Реферат: Рынок труда Швеции

Рынок труда Швеции.

Вовторой половине 20-го века,  в конце 60-хгодов, когда иностранные наблюдатели стали отмечать успешное сочетание в Швециибыстрого экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительнойсоциальной бесконфликтности в обществе. Этот образ, успешной и безмятежнойШвеции, особенно сильно контрастировал тогда с ростом социальных и политическихконфликтов в окружающем мире.

    Некоторые отмечаютсмешанный характер шведской экономики, сочетающей рыночные отношения игосударственное регулирование, преобладающую частную собственность в сферепроизводства и обобществление потребления.

    Характерная чертапослевоенной Швеции — специфика отношений между трудом и капиталом на рынкетруда. На протяжении многих десятилетий важной частью шведской действительностибыла централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров вобласти заработной платы с участием мощных организаций профсоюзов ипредпринимателей в качестве главных действующих лиц, причем политика профсоюзовосновывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.

    В шведской политикетого времени явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов. Активная политикана высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государственный сектор(при этом имеется в виду, прежде всего сфера перераспределения, а негосударственная собственность) рассматриваются как результаты этой политики.

      Основными целями, как уже отмечалось, в течениедлительного времени были полная занятость и выравнивание доходов. Их доминированиеможет быть объяснено уникальной силой шведского рабочего движения. Болееполувека — с 1932 г. (за исключением 1976-1982 гг.) — у власти находится Социал-демократическаяпартия Швеции (СДРПШ). В течение десятилетий с СДРПШ тесно сотрудничаетЦентральное объединение профсоюзов Швеции, что усиливает реформистское рабочеедвижение в стране. Швеция отличается от других стран принятием полной занятостив качестве главной и неизменной цели экономической политики, а шведский народ вцелом — активный ее сторонник.

Шведскийтип организации жизни общества обеспечивает высокий уровень экономическойэффективности и высокие жизненные и экологические стандарты. Экономически этамодель базируется на получении своеобразной ''технологической ренты'', получаемойстраной на внутреннем и мировом рынках за высокое качество и инновационность продукции. Разумеется, Швеция не являетсяисключением в отношении формирования уникальной социально-экономической модели,скорее ее можно классифицировать как шведский вариант ''общества всеобщегопроцветания'', хотя и ''продвинутый''.

         В течение многих лет Швеция имела однуиз самых высоких в мире долей рабочей силы в общей численности трудоспособногонаселения. В то время, когда в других странах безработица продолжала растипосле нефтяных кризисов 1970-х годов, Швеция оставалась редким исключением.Доля населения в возрасте от 16 до 64 лет, имеющего оплачиваемую работу, резкоувеличилась примерно с 70% в начале 1950-х годов до 82,6% в 1990 г. Непрерывноерасширение государственного сектора является одной из важнейших причин этойтенденции. После 1950 г. весь прирост занятости происходил за счетгосударственного сектора.

  Шведскаяразновидность государства всеобщего благоденствия получила развитие врезультате перехода страны на кейнсианские принципыуправления экономикой. В этой стране установился высокий уровень жизни и социальнойзащищенности, обеспечиваемых для большинства населения, сочетается с почтиполной занятостью, а социальное обеспечение, финансируемое за счетширокомасштабного перераспределения через налоги и государственный бюджетвысокой доли доходов населения, носит универсальный характер.

ВШвеции налог на доходы физических лиц варьирует от 31%, если он не превышает170 тыс. крон, до 51% за пределами этого порогового минимума. Корпоративныйналог был снижен с 50% в 1980-х гг. до 25% в настоящее время. Налог на НДС былвведен в Швеции в 1969г. и составляет в среднем 25%. Шведскому государствуудалось на протяжении длительного времени сочетать полную занятость исоциальную защиту с высокой экономической эффективностью и быстрым ростомпроизводительности труда.1

  Высокаяэкономическая эффективность промышленности Швеции и высокий уровеньблагосостояния ее населения основываются на развитом инновационном секторе ееэкономики и специализации на производстве наукоемкой продукции. В странесуществует около 500 тыс. малых предприятий, на которых работает почти третьвсех занятых в шведской промышленности. Ежегодно возникает примерно 20 тыс.предприятий. Именно малые предприятия делают наибольший вклад внаучно-технические разработки и внедрение, создают новые виды товаров, услуг итехнологий.

Когдашведская модель социально ориентированной экономики достигла зрелости, сталипроявляться некоторые негативные черты: появилась безработица, замедлилисьтемпы экономического роста, снизилась эффективность, ослабились стимулы кинтенсивному, высококачественному труду. И опять-таки и политическийистеблишмент, и широкие слои трудящихся проявили солидарность в том, чтовзаимно согласились на корректировку модели организации и функционированияшведского общества. Эта перенастройка началась в 1990-е гг., как раз наканунеприсоединения к ЕС. Были несколько сокращены расходы на социальны нужды, чтопривело к незначительному снижению уровня жизни отдельных слоев населения(однако не более, чем на 10%), были уменьшены корпоративные налоги – сначала с50 до 30%, а затем до 25%, — что имело целью стимулировать инвестиции иподдержать полную занятость.

С1990-х годов ситуация на рынке труда резко изменилась. Швеция утеряла своелидерство. С 1990 по 1994 г. численность рабочей силы сократилась более чем наполмиллиона человек. В итоге доля рабочей силы в общей численноститрудоспособного населения снизилась до 77,6%. Удельный вес трудоспособногонаселения, имеющего оплачиваемую работу, упал до 71,5%.

Сокращениезанятости, приносящей доход, привело к резкому повышению доли безработных. В1994 г. официальная безработица составила 8,0% по сравнению с 1,7% в 1990 г. Однакоувеличение официальной безработицы было намного меньшим по сравнению ссокращением занятости, поскольку многие люди, потерявшие свою работу, сталиучаствовать в программах на рынке труда, стали студентами или начали получатьпенсии по инвалидности.

Положениена рынке труда Швеции не претерпело значительных изменений в 1995 и 1996 гг.Несмотря на экономический рост, составивший в среднем 2,5% в год, занятость невозросла. Поэтому занятость и доля рабочей силы в общей численноститрудоспособного населения находятся на тех же самых низких уровнях (смотритаблицу). В 1996 г. официальная безработица составила 8,1% рабочей силы. Есливключить занятых в программах на рынке труда, то показатель безработицысоставил 12,6%.

PRIVATEЗанятость и предложение рабочей силы в % от численности населения в возрасте от 16 до 64 лет

1990 г.

1996 г.

Занятые

82,6

71,6

Безработные

1,4

6,3

Участники программ на рынке труда (не входят в рабочую силу)

0,7

2,8

Другие категории

15,3

19,3

Итого

100,0

100,0

За1991-1996гг. в Швеции было осуществлено около 300 изменений правил в системесоциального обеспечения и 50 изменений в правила регулирования рынка труда. Врезультате удалось переломить начавшийся в стране кризис, выразившийся в сокращенииВВП Швеции в период с 1991 по 1993гг. Уже с 1994г. начался  промышленный и экономический рост: с 1994 по1996гг. ежегодный прирост составил 2,8%.1

Швеция инкорпорировала в свое законодательство 1400общеевропейских норм. Дерегуляция экономическойжизни, характерная для Швеции в 1990-х гг., восстановление экономическогороста, повышение состязательности со стороны внешних торгово-экономическихпартнеров, снижение инфляции – все это снизило потребности в государственномрегулировании цен в стране. В настоящее время в Швеции контроль над ценамиосуществляется в основном при помощи антимонопольного законодательства.

Государствопревратилось в Швеции в крупнейшего нанимателя рабочей силы, обеспечиваярабочие места примерно для трети экономически активного населения. Около 65% населенияШвеции получают почти все свои доходы из общественных фондов: либо как наемныеработники правительственных или муниципальных учреждений, либо как получатели социальныхпособий или пенсий из государственных пенсионных фондов, и только 35% трудятсяв рыночном секторе экономики.1

Швецияявляется пионером также и в отношении организации действенной системысоциального партнерства, начало которому было положено еще в 1938г., когдаШведская федерация профсоюзов и Шведская федерация заключили ''Сальтшебаденское соглашение'' о мирном разрешении трудовыхконфликтов и заключении трудовых соглашений. Особенностью шведской системысоциального диалога явилось то, что на первых парах он функционировал безвмешательства правительства вплоть до 1970-х гг., когда правительство Швециистало проводить активное вмешательство на рынке труда, усилив регулированиедоходов через увеличение налогов.

Странапродолжает сохраняться в основных своих чертах, несмотря на смены правительстви изменения внешнеэкономической ориентации. В последние 50 лет у властинаходились почти все время социал-демократические правительства. Стабильностьсоциальной направленности шведской экономической системы показывает динамикаизменения цен. Например, за период 1980-1990-х гг. цены на акции выросли в 10раз, на офисные помещения – в 4, в то время как на потребительские товары — только в 2 раза.1

Экономическиереформы Швеции в начале 1990-х гг. позволила также провести структурнуютрансформацию экономики: из-за дерегулирования повысиласьконкурентность на внутреннем рынке, снизилась долятрадиционных отраслей и повысилась доля наукоемких производств. Выросла степеньконцентрации совокупного промышленного потенциала: 25 крупных компаний контролируют80% совокупного промышленного производства в стране. В период 1991-1994гг.несоциалистическое правительство приватизировало ряд государственных компаний.Ускорился рост инновационных процессов. 

        В экономике Швеции очень высокамонополизация производства. Она наиболее сильна в таких специализированных отрасляхпромышленности, как производство шарикоподшипников (SKF), автомобилестроение (“Volvo” и “SAAB-SCANIA”), черная металлургия (“Svenska-stol”), электротехника (“Electroluks”, ABB, “Eriksson”), деревообрабатывающая ицеллюлозно-бумажная (“SSvenskacellulose”и др.), самолетостроение (“SAAB-SCANIA”), фармацевтика(“Astra”, “Farmasia”), производство специальных сталей (“Sandvik”, “Avesta”).

         В Швеции сложился наиболее мощныйфинансовый капитал среди стран Северной Европы. Он нашел свое организационноевыражение в финансовых группах. В настоящее время в Швеции можно выделить трифинансовые группы. Во главе двух из них (по принятой в шведской экономическойлитературе терминологии, “сфер банков”) стоят ведущие частные коммерческиебанки страны — “Скандинависка эншильдабанкен” и “Свенска хандельсбанкен”, при этом первая по всем показателям существеннопревосходит своего конкурента. В первой половине 80-х годов началосьформирование третьей финансовой группы (“третьего блока”) во главе с крупнейшейкомпанией страны — автомобильным концерном “Volvo”.

        В финансовую группу  “Скандинависка эншильда банкен”, контролирующуюдо 40% экспорта, 20% ВВП страны и обеспечивающую 40%  занятости в промышленности Швеции, входятсемейные группы Валленбергов, Юнсонов,Боньеров, Лундбергов, Седербергов. Среди них выделяется семейство Валленбергов, контролирующее компании, биржевая стоимостьакций которых превышает 1/3 акционерного капитала всех зарегистрированных  на бирже фирм.1

        Вторая финансовая группа — “Свенска хандельсбанкен” — включает в свой состав кроме объединения вокруг самого банка группы финансовыхворотил Андерса Валля и Эрика Пенсераи семейные группы Стенбеков и чемпе.Однако здесь семейства не играют значительной роли.

   

Список литературы

·<span Times New Roman"">      

Волков А.М.Швеция: социально-экономическая модель. – Москва. 1991г

·<span Times New Roman"">      

Абалкин А.И. Вопросы экономики, 2000г., № 1

·<span Times New Roman"">      

Булатов А.С. Экономика. — Москва, 1997г.

1 Волков А.М.Швеция: социально-экономическая модель. — М., 1991г.- с.65

1 Абалкин А.И. Вопросы экономики.  , 2000г., № 1.-с.24

1 Волков А.М.Швеция: социально-экономическая модель. — М., 1991г.- с.79

1 Волков А.М.Швеция: социально-экономическая модель. — М., 1991г.- с.91

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике