Реферат: Воздушные перевозки

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАСЕМЬ «СВОБОД ВОЗДУХА».

            Ни одно авиационноепредприятие не заинтересовано в получении только права совершать полеты ввоздушном пространстве других стран. Оно заинтересовано в том, чтобыосуществлять перевозки международного следования и получать за нихсоответствующие доходы. Для этого авиапредприятие должно иметь правовысаживать, выгружать и брать на борт пассажиров, грузы и почту на территориитех стран, в которые оно совершает полеты.

            С другой стороны, ниодно суверенное государство не согласится допустить на своей территориибесконтрольную коммерческую деятельность иностранных авиапредприятий. Отсюда –необходимость четкого международно-правового регулирования прав наосуществление такой коммерческой деятельности, или так называемых«коммерческих прав».

            В понятие«коммерческие права» входят право на осуществление перевозок привыполнении полетов и условия его использования. Право на осуществлениеперевозок предоставляется между странами-партнерами по соглашениям ( о пунктахв них) либо от стран-партнеров по соглашениям ( из пунктов в них) вопределенные третьи страны, географические регионы ( пункты в этих странах илирегионах), Например, «до трех пунктов в Южной Америке».

            Условиямииспользования коммерческих прав в первую очередь являются допустимые объемыперевозок ( частота движения, предоставляемые емкости, включая в отдельныхслучаях и типы воздушных судов, которые могут использоваться, возможности иусловия их замены).

Поскольку стороной,предоставляющей коммерческие права, и стороной-пользователем выступаютсуверенные государства ( затем эти права делегируются ими назначеннымавиапредприятиям), вопрос о коммерческих правах решается по соглашению междуэтими государствами и обычно оговаривае6тся при заключении соглашений овоздушном сообщении.

            Чаще всего конкретноесодержание коммерческих прав, предоставляемых сторонами друг другу, и условияих использования формулируются в приложении к соглашению или в специальныхпротоколах, которые составляют его неотъемлемую часть и время от временипересматриваются и уточняются. Причем дальнейшее согласование изменений идополнений соответствующих договоренностей может быть порученозаинтересованными правительствами их ведомствам гражданской авиации.

Назначенные своимиправительствами для полетов по договорным линиям авиапредприятия прииспользовании соответствующих коммерческих прав могут быть обязаны заключитьпульные соглашения или придерживаться определенного порядка регулированияобъема доходов, получаемых от пользования коммерческими правами. Возможны ислучаи, когда за пользование коммерческими правами придется выплачиватьопределенную компенсацию. К требованиям таких денежных компенсаций иногдаприбегают некоторые страны в качестве «отступного» за то, что самиони предоставленными им коммерческими правами не пользуются.

            Обмен коммерческимиправами по соглашениям о воздушном сообщении обычно осуществляется «впакете». Объем («пакет»)  всех прав, предоставляемых однойстороной другой стороне, должен быть сбалансирован с объемом(«пакетом»)  прав, предоставляемых этой стороной первой стороне. Приэтом могут учитываться не только реальные, но и прогнозируемые выгоды отполучаемых прав.

            Первоначально подкоммерческими правами понималось право на осуществление любых перевозок привыполнении полетов. Со времени Чикагской конференции 1944 года началосьрасчленение общего права коммерческой деятельности на отдельные категории (классы).

            Коммерческие праварешили условно разделить,  в зависимости от их объема, на несколько категорий.Роль этих категорий была поручена так называемым «свободам воздуха».Пять из них были сформулированы на Чикагской конференции 1944 года приразработке соглашений о транзите (две свободы) и о международном воздушномтранспорте (все пять свобод, включая и две первые). Российская Федерация в этихсоглашениях не участвует. Соглашение о транзите имеет 115 участников, асоглашение о международном воздушном транспорте – 12, и практически недействует. Шестая и седьмая свободы появились позже. Их происхождение –практика, а сформулированы они учеными.

            Таким образом, насегодня все коммерческие права принято с целью удобства их классификации ипользования ими делить на семь свобод воздуха. В свою очередь, эти семь свободвоздуха можно разделить на три группы:

1. Вспомогательные свободывоздуха, обеспечивающие пролет территории государств, лежащих на маршрутеполета в третьи страны ( первая и вторая свободы воздуха).

2. Первичные свободы воздуха,обеспечивающие перевозки между странами-партнерами по соглашению ( третья ичетвертая свободы воздуха).

3. Вторичные свободы воздуха,позволяющие осуществлять перевозки из стран-партнеров по соглашению в третьистраны ( пятая, шестая и седьмая свободы воздуха).

ПРОЛЕТ ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ,ЛЕЖАЩИХ НА МАРШРУТЕ ПОЛЕТА В

ТРЕТЬИ СТРАНЫ.

            Если страна, скоторой устанавливается воздушное сообщение, не имеет с Российской Федерациейобщей границы, то полеты могут осуществляться:

1) с использованием свободыполетов над открытым морем в те страны, полеты до которых могут выполняться надоткрытым морем, и, следовательно, не требуют получения разрешения какого-либогосударства; к ним же относятся и полеты с использованием права пролета черезмеждународные проливы, с учетом статуса каждого такого пролива;

2) с разрешения стран, лежащих намаршруте полета; такое разрешение может включать в себя право использованияпервой или второй свобод воздуха; обе они носят вспомогательный характер, таккак обеспечивают пролет территории страны-партнера по соглашению при полетах втретьи страны; при этом подразумевается, что перевозки выполняются в эти третьистраны ( они обычно конкретно оговариваются в соглашении, равно как и частотаполетов).

            Первая свободавоздуха – право осуществлять транзитный полет без посадки на территориигосударства, предоставляющего это право. В соглашении о транзите ( Чикаго, 1944г.) – эта свобода определяется следующим образом:

«Каждое ДоговаривающеесяГосударство предоставляет другим Договаривающимся Государствам …

(1) преимущественное правопролетать через его территорию без посадки».

Эта свобода воздуха обеспечиваетпролет территории государства без посадки на его территории и, следовательно,не содержит каких либо прав на осуществление перевозок. В то же время онапозволяет производить перевозки в третьи страны при условии соответствующейдоговоренности с этими странами. В этом и заключается ее вспомогательныйхарактер. Сама по себе, отдельно взятая, не подкрепленная соглашениями стретьими странами, предусматривающими осуществление перевозок, она значения неимеет. Предусмотрена большинством соглашений Российской Федерации о воздушномсообщении.

            Вторая свободавоздуха – право осуществлять транзитный полет через иностранную территорию спосадкой в некоммерческих целях на территории государства, предоставляющего этоправо. В соглашении о транзите ( Чикаго, 1944 г.) – эта свобода воздухаопределяется следующим образом :

«Каждое ДоговаривающеесяГосударство предоставляет другим Договаривающимся Государствам …

(2)  преимущественное правоприземляться с некоммерческими целями».

Приведенная формулировкаопределения второй свободы воздуха из Соглашения о транзите, несколькоотличается от определения, сложившегося на основе практики. В     Соглашении отранзите говорится только о посадке в некоммерческих целях и не говорится опролете территории, поскольку имеется в виду, что данное соглашение применяетсяв целом, то есть, его участники предоставляют друг другу и первую свободу –пролет территории, и вторую – посадку в некоммерческих целях на этойтерритории.

            На практике же призаключении двусторонних соглашений обе эти свободы приобрели самостоятельноезначение и могут быть предоставлены раздельно: либо только пролет территориибез посадки ( первая свобода), либо пролет территории с некоммерческой посадкойв определенных пунктах (пункте). Возможны и случаи, когда предоставляетсяпервая свобода – при полетах в одни страны (пунктах в них) и вторая свобода –при полетах в другие страны (пункты в них). Наконец, обе эти свободы могутбыть предоставлены одновременно.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕВОЗОК МЕЖДУСТРАНАМИ — ПАРТНЕРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ.

            Главная задача любогосоглашения о воздушном сообщении – установление воздушных сообщений междустранами-партнерами по соглашению.

Третья свобода воздуха – правовысаживать на иностранной территории пассажиров и выгружать груз и почту,взятые на борт воздушного судна на территории государства, чью национальнуюпринадлежность оно имеет.

            Четвертая свободавоздуха – право принимать на иностранной территории пассажиров, направляющихсяна территорию государства, чью национальную принадлежность имеет воздушноесудно, а также перевозимые туда груз и почту.

            Эти свободы, какправило, отдельно не предоставляются. В Соглашении о международном воздушномтранспорте ( Чикаго, 1944 г.) эти свободы определяются следующим образом:

«Каждое ДоговаривающеесяГосударство предоставляет другим Договаривающимся Государствам …

(3) преимущественное правовыгружать пассажиров, почту и груз, взятые на борт на территории государства,национальность которого воздушное судно имеет.

(4) преимущественное право братьна борт пассажиров, почту и груз с местом назначения на территории государства,национальность которого воздушное судно имеет».

Это определение сопровождаетсяоговоркой о том, что такие права применимы только к таким перевозкам, которыеосуществляются «по разумно прямым маршрутам до или от государства, чьюнациональность имеет судно», то есть, они не могут применяться к сложнымкомбинированным маршрутам.

            Как следует изприведенных текстов, определение свобод воздуха по Соглашению о международномвоздушном транспорте может быть истолковано таким образом, что речь идет оперевозках, имеющих своим пунктом отправления и назначения соответствующиестраны. На самом же деле практика понимает эти свободы воздуха таким образом,что речь в них идет о праве перевозчика выполнять перевозки междусоответствующими странами, причем сами перевозки могут начинаться и заканчиватьсясовсем в других странах.

Все соглашения о воздушномсообщении, заключенные Российской Федерацией, предусматривают одновременное ивзаимное использование третьей и четвертой свобод воздуха.

Использование этих свобод обычноограничено по объему определением частоты движения, типов используемыхвоздушных судов, в отдельных случаях – установлением квоты используемых заопределенный период мест и т.п.

ПЕРЕВОЗКИ ИЗ СТРАН-ПАРТНЕРОВПО СОГЛАШЕНИЮ В ТРЕТЬИ СТРАНЫ.

            Участие в перевозкахмаршрутах и участках маршрутов, лежащих вне пределов страны-перевозчика, атакже проходящих через ее территорию, но связывающие пункты в третьих странах,приобретает все большую роль в развитии международного воздушного транспорта.Являясь по своей природе вторичными – дополнительными к основным, первичнымперевозкам, обеспечивающим потребности в перевозках из своей страны и в своюстрану, перевозки между страной-партнером по соглашению с третьими странами,повышают загрузку и, следовательно, доходы перевозчика содействуют лучшему обслуживаниюклиентуры воздушного транспорта, создавая дополнительные к услугам национальныхперевозчиков возможности для перевозок.

В отличие от  первичных,вторичные коммерческие права могут быть реализованы только в том случае, еслиимеются соглашения (разрешения) на их использование с обеими странами,перевозки между которыми предусматривают соответствующие коммерческие права.Это их особенность.

В зависимости от характера иособенностей этого вида перевозок, они относятся к пятой, шестой или седьмойсвободам воздуха.

            Пятая свобода воздуха– право принимать на территории страны-партнера по соглашению пассажиров,направляющихся на территорию третьего государства, а также адресуемые тудагрузы и почту, и право высаживать пассажиров и выгружать грузы и почту,следующие с любой такой территории в страну-партнера по соглашению.

В соглашении о международномвоздушном транспорте ( Чикаго,1944 г.) пятая свобода воздуха определяетсяследующим образом:

" Каждое ДоговаривающеесяГосударство предоставляет другим Договаривающимся Государствам …

(5) преимущественное право братьна борт пассажиров, почту и груз с местом назначения на территории любогодругого Договаривающегося Государства и преимущественное право выгружатьпассажиров, почту и груз, прибывающие с любой такой территории".

К этому определению такжеотносится приведенная ранее оговорка к третьей и четвертой свободам о прямыхмаршрутах.

            Пятая свобода воздухаприменяется как между пунктами в странах, лежащих на маршруте полетов(промежуточными пунктами), и пунктами в стране-партнере по соглашению, так имежду пунктами в стране-партнере по соглашению и пунктами в странах, лежащих заее пределами.

Права пятой свободы воздуха вполном объеме («любые третьи страны») предоставляются крайне редко.Обычно оговариваются конкретные третьи страны, пункты в них, реже –географические регионы. Определяются и объем перевозок ( частота полетов, типывоздушных судов и т.д.).

На практике иногда используетсяурезанная пятая свобода ( так называемый «стоповер» – остановка впункте, расположенном на маршруте полета, с правом дальнейшей перевозкипассажиров до пункта назначения в третьих странах). Отличие ее полной пятойсвободы воздуха в том, что нельзя перевозить из страны-партнера по соглашению втретью страну или обратно пассажиров,  для которых пункт в стране-партнере посоглашению является пунктом отправления или назначения. Можно перевозить толькопассажира, делающего в этом пункте остановку и, следовательно, привлеченного кперевозке в какой-то другой стране.

            Шестая свобода воздуха– право осуществлять перевозки пассажиров, груза и почты междустраной-партнером по соглашению и третьей страной через свою территорию.

Принципиальное отличие междупятой и шестой свободами воздуха заключается в том,

 что при пятой свободе основнойзагрузкой, перевозимой на воздушном судне, является загрузка по третьей ичетвертой свободам, а перевозки из страны партнера по соглашению в третьюстрану имеют дополнительный характер.

При шестой свободе основнойзагрузкой являются перевозки из страны-партнера по соглашению в третью страну,участие в перевозках между рынками международных перевозок, лежащих запределами «своей страны», а перевозки по третьей и четвертой свободамвоздуха носят дополнительный характер.

            Частота полетов итипы воздушных судов в этом случае также часто регулируются соглашением. Приэксплуатации линий с использованием прав шестой свободы, может практиковатьсязаключение пульных соглашений с партнерами по эксплуатации линий, что позволяетупорядочить распределение доходов.

            Седьмая свободавоздуха – право осуществлять перевозки пассажиров, груза и почты междустраной-партнером по соглашению и третьими странами, минуя свою территорию. Приэтом обеспечиваются перевозки между заинтересованными в этом странами в техслучаях, когда они сами по каким-либо причинам не в состоянии их выполнить.

            Существует еще одинвид коммерческих прав – так называемый «каботаж». В литературе егоиногда именуют восьмой свободой воздуха. Это авиаперевозки, осуществляемыемежду пунктами на территории одного и того же иностранного государства. Правона осуществление таких перевозок предоставляется иностранным перевозчикамкрайне редко. Ни одно из соглашений о воздушном сообщении, заключенныхРоссийской Федерацией, таких прав не предусматривает. Статья 7 Чикагскойконвенции прямо предусматривает право государства отказывать в разрешении натакие перевозки. Используется также деление каботажа на восьмую и девятуюсвободы воздуха. Под восьмой свободой («последовательный каботаж»)понимается внутренняя перевозка на соответствующем участке международнойавиалинии. Под девятой свободой («автономный каботаж») понимаетсявнутренняя перевозка, выполняемая по маршруту, полностью проходящему потерритории государства, предоставляющего это право.

Литература:

Международные воздушные сообщенияРоссии. Сборник документов. В 3 томах. Том 1. – М.: «НОУ ВКШ»Авиабизнес", 2000.  

   

еще рефераты
Еще работы по авиации и космонавтике