Реферат: Факторы экономического роста

<span Bookman Old Style",«serif»">План

<span Bookman Old Style",«serif»"> 

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-bidi-font-weight:bold">Факторы производства

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-bidi-font-weight:bold">Интенсивные факторы

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-bidi-font-weight:bold">Экстенсивные факторы

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-bidi-font-weight:bold">Научно-технический процесс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<span Bookman Old Style",«serif»">Факторыэкономического роста

<span Bookman Old Style",«serif»">Экономическийрост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространениеполучила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б.Сэй.

<span Bookman Old Style",«serif»; color:blue">Факторы производства:

<span Bookman Old Style",«serif»">- труд;

<span Bookman Old Style",«serif»">-земля;

<span Bookman Old Style",«serif»">-капитал.

<span Bookman Old Style",«serif»">Позднеетрактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительноетолкование.

<span Bookman Old Style",«serif»">Кним обычно относят:

<span Bookman Old Style",«serif»">- труд;

<span Bookman Old Style",«serif»">- землю;

<span Bookman Old Style",«serif»">-капитал;

<span Bookman Old Style",«serif»">-предпринимательскую способность;

<span Bookman Old Style",«serif»">-научно-технический прогресс.

<span Bookman Old Style",«serif»">Факторыэкономического роста взаимосвязаны и переплетены. Например, так труд весьмапроизводителен, если работник использует современное оборудование и материалыпод руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающегохозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактораэкономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторыявляются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чегофакторы можно перегруппировывать.

<span Bookman Old Style",«serif»">Так,по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить:

<span Bookman Old Style",«serif»">-внешние;

<span Bookman Old Style",«serif»">-внутренние факторы.

<span Bookman Old Style",«serif»">Например,капитал делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны,а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за еепределы и т.д.).

<span Bookman Old Style",«serif»">Такжесуществует деление факторов в зависимости от характера роста (количественногоили качественного):

<span Bookman Old Style",«serif»; color:blue">1. Интенсивные факторы:

<span Bookman Old Style",«serif»">а)ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий,путем обновления основных фондов и т.д.);

<span Bookman Old Style",«serif»">б)повышение квалификации работников;

<span Bookman Old Style",«serif»">в)улучшение использования основных и оборотных фондов;

<span Bookman Old Style",«serif»">г)повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ееорганизации.

<span Bookman Old Style",«serif»; color:blue">2. Экстенсивные факторы:

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">а)увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;

<span Bookman Old Style",«serif»">б)увеличение числа занятых работников;

<span Bookman Old Style",«serif»">в) ростобъемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотногокапитала.

<span Bookman Old Style",«serif»">Интенсивныефакторы

<span Bookman Old Style",«serif»"> ещеназывают факторами совокупного предложения. От них зависит производствонационального продукта.

<span Bookman Old Style",«serif»">Экстенсивныефакторы

<span Bookman Old Style",«serif»"> ещеназывают факторами совокупного спроса. От этих факторов зависит реализациявыросшего национального продукта, т.е. они должны обеспечивать полную занятостьвсех увеличивающихся ресурсов. Также к факторам связанным с совокупным спросомотносят и эффективное распределение ресурсов.

<span Bookman Old Style",«serif»">Важнейшимиз факторов являются затраты труда. Этот фактор прежде определяетсячисленностью населения страны. Надо учесть то, что часть населения включается вчисло трудоспособных и не выходит на рынок труда. К ней относятся учащиеся,пенсионеры, военнослужащие и т.д. желающие работать образуют так называемуюрабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е.те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.

<span Bookman Old Style",«serif»">Данныйпоказатель затрат труда (т.е. численность занятых) не отражает действительноеположение вещей.

<span Bookman Old Style",«serif»">Наиболееточным измерителем затрат труда является показатель  количества отработанных человеко-часов,позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени.

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»; color:red">Увеличение затрат рабочего времени зависит от ряда факторов:

<span Bookman Old Style",«serif»">- оттемпов прироста населения;

<span Bookman Old Style",«serif»">- отжелания работать;

<span Bookman Old Style",«serif»">- отуровня безработицы;

<span Bookman Old Style",«serif»">-уровня пенсионного обеспечения.

<span Bookman Old Style",«serif»">Всефакторы меняются во времени и по странам, создавая исходные различия в темпах иуровнях экономического развития.

<span Bookman Old Style",«serif»">Нарядус количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы исоответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающегообразования и квалификации работников происходит повышение производительноститруда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначеговоря, затраты труда могут расширятся без какого-либо увеличения рабочеговремени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

<span Bookman Old Style",«serif»">Другимважным фактором экономического роста является капитал– это оборудование, здания и товарные запасы. Основной капитал включает и жилойфонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг,предоставляемых домами.

<span Bookman Old Style",«serif»">Затратыкапитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накоплениекапитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше(при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала такжезависит и от размаха накопленных активов – чем они больше, тем меньше, припрочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста. Так,например, размеры накопленного капитала в США и странах Западной Европы великии темпы его роста в 3-5 раз ниже, чем в таких странах, как Южная Корея,Бразилия, Тайвань и другие, где процесс накопления начался сравнительно недавно<span Bookman Old Style",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

.

<span Bookman Old Style",«serif»">Приэтом следует иметь в виду, что объем основного капитала, приходящего на одногоработника, т.е. капиталовооруженность, является решающим фактором, определяющимдинамику производительности труда. Если за определенный период возрастал объемкапиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, топроизводительность труда будет падать, так как сокращаетсякапиталовооруженность каждого работника.

<span Bookman Old Style",«serif»">Важнымфактором экономического роста является земля,а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасыразнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятныеклиматические и погодные условия, значительные запасы минеральных иэнергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны.

<span Bookman Old Style",«serif»">Нонужно сказать, что наличие обильных природных ресурсов не всегда являетсясамодостаточным фактором экономического роста. Например, некоторые страныАфрики и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов, нодо сих пор состоят в списках отсталых стран. Это означает, что толькоэффективное использование ресурсов ведет к экономическому росту.

<span Bookman Old Style",«serif»">Научно-техническийпрогресс является важным двигателем экономического роста. Он охватывает целыйряд явлений, характеризующих совершенствование процесса производства.

<span Bookman Old Style",«serif»"> Научно- техническийпроцесс, включает в себя совершенствование технологий, новые методы иформы управления и организации производства. Научно-технический прогресспозволяет по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечноговыпуска продукции, в связи, с чем при этом возникают новые, более эффективныеотрасли. Увеличение эффективного производства становится основным факторомэкономическою роста.

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">Такимобразом, экономический рост можно определить как рост реального ВВП (ВНП) илирост реального ВВП (ВНП) на душу населения. Он обеспечивает приростпроизводства, используемый для решения внутренних и международныхсоциально-экономических проблем.

<span Bookman Old Style",«serif»">Экономическийрост обеспечивает рост уровня жизни, из чего вытекает классификация стран.

<span Bookman Old Style",«serif»">Такжеважен не сам рост, а эффективный экономический рост.

<span Bookman Old Style",«serif»">Онопределяется следующими факторами:

<span Bookman Old Style",«serif»">-природные ресурсы (земля);

<span Bookman Old Style",«serif»">-капитал;

<span Bookman Old Style",«serif»">-трудовые ресурсы;

<span Bookman Old Style",«serif»">-технологии.

<span Bookman Old Style",«serif»">Каждыйфактор в отдельности, а также они в совокупности  определяют уровень и скорость экономическогороста.


еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике