Реферат: Аккредитив, как форма безналичного расчета

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА
ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ

АККРЕДИТИВ,

КАК  ФОРМА БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА.

                                          Выполнил: Раздувалова Е.Н.

                                            БЗ-6Я

                                               Проверил:

                                               Оценка:

2001 год

         Аккредитив- это обязанность банка произвести по просьбе и всоответствии  с указаниями импортераплатеж экспортеру, в пределах определенных сумм и срока.

        Документарный аккредитив является наиболее выгодной формой расчетов дляэкспортера благодаря надежности платежа и более быстрому получению экспортнойвыручки. Кроме, того аккредитивные операции являются  очень рентабельным  и эффективным инструментом банковской деятельности.

        По способуобеспечения аккредитивы подразделяются на покрытые и непокрытые.

        В случаеоткрытия покрытого аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислитьсумму аккредитива за счет плательщика, либо предоставляемого ему кредита враспоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательствабанка-эмитента.

        В случаеоткрытия непокрытого аккредитива исполняющему банку предоставляется право списыватьвсю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

        Порядокосуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а так жеустановленными в соответствии с ним банковские правила.

        Взависимости от степени ответственности банков аккредитивы подразделяются на отзывные и безотзывные.

        Отзывнымпризнается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентомбез предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива несоздает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств.  Исполняющий банк обязан осуществить платежили иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им неполучено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива. Аккредитив являетсяотзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.

        Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен безсогласия получателя средств.  По просьбебанка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции,может подтвердить безотзывной аккредитив. Такое подтверждение означает принятиеисполняющим банком  дополнительного кобязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии  с условиями аккредитива. Безотзывнойаккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен илиотменен без согласия исполняющего банка.

           С точкизрения использования аккредитива, как средства расчета с поставщиком товараразличают обычные и трансферабельные (переводные) аккредитивы.

          Траснферабельные аккредитивы дают право поставщику товара передаватьсвои права на получение средств с аккредитива третьему лицу.

            Поспособу использования аккредитивных средств могут быть выделены револьверные(возобновляемые) аккредитивы, которые применяются главным образом прирегулярных поставках товара, когда сумма аккредитива по мере выплатавтоматически возобновляется в рамках установленного общего лимита и срокадействия аккредитива.

            Дляисполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банкдокументы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушениихотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

            Еслиисполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии сусловиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы.Указанные расходы, а так же все иные расходы банка-эмитента, связанные сисполнением аккредитива, возмещаются плательщиком.

            Еслиисполняющий банк отказывает в принятии документов, которые по внешним признакамне соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительнопроинформировать об этом получателя средств и  банк-эмитент с указанием причинотказа.

            Еслибанк-эмитент,  получив принятыеисполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют по внешнимпризнакам условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия ипотребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств снарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву отказаться отвозмещения выплаченных сумм.

           Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщикомнесет банк –эмитент, а перед банком –эмитентом исполняющий банк.  За исключением некоторых случаев:

-<span Times New Roman"">        

  ответственность перед получателем средствможет быть возложена на исполняющий банк;

-<span Times New Roman"">        

 выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому  илибезотзывному аккредитиву, вследствие нарушения условий аккредитиваответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк.

             Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

                Озакрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известностьбанк-эмитент.

               Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитентунезамедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязанзачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировалисьсредства.

               Пример использования аккредитива:

На предприятии Nприпоставках товара в Белоруссию оплата производилась по аккредитиву. Ни какихнарушений при расчетах не было. При прекращении поставок товара аккредитив былзакрыт. В дальнейшем больше не использовался.

В основном аккредитивные операции применяются примеждународных расчетах.

                                   ЛИТЕРАТУРА

1.<span Times New Roman"">    

  стр 138-140

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

       

        

       

        

еще рефераты
Еще работы по ценным бумагам