Реферат: Марс

/>

Ученика 114класса

                                                                                         Школы № 1130

Зудова Р.Г.


Введение

  Марс назвали в честь бога войны за свой кроваво-красный цвет,который сразу же бросается в глаза и еще более интенсивен при наблюдениях втелескоп. К сожалению, это название оказалось весьма символическим, когда нарубеже нашего столетия, именно из-за этой планеты среди астрономов разгорелисьнастоящие баталии. На одной из сражающихся сторон был Персиваль Ловелл, несшийзнамя, впервые поднятое Скипарелли,и его сторонники, на другой — значительная часть астрономическогомира. Поводом для баталий послужили марсианские «каналы», которыенаблюдал Скипарелли и Ловелл.


/>/>

/>
/>


Атмосфера


  Среднее давление составляет 0.6% отземного. Она, подобно венерианской состоит из углекислого газа (0.95 пообъему), азота, аргона и кислорода ( 0.02% по объему). Большой интереспредставляет содержание водяного пара, особенно в связи с вопросами о природеоблаков и возможности существования жизни на Марсе. Если осадить всю воду (пар)Марса, то получится слой в 0.1 мм. Количество водяного пара на Марсе,по-видимому, оставалось постоянным и равным 1.3 км воды в течение трехмарсианских месяцев наблюдений.


Температура на Марсе


  Температура поверхности Марса была довольнохорошо изучена по наземным наблюдениям в инфракрасных лучах. Максимальнаятемпература -33 град. по Цельсию достигает вблизи подсолнечной точки. Самаянизкая температура -139 град. по Цельсию наблюдается вблизи южного полюса, гдеможет конденсироваться углекислый газ. Для Марса характерен резкий перепадтемператур. В так называемых оазисах, в районах озера Феникс (плато Солнца) иземли Ноя перепад температур составляет от -53 до +22 град. по Цельсию летом иот -103 до -43 градусов зимой. Итак, Марс — весьма холодный мир.


/>


Вода


  Многие очень извилистые русла,разветвленная система притоков свидетельствует о том, что в прошлом поверхностьпланеты бороздили мощные потоки воды. Были ли на Марсе когда-нибудь океаны илиозера воды? Вероятно, нет, потому что тогда должна была бы существовать плотнаяатмосфера, от которой остались бы тяжелые инертные газы, а они не наблюдаются.Приходится расстаться с иллюзиями, что Марс когда-то был раем.


/>

Рельеф


  Повторяющийся характер изменений в полярныхшапках прямо указывает на то, что эти белые области состоят из обычноговодяного снега, который тает при возрастании температуры.Не исключено, что онисостоят из замершего углекислого газа, или «сухого льда». Кромеполярных шапок на Марсе отмечаются такие образования, как вулканы, горы.Например, кратер горы Арсия — в поперечнике около 125 км. С вулканами иподнятиями Фарсида связаны огромные системы трещин и гряд, некоторые из нихтянутся на 1000 км и в целом имеют радиальное направление из центральнойобласти больших вулканов. Эти трещины и гряды  свидетельствующих о напряжениях,возникших при поднятии всей области Фарсида. Помимо этих гор, вулканов ипотоков лавы конвекция в некогда расплавленных недрах Марса породилавеличественные рифовые долины, вероятно, родственные большим океаническим рифамна Земле, которые выходят на сушу в Эфиопии. Очень загадочным представляетсяеще одно образование — лицо (см. фото в конце). Некоторые считают, что этоследы цивилизации. Однако, скорее всего это следы различных процессов,протекающих на Марсе.



/>

/>/>/>

/>

/>

 Сезонные явления
  Марс совершает оборот вокруг своей оси за24 часа 37,4 мин., т.е. на 40 минут больше чем Земля. Обычно самыми заметнымидеталями на фотоснимках Марса и при визуальном наблюдении являются его полярныешапки. Сезонные явления, открытые сэром Уильямом Гершелем, весьма регулярны идаже предсказуемы. Когда на одном полушарии Марса на смену осени приходит зима,соответствующая шапка начинает расти. Дело в том, что в южном полушарии зимойхолоднее, но зато летом теплее, чем в северном. С приходом весны полярная шапканачинает уменьшаться и к концу марсианского июля она исчезает на южном полюсе,северная же шапка никогда не исчезает. Такая картина повторяется из года в год.


/>

Есть ли жизнь?
  Главная, вероятно, основная цель полетов«Викингов» к Марсу состояла в поисках форм внеземной жизни. Быливыполнены три сложных биологических эксперимента: пиролизное разложение,газовый обмен, разложение метки. Они основаны на опыте изучения земной жизни.Эксперимент по пиролизному разложению основывался на определении процессовфотосинтеза с участием углерода, эксперимент с разложением метки был основан надопущении о необходимости воды для существования, а эксперимент по газовомуобмену учитывал, что марсианская жизнь должна использовать воду в качестверастворителя. Хотя все три биологических эксперимента дали положительныйрезультат, они, вероятно, имеют небиологическую природу и могут бытьобъяснены неорганическими реакциями питательного раствора с веществоммарсианской природы. Итак, можно подвести итог, что Марс — планета, не имеющаяусловия для возникновения жизни.

еще рефераты
Еще работы по астрономии