Реферат: Вексель. вексельное обращение

--PAGE_BREAK--1.2. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ВЕКСЕЛЯ


Вексель (нем. Wechsel – перемещение, перевод, мена) – это составленное по установленной законом форме безусловное письменное денежное обязательство, выданное векселедателем векселедержателю. Вексель удостоверяет обязательство векселедателя или иного указанного в векселе лица выплатить владельцу векселя определенную сумму в установленный срок /12, с. 383/.

Выпускать вексель имеет право любое предприятие и физическое лицо. В законе не установлены какие-либо ограничения векселеспособности коммерческих организаций: они могут выписывать векселя на любую сумму. Например, банк с активами в 100 млн. руб. может выписать вексель на сумму в 200 млн. руб. Поэтому, прежде чем принимать векселя на большие суммы, стоит навести справки об их обеспечении. Выдача векселей не требует выпуска и регистрации проспекта эмиссии, а также получения лицензии.

Вексель – универсальный финансовый инструмент, который выполняет следующие экономические функции:

1)      выступает средством расчета;

2)      служит средством сохранения и приращения денежных средств;

3)      с его помощью можно оформить или получить кредит;

4)      выступает ценной бумагой.

Являясь средством расчета, вексель заменяет деньги, отделяя акт платежа от акта получения денег, выступая универсальным средством платежа. Вексельное обращение способно ускорить расчеты, уменьшить потребность в наличных деньгах, так как при развитом коммерческом обороте вексель до срока оплаты может пройти через многих держателей, погашая их обязательства друг перед другом.  Вексель широко используется в качестве платежного средства в международных расчетах, при экспорте и импорте.

 Вексель может служить средством сохранения денег. Вексель может не только сохранить деньги, но и увеличить их. По векселю можно получить доход в виде разницы между ценой покупки векселя и ценой продажи / погашения.

Следующая функция векселя заключается в том, что его рассматривают в качестве орудия кредита. С помощью векселя можно оформить различные кредитные операции: получить отсрочку в платеже при покупке (получении) товара, возвратить полученный кредит, предоставить кредит заемщику и т.д. особое значение вексель в части этой функции имеет для покупателя (потребителя) без посредничества банков и других финансовых институтов.

Функция векселя как ценной бумаги заключается в обращении его на финансовом рынке. На рынке ценных бумаг векселя обращаются с дисконтом от номинала.

К основным характеристикам векселя можно отнести следующие:

·        Вексель – это абстрактное обязательство, т.е. возникнув в результате конкретной сделки, он может быть передан любому лицу, которое, не имея никакого отношения к условиям его возникновения, получает право требовать платежа по векселю, являясь его держателем.

·        Вексель рассматривается как безусловное обязательство, т.е. платеж по векселю не зависит ни от каких условий (в т.ч. и невыполнении векселедержателем каких-либо условий по договору, который был основанием для выписки векселя).

·        Вексель – это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя, сформулированные в соответствии с Положением о переводном и простом векселе. При этом, если не будет хотя бы одного обязательного вексельного реквизита, то вексель теряет свою вексельную силу, а все другие реквизиты, которые написаны сверх обязательных, считаются ненаписанными.

·        Вексель отличает солидарная ответственность, т.е. полная ответственность каждого обязанного по векселю лица перед законным векселедержателем. Векселедержатель в случае неплатежа и надлежащего протеста в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или некоторым обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссаментов.

·        Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

·        Вексель передается от одного лица другому на основании специальной передаточной надписи – индоссамента, которая не требует нотариального заверения /11, с. 51 – 52/.

1.3. ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ


Для удобства и наглядности классификацию векселей рационально представить в виде таблицы (табл. 1.3.1).

Таблица 1.3.1
Виды векселей
Признак классификации


Виды векселей


Краткая характеристика


1. Эмитент

Казначейские

Долговые обязательства, выпускаемые от лица государства Банком России или Министерством финансов РФ

Муниципальные

Выпускаются местными органами власти и управления при согласовании с правительством

Частные

Выпускаются корпорациями, финансово-промышленными группами, коммерческими банками, частными лицами

2. Область действия

Национальные

Выпускаются агентами данной страны и действуют на территории данного государства

Международные

Выписываются иностранными государствами

3. Экономическая сущность

Коммерческие

В основе лежит конкретная сделка. Сущность — отсрочка платежа, предоставление коммерческого кредита

Финансовые

В основе лежат отношения займа денег за определенное вознаграждение

Дружеские *

В основе лежит оплата векселем, выписанным и переданным платежеспособным предприятием предприятию, испытывающему финансовые затруднения

Бронзовые *

В основе лежит выгода, получаемая при реализации несуществующих (дутых) векселей

4. Плательщик по векселю

Простые (соло)

Плательщик и векселедатель — одно лицо

Переводные (тратта)

Плательщик и векселедатель — разные лица. Плательщик — должник векселедателя, а векселедатель — должник первого векселедержателя

5. Срок платежа

Определенно срочные

Можно установить конкретную дату оплаты

Неопределенно срочные

День платежа заранее не определен и зависит от векселедержателя

6. Наличие залога

Обеспеченные

Вексель гарантирован залогом, который остается в распоряжении кредитора до полной оплаты долга

Необеспеченные

Вексель не гарантирован залогом

7. Возможность передачи другому лицу

Индоссируемые

По индоссаменту могут передаваться другому лицу, свободно обращаются

Неиндоссируемые

Именные, передача другому лицу невозможна

8.Место платежа

Домицилированные

Место платежа не совпадает с местом нахождением плательщика, первого держателя или местом выдачи векселя, указано в векселе дополнительно

Недомицилированные

Местом платежа является место нахождения трассата (переводной вексель), векселедателя (простой вексель), ремитента (первого получателя) или место выдачи векселя

9. По способу начисления дохода

Процентные

По неопределенно срочным векселям, если есть ссылка в тексте векселя, могут начисляться проценты с выплатой при погашении векселя

Дисконтные

По определенно срочным векселям начисление процентов не производится, их размещение производиться с дисконтом (скидкой) от номинала



* Наличие в коммерческом обороте большого количества безденежных векселей вызывает вексельную инфляцию. Такие векселя, как правило, не оплачиваются в срок, что вызывает затруднения у векселедателей. Учтенные в банке безденежные векселя отвлекают часть финансовых ресурсов из реального торгового оборота, а непроизводительно используемые денежные средства обесцениваются. Поэтому Письмом ЦБ РФ от 9 сентября 1991 г. № 14-3 / 30 использование в России таких векселей запрещено.
Приведенная классификация законодательно не закреплена, но достаточно широко используется в хозяйственных отношениях.

Российским законодательством установлена классификация векселей только на простые и переводные:

Простой вексель (соло-вексель) представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю или его приказу. Процесс обращения простого векселя можно представить схемой (рис. 1.3.1).


    продолжение
--PAGE_BREAK--Схема вексельной сделки с использованием простого векселя
Рис. 1.3.1
Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю или его приказу. Таким образом, переводной вексель (тратта) – это документ, регулирующий отношения трех сторон: векселедателя (трассанта), должника (трассата) и векселедержателя – получателя платежа (ремитента). Трассат становится главным плательщиком после соглашения (акцепта) принять на себя платеж по векселю. Закон устанавливает, что векселедатель (трассант) несет ответственность и за акцепт, и за платеж по векселю. Процесс обращения переводного векселя можно представить схемой (рис. 1.3.2).


Схема вексельной сделки с использованием переводного векселя
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по банку