Реферат: Чередование экспрессии и стандартов в публицистическом стиле

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА

ЧЕРЕДОВАНИЕ «ЭКСПРЕССИИ» И«СТАНДАРТОВ» В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ

(НА ПРИМЕРЕ ГАЗЕТЫ)

Выполнила студентка

                                                                    группы 20-СГ-42

Краснодар

2003

Публицистическийстиль используется тогда, когда нужно не только передать информацию, но ипроизвести на адресата (массовый читатель) определенное воздействие. Основныефункции этого стиля – информативная и воздействующая -  обуславливают егоспецифические черту: чередование «экспрессии» и «стандартов». Этот тезис легкопроиллюстрировать на примере газеты или журнала.

Отмечается,что газета объединяет статьи, различающиеся как по жанровым, так и по стилевымпризнакам [4, с. 124]. Однако общая система лингвистических признаков,определяющих специфику языка средств массовой информации, а также исследования[3], позволяют говорить о существовании единого функционального стиля газеты.Рассматривая стилевую сторону языка газеты как целостную совокупностьстилистико-функциональных явлений, В.Г. Костомаров выделяет единыйстилистический конструктивный принцип газеты – диалектическое объединение ееведущих признаков «экспрессии» и «стандарта», понимаемых в широком смысле словакак оценочные и информирующие начала в противопоставлении друг другу [3, с. 89]. Указанные признакисоотносятся с взаимодействием двух ведущих функций газеты: информационной ивоздействующей, которые неравномерно распределяются по газетным жанрам и находятсяв соответствии с двойственной природой газеты, призванной как информировать,так и убеждать, воздействовать.

Исследованиеязыковых средств газеты свидетельствует о четком размежевании информационных ипередовых статей по реализации двух названных функций. Первые по характеруиспользования языковых средств приближаются к научно-деловому стилю, обладаячертами фактологичности, документальности в передаче информации. Вторые имеютоткрыто оценочный, ярко публицистический характер и направлены на агитационноевоздействие, по определенным параметрам сближаясь с художественной прозой.

Информационныйматериал составляют статьи, в которых присутствие авторского «я» сведено кминимуму, т.е. нередко даже не указывается фамилия их создателя. Сюда можноотнести материалы, связанные с беспристрастной передачей разного рода событийвнутренней и внешней политической жизни, коротких информационных сообщений,коммюнике.

Впередовых статьях, наоборот, факторы субъективной оценки оказывают решающеевлияние на использование языковых средств, реализующих коммуникативные задачиубеждения, директивности, критического осмысления происходящих событий, т.е. вязыке преломляется субъективное стремление коллектива авторов воздействовать наполитические, мировоззренческие позиции «широкого» читателя. Языковые средстваприобретают здесь ярко выраженный экспрессивный характер, что особенноотражается на синтаксисе, который направлен на формирование речилогизированной, расчлененной, с резко и ясно обозначенными акцентами [6, с.58].

Какбы промежуточное положение по функциональной направленности занимает в газетебольшое количество статей, в которых оценочные и информирующие началапереплетаются, сосуществуют друг с другом, т.е. информация подается с той илииной степенью присутствия авторской позиции, как это имеет место в репортаже,комментарии. Чередование здесь элементов экспрессивного и стандартизированногоплана, их переход друг в друга призваны привлечь, поддержать интерес читателя.

Противопоставлениеинформационных и передовых статей не означает, что в первых вообще отсутствуетэлемент экспрессивности, а вторые представляют собой сплошной потокэкспрессивных речевых единиц, теоретический характер носит и противопоставлениефункций воздействия и сообщения (соответственно стилей «воздействия» и стилей«сообщения» [7, с. 9]). В широком коммуникативном плане эти две функции, содной стороны, противопоставлены, с другой – сопоставлены, находятся вовзаимодействии друг с другом. В качестве характерного примера стиля «сообщения»обычно приводится научный стиль энциклопедических статей, примером стиля«воздействия» служит язык художественной литературы. Однако едва ли возможно полностьюисключить вероятность появления элементов экспрессивного плана вэнциклопедических статьях, а информирующих элементов в языке художественнойлитературы.

Проводимоепротивопоставление рассматриваемых стилевых подразделений (информации ипередовых статей) является относительным еще и потому, что стиль передовойстатьи имеет обще признаки не только с художественным языком, но и с научным,характеризуясь чертой аналитичности. В свою очередь, информационные сообщенияхарактеризуются определенным динамизмом при передаче последовательностисобытий, что сближает их с языком авторского художественного повествования.

Вместес тем элементы воздействия (экспрессивно-эмоционально-оценочного плана) внаучном стиле всегда выступают как внесения [7, c. 120] подобнотому, как элементы сообщения в художественном стиле подчинены реализацииопределенных стилистических задач, в свою очередь, связанных с реализациейобщей эстетически воздействующей функции. Присутствие элементов экспрессии неявляется определяющим фактором и в газетной информации, так же как и«информативность» передовицы подчинена реализации воздействующей функции.

Некоторыеисследователи относят к газетному стилю только информационные материалы [1, с.177; 4], которые в свое время послужили основой для создания первых газет.Однако в газетах сегодняшнего дня приоритет получают, по-видимому, именнофакторы оценки, воздействия, в чем можно убедиться, читая, в частности,советские газеты или газеты коммунистической прессы капиталистических стран, вкоторых информационным материалам объективного характера обычно предшествуетэкспрессивно-эмоционально насыщенная, выдержанная в строго публицистическомтоне передовая статья – «флаг» номера. Функциональная направленность навоздействие языка передовых статей служит благоприятным фактором для раскрытияздесь лингвостилистических ресурсов создания экспрессивности: использованияконтрастного сочетания элементов книжной и разговорной речи, метафор и другихсредств создания образности языка, а также большого разнообразия приемовэкспрессивного синтаксиса: инверсии, антитезы, параллелизма, повторов,эллипсиса и др. Однако основным источником создания экспрессивности в широкомсмысле слова является фактор оценочности, выступавший в противопоставленииинформирующему характеру языка информационных сообщений.

Вотличие от языка художественной литературы экспрессивность передовой статьиориентирована на массового читателя, характеризуется социально-коммуникативнойнаправленностью оценочности, а поэтому чертами «открытости», «прозрачности». Вязыке художественного стиля оценочность имеет индивидуализированную направленностькак со стороны автора, так и со стороны получателя информации [8, с. 130].Ведущую роль здесь играют фактор контекста, подтекста, художественного замыслапроизведения. Воздействующая функция художественного стиля имеет эстетическуюориентацию.

В информационных статьях элементы субъективнойоценки не оказывают решающего влияния на использование языковых средств.Единицы языка принимаются здесь обычно в своем прямом номинативном значении,т.е. имеют лишь один уровень понимания – семантический, в то время как впередовых статьях к этому содержательному уровню понимания добавляется уровеньдополнительных значений, «коннотаций», приобретаемых в широком контексте илисинтагматическом окружении, например функциональных значений директивы, критическойоценки, побуждения к действию, призыва и т.п. На первый план при выбореязыковых средств в газетной информации выступают факторы нахожденияоптимального способа передачи информации, стимулирования к ней интересачитателя. Как и в других газетных жанрах, в информационных материалах возникаетнеобходимость выгодным образом представить сообщение в кратчайший срок и по возможностив сжатом виде. Формы, в которые облекаются речевые сообщения, уже не несутэкспрессивно-воздействующей функциональной нагрузки, но должны быть удобны длявосприятия и информационно емки.

Такимобразом, в газете сосуществуют два качественно различных функциональныхединства: тексты передовых статей, ориентированные на социальное воздействие, итексты информационных сообщений, направленные на передачу информации. Представляется,однако, что отмечаемая особенность свидетельствует не столько о разностильностиязыка газеты, сколько о его лингвистически «запрограммированной» полифункциональности,направленной в конечном счете на достижение единого функционального эффектавоздействия. Своеобразным источником создания экспрессии служитпротивопоставление экспрессивно маркированного языка передовых статей на фоненейтрального языка информационных сообщений. Следовательно, принципдиалектического объединения оценочных и интеллектуализованных начал ивзаимодействие информационной и воздействующей функций в стиле газетыреализуется в данном случае за счет языковых средств двух описанных вышефункционально и жанрово-разнородных текстовых массивов.

Сказанноевыше легко проследить на примере номера журнала «Огонек»: достаточно оценитьсоотношение экспрессивного и стандартизованного в заголовках статей. Так,статьи, напечатанные в первой части журнала имеют заголовки с ярко выраженнойэмоциональной, экспрессивной, социальной окраской: «Ирак – не точка. Ирак –запятая», «Блеск и нищета Халифата», «Битая карта…». Информативная же нагрузкатаких заголовков невелика. За передовыми следуют статьи информативные:«Пражские каникулы», «Постные люди», «Недостающий гений», «Господин Сюр», «Делолап домового Василисы» и пр. каждый из этих заголовков представляет собой в тойили иной степени перефразированную стандартную фразу, известное словосочетание.

Конечно,грань, проводимая между экспрессивностью «передовиц» и стандартизованностьюинформационных статей, очень условна. «Экспрессия» и «стандарты» крепкопереплетены в любой газетной статье. Зачастую их связь бывает настолько тесна,что в одном словосочетании «экспрессия» и «стандарт» неотделимы друг от друга.Например, название рубрики: «Глас народа» (письма в редакцию), — выражениестандартное, почти шаблонное, но имеющее яркую окраску.

еще рефераты
Еще работы по языковедению