Реферат: Республика Хакасия

Оглавление.

Оглавление… 1

Введение… 2

Часть I… 3

Часть II… 8

Часть III… 14

Заключение… 19

Список использованной литературы… 20


Введение.

Россия – одна из крупнейших по населениюи по занимаемой площади стран. Огромен ее политический, природный и культурныйпотенциал, трудно переоценить ее  влияние на Европу и на мир в целом.

Россия – федеративноегосударство. В состав федерации входят 21 республика, 49 областей, 10автономных округов, 1 автономная область, 6 краёв. Москва и Санкт-Петербургявляются городами федерального значения. Всего в составе Российской федерации89 субъектов. Все они различаются не только названиями. Каждый субъект занимаетопределённую территорию в границах России, а так страна наша очень велика, всерегионы имеют различные географические условия, климат, обладают особымприродно-ресурсным потенциалом. Кроме того, на территории Российской Федерациипроживают самые разнообразные народности, этносы, нации.

Все эти особенностипридают определённую специфику взаимоотношениям федерального центра со всемисубъектами вместе и с каждым в отдельности. Для достижения эффективностиуправления политика в отношении региона обязательно должна учитывать все егоотличия от остальных.

Цель данного курсовогопроекта – ближе познакомиться со всеми особенностями одного отдельно взятогорегиона, научиться анализировать его положение, сопоставлять и сравнивать сдругими регионами, выявлять их различия. Для этого необходимо приобрести всеэти практические навыки, подтверждающие теоретические знания, исследуя одну неширокую проблему. Научившись практической работе с данными об одном регионе,можно в будущем использовать полученные знания и умения применительно к любомусубъекту.

Проблемой, которуюнеобходимо решить в уникальных условиях региона, является разработка путейреализации реформы жилищно-коммунального хозяйства. Эта реформа идёт с начала90-х и должна закончиться в 2003-ем году. Таким образом, эта проблема оченьактуальна на сегодняшний момент и затрагивает всех людей, проживающих натерритории России. Решение такой задачи очень удачно сочетает в себе спецификуи государственного, и муниципального управления. Государственного – на уровнереализации реформы на территории Российской Федерации, муниципального – науровне анализа  жилищно-коммунального хозяйства, одного из основных объектовместного управления.


Часть I.

РеспубликаХакасия: общая характеристика.

Республика Хакасия относится к Восточно-Сибирскомуэкономическому региону.

Год создания: 1991.

Административный центр. Город Абакан.

Площадь. 61900 кв. км.

Численностьнаселения (на 1.01.98г.). 584,2 тыс.чел.

Плотностьнаселения. 9,4 чел. на 1 кв. км.

Органзаконодательной власти. ВерховныйСовет Республики Хакасия – высший представительный и единственныйзаконодательный орган Республики Хакасия. Верховный Совет Республики Хакасиясостоит из 75 депутатов.

Орган исполнительной власти. Правительство РеспубликиХакасия – высший исполнительный и распорядительный орган государственной властиРеспублики Хакасия, назначается на срок полномочий избранного ПредседателяПравительства Республики Хакасия и слагает свои полномочия при новом избранииПредседателя Правительства Республики Хакасия.

Месторасположениена географической карте России. РеспубликаХакасия является субъектом Российской Федерации. Хакасия расположена вюго-западной части Восточной Сибири, граничит на севере и востоке сКрасноярским краем, на юге и юго-западе с Республикой Тыва и Республикой Алтай,на западе с Кемеровской областью.

Климат. Климат резко континентальный с холодной ипродолжительной зимой и коротким теплым летом.

Преобладающийрельеф местности. Степи, горы итайга.

Бассейнырек, озера, водохранилища. Самымизначительными реками на территории Республики являются Енисей и его левыйприток Абакан. В Хакасии находится известное в Сибири озеро Шира с его лечебнымиводами и грязью. Большие площади занимают водохранилища Красноярской иСаяно-Шушенской ГЭС.

Полезныеископаемые. Республика Хакасия богатаминеральными ресурсами:

·    рудные и нерудные полезныеископаемые: железо, молибден, золото, серебро, медь, химически чистыйизвестняк, барит, фосфорит, асбест, гипс;

·    топливно-энергетическое сырье:уголь, нефть, газ;

·    строительные материалы: мрамор,гранит, строительный песок, гравий, глина;

·    полудрагоценные камни,ювелирно-поделочные камни (нефрит, жадеит);

·    пресные, минеральные подземныеводы.

Общиезапасы и ресурсы железных руд оцениваются в 2 млрд. тонн, из них балансовыезапасы составляют на 1.01.1998 г. 1004,5 млн. тонн. Содержание железа вмагнетитовых рудах 30-40%.

Сорскоеместорождение молибдена самое крупное в России. Из руды извлекаетсямолибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано и ждетсвоего часа Агаскырское месторождение молибдена.

Общиезапасы и прогнозные ресурсы золота республики до сих пор не оценены.

В республике разведан ряд средних и мелких месторождениймеди.

Натерритории республики имеется Хабзасское месторождение химически чистыхизвестняков, которые пригодны для производства цемента, карбида иметаллургических процессов.

Республика Хакасия обладает месторождениями барита.Имеются месторождения фосфатного.

Прогнозныересурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн.Открытым способом добывается 60% углей.

Имеютсяпроявления нефти и газа различной интенсивности. Прогнозные ресурсы нефти -22млн. тонн, газа — 90 млрд. куб. м.

Уникальныместорождения мрамора и гранита. Разведано месторождение ювелирно-поделочныхминералов (нефрит, жадеит) “Борусское”.

Животныймир. В лесах Хакасии обитают лоси,маралы (олени), медведи, соболь белка…

Растительность.Природа Хакасии уникальна. Здесьимеются степи, горы и тайга. Горно-таежными лесами занят весь запад и югХакасии, площадь, покрытая лесами, составляет 2,8 млн. гектар.

/>

Количество

Административных районов

8

городов

5

(в т ч. 2 районного подчинения)

Поселков городского типа

13

Сел

75

Название территориальной единицы

Административный центр

Численность населения

(тыс. чел.)

г. Абакан

г. Абакан 167,6

г. Черногорск (и подчиненные ему населенные пункты)

г. Черногорск 81,3

г. Саяногорск (и подчиненные ему населенные пункты)

г. Саяногорск 75,6

Алтайский район

с.Белый Яр 22,7

Аскизский район

с. Аскиз 48,6

Бейский район

с. Бея 21,4

Боградский район

с. Боград 19,9

Таштыпский район

с. Таштып 36,9

Орджоникидзевский район

п. Копьево 18,7

Усть-Абаканский район

п. Усть-Абакан 56,3

Ширинский район

п. Шира 36,1

Значение региона дляэкономики России

1.В прошлом

Кначалу 1990–х годов в республике был создан крупный и достаточно эффективныйхозяйственный комплекс. Наибольшее развитие получила промышленность, на ее долюприходилось более 80% валовой продукции Хакасии.

Важноеместо в структуре промышленности занимали гидроэнергетика, цветная металлургия,легкая и пищевая промышленность, машиностроение и топливная (угольная)промышленность. Межрайонное значение имели также черная металлургия, лесная идеревообрабатывающая промышленность.

В1990 году в Хакасии было произведено 0,6% промышленной продукции России, в томчисле 10% алюминия, 45% молибденового концентрата, 7,1% железной руды, 1,7% угля,1,5% золота, 2,1 электроэнергии, 7,9% грузовых железнодорожных вагонов, 5%мясных консервов, 4,9% шерстяной пряжи, 1,5% пиломатериалов.

В1991 году около 70% валовой продукции сельского хозяйства даваложивотноводство, в котором ведущая роль принадлежала овцеводству (содержалосьоколо 1,5 млн.овец). В сравнении со среднероссийскими показателями в республикепроизводилось продукции сельского хозяйства в расчете на одного жителя большена 12,8%, при этом продукции животноводства – больше на 36,6%, а продукциирастениеводства – меньше на 25,2%.

2.В настоящем

Внастоящее время сельское хозяйство республики находится в очень сложнойситуации. Не остановлена тенденция снижения поголовья скота, сокращенияпроизводства мяса говядины, свинины. Объемы производства зерна, картофеля,овощей изменяются по годам, зависят во многом от погодных условий. В 1997 годупроизводство зерна увеличилось по сравнению с 1996 годом на 59,1%, овощей – на30%, валовой объем сельхозпродукции вырос на 2,7% (в ценах 1994 года).

В 1997 году в промышленности республики в целом остановленспад производства. Увеличилась выработка электроэнергии, продукции цветноймеаллургии, относительно стабильно работала угольная промышленность. Однако вперерабатывающих отраслях ситуация продолжала ухудшаться и в среднем по нимспад производства составил около 17 %.

3.В перспективе

Вперспективе промышленность республики будет продолжать поставлять наобщероссийские рынки дешевую электроэнергию, каменный уголь, железную руду,молибденовый концентрат, золото, алюминий, алюминиевую фольгу, облицовочныеизделия из мрамора, железнодорожные платформы и контейнеры, шерстяные ткани,сыры, сухое молоко, мясные консервы.

Еслив стране будет оказываться должная поддержка отечественной промышленности,начнут быстро наращивать производство предприятия лесоперерабатывающейпромышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов, легкойи пищевой промышленности, резко возрастут объемы поставок продукцииобрабатывающей промышленности в регионы Сибири и Дальнего Востока.

Задачидальнейшего развития АПК республики связаны с обеспечением стабилизациипроизводства сельхозпродукции, увеличением поголовья животных, повышениемплодородия почвы, обеспечением сырьем легкой и пищевой промышленности.

Основойсельскохозяйственного производства должны стать крупные индустриальныехозяйства с одновременным развитием высокоэффективных фермерских хозяйств.

Промышленность

Промышленностьзанимает ведущее место в экономике республики. В 1997 году Республика Хакасия,где проживает 0,4% общей численности населения Российской Федерации,производила 2,5% угля, 2,6% железной руды, 3,2% электроэнергии, 2,4% грузовыхжелезнодорожных вагонов, 4,3% шерстяной пряжи готовой от общероссийскихобъемов.

Ведущиеотрасли промышленности :

цветнаяметаллургия (ее удельный вес в общем объеме производства в 1997 году – 32,4%);

электроэнергетика(25,8%);

топливная промышленность (16,7 %)

Сельское хозяйство

Сельскоехозяйство, как отрасль, занимает одно из ведущих мест в республике. Главнымиподразделами отрасли являются животноводство и растениеводство. Основноенаправление животноводства – это овцеводство и производство мясомолочныхпродуктов. Основное предназначение растениеводческой отрасли – это обеспечениеживотноводства кормами.

Транспорт

/>

Протяженность (км.)

Автомобильных дорог 3672 Железных дорог 614 Судоходных путей 495 Нефте- и газопроводов

Строительный комплекс

Объем инвестиций в 1997г. (млрд. руб.) 975,78

Основные строящиеся объекты:(млрд. руб.)

Жилыедома -203,2

Строительствоэлектролиний -87,1

Строительстводорог (асфальтовых, гравийных) -67,9

Угольныйразрез “Степной” -34,6

Абаканскийсталелитейный завод -11,9

Абаканскоерудоуправление -72,9

УправлениеКрасноярской железной дороги -149,4

 

Основныепоказатели деятельности ЖКХ Республики Хакасия.

Показатель Ед. изм. 1993 1994 1995 1996 1997 Численность населения

Тыс. чел.

583,5 584 585,8 584,9

Среднемесячная з/пл.

Руб.

71828 251457 554805 874209 1039629

Прожиточный минимум

Руб.

19802 84163 271435 411766 454501

Жилой фонд

Тыс м2

9247 9303 9506 9706 9706

Износ жилого фонда

%

18 19 20 21 22

Создание управляющих компаний

Всего муниципальных образований в регионе

Ед.


33 37 37 40 46

Из них создано служб

 

2 3 4

Количество органов самоуправления

 

16 16 19 30 32

Распределение жилого фонда:

Государственная собственность

Тыс м2

1444 776 779

%

8,2

686

%

7,1

Муниципальная собственность

2966 3614 3804 40 4385 45,2

Ведомственная собственность

2411 2078 1828 19,2 1379 14,2

Личная собственность

2425 2836 3095 32,6 3256 33,5

Неплатежи:

Дебиторская задолженность

Млн. руб.

235,1 3827,6 18110,2 79549 187756 Показатель Ед. изм. 1993 1994 1995 1996 1997

Кредиторская задолженность

262,3 7795 41959 96010 246873

Просроченные платежи населения

775,1 40201 12027 24208

Из данных показателейвидно, что большая часть жилищного фонда находится в государственной,муниципальной и ведомственной собственности. При этом доля государственной иведомственной собственности сокращается. Однако в то же время растёт количествожилищного фонда в муниципальной собственности. В личной собственности находитсяоколо 33% фонда. Из полученных данных можно сделать вывод, что проведениежилищно-коммунальной реформы в данном регионе будет сталкиваться сопределёнными проблемами. Один из аспектов реформы – перевод всех граждан наполную стопроцентную оплату жилья и коммунальных услуг. В стране существуетльготы на оплату жилья для определённых категорий населения. В эти категориивходит огромное количество людей. Государство оплачивает за них практически всежилищно-коммунальные услуги. При повышении тарифов на эти услуги государствовынуждено будет выделять и большие суммы субсидий гражданам, пользующимсяльготами. Таким образом, затраты государства могут несоизмеримо возрасти,существенно снижая эффект от проведения реформы.

Ещё одна проблема –строительство жилищного фонда. Как видно из таблицы, его количество растёточень медленно, а в 1997 году и вовсе не изменилось по сравнению с предыдущим,хотя по официальным данным на строительство жилых домов в этом году быловыделено 203,2 миллиарда рублей. Возникает вопрос, куда всё-таки делись этиденьги. Пока на него ответа нет. Существующий фонд жилья, скорее всего, не удовлетворяетсоответствующей потребности. Кроме того, жилищный фонд подвержен износу, истареет медленно, но верно. Каждый год износ увеличивается на 1%. Строительствоновых домов решит не только проблему обеспеченности жильём, но также и проблемустарения жилищного фонда.

Реформажилищно-коммунального хозяйства может идти многими путями. Для того, чтобыразобраться, как будет проходить реформа в конкретном регионе, и какоенаправление обещает быть наиболее перспективным, необходимо провести анализжилищно-коммунального хозяйства субъекта.


Часть II.

Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

Из приведённых в предыдущей части показателей видно,что личная собственность составляет примерно одну треть в общем объёме жилогофонда. При этом надо учесть, что в Республике Хакасия проживает большой процентсельского населения. Скорее всего, практически все дома, находящиеся в личнойсобственности принадлежат именно сельским жителям. Значит, жилищный фондгородов почти целиком находится в государственной, муниципальной иведомственной собственности. Жители, владеющие квартирами как личнойсобственностью, сами обязаны оплачивать все жилищно-коммунальные услуги.Поэтому необходимо передать весь жилищный фонд в личную собственность граждан.Встаёт вопрос: какими средствами можно это сделать. Первый путь – этоприватизация. Но здесь мы сталкиваемся с проблемой половинчатости передачиквартир в частную собственность. Человек, приватизировавший квартиру, получаетеё в полное своё распоряжение, он должен сам нести за неё ответственность. Этозначит, что все платежи за жилищно-коммунальные услуги обязан вноситьнепосредственный владелец квартиры. В нашей стране всё не совсем так. Человек,приватизировавший своё жильё, получает все права на распоряжение этимнедвижимым имуществом, но часть жилищно-коммунальных услуг за него продолжаетоплачивать государство. Это не может служить выходом из создавшейся ситуации.Если квартиросъёмщик не будет способен оплачивать полный объём услуг послеприватизации квартиры, он не должен претендовать на получение её всобственность. Итак, приватизация квартир в таком порядке, как она существуетсейчас, не может являться выходом из создавшегося положения.

Более перспективным путём передачи жилищного фонда всобственность граждан является обеспечение доступности приобретения жилья.Причём данное направление может обеспечить не только эффективное проведениереформы в одном регионе, но и последующее развитие и улучшениежилищно-коммунального хозяйства всего государства в целом, а также повышениеуровня благосостояния всех граждан.

Но для реализации выбранного направления реформынеобходимо, чтобы выполнялся целый ряд условий, которые позволили бы провестидемонополизацию жилищного хозяйства путём обеспечения доступности приобретенияжилья. Итак, требуется выбрать ряд показателей, которые помогли бы тщательнопроанализировать насколько быстро и эффективно развитие данного регионапозволит проводить данные преобразования.

1.    Среднемесячная заработная плата в регионе. Позволит определитьматериальную обеспеченность жителей региона.

2.    Прожиточный минимум по региону. Необходимый показатель. Среднемесячнаязаработная плата даёт лишь приблизительную ненаглядную оценку уровняматериальной обеспеченности. Для правильного анализа необходимо заработнуюплату сопоставить с прожиточным минимумом.

3.    Жилой фонд. Позволяет определить рост объёма жилого фонда.

4.    Износ жилого фонда. Количественная оценка старения жилого фонда.

5.    Распределение жилого фонда по формам собственности. С помощью этогопоказателя можно оценить степень демонополизации жилого фонда.

6.    Создание управляющих компаний. Позволяет оценить количество органовсамоуправления, таких как ТСЖ и т. п.

7.    Просроченные платежи населения по оплате жилья и коммунальных услуг.Косвенно характеризует готовность населения к переходу на полную оплату услуг.

Для анализа данных показателей необходимо построитьграфики, которые могли бы охарактеризовать основную тенденцию в изменениивеличин.

/>

/>

/>

/>

/>

Итак, исходя их построенных графиков, можно сделатьследующие выводы.

1.    Строительствожилищного фонда ведётся очень медленными темпами. В последний год площадьжилого фонда не изменилась в сравнении с предыдущим. Поскольку потребность вновых квартирах постоянно возрастает, требуется увеличивать объём жилья.Учитывая, что наверняка не были удовлетворены предыдущие потребности в новыхквартирах, а теперь появились и новые, нужно немедленное введение вэксплуатацию большого количества площадей. К сожалению, взять их пока чтонеоткуда, и в ближайшее время при таких темпах строительства не предвидитсяпоявление нового жилищного фонда. Единственный выход – увеличить объёмы искорость строительства, но без ущерба качеству, чтобы в будущем можно былоудовлетворить растущую потребность в жилье. Есть и положительный фактор (всвете нехватки жилого фонда) – это снижение численности населения. В 1997 годучисленность населения региона снизилась на 0,9 тысяч человек. Естественно, этопечальное обстоятельство.

2.    Жилищныйфонд стареет с каждым годом на 1%. Эта проблема также неразрывно связана состроительством новых домов. Требуется постоянное обновление жилого фонда.Старые дома должны периодически подвергаться капитальному ремонту. Пока затратына капитальный ремонт несёт государство. При передаче жилья в личнуюсобственность граждан они также примут на себя все расходы, связанные сремонтом квартир и домов.

3.    Прожиточныйминимум в регионе неуклонно растёт. Однако в последнее время рост этотзамедлился. Кроме того, параллельно процессу роста прожиточного минимума идётрост среднемесячной заработной платы, которая увеличивается быстрее, чемпрожиточный минимум. В последний год её рост замедлился гораздо менее, нежелирост прожиточного минимума. В 1997 году 1 среднемесячная заработная плата быларавна приблизительно 2,3 прожиточного минимума. Всё это говорит о том, чтонаселение региона не находится в абсолютно бедственном положении и, возможно,имеет какой-то запас свободных денег.

4.    Несмотря на то, что среднемесячная зарплата превышает прожиточный минимум, можновидеть крупные суммы просроченных платежей населения по оплатежилищно-коммунальных услуг. Это говорит о том, что показатель прожиточногоминимум слишком относителен и не даёт полной картины уровня жизни населения.Просроченные платежи составляют довольно крупные суммы, но максимальная суммаобразовалась в 1995 году. С тех пор этот показатель существенно упал, но всёещё продолжает достаточно быстро расти. Такая тенденция будет иметь негативноевлияние на проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства.

5.    Распределениежилого фонда по формам собственности, изображённое на графике, как раз ипослужило причиной того, что я выбрал демонополизацию фонда основнымнаправлением реформы ЖКХ. На диаграмме видно, что количество личнойсобственности на квартиры значительно выросло, но одновременно с этим выросло иколичество муниципального жилья. В итоге получилось, что в относительномвыражении эти величины изменились не слишком существенно, и личнаясобственность составляет около 34%, муниципальная – около 45%. Итак, прослеживаетсятенденция к увеличению объёма и доли муниципальной и личной собственности нажильё, и снижению государственной и ведомственной.

6.    Врегионе растёт количество органов самоуправления, таких, как ТСЖ. Оноувеличилось в 2 раза. Чем больше подобных органов будет образовано, чем большеопыта будет накоплено в создании подобных организаций и работе с ними, темболее безболезненно пройдёт реформа ЖКХ.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод,что состояние жилищно-коммунального хозяйства в регионе оставляет желатьлучшего. Конечно, для проведения реформы лучше было бы иметь  дело с хорошоразвитым богатым регионом, тогда бы и преобразования шли быстро и эффективно.Но задача как раз и состоит в том, чтобы вывести жилищно-коммунальное хозяйстворегиона из депрессивного состояния. Есть только один путь для достижения этойцели – это проведение реформы. А вот каким путём её проводить, как реальнодобиться благополучного исхода и выполнить все стоящие перед реформаторомзадачи – это и есть главная тема исследования. Но для начала следуетразобраться, что же представляет собой реформа ЖКХ.

Необходимость преобразований в сфере ЖКХ стала особоостро ощущаться в конце 80-х годов в связи с большим износом основных фондов,крайне низким уровнем обслуживания населения, огромными затратамигосударственных средств на содержание и ремонт объектов ЖКХ. Кроме того,главным и единственным собственником жилья было государство, граждане не имелипочти никаких прав на обращение с жильём. Государство было и монополистом всфере предоставления коммунальных услуг. Реформа, разработка и осуществлениекоторой начались в начале 90-х, была призвана решить все эти основные проблемы.

В связи с этим можно выделить главные задачи реформыЖКХ.

1.    Подготовкаэкономической и социальной базы для проведения преобразований.

2.    Кардинальноеизменение всей сферы отношений, связанной с ЖКХ.

3.    Передачажилья в собственность граждан, демонополизация жилого фонда и сферыкоммунальных услуг.

4.    Организациярыночных отношений в сфере ЖКХ и создание рынка жилья.

5.    Передачазатрат на жильё населению – собственнику жилья, распределение некоторых затратмежду населением и государством.

6.    Выработкаопределённых стандартов (нормы площади жилья, и т. д.)

За время проведения реформы, которая по плану должназакончиться в 2003 году, был разработан и принят ряд законопроектов,обеспечивающих претворение преобразований в жизнь, а также ряд стандартов инормативов, позволяющих обеспечить определённый уровень обеспеченности жильём,оплаты жилья и коммунальных услуг и т. д.

Вот что такое в общих чертах реформа ЖКХ. Она имеетмножество направлений и задач, которые могут быть реализованы самыми различнымипутями. Обеспечение доступности приобретения жилья – вот одно из направлений.Для претворения в жизнь этой идеи необходимо приложить много усилий. Как жеконкретно можно достичь цели в таком непростом начинании.


Часть III.

Пути реализации жилищно-коммунальной реформы.

Проведениежилищно-коммунальной реформы в конкретном регионе должно основываться на егоспецифике. Но невозможно проводить преобразования без поддержки государства,иначе все они просто окажутся бесполезными и ненужными. Реформа должна идтипараллельно во всём государстве, и государство должно  оказывать всестороннююподдержку регионам. В качестве общегосударственных мер, необходимых дляуспешного и эффективного проведения реформы, можно выделить следующие.

1.   Необходимо введение государственного регулирования в масштабе странывсех процессов, связанных с проведением реформы. Должен существовать единыйцентр, координирующий и поддерживающий деятельность регионов. Необходимопоявление соответствующих государственных и рыночных структур, что такженевозможно без помощи федерального центра.

2.   Принятие эффективных мер по совершенствованию налоговой и кредитнойполитики государства для стимулирования инвестиций в жилищное строительство иблагоустройство городов. Совершенствование законодательной базы государства вцелом и реформы в частности.

3.   Повышение эффективности использования действующих предприятий попроизводству отечественных стройматериалов и предметов благоустройства,оснащение их самыми передовыми технологиями.

4.   Создание специального инвестиционного фонда поддержки экономическихреформ в сфере ЖКХ.

Эти мероприятия существеннооблегчат проведение реформы в целом по стране и в каждом регионе в отдельности.Однако таких мер для проведения преобразований недостаточно. Необходимопринимать конкретные решения и реализовывать их в зависимости от спецификирегиона. Моя задача – обеспечение доступности приобретения жилья. Существуетнесколько основных мер по решению этого вопроса.

Одно из основныхпрепятствий в покупке жилья для населения России и моего региона в частности –высокая стоимость квартир. Человек, приобретающий новую квартиру, считаетсябогатым. Для успешного решения этой проблемы нужно снизить себестоимостьквартир. Необходимо понизить стоимость постройки жилого дома. Для этого естьнесколько способов.

В современных условияхсоздаётся благоприятная обстановка для использования наших, отечественныхразработок. Во-первых, это российские научные изыскания, которые зачастуюсущественно опережают зарубежные аналоги. У нас же они остаютсяневостребованными. Эти технологии обычно дёшевы, практичны, высокоэффективны. Аденьги на них всегда можно найти, если отказаться от покупки, к примеру,зарубежной техники. В Абакане существует завод по производству тяжёлых машин,таких, как тракторы и т. п. Он простаивает уже несколько лет, его продукцияперестала пользоваться спросом, государственный заказ отсутствует. Хотя покупатьмашины в Абакане будет дешевле, к тому же они наверняка не сильно уступают вкачестве импортным аналогам. Что уж говорить про транспортные издержки. Везтитехнику через весь мир, а потом и всю страну, когда можно приобрести её совсемпод боком. Естественно, это скажется на стоимости строительства в сторону еёпонижения.

Использование более дешёвыхроссийских материалов также положительно повлияет на себестоимость жилья.Республика Хакасия богата полезными ископаемыми, причём большую долю ихсоставляют строительные материалы. Опять же можно существенно сэкономить натранспортировке материалов. Кроме того, можно использовать не толькостроительные, но и абсолютно все отделочные материалы отечественногопроизводства. Хотя, я думаю, при первом оформлении квартиры и так используют нелучшие материалы. Можно было бы не делать первоначальный ремонт в квартире, алучше отдавать эти средства лично владельцам квартиры на дальнейшее еёблагоустройство по их собственному вкусу. Ведь зачастую эти деньги просто пропадают– новые владельцы квартиры полностью переделывают ремонт.

Необходимо созданиенасыщенного рынка жилья с острой конкуренцией. Это послужило бы стимулом дляпроизводителей привлечь массового потребителя, для чего пришлось бы принять рядмер, облегчающих приобретение квартиры.

Когда потребителижилищно-коммунальных услуг станут оплачивать их полностью самостоятельно, нужнопровести демонополизацию сферы предоставления этих услуг и создать конкурентнуюборьбу. Пусть жители сами выбирают, кому им платить за оказываемые услуги,решают, у кого выше качество обслуживания или более низкие цены. Сейчас в этойотрасли государство – естественный монополист, однако, если эта сфераперестанет быть убыточной, то эта проблема вполне может быть решена такимпутём.

Разработка порядка обменажилой площади – важная мера в процессе обеспечения доступности жилья. Можноосуществлять её разными путями.

Например, такой механизм. Унас есть определённое количество очередников на получение новой квартиры. Приэтом все они уже обладают определённой жилой площадью, но хотят улучшитьусловия проживания. Естественно, что в сложных экономических условияхобеспечить всех разом жилой площадью, оставив им при этом их старые квартиры,нет никакой возможности. Как я уже отмечал, прирост жилого фонда составляеточень небольшую величину. Тогда попробуем сделать так, чтобы они оказались влучшем положении, чем были, но отдали свои старые квартиры государству. Мыстроим дом, в котором есть трёхкомнатные квартиры. Возьмём для примера одну изних. На неё претендует один из очередников, проживающий с семьёй вдвухкомнатной квартире. Мы передаём ему в собственность новую трёхкомнатнуюквартиру, а его старую забираем в муниципальную собственность. Теперь у насудовлетворена потребность одного очередника и имеется в наличии двухкомнатнаяквартира. Выбираем следующего очередника, претендующего на две комнаты. Емуотдаём квартиру двухкомнатную, а его однокомнатную забираем. Таким образом мыудовлетворили потребности двух очередников и имеем в наличии однокомнатнуюквартиру. Теперь ищем людей, живущих в одной квартире и претендующих нарасселение, и кому-то из них отдаём квартиру. Итак, мы с помощью однойтрёхкомнатной квартиры удовлетворили потребности сразу четырёх семей.

Можно также ввести особуюпрограмму при покупке новой квартиры. Очереднику предлагается продать своюквартиру по рыночной стоимости. На вырученные от продажи деньги он приобретаетквартиру из муниципального жилого фонда. Но приобретает он её не по рыночнойстоимости, а по себестоимости, которая гораздо ниже рыночной. Таким образом онможет приобрести большую по площади квартиру, а иногда даже сэкономить частьденег на будущее благоустройство.

Оказание помощифинансово-экономическими методами существенно повысит результативностьвнедрения новшеств. Государство должно оказывать всестороннюю поддержкугражданам при приобретении квартир. Это могут быть самые различные программы.

Например, выдача целевыхссуд на приобретение жилой площади. Здесь могут существовать различныекатегории людей, получающих ссуды. Естественно, выдать ссуды всем желающим нашеслабое в финансовом отношении государство, к сожалению, не в состоянии. Можноорганизовать программы помощи молодой семье, работникам определённых сфер.Вообще, выдача кредита всегда связана с определённым риском потерять деньги.Поэтому в этом вопросе всё далеко не так просто, как хотелось бы. Именно потомуполучить кредит смогут не очень многие, но всё же это существенно поможет впроведении реформы. Для получения кредита человек должен иметь определённыйстабильный доход. Деньги выдаются специально на покупку квартиры, ссудавозвращается в течение нескольких лет. Размер и время возвращения ссуды зависятот дохода человека или семьи. Для упрощения этого механизма можно не выдаватьденьги в кредит, а просто продавать квартиры в рассрочку, если, конечно, вналичии имеется жилая площадь, находящаяся в муниципальной (государственной)собственности. Если же таковой нет, то придётся всё же выдавать ссуду деньгами.

Альтернативой ссудам могутслужить собственные вклады граждан в банки. Этот принцип похож на предыдущий,но обладает своей спецификой. В банке открывается счёт для определённогочеловека, желающего купить квартиру. Он постоянно вкладывает деньги в банк,увеличивая свой счёт. Банк платит более высокий процент с условием, что деньгипотом пойдут на покупку квартиры. С увеличением количества денег на счётерастёт и процент, начисляемый банком. Это и будет своеобразная материальнаяпомощь определённым категориям граждан. Конечно, таким способом государство несможет помочь очень многим, но всё же ускорит преобразования.

При нехватке финансовыхсредств на те или иные задачи можно обратиться к выпуску облигацийгосударственного займа. Человек покупает облигации, вкладывая деньги встроительство новых объектов, не только жилых домов, но и экономически выгодныхзданий и предприятий. Затем, к сроку погашения облигаций, государствопредлагает два способа вознаграждения: выплата процентов или определённыельготы на приобретение жилья. Это жильё может находиться и в новом, построенномза счёт облигаций, здании, тогда человек получает большие льготы при покупкежилья в этом доме.

Все эти методы должныспособствовать обеспечению доступности приобретения жилья. Но ни один из этихметодов не будет достаточно эффективен в условиях спада производства,экономического и политического кризиса. Поэтому для решения задач реформы ЖКХнужно стабильное положение во всём государстве в целом. Ни один из этих методовв отдельности не способен решить все проблемы и привести к намеченной цели.Лишь только использование всей совокупности знаний, методов, опыта можетпреобразовать существующую сферу ЖКХ, улучшив её.


Заключение.

Республика Хакасия – регионс большим количеством недостатков в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Можнонаблюдать и слишком медленное увеличение объёма жилого фонда, и преобладаниегосударственной формы собственности на жилищный фонд, и увеличение износажилого фонда. Существуют довольно крупные объёмы просроченных платежейнаселения. Реформа ЖКХ будет в этом регионе сталкиваться с определённымитрудностями. Исходя из того, что большая часть жилого фонда находится вмуниципальной собственности, я выбрал основным направлением исследованияпроблему обеспечения доступности приобретения жилья. Было предложено несколькометодов претворения в жизнь этого направления реформы: снижение стоимостижилья, внедрение целевых финансовых программ помощи в приобретении жилья,разработка порядка обмена жилой площади. Каждый отдельно взятый метод не можетслужить универсальным средством для преодоления всех трудностей. Использованиевсей совокупности этих методов вкупе с всесторонней государственной поддержкойреформы должно обеспечить достижение целей преобразований. Но для успешнойреализации методов необходима стабильность в политической и экономической жизнистраны, одновременная работа подобного рода на всей территории России.

Работая над данным проектомя узнал все основные аспекты проведения реформы ЖКХ, научился применятьполученные знания на практике, анализировать положение региона. Обладаяпрактическими навыками в работе с одним регионом мне нетрудно применить их ипри анализе других субъектов Российской Федерации. Кроме того, я познакомилсяближе с одним из субъектов, узнал многое о развитии его промышленности, транспорта,сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства.


Список использованной литературы.

1.   Конспект лекций по дисциплине «Регионоведение».

2.   Материалы официальной страницы Республики Хакасия в Internet.

3.   «ЖКХ». 2000, №1.

4.   Морозова             «Регионоведение».

еще рефераты
Еще работы по экономической географии