Реферат: Учет удержаний и платежей из заработной платы в РБ

Учет удержаний и платежей из заработной платы в РБ

 

От суммы начисленной заработной платы, используя ее как базу для расчета, начисляются следующие налоги и платежи:

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»> 

Отчисления  в  фонд  социального страхования и обеспечения, начисление которого отражается следующей проводкой Д20,23,25,26,84- К69. Размер страховых взносов составляет 34% от ФОТ. (Для обязательного пенсионного страхования +1%).

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>              

Отчисления в Белгосстрах по обязательному  страхованию от -|несчастных случаев и травматизма на производстве, начисление которого отражается следующей проводкой Д20,23,25,26,84-К76. Размер отчисления

в процентах устанавливается для каждого предприятия в зависимости от специфики производства (0,1-2%).

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, каждое предприятие, независимо от формы собственности, страхует своих граждан как от временной нетрудоспособности, так и по возрасту (пенсионное обеспечение), а также в случае несчастных случаев на производстве.

Начисление сумм по социальному страхованию осуществляется за счет нанимателя с одновременным включением этих сумм в затраты на

производство. Величина отчислений устанавливается Верховным Советом Республики Беларусь при ежегодном утверждении бюджета. В настоящее время для большинства предприятий размер отчислений установлен на уровне 34%.

Начисление сумм по страхованию от несчастных случаев на  производстве осуществляется за счет нанимателя с одновременным включением этих сумм в затраты на производство. Величина отчислений устанавливается Белгосстрахом и отражается в договоре страхования бюджета. В настоящее время для большинства предприятий размер отчислений установлен на уровне 0,1 -2%.

Все виды удержаний из заработной платы подразделяются на обязательные и необязательные. К обязательным удержаниям в соответствии с законодательством Республики Беларусь относятся:

•                    Подоходный налог в бюджет;

•                    Удержания отчислений в пенсионный фонд;

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                   

Удержания по исполнительным листам (по решению судов);

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                   

Компенсации в пользу третьих лиц (по решению судов);

•                    Штрафы;

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                   

Предписания налоговой инспекции.

К необязательным относятся:

•    Удержания подотчетных сумм (при нарушении нормативных сроков предоставления отчетов);

•       Удержания излишне выплаченной заработной платы;

•    Удержания в счет погашения недостач по нанесению материального ущерба.

Согласно ст. 108 ТК РБ общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством, 50%  заработной платы, причитающейся к выплате после вычета обязательных налогов.

Из заработной платы могут также осуществляться вычеты по письменной просьбе работника за:

Товары, проданные в кредит;

Страховые платежи по индивидуальному страхованию;

Кредиты, полученные в банке;

Различные взносы (профсоюзные).

Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, может быть удержано по исполнительным листам до полного погашения взыскиваемых сумм:

— При взыскании алиментов, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, — не более 50%;

-  По всем остальным видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, не свыше 20%.

При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным листам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50% заработка.

Удержания по исполнительным документам производятся на основании исполнительных листов, выданных судом, в которых определены причина, порядок и размер удержаний из заработной платы, или письменных заявлений работника о добровольной уплате. Бухгалтерия регистрирует исполнительные листы в специальных карточках и хранит как документы строгой отчетности.

Алименты удерживаются из общей суммы доходов, начисленных за отчетный месяц, после удержания из них подоходного налога. Размер алиментов установлен на 1 ребенка 25%, на 2 детей — 33%, на трех и более -50%. Не взыскиваются алименты с сумм материальной помощи, единовременных вознаграждений и т.д.

Подоходный налог удерживается из заработной платы работника согласно Закона «О подоходном налоге» и Инструкции об исчислении подоходного налога. Объектом налогообложения является совокупныйдоход физических лиц в денежной и натуральной формах, полученный в течении месяца. Подоходный налог исчисляется по ставке 12%, дляработника по основному месту жительства предоставляется вычет для исчисления подоходного налога в сумме 250000р., в случае если заработнаяплата не превышает 1,5 млн. руб.; на каждого иждивенца предоставляется двукратный вычет в размере базовой величины.

Для отражения удержаний на счетах бухгалтерского учета используется следующая корреспонденция счетов:

 

 

1.         Удерживается подоходный налог

Д70-К68/4.

2.       Удерживаются суммы по исполнительным листам

Д70-К76/1.

3.       Удерживается с виновников за брак

Д70-К28.

4.       Удерживается с работников за причиненный материальный ущерб

Д70-К73,

5.       Удержан пенсионный взнос из заработной платы

Д70-К69

 

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету