( например: закон" О коррупции" 1995г., закон " Об исключительной морскойэкономической зоне"). Следу­ет отметить, что в вышеуказанном понятие" административное правонару­шение" и " административныйпроступок" отождествляются, то есть адми­нистративный проступок неявляется особой разновидностью администра­тивных правонарушений, а признаетсясинонимичным термином, также как и деликт.

В указе ПрезидентаУкраины 1992 года " О приватизации" ч.2 ст.9 речь идет о критерияхразграничения административных проступков и уго­ловных преступлений. Существуетдва вида административных правонаруше­ний:

1. Большая частьпроступков не граничат с уголовными преступле­ниями и ни при каких условиях впреступлении не перерастут.

2. Граничат с уголовнымипреступлениями ( например ст.51, ст.173 КоАП). Ярко выраженных и четкообозначенных критериев, разграничиваю-

___________________

КоАП Украины ст.9

щих уголовноепреступление и две группы административных проступков  у

нас нет. Такоеразграничение следует проводить по определенным призна­кам, указанным взаконодательстве. Например, мелкое хищение ( ст.51 КоАП) и уголовное хищение (ст. 84 УК Украины) различаем по стоимости похищенного или по способу похищения.С точки зрения законодателя та­кое разграничение должно осуществляться правоприменяющимлицом ( с учетом характера и личностных особенностей правонарушителя). И нако­нец,административным считается действие или бездействие ( деяние) с достижениемопределенного результата.

Таким образом, можноопределить признаки административного прос­тупка:

1. Противоправноедействие ( не может признаваться противоправным действие или бездействие, еслитаковое  не предусмотрено нормой).

2. Является виновнымдействием или бездействием ( где вина прохо­дит юридическую оценку).

3. Является деянием общественноопасным, то есть таким совершение которого причиняет ущерб. В юридическойлитературе высказывалось мне­ние о том, что общественно опасны лишь некоторыеадминистративные проступки, граничащие с преступлениями. Есть точка зрения,сводящаяся к тому, что все проступки общественно опасны, но в меньшей степеничем преступление. Встречаются утверждения, категорически отрицающие об­щественнуюопасность административных правонарушений, но признающие их вредность. В законеотсутствует упоминание об общественной опасности проступков как ихуниверсальном свойстве. Однако административные пра­вонарушения посягают наопределенные отношения, наносят ущерб правопо­рядку, а к виновным в ихсовершении применяются меры государственного воздействия. напрашивается вывод отом, что административным проступ­ком присуще общественная опасность, ностепень ее меньше, чем у прес­туплений, и в связи с этим на нарушителейналагаются административные взыскания. Если установлена малозначительностьадминистративного пра­вонарушения, орган ( должностное лицо), уполномоченныйрешать дело, вправе освободить нарушителя от административной ответственности,ог­раничившись устным замечанием.

Для признанияадминистративного правонарушения не нужно исследо­вать стадии приготовления ипокушения ( только в определенных случаях административным проступком будетсчитаться деяние на стадии приготов­ления или покушения, например, ст. 188 КоАПУкраины), то есть в неко­торых случаях законодатель устанавливает наличиеадминистративного на более ранней стадии чем оконченное деяние, но если на эточетко указы­вает норма ( аналогии нет).

Квалификация того илииного проступка происходит посредством оп­ределения его состава ( это эталон, спомощью которого происходит

"кристаллизация" проступка). Состав проступка — совокупность, предус­мотренныхзаконодателем признаков, которые характеризуют данное деяние какадминистративный проступок и ограничивают его от иных правонаруше­ний. Илииными словами, состав правонарушения — установленное правом совокупность признаковпри наличии которых антиобщественное деяние считается административнымправонарушением.

Существуют юридическизначимые признаки состава правонарушения и юридически недиферентные признаки.Так вот, правовое значение имеет только первая группа признаков.Соответствующие статьи материальной части административного права применяютсяна основе установленных пра­вом признаков отдельных составов правонарушенийимеющих юридическое значение. Определение состава правонарушения необходимо длявыполнения трех функций состава:

1. Фундаментальнаяфункция, означающая, что состав преступления выступает как единственноефактическое основание административной ответственности.

2. Разграничительнаяфункция, означающая, что признаки состава отграничивают один состав от другого,а также от деяний не являющихся административными правонарушениями, или отдеяний, ответственность за которые наступает в других отраслях права.

3. Гарантийная функция,которая означает, что путем описания точ­ных составов административныхправонарушений и их объективных призна­ков, законодатель гарантирует гражданинаот необоснованного привлече­ния к административной ответственности.

3.СОСТАВАДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

Практическое значениесостава административного правонарушения состоит в том, что он представляетсобой законодательную модель квали­фикации конкретных административныхправонарушений, то есть админист­ративное правонарушение должно бытьквалифицировано в точном соответс­твии с законом, предусматривающимответственность именно за это деяние и никакие отступления от этих требованийнедопустимы, т.е. квалификация административного проступка по аналогии недопускается и является грубым нарушением закона.

По особенностямконструкции состава административного правонару­шения различаются материальныеи формальные составы. Материальными на­зываются составы в которых содержитсятакой признак, как наступление вредных материальных последствий — деяние, илиописывается действие само по себе обязательно влекущее вредное последствие.

Формальными составаминазываются те в которых нет обязательного признака наступления вредныхматериальных последствий ( нарушение пас­портного режима). Признаки составаправонарушения охватывают его прав­ление как в объективной, так и всубъективной сферах и подразделяются на 4 элемента:

1. Объект;

2. Объективная сторона;

3. Субъект;

4. Субъективная сторона.

Объект правонарушения — общественное отношение или совокупность общественных отношений, охраняемыхзаконом на которые посягает право­нарушение, причем для материальных составовнеобходимо для признания объекта фактическим наличие ущерба, причиненногообъекта.

Общий объект — та группаобщественных отношений, на которые пося­гают все административные проступки.Родовой ( видовой) специальный объект — группа общественных отношений, накоторые посягает однородная группа проступков ( например, главы в КоАП), этоткритерий выдержан не до конца, то есть законодатель в отличие от уголовногоправа. Непос­редственный объект — те общественные отношения, на которые посягаетконкретный административный проступок на конкретные общественные отно­шения.

Предмет правонарушения — вещи или вещества материального мира ра­ди которых или с помощью которых, илипутем повреждения, или устране­ния которых совершается правонарушение. Предметыс помощью которых со­вершаются правонарушения называется орудие правонарушения.

Признаки субъективнойстороны — внутреннее психическое отношение лица к содеяному. Вина — особоепсихическое состояние лица, совершивше­го противоправное действие. Субъективнаясторона включает в себя поми­мо вины как главного признака еще и факультативныепризнаки: цель, на­мерение, желание и др. Если факультативный признак указан внорме, то он обязателен.

Субъект проступка — совокупность признаков, характеризующих право­нарушение. Субъектом выступаютфизические и коллективные лица. Чтобы быть субъектом проступка физическое лицодолжно обладать администра­тивной деликтоспособностью ( возраст 16 лет, наличиевменяемости у ли­ца).

Лица с 16 до 18 лет(ст.13 КоАП) рассматриваются в качестве субъ­ектов с ограниченнойдеятельностью.

Различают общий испециальный субъект административной ответс­твенности. Общий субъект — все лицадостигшие 16 лет (включая лиц без гражданства и иностранцев) Специальныйсубъект — лица, которые облада­ют особыми правами, осуществляют особый виддеятельности ( должностные

лица и т.  п.). Особыйсубъект — лица несущие ответственность в особом

порядке (военнослужащие ит.д.).

Объективная сторона — совокупность признаков, характеризующих внешний акт поведения правонарушения.

В объективную сторонувходили следующие признаки:

1. Противоправное деяние(действия или бездействия).

2. Время и место егосовершения.

3. Способ совершенияправонарушения .

4. Результатправонарушения.

5. Причинная связь междудеянием и результатом.

6. Общественнаяопасность, которая определяется исходя из всех признаков объективной стороныпутем их синтеза.

5. З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Конечно, в объеме 1-йконтрольной работы трудно полностью осветить такую глубокую и обширную тему какПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНА­РУШЕНИЯ И СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА,однако фундаментальные понятия и базовые положения в указанной работеприведены. Несмотря на то, что административно-правовые нормы и отношения пороссийскому и по украинскому законодательству несколько отличаются друг отдруга, но эти отличия не столь существенные и к тому же по ряду объективных исубъ­ективных причин российская правотворческая мысль немного опережает ук­раинскую, чтодает нашим законодателям использовать положительный опыт накопленныйроссийскими юристами после принятия тех или иных норматив­ных актов, и избегатьошибок, обязательно встречающихся на таком тер­нистом пути как правотворчество.

Используя положительныйопыт не только России, но и других разви­тых государств, учитывая национальные иисторические особенности нашего народа Украина станет демократическим иправовым государством.

6. ИСПОЛЬЗОВАННАЯЛИТЕРАТУРА

1.Гражданское право.Часть1.Учебник/ Под ред.Ю.К.Толстого, А.П. Сергеева.- М.: Издательство ТЕИС,1996. — 292-300с.

2.Гражданский кодексУкраинской ССР:  Нучн.-практ.коммент. Пер. с

укр./И.Г.Агапов, М.И.Бару, И.А.Беленчук и др. -К: Политиздат Украи­ны,1981.- 639 с.

3.Кодекс Украины обадминистративных правонарушениях/Утвержден Законом УССР от 18.12.1984 г.

4.Советскоеадминистративное        право:     Учебник.-     С56     М.:

Юрид.лит.,1985г.

5.Политологическийсловарь. — К.: ИнноЦентр. — 1991.

6.Юридическийэнциклопедический словарь. — М.: СЭ. — 1984.

еще рефераты
Еще работы по административному праву