Реферат: Основные этапы развития и конструктивной эволюции техники в области самолетостроения

«ВОЗДУШНЫЕ ЛОКОМОТИВЫ»

«ВОЗДУШНЫЕ ЛОКОМОТИВЫ»

Русские техники-новаторы выполнили во второй половине XIXи в XXвв. очень большую работу по созданию «воздушных локомотивов».

В семидесятых годах XIXв. широкую известность получили работы О. С, Костовича, выступившего с проектом крылатого аэростата «Россия» Он предложил соорудить аэростат сигарообразной формы и снабдить его машущими крыльями. В дальнейшем Костович отбросил крылья и разра­ботал проект полужесткого дирижабля объемом в пять тысяч кубических петров. Дирижабль должен был приводиться в движение гребным вин­том, вращаемым двигателем внутреннего сгорания. К началу 1689 г. все детали аэростата и двигатель были готовы. Собранные путей подписки средства, однако, иссякли. Правительственные организации не поддержали |изобретателя, и все дело погибло. Страна могла получить свой первый управляемый аэростат «Россия» еще в 1889 г., то есть задолго до работ таких деятелей, как Цеппелин, Сантос-Дюмон. Не вина Костовича, что это не было осуществлено.

Рис. 1. Проект управляемого аэростата с крыльями, разработанного О. С. Костовичем

в 70-х годах XIXвека.

На протяжении двух последующих десятилетий проекты управляемых аэростатов русских деятелей не были реализованы. Сооружение таких аэро­статов требует, как известно, больших средств, а в них все время отказывали

еще рефераты
Еще работы по авиации