Реферат: Административная ответственность за экологические правонарушения

 

ДОКЛАД

по дисциплине ЭКОЛОГИЧЕСКОЕПРАВО

“Административнаяответственность за экологические правонарушения.”

 

Татиев Е. В.

Омск 2004

_________________________________

Часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ прямоустанавливает, что «Административным правонарушением признаётсяпротивоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридическоголица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерацииоб административных правонарушениях установлена административнаяответственность». Таким образом, составы экологических проступков исанкции за их совершение должны быть чётко определены в законодательных актах:на федеральном уровне — в КоАП РФ, на уровне субъектов РФ — в действующих на ихтерритории законах об административных правонарушениях.

Основанием административнойответственности является наличие в деянии признаков состава экологическогопроступка, а также умышленная или неосторожная вина субъекта ответственности(физического или юридического лица), наличие правовой нормы, установившейзапрет и содержащей санкцию за его нарушение. Ответственность физического лицанаступает с 16-летнего возраста (ст. 2.3), а юридического — если будетустановлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, занарушение которых Кодексом Российской Федерации об административныхправонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотренаадминистративная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящиеот него меры по их соблюдению.

Составы экологических проступковв основном сосредоточены в главе 8 «Административные правонарушения вобласти охраны окружающей природной среды и природопользования». Часть изних помещена в главе 7 «Административные правонарушения в области охранысобственности», часть — в главе 10 «Административные правонарушения всельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель».

1). Глава 7 КоАП РФ включает 28статей, 15 из которых содержат составы административных правонарушений противохраны собственности, но дополнительным объектом посягательства здесь являютсяэкологические права, ценности и блага, либо порядок управления и использованияприродных ресурсов. Глава 10 включает 14 статей, из которых две (10.4 и 10.5)не имеют отношения к сельскому хозяйству, ветеринарии и мелиорации земель, а касаютсянаркосодержащих растений, т.е. содержат составы административныхправонарушений, посягающих на общественную безопасность и здоровье населения.

В главе 19 «Административныеправонарушения против порядка управления» специальные составы невыполнениязаконных требований и воспрепятствования осуществлению полномочий должностныхлиц органов охраны континентального шельфа и исключительной экономической зоныРФ предусмотрены только в том случае, если они касаются остановки судна, егоосмотра и т.п. (ч. 2 ст. 19.4).

В ст. 7.2, устанавливающаяответственность за уничтожение специальных знаков, в первой части говорит омежевых знаках границ земельных участков, во второй — наблюдательных режимныхскважинах на подземные воды, иных водоохранных информационных знаках,лесоустроительных и т.п. знаках, в третьей — о пунктах государственныхгеодезических сетей и т.п.

2). В КоАП РФ существуют составыпоставления в опасность, чего не было в КоАПе РСФСР. Например, ст. 8.3 — устанавливаетответственность за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами,которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде; ст. 8.13 –ответственность: за нарушение водоохранного режима на водосборах водныхобъектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другиевредные явления (по ч. 1), за нарушение требований к охране водных объектов,которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (ч. 4).

3). Статья 8.1 вводит формальныйобщий состав нарушения экологических требований в процессе разнообразнойпроизводственной деятельности на различных её этапах путём формулированиябольшого числа альтернативных признаков объективной стороны. Цель статьи — обеспечение охраны технологического порядка производства работ, связанных спроектированием, размещением, строительством, вводом в эксплуатацию иэксплуатацией промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов, поскольку онимогут быть опасными для окружающей среды. Перечисленные в статье работы посвоему характеру всегда связаны с возможностью потенциального причинениянеконтролируемого вреда окружающей среде. В связи с этим статья подкрепляеттребование обязательного соблюдения заранее разработанных и принятых всоответствующем порядке правил, направленных на минимизацию рисков, уменьшениепотенциальной угрозы и ограничение вынужденных отрицательных экологическихпоследствий. Сфера действия статьи чрезвычайно широка и затрагивает многиеотрасли народного хозяйства и занятых в них лиц.

Статья 8.2 – повреждение(загрязнение) отдельных компонентов окружающей среды вредными веществами,отходами. Целью статьи выступает обеспечение административно-правовымисредствами установленного нормативно-правового порядка при обращении свеществами и отходами на разных стадиях их существования, предотвращениенегативного воздействия их на окружающую среду. Сфера действия статьи оченьобширна и охватывает деятельность промышленных, сельскохозяйственных,транспортных, горнодобывающих, коммерческих и иных предприятий и объектов.

Признаки объективной стороны статьи8.3: транспортировка (перевозка), применение и хранение. Нарушение может бытьсовершено на таких этапах обращения с пестицидами и агрохимикатами, как ихиспытание, производство и так далее. Цель нормы — обеспечение порядка ибезопасности при обращении с относящимися к опасным химическим веществамсредствами защиты растений и иного обращения. Сфера действия нормы — деятельность предприятий и организаций, осуществляющих хранение,транспортировку и применение пестицидов, т.е. связанных с сельскохозяйственнымпроизводством, ведением лесного хозяйства.

Статья 8.4 состоит из трехчастей, содержащих четыре формальных состава проступков. Цель статьи состоит вусилении профилактических начал охраны окружающей среды, обеспечениинадлежащего поведения лиц, связанных с реализацией проектов хозяйственной ииной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающуюсреду. Сфера её поэтому очень широка и распространяется не только на субъектов,непосредственно участвующих в процедуре государственной экологическойэкспертизы (заказчики, эксперты, работники органов, уполномоченных наорганизацию проведения экспертизы, финансовых и кредитных учреждений, техграждан, чьи интересы затрагиваются или могут быть затронуты реализациейпроектов, особенно опасных).

В ст. 8.5 «Сокрытие илиискажение экологической информации» предмет посягательства – это полная идостоверная информация о состоянии окружающей природной среды и природныхресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсовили иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природныересурсы, о радиационной обстановке и других объектах окружающей среды. Данная статьяКоАПа РФ аналогична статье 237 УК «Сокрытие информации об обстоятельствах,создающих опасность для жизни или здоровья людей». Цель статьи – обеспечениесоциального контроля (от государственного до неформального, осуществляемогонаселением) за деятельностью, которая по своему характеру может нанести ущербздоровью человека и нации в целом, а также среде обитания. Сфера действиястатьи – промышленная, научно-техническая и иная, включая военную, деятельностьдолжностных и недолжностных лиц, процессы различного рода и характера, в ходекоторых могут возникнуть факторы, представляющие опасность для человека иокружающей среды в целом или отдельных её элементов.

За использование земель не поцелевому назначению, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земельи охране почв возможно привлечение к административной ответственности по ст.8.8КоАП РФ.

4). Cт. 7.9 предусматривает ответственность засамовольное занятие участка лесного фонда или участка леса, не входящего влесной фонд, или использование указанных участков для раскорчевки, переработкилесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства),распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанныхучастков; ч. 2 ст. 8.14 — за нарушение условий разрешения (лицензии) наводопользование при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водныхобъектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводныхсооружений, при осуществлении промыслового рыболовства, судоходства, прокладкеи эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведениидноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатациидамб, портовых и иных сооружений.

5). Ответственность за порчуземель установлена ст.8.6 КоАП РФ. Однако само понятие «порча земли»не раскрыто законодателем. Единственное объяснение того, какое именно деяниеследует квалифицировать как «порчу земли», можно найти только в п.8Определения основных понятий видов нарушений земельного законодательства,утвержденного Роскомземом 29 марта 1994 г. N 3-14-1/404, текст которогоофициально опубликован не был. В соответствии с данным Определением под порчейи уничтожением плодородного слоя почвы понимается частичное или полноеразрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического ибиологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв,вследствие чего использование земельного участка невозможно либо требуетвведения специальных ограничений, включая консервацию земель для проведениямероприятий по восстановлению плодородия почв.

6). Система субъектов примененияадминистративных взысканий отражает сложность построения контрольно-надзорныхорганов. Такие ведомства, как Министерство сельского хозяйства РФ иМинистерство природных ресурсов РФ, обладают полномочиями по применениюадминистративных санкций по целому ряду направлений. Так, МПР выступает какорган экологического контроля, охраны вод, использования, охраны и защитылесного фонда, животного мира и проч., где его функции по выявлению ирассмотрению дел об административных правонарушениях пересекаются, возможно,дублируются с полномочиями ФПС России, МСХ РФ и др.

7). Важное положение содержится вст. 4.5, регулирующей давность привлечения к административной ответственности.По общему порядку постановление по делу об административном правонарушении неможет быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершенияадминистративного правонарушения. Но за экологические проступки, видимо,учитывая их опасность и сложность установления виновных лиц, доказывания вины идругих обстоятельств, этот срок составляет один год.

8). Санкции установлены восновном в виде штрафа, хотя в ряде случаев указана и конфискация (ст. ст. 8.17«Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, втерриториальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительнойэкономической зоне Российской Федерации правил (стандартов, норм) или условийлицензии»; 8.18 «Нарушение правил проведения ресурсных или морскихнаучных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, наконтинентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне РоссийскойФедерации»; 8.19 «Нарушение правил захоронения отходов и другихматериалов во внутренних морских водах, в территориальном море, наконтинентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне РоссийскойФедерации» и др.). Здесь предусмотрена конфискация судна и иных орудийсовершения административного правонарушения. По ст. 8.37, устанавливающейответственность за нарушение правил пользования объектами животного мира, могутбыть конфискованы орудия охоты, лова, а по ст. 8.39 — продукция незаконногоприродопользования и орудия административного правонарушения, совершенного наособо охраняемой природной территории. Законодатель, к сожалению, не счёлнужным широко использовать в статьях главы 8 иные виды административныхвзысканий, например лишение специального права, предоставленного физическомулицу, которое предусмотрено только в ст. 8.37 в виде лишения права охоты насрок до 2 лет; административный арест; административное выдворение за пределыРоссийской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;дисквалификацию (ст. 3.2 КоАП РФ «Виды административных наказаний»).

Размеры штрафа определяются двумяспособами (см. ст. 3.5) и выражаются, чаще всего, в величине, кратной МРОТ (безучета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на моментокончания или пресечения административного правонарушения. Значительно реже ониопределяются исходя из стоимости предмета административного правонарушения намомент окончания или пресечения такового, например, в ст. 8.20 — из стоимостинезаконно переданных минеральных или живых ресурсов континентального шельфа илиисключительной экономической зоны Российской Федерации.

Следует констатировать, что,существующие штрафные санкции, установленные административнымзаконодательством, не могут способствовать восстановлению нарушенногоэкологического баланса. Нарушения экологического законодательства должны влечьприменение мер наказания, адекватных их опасности, а также вреду, причиняемомуокружающей природной среде и обществу. Очевидно, что одного только ужесточениясанкций недостаточно для того, чтобы значительно улучшить экологическуюситуацию. Важная роль в этом принадлежит экологическому информированию иобразованию, т.к. мероприятия, которые применяются для улучшения экологическойситуации, не будут эффективными без активной поддержки населения.

____________________________________

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ

1.      «КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 25.10.2004) (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

2.      ДУБОВИК О.Л. «Экологическое право» N 2, 2002 г.

3.      Н.В. Федорова «Право и экономика», N 6, июнь 2003 г.

еще рефераты
Еще работы по экологическому праву