Реферат: Шпоры по философии, билеты

Билет№8.

Аристотель:учение о форме и материи, понятие о сущности вещи.

Для А сущность вещи,общая вещь, эйдос вещи прибывает только в вещи и является неотъемлемой. Вещьвполне самобытна, и именно она обладает подлинным бытием и изучению подлежаткак раз сами вещи. А интересует жизнь вещи. Для объяснения многообразия мира ониспользует категории материи и форм. А у Платона идея – это прообраз вещи, дляА ейдос и форма означают единство вещи. Материя это «то, из чего» состоит.Материя существует в конкретной форме. Без формы материя лишь возможность вещи.Эта возможность становится действительностью только тогда, когда она оформлена.Этот момент

Билет№12

Особенностихристианского мировоззрения.

Христианскоемировоззрение стало доминирующим, во многом благодаря ряду социально сильныхидей:

Идея равенства людейперед Богом, Идея спасения за праведно прожитую жизнь, Идея самостоятельнойдуховной жизни.

Христианствосформировало идеал человека. Это постулат о сыне Божьем. Сын – свидетельство оБоге на Земле.

Отличие Богахристианства:

1.Философские боги –высокий  

Билет№13

Патристикаи схоластика.

ПАТРИСТИКА –совокупность литературных произведений в пределах II-VIII вв. в которых сформулированыосновные церковные догматы, тиологии и философия христианства. В пределах II-IVвв основным содержанием является апологетика святого писания. (защитахристианства от язычников). V-VIII вв – устоявшаяся система догматов. К V втеологические толкования мира становятся тотальными.

Ветхий завет – I

Новый завет – II

Их толкования – II-v

Догматика – VI-VIII

Имена: КлиментАлександрийский, Ориген, Августин, Иоан Златоуст.

Климент: Философия –средство защиты с помощью рациональных понятий.

Ориген Александрийский:из философии греков следует взять рационализм, чтобы прояснить положительнуюрелигию. Правильное применение ф-и не вредит библии. Августин: разработка идейкреационизма. Бог –

Билет№14.

Особенностивозрожденческого мировоззрения.

Идет возрождение идеаловантичности в части интереса к природе, человеку и гражданской жизни. Вфилософии: на первый план выходят гуманисты, они и есть философы этого периода.Гуманистами они называют себя сами, желая подчеркнуть противоположность своеговидения мира от видения мира схоластикой.

1.В эпоху В художникивпервые были осознаны как интеллектуалы.

2.Диалектикахристианской мифологии Николая Кузанского, он был координалом, епископом, изпростой семьи. «Ученое незнание». Он придерживается отрицательной теологии (богне может быть сведен ни к какому набору качеств, потому что он во всем). Онвводит понятие АБСОЛЮТА. Говоря об ученом незнании он говорит: истина не естьнечто противоположное заблуждению. Она не отделима от заблуждения. Меняетсясамо понимание диалектики. В античные времена – искусство ведения

 

Билет№15

Гуманистическаяконцепция христианской философии Эразма Ротердамского.

Э.Ротер. его лучшеепроизведение «Похвала глупости», «О свободе воли», «Эпикуриец».

Основная идея философииХриста – идея этики. По его мнению философия Христа д.б. свободной игройразума, а не исподвижной догматой. Вера в христ. догматы должна быть замененалюбовью и милосердием. Он трактует христианство как завершение всех мировыхрелигиозных поисков. Христианство должно вобрать в себя все то, что мудро,талантливо, человечно. В философии Христа мир должен пониматься как благой ипрекрасный, данный людям для радости. Человек должен благодарить бога, что онживет, созерцает, размышляет. Эразм считает, что Христос эпикуреец.

Билет№10.

Особенностиэллинистического мировоззрения. Эпикуреизм.

ЭЛЛИНИЗМ не означаетнациональной принадлежности. Конец IVв до н.э.-I в н.э. Эллины: Платон,Аристотель. Эллинизм – культурологическая характеристика той эпохи. Дляисториков Э.- влияние греческой культуры на страны востока (в связи сА.Македонским и римскими походами) Этим термином обозначаются духовные процессысмешения греческой и восточной религии. эллинство это слой людей, объединенныхпочитанием греческой культуры. В  области философии не появляется оригинальныхидей. Но идет классификация, копирование, критика греческих идей. В философскойпроблематике появляют

Билет№11.

Особенностиэллинистического мировоззрения.

Стоицизм. Скептицизм.

ЭЛЛИНИЗМ не означаетнациональной принадлежности. Конец IVв до н.э.-I в н.э. Эллины: Платон,Аристотель. Эллинизм – культурологическая характеристика той эпохи. Дляисториков Э.- влияние греческой культуры на страны востока (в связи сА.Македонским и римскими походами) Этим термином обозначаются духовные процессысмешения греческой и восточной религии. эллинство это слой людей, объединенныхпочитанием греческой культуры. В  области философии не появляется оригинальныхидей. Но идет классификация, копирование, критика греческих идей. В философскойпроблематике появляются новые акценты, на задний план уходят вопросы политики,большой интерес к опыту, а не к теории.

СТОИЦИЗМ. (IIIв до н.э.)

Представители: Хрисипп,Сенека, Понеций, Марк Аврелий.

Основная забота: какжить правильно. У них очень много идей антологического порядка, взятых уПлатона и Аристотеля. Они признают: «бога перводвигателя» и др. Материя – естьдьявол из-за ее постности, слепости. Логос пытается воплотиться в материю, ноона сопротивляется. Логос это разум. Сопротивление логоса и материи – судьбавещей. Ваша судьба – стихия сочетания логоса и материи. Как жить? Принять своюсудьбу и нести ее с достоинством.

ся новые акценты, назадний план уходят вопросы политики, большой интерес к опыту, а не к теории.

ЭПИКУРЕИЗМ – нейтральноев этом периоде. Последователи: Лукреций Кар. Исходные позиции – эпикур поубеждению наследник атомистов. Он говорит о большой свободе атомов. Он вошел висторию тем, что проповедовал отдельную жизненную позицию, первичная реальность– отдельный человек, и общество – вторично. Счастье отдельного человекафундаментально для общества. «Живи скрытно» — девиз Эпикура, т.е. не зависетьот внешних обстоятельств. Главная задача – отрешиться от страха и житьвнутренней жизнью, быть самодостаточным. Нужно отрешиться от страха богов, смерти.В самом человеке есть уже все.

Свобода человека впринятии своей судьбы, это главное в стоицизме. Именно они говорят онесправедливости рабства с точки зрения гуманистической. Именно для ниххарактерно: бесстрастия и независимость от внешних обстоятельств.

СКЕПТИЦИЗМ (IIIв дон.э.)

Представители: Перрон,Тимон.

Они вошли в культуру каксильные гносиологи (теоретики познания). Знание- это копия материальной сторонывещи. Эта копия создается нашими чувствами. Теоретическое знание – этоконструкция нашего ума, и у нас никогда нет уверенности в том, чтотеоретическая конструкция нашего ума не всегда совпадает с объективным знанием.Они были заняты развернутой аргументацией субъективности нашего знания. Ониспорят с Аристотелем. Скептики не являются агностиками, они утверждают, чтоистина – это процесс ее поиска. Их девиз: «Эпохе» (воздержись от суждений).Сами скептики своих предшествен ников называют догматиками.

Десять тропов:

1.На разнообразие живыхсуществ

2.На разнице междулюдьми

3.На различном устройствеорганов чувств

4.На окружающих условиях

5.На положениях,промежутках и местностях

6.На примесях

7.На соотношении величин

8.На относительности

9.На постоянной илиредкой встречаемости

10.на способах суждения.

перехода возможности вдействитель ность А называет ЭНТЕЛЕХИЯ – полнота осуществления вещи (вещь в ееполном развитии). А различает материю 1-ю и последнюю. Если нет материи внеформы, то изучать сущность вещей надо в самой вещи.

Изучать сущность вещи:

Нужно изучать «то, изчего» (материальную причину вещей)

 --- форму вещей.

Движущая причина вещей.

Целевая причина вещи.

Под целью у А имеетсяввиду состояние вещи на определенной стадии ее развития. Знание вещей – знаниепричины вещи, это мышление о вещах. Рассуждение о:

Субстанции, о количестве,месте, t, положении, состоянии, действии.

уровень абстракции.(некий абсолютный бог).

2.Античные боги – им нетдела до человека. Отношения торговли с ними.

3.Христианский бог –предполагает только личное отношение (я-ты)

Принципы христианства:

1.принцип монотеизма

2.--- креационизма(творение из ничего)

3. — приоритета верыперед знаниями

4.--- выведения мировогопорядка из божественного  разума.

5.--- транстендентностибога (потусторонность)

независимый от мираабсолют.

Идея провиденциолизма –характерная черта средневекового мировоззрения.

СХОЛАСТИКА (от греч.Школа, беседа). Заинтересована в единой идеологии государства. Схоластикаобсуждает такие вопросы, что и отцы церкви. Основная задача – рационализироватьтеологию. Схоластика – более спокойное, логически выверенное сухоепережевывание этих же мыслей. Наиболее значимая фигура – Фома Аквинский. Егоидея: провозглашен ие преимущества теологии над философией (веры над знанием).Он дает католическое переосмысление Аристотеля.

ПОЗДНЯЯ СХОЛАСТИКА – характериз.движением и разграничением сфер веры и разума. Это идет внутри самой теологии.И это – начало конца подчиненности философии теологии. Последователи: УильямОккам: последовательный номиналист Продолжение разграничения сферы веры изнания. От положительного знания надо отсечь все недокозательное.

спора, в средние века –умение при помощи понятий доказать существование веры, в возрождение –совпадение противоположностей (умение видеть предмет в его возможностях).

3.Понтеизм (бог повсюду,всебожие) Прежде всего П формируется в пределах натурфилософии (умозрительныерассуждения о природе). Дж.Бруно на него оказало влияние открытия Коперника иидеи Кузанского. По его утверждению: бог полностью совпадает с миром иисчерпыва ется этим миром. У Бруно силно выражена мысль, характерная для всего возрождения:понимание бога как художника, творца всяких форм. Его работа: «о бесконечностивселенной и мирах»

4. Гуманизм.Гуманистическая концепция христианской философии Эразма Ротердамского.Возрожденческий гуманизм связан с признанием земного самоутвер ждения личности.Гуманизм связан с превознесением свободомысля щего сознания и светскогоиндивидуализма.

еще рефераты
Еще работы по языковедению