Реферат: Дневник преддипломной практики













--PAGE_BREAK--2.2. Правовая деятельность предприятия.

ООО Фирма «АСПЕК» организует свою деятельность с поставщиками на основе договоров купли-продажи товаров. Фирма заключает договора сроком на 1-5 лет. Также существуют договора на разовые поставки товара.

Основное направление деятельности фирмы «АСПЕК» при заключении договоров — это заключение договоров напрямую с предприятиями — производителями без посредников. Это дает возможность снизить цену на товар и этим привлечь покупателей. Непосредственная прямая связь с предприятиями — производителями позволяет решать спорные вопросы по поставкам товаров, их качеству в кратчайшие сроки.

Сроки заключения договоров колеблются от 3-х до 10 дней.

Проект договора может быть предложен любой из сторон. Если данный проект устраивает обе договаривающиеся стороны, то его принимают за основу и подписывают.

В случае, если существуют разногласия, их разрешают с помощью преддоговорной переписки или переговоров. К предложенному проекту договора вносят дополнения и поправки, а затем подписывают.

Юридическая ответственность сторон за нарушения договорных обязательств наступает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и нормативными актами Удмуртской Республики.

Например:

1. В бесспорном порядке «Покупателю» возмещается «Продавцом» стоимость товара с понесенными убытками в случае продажи некачественного товара.          

2. «Продавец» несет ответственность за поставку качественного товара. В случае нарушения этого условия договором предусматривается штраф, например, в размере 20% стоимости некачественного товара.

3. Согласно Гражданскому Кодексу РФ в случае неисполнения обязательств в одностороннем порядке уплачиваются неустойки и возмещаются все убытки.

4. В случае просрочки платежа за полученные товары «покупатель» уплачивает «поставщику» пеню за каждый день просрочки, в размере, установленном договором.

5. Все возникающие вопросы по изменению, нарушению договоров и юридической ответственностью сторон могут быть решены путем переговоров при согласии договаривающихся сторон, либо через судебные, арбитражные органы.










--PAGE_BREAK--








еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии