Реферат: Инвестиции
Содержание.
1.Введение……………………………………………………...2стр.
2. Сущностьинвестиций……………………………………….3 стр.
3. Видыинвестиций…………………………………………….8 стр.
4. Инвестиционная политика Псковскойобласти…………….14 стр.
5.Заключение……………………………………………………19 стр.
6. Список использованнойлитературы………………………...21 стр.
1.Введение.
Инвестиции принадлежат к основнойкатегории изучения предмета экономической теории и являются важнейшим элементомхозяйственной жизни. Они призваны воспроизводить и обновлять основной капитал.Проблема инвестирования всегда привлекала внимание экономической науки, потомучто инвестиции непосредственно влияют на основы хозяйственной деятельности,определяя процесс экономического роста в целом.В Российской банковской энциклопедии,под редакцией Лаврушина О.И., термин «инвестиции» трактуется какдолгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных ифинансовых инвестиций. Под реальными понимаются инвестиции, в результатекоторых происходит приращение капитала (вложение в новые здания, оборудование,товарно-материальные ценности и т.п.), под финансовыми – вложение капитала вакции и другие ценные бумаги. В зависимости от субъекта, составителиэнциклопедии различают инвестиции частные (полностью сосредоточенные наприбыли) и государственные (помимо получения прибыли направлены нарегулирование экономики и проведение определенной структурной политики).[1]
Согласно определению,которое дано в законодательстве Российской Федерации, инвестициями являются«денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественныеправа, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объектыпредпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и(или) достижения иного полезного эффекта».[2]
В российскомзаконодательстве понятие «инвестиции» появилось вместе с принятием Закона РСФСРот 26.06.1991 «Об инвестиционной деятельности в РСФР» (ВВС 1991, № 29, ст.1005)и Закона РСФСР от
4.07.1991 «Об иностранныхинвестициях в РСФСР» (ВВС 1991, № 29, ст.1008). В соответствии с действующимзаконодательством понятие инвестиции применяется как к частным инвестициям(инвестициям граждан, юридических лиц) так и к случаям финансированиякапитальных вложений из бюджета, что в большей степени соответствует понятию«инвестиции» как экономической, а не правовой категории.
Наиболее широко понятие«инвестиции» используется в экономической литературе. Оно отражает экономическоеотношение по предоставлению и использованию материальных и денежных средств.Понятие инвестиции может относиться к финансовым операциям, когда деньгипомещаются в ценные бумаги, а также к определенным действиям лица, совершаемымс целью получения прибыли и с риском утраты, как предполагаемой прибыли, так ивложенного капитала. Присутствие риска объясняет тот факт, что понятиеинвестиции, как правило, используется при характеристике капиталовложений вчастном секторе. Понятие инвестиции тесно связано с такими понятиями как «рыноккапиталов», «рынок ценных бумаг».
2. Сущность инвестиций.
Для понятия сущности инвестиций рассмотримиспользуемые термины и определения.
Инвестиции – «денежные средства, в томчисле ценные бумаги, информация, работы и услуги, иное имущество, иные права,вложенные инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях полученияприбыли»[3].
Инвестиционнаядеятельность– «это вложение инвестиций и осуществление практическихдействий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»[4].В российском законодательстве широкому пониманию инвестиций соответствует такоеже широкое понятие инвестиционной деятельности. Данное определение инвестиций позволяет включать в инвестиционную деятельность все виды деятельности и,прежде всего, строительство различных сооружений, в том числе в социальнойсфере, финансируемых из бюджета.
Инвестиционная деятельность можетосуществляться в форме:
- инвестирования,осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственнымиассоциациями, объединениями и
- обществами, атакже общественными и религиозными организациями, другими юридическими лицами,основанными на коллективной собственности;
- государственногоинвестирования;
- иностранногоинвестирования;
- совместногоинвестирования средств и ценностей гражданами и юридическими лицами резидентамии нерезидентами.
Капитальные вложения– это инвестиции в основной капитал
( основные средства), в том числезатраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническоеперевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования,инструмента, инвентаря, проектно-изыскательные работы и другие затраты.
Объектом инвестиционнойдеятельности может являться любое имущество, в том числе основные фонды иоборотные средства во всех сферах народного хозяйства, акции и другие ценныебумаги, целевые банковские вклады, научно-техническая продукция, лицензии,интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественныеправа.
Субъектами инвестиционной деятельности(инвесторами и участниками) могут быть физические и юридические лица России ииностранных государств, в том числе иностранные международные организации, атакже государства в лице правительств.
Инвесторы – субъектыинвестиционной деятельности, которые принимают решение о вложении собственных,заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объектыинвестирования.
Участники инвестиционнойдеятельности– граждане и юридические лица других государств,которые обеспечивают реализацию инвестиций как исполнители заказов или наосновании поручения инвестора.
В современных условияхосновным источником свободных денежных средств (источником инвестиций)признаются сбережения, включая пенсионные фонды, фонды страхования, сбереженияотдельных граждан и т.д. Само понятие «сбережения» признается в экономическойлитературе специальной категорией и означает использование дохода для целейполучения прибыли, в том числе и для прямых инвестиций.
Инвестиционный проект – «обоснование экономическойцелесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений»[5],при этом включается проектно-сметная документация и бизнес-план (практическиедействия по осуществлению инвестиций).
Приоритетныйинвестиционный проект – инвестиционный проект, общий объем капитальныхвложений которых соответствует требованиям законодательства РоссийскойФедерации и который включен в перечень, утверждаемый Правительством РоссийскойФедерации.
Срок окупаемостиинвестиционного проекта – срок со дня начала финансирования инвестиционногопроекта до дня, «когда разность между накопленной суммой чистой прибыли самортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретаетположительное значение»[6].
Совокупная налоговаянагрузка – расчетный общий объем денежных средств, которые подлежат уплатев виде ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов вгосударственные внебюджетные фонды инвестором, осуществляющим инвестиционныйпроект.
Инвестиционный цикл– комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании дозавершающей стадии инвестиционного проекта, в частности, например,научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, принятиеинвестиционных решений, планирование, проектирование, подготовка кстроительству, строительство, выход на проектные показатели и режим окупаемостивложений.
Инвестиционный цикл составляют триосновных периода :
1. Прединвестиционная фаза.
2. Фаза инвестиций – собственно затраты,вложения средств.
3. Эксплутационная фаза – возмещениезатраченных средств.
Инвестиционный процесс– ряд повторяющихся инвестиционных циклов.
Инвестиционныйкомплекс– система предприятий и организаций,выполняющих в производстве функцию создания необходимых недвижимых основныхфондов, достаточных для деятельности предприятий и организаций всех отраслейнародного хозяйства.
В состав инвестиционногокомплекса входят:
1. Инвесторы – вкладчики капитала.
2. Промышленности и предприятия,связанные с производством и поставкой предметов для инвестиционного комплекса(создание основных фондов, поставка, строительство).
3. Инвестиционные банки.
4. Рыночная инфраструктураинвестиционного комплекса.
5. Органы государственного регулированиярыночных отношений в инвестиционном комплексе.
Инвестиционнаякомпания– это компания, занимающаясяинвестиционной деятельностью (инвестиции и реинвестиции в форме ценных бумаг,торговля ценными бумагами), чей капитал в значительной степени представленвыпущенными этой компанией ценными бумагами, которые предлагаются инвестирующейпублике.
Определениеинвестиционной компании связано с определением инвестиционной деятельности какдеятельности по привлечению свободных денежных средств на рынке капиталов.Организациями, специализирующимися на привлечении свободных денежных средствпутем продажи ценных бумаг на рынке, являются инвестиционные компании или,согласно правовому регулированию инвестиционной деятельности в РоссийскойФедерации, различного вида взаимные фонды. Указанные организации представляютсобой правовые формы организации коллективного инвестирования, которые вразличных странах носят разное название, но имеют в основе единые принципырегулирования. Их объединяет общий тип организаций, называемый «взаимнымифондами» или фондами коллективного инвестирования.
Приступая к созданиюрынка ценных бумаг, Российская Федерация еще в 1991г. в самом первом,посвященном регулированию рынка ценных бумаг, нормативном акте (ПостановлениеПравительства РСФСР от 28.12.1991г. № 78 «Об утверждении положения о выпуске иобращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР»//СП Правительства РФ 1992, №5, ст.26) ввела понятие инвестиционный институт в значении «юридическое лицо,созданное в любой допускаемой законом РСФСР правовой форме. Инвестиционныйинститут осуществляет свою деятельность с ценными бумагами как исключительную»(п.14). Положение не содержит в себе определения инвестиционной компании и даетобщую характеристику деятельности инвестиционной компании, предусматривая рядограничений в целях предотвращения нарушений прав инвесторов, в чью пользуосуществляется деятельность инвестиционной компании по размещению ценных бумаг.В частности, предусматривается, что инвестиционные компании формируют своиресурсы только за счет собственных средств (средств учредителей) и они не имеютправа для формирования собственных ресурсов привлекать средства населения(п.18).
Иностранные инвестиции– все видыценностей, которые вкладываютсяиностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии сдействующим законодательством.
Теперь рассмотрим, в чемже заключается экономическая сущность инвестиций. Термин «инвестиции» имеетбухгалтерское и экономическое определения. Согласно бухгалтерскому определениюинвестициями являются все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственнуюдеятельность. Согласно экономическому определению инвестиции – это расходы насоздание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основногокапитала. Инвестиции в наиболее широкой трактовке представляют собой вложениякапитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала долженбыть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ отиспользования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградитьего за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.
Основой инвестицийявляется сбережение, превращающееся в накопление. Валовое накопление(капиталообразующие инвестиции) расходуется преимущественно на валовоенакопление основного капитала, прежде всего на капитальные вложения. Нормойнакопления называется соотношение между объемом валового накопления и объемомВВП страны.
Источником приростакапитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от нихприбыль. Эти два процесса – вложение капитала и получение прибыли – могутпроисходить в различной временной последовательности. При последовательномпротекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершенияинвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли,возможно, еще до полного завершения процесса (после первого его этапа). При интервальном протекании этихпроцессов между периодом завершения инвестиций и получения прибыли проходитопределенное время, продолжительность которого зависит от особенностейконкретного инвестиционного проекта.
Следует отметить, что прихарактеристике экономической сущности инвестиций в современной литературе этоттермин иногда трактуется ошибочно или слишком узко.
Наиболее типичная ошибка,по мнению, например, И.А.Бланка, заключается в том, что под инвестициямипонимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к ростукапитала, ни к получению прибыли. К ним часто относят так называемые«потребительские инвестиции» (покупка телевизоров, автомобилей, квартир, дач ит.п.), которые по своему экономическому содержанию инвестициям не относятся –средства в приобретение этих товаров расходуются в данном случае нанепосредственное долгосрочное потребление (если их не приобретают дляпоследующей перепродажи).Ошибочным является такжеидентификация термина «инвестиции» с термином «капитальные вложения».Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложения средств в воспроизводствоосновных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств и т.п.). Вместе стем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различныефинансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), и в отдельные видынематериальных активов (приобретение патентов, лицензий и т.п.). Следовательно,капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишькак одна из форм инвестиций, на не как их аналог.[7]
И.А.Бланк также несоглашается с тем, что в некоторых источниках инвестиции определяют каквложения денежных средств. Он указывает, что инвестирование капитала можетосуществляться не только в денежной, но и в других формах – движимого инедвижимого имущества, различных финансовых инструментов, нематериальных активови т.п.
И, наконец, в рядеопределений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочные вложенияденежных средств. Безусловно, отдельные формы инвестиций (в первую очередь,капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут бытьи краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции,сберегательные сертификаты и т.п.).
3.Видыинвестиций.
Классифицированиеинвестиций производится:
- относительнообъекта приложения
- фактора времени
- характераиспользования
3.1 Инвестицииотносительно объекта приложения.
1. Инвестиции в имущество(материальные инвестиции). Под материальными инвестициями понимают инвестиции,которые прямо участвуют в производном процессе (например, инвестиции воборудование, здания, запасы материалов).
2. Финансовые инвестиции – вложения вфинансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм иделовых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг).
3. Нематериальные инвестиции –инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров,исследования и разработки, рекламу и др.).
Инвестиции относительнообъекта приложения можно разделить на два вида:
Портфельные – вложения в ценные бумаги с цельюпоследующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а такжеучастия в управлении хозяйствующим субъектом. Формирование портфеля происходитпутем приобретения ценных бумаг и других активов. Портфель – совокупностьсобранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом длядостижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входитьценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции,облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства,страховые полисы и др.).
Прямые (реальные)инвестиции –вложения частной фирмы или государства в производство какой-либо продукции.Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов:
- инвестиции восновной капитал, тоесть приобретение вновь произведенных благ, таких как производственноеоборудование, компьютеры и здания производственного назначения;
- инвестиции втоварно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собойнакопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе,или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасысчитаются составной частью общей величины запасов капитала в экономическойсистеме; они столь же необходимы, как икапитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.
В свою очередь, реальные инвестиции можноразделить на:- внутренние – это вложение средств хозяйствующегосубъекта в собственные факторы производства за счет собственных источниковфинансирования;
- внешние – это вложения средств инвестиционныхинститутов в факторы производства, нуждающегося в инвестициях хозяйствующегосубъекта.
К реальным инвестициямимеет смысл отнести также понятия валовые и чистые инвестиции. Чистыеинвестиции это валовые инвестиции за вычетом издержек на возмещение основногокапитала.
3.2 Инвестиции пофактору времени.
- краткосрочныеинвестиции;
- долгосрочныеинвестиции;
аннуитет – инвестиции, приносящие вкладчикуопределенный доход через регулярные промежутки времени. В основном, этовложения средств в пенсионные и страховые фонды. Страховые компании ипенсионные фонды выпускают долговые обязательства, которые их владельцы хотятиспользовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем.
3.3 Инвестиции похарактеру использования.
- первичныеинвестиции, илинетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия;
- инвестиции нарасширение (экстенсивныеинвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала;
- реинвестиции, т.е. использование свободныхдоходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путемнаправления их на приобретение или заготовление новых средств производства сцелью поддержания состава основных фондов предприятия;
- инвестиции назамену, в результатекоторых имеющееся оборудование заменяется новым;
- инвестиции нарационализацию,направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологическихпроцессов;
- инвестициина измененияпрограммы выпуска продукции;
- инвестиции надиверсификацию,связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции иорганизацией новых рынков сбыта;
- инвестиции наобеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовкукадров, рекламу, охрану окружающей среды;
- брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций иреинвестиций;
- рисковые инвестиции,или венчурный капитал – инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферахдеятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется внесвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств.Такие капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения частиакций предприятия – клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правомконверсии последних в акции.
Рисковое вложение капиталаобусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областяхновых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложениякапитала: ссудного, акционерного,предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве стартовыхнаукоемких фирм.
5.Инвестиционная политика Псковскойобласти.
Правовое регулирование инвестиционнойдеятельности на территории области осуществляется на основе действующегозаконодательства Российской Федерации, Закона Псковской области «Огосударственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области»,принятого областным Собранием депутатов 9 июля 2001 года ( с изменениями от 21марта 2002 года), международных договоров Российской Федерации и иныхнормативных правовых актов Российской Федерации и области.[8]
Псковская область – этоединственный регион Российской Федерации, который граничит с тремягосударствами: Эстонией, Латвией и Белоруссией.
Состояние инвестиционногоклимата является одним из важнейших показателей общеэкономической ситуации иперспектив развития региона.
В настоящее времяинвестиционная сфера относится к числу наиболее подорванных за последние годысфер экономики. В итоге многолетнего спада нынешние вложения в основной капиталв Псковской области составляют лишь 13,4% от уровня 1990 года.
Одной из причинпромышленного спада является снижение инвестиций, что препятствует общемуоздоровлению экономики области, обостряет проблему отсталости региональнойтехнической и технологической базы, ведет к росту степени изношенности основныхфондов в промышленности.
Псковская областьпо совокупности природно-климатических и географических условий, обеспеченностиквалифицированными кадрами, а также уровню инвестиционного риска по оценкеотечественных и зарубежных экспертов является инвестиционно привлекательнымрегионом. Вместе с тем уровень инвестиционной активности в области не адекватенуровню ее потенциальной инвестиционной привлекательности. Анализ и оценкаэкономической ситуации в области за последние годы предполагают, что объеминвестиций, поступивших в область в значительной степени меньше, чем возможен.
В 2001 году стали особенновидны основные проблемы, препятствующие привлечению инвестиций в экономикурегиона:
- устаревшее и уженедействующее в новых условиях инвестиционное законодательство;
- несовершенствоинфраструктуры, обслуживающей бизнес и инвестиционную деятельность в Псковскойобласти.
Возникла необходимостьповысить роль региона в решении проблема активизации и повышения эффективностиинвестиционного процесса, прежде всего, в оказании содействия создания всей системы условий, определяющихблагоприятный инвестиционный климат, в содействии повышению инвестиционной ирыночной культуры предпринимательства, а также в содействии лучшейинформационной обеспеченности.
Обязательным условиемроста инвестиций является наличие в экономике области благоприятногоинвестиционного климата, которой рассматривается как совокупностьэкономических, политических, правовых, финансовых и социальных факторов.
Привлечение инвестицийбыло обозначено Главой Администрации Псковской области «как приоритетрегиональной экономической политики». Былипредприняты шаги по улучшению инвестиционного климата в Псковском регионе:
- создана новаяструктура Администрации области – отдел инвестиционной политики;
- принята областнаяцелевая программа «Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002– 2003 г.;
- разработан ипринят Закон Псковской области «О государственной поддержке инвестиционнойдеятельности»;
- создан Фонд«Агентство регионального развития Псковской области».
В принятой областнойпрограмме «Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 – 2003г.» обозначены цели:
1.Формирование приоритетов экономического развитиярегионов.
2. Устранениеадминистративных барьеров в экономике.
3. Повышение конкурентоспособности региональнойэкономики.
4. Реформированиерегионального законодательства в экономической сфере. С целью совершенствованиянормативной правовой базы инвестиционной деятельности предусматриваетсяразработка и принятие следующих нормативных правовых документов, которые будутрегулировать инвестиционную деятельность:
закон области «Омежмуниципальной кооперации», целью которого является регулирование отношений,возникающих при совместном использовании объектов социальной сферы;
внесение изменений взакон области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности вПсковской области» с целью приведения его в соответствие со 2 частьюНалогового кодекса РФ;
приведение нормативныхактов по инвестиционной деятельности в соответствие с Законом области «Огосударственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области»;
рекомендации порегулированию инвестиционной деятельности органами местного самоуправления;
заключение договоров сорганами местного самоуправления о совместном предоставлении мер поддержкиинвестиционной деятельности;
заключение договоров с исполнителями работ поразработке программ, направленных на улучшение экономической ситуации вобласти.
5.Рекламаэкономических возможностей региона. Основные мероприятия в рамках этого направления должнывключать в себя:
проведение активнойинвестиционной рекламы региона в России и за рубежом;
организацию презентацийрегиона и его инвестиционных проектов для потенциальных инвесторов, участие вотраслевых выставках;
формированиеинвестиционного имиджа области с помощью проведения инвестиционных выставок, семинаров,конференций;
формирование позитивногопредставления об экономической ситуации в области и конкретных возможностейсотрудничества через публикацию отечественных и зарубежных СМИ, в т.ч. в сетях«Интернет» инвестиционных материалов о регионе;
упрощение доступа кинформации о предприятиях и ресурсах.
6. Развитиеинфраструктуры инвестиционной деятельности.
Для развития инфраструктуры инвестиционной деятельности необходимо осуществить ряд мероприятий, которые направлены на:
- создание развитойорганизационной, информационной, финансовой базы;
- заключение соглашений с банкамиобласти об инвестиционном сотрудничестве
7. Образовательнаядеятельность.
8. Поддержкаинвестиционных проектов, реализуемых на территории области, имеющих важноенароднохозяйственное значение для области.
Финансирование программы«Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 – 2003 годы»осуществляется за счет средств областного бюджета.
Комплексная реализациязадач, изложенных в данной Программе, позволит положительным образомвоздействовать на инвестиционный климат Псковской области, будет способствоватьего улучшению, опираясь в первую очередь, как на собственные ресурсы, так и напривлеченные средства.
В сложившихся условияхреализация мероприятий областной целевой программы обеспечит проведениеактивной и последовательной инвестиционной политики Администрации области,направленной на обеспечение экономического роста, стабильного технического исоциального развития Псковской области.
Реализация мероприятий,предусмотренных Программой, позволит:
Улучшить региональноезаконодательство в экономической сфере, принять ряд нормативных правовыхдокументов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории области.
Создать новыеинвестиционные структуры и заключить ряд соглашений об инвестиционномсотрудничестве, которые обеспечат дополнительные условия для привлеченияинвестиций в область и обслуживания инвестиционной деятельности.
Представить Псковскую областькак перспективного партнера, обладающего значительным экономическим потенциаломи привлечь внимание российских и деловых международных кругов к Псковскойобласти, показать привлекательные для потенциальных инвесторов условияосуществления инвестиционной деятельности.
Сделать доступнойинформацию о реальном состоянии экономики Псковской области.
Путем реализации проекта«Инвестиционный рейтинг предприятий Псковской области», рекламироватьэкономически «правильное» поведение предприятий, подготовить ряд публикаций вгазете «Псковская правда», сообщающих об итогах каждого этапа рейтинга,информирующих о предприятиях области, а также раскрывающих актуальные вопросы,связанные с инвестиционной деятельностью нашего региона.
Оказать государственнуюподдержку перспективным инвестиционным проектам, имеющих важноенароднохозяйственное значение для области, и обеспечить их продвижение нароссийский и внешний рынки инвестиционных капиталов.
Создать в областипредприятия за счет инвесторов с бюджетным эффектом, превосходящим затраты нареализацию Программы.
В настоящее время инвестиционная политика Администрации Псковской области дала свои результаты.
В 2001 году предприятиямии организациями на развитие экономики и социальной сферы использовано 2802,7млн. рублей, что составляет 104,5% к уровню 2000 года; объем иностранных инвестиций (5170,2 тыс. долларов США)вырос за 2001г. в 4,8 раза, на 480 %.
Видовая структураинвестиций в основной капитал представляет собой следующие составные:
1. строительство зданий и сооружений –55%
2. приобретение техники, оборудования,инструмента и инвентаря – 28%
3. строительство жилья – 12%
На строительно-монтажные работыиспользовано 63% объема инвестиций.
По отраслям, производящимтовары, использовано инвестиций на сумму 486,9 млн. рублей, что на 20% нижеуровня 2000 года. По отраслям, оказывающим рыночные и нерыночные услуги,использовано 1902,2 млн. рублей, что составляет 80% объема инвестиций.
В отраслевой структуре инвестиций наблюдался рост долиинвестиций в промышленность и транспорт. Среди отраслей промышленности наиболееприоритетной отраслью остается машиностроение. Кроме того, в 2001 году получилиширокое развитие пищевая промышленность (мясная и молочная) и легкаяпромышленность (швейная).
Основным источникомфинансирования капитальных вложений остаются собственные средства предприятий,удельный вес которых в 2001 году составил около 50%, централизованные источникифинансирования составили около 40% (из них средства федерального бюджета –75%).
Исходя из анализа развитияинвестиционных процессов в области, предполагается, что в 2002 и 2002 годахожидается рост инвестиций в развитии экономики на 5% каждый год. Областьготовится к проведению празднеств в честь 1100-летия первого упоминания влетописи города Пскова, поэтому средства бюджетов всех уровней и внебюджетные,средства предприятий и организаций будут направлены на эти цели.
В 2004-2005 годах ростинвестиций по сравнению с 2003 годом прогнозируется ниже (2%-3%).
В отраслевой структурекапитальных вложений в 2003 году и последующие годы существенных изменений непроизойдет. Среди отраслей, производящих товары, прогнозируется стабильный ростинвестиций в базовых отраслях промышленности: машиностроение иметаллообработка. Кроме того, значительная часть инвестиций будет направлена внефондоемкие отрасли с быстрым оборотом капитала (легкая и пищеваяпромышленность). Среди отраслей, оказывающих услуги, также ожидается ростинвестиций. Значительная часть инвестиций будет направлена на транспорт,возрастет объем инвестиций в сфере торговли и общественного питания, а такжежилищно-коммунального хозяйства.
В структуре инвестиций вразрезе источников финансирования произойдут некоторые изменения. Основнымиисточниками финансирования в 2002-2005 годах останутся средства предприятий иорганизаций и бюджетные средства. В связи с переориентацией производства наудовлетворение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и ростомобъемов производства продукции предполагается ежегодное увеличение внутреннихисточников финансирования инвестиций за счет средств предприятий и организацийобласти. Доля этого источника финансирования в общем объеме возрастет в 2005году до 50%.
Кроме того, с 2002 годанаблюдается активизация привлечения предприятиями кредитов банков, заемныхсредств других организаций и использования внебюджетных источников.
Указанные средства будутнаправляться на обновление основных производственных фондов: строительствоновых (например, в городе Пскове планируется строительство Макдональдса),расширение, техническое перевооружение действующих предприятий, разработку иприменение новых, более современных технологий и оборудования.
В тоже время в 2002-2005годах ожидается уменьшение удельного веса бюджетных средств в общем объемеинвестиций.
ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ(по крупнымпредприятиям и организациям Псковской области)
(январь –сентябрь 2002 года)
(в тыс. рублей)
Долгосрочные финансовые вложения Краткосрочные финансовые вложения Инвестиции в основной капитал Другие инвестиции Источники инвестиций 146601 442960 1608662 10366 в том числе:собственные средства
138383 373369 998403 10232 в том числе: — прибыль, остающаяся в распоряжении организации (фонд накопления) 129447 19135 259220 10113 — амортизация 2021 354234 719773 117привлеченные средства
8218 69591 610259 134 в том числе: — кредиты банков 8218 16644 14065 — из них кредиты иностранных банков 100 -заемные средства других организаций 52935 144238 — бюджетные средства 409609 134 в том числе — из федерального бюджета 275247 7 -из бюджета субъектов федерации 121309 127 -средства внебюджетных фондов 11031— прочие
12 31316
Годовой отчет по распределениюфинансирования путем инвестирования будет представлен Псковским областнымкомитетом государственной статистики в конце февраля 2003 года.
6.Заключение.
В настоящее время Россиязанимает по привлечению инвестиций далеко не первое место. В развивающиесярынки ежегодно инвестируются свыше 500 млрд. долларов США. Мы же получаем чутьменее 5 млрд. долларов ежегодно. Менее 1% - это, конечно же, несопоставимыемасштабы инвестиционной активности по сравнению с тем, каким потенциалом мыобладаем. Это, конечно же, абсолютно неудовлетворительный показатель с точкизрения тех темпов социально-экономического развития, которые необходимыРоссийской Федерации для того, чтобы вернуть себе достойное место средиразвитых государств мира. Для модернизации реального сектора отечественнойэкономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до 100 млрд. долларов.[9]Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестицийдать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки – в первуюочередь, в рынки капитала – рассматривается Правительством РФ как приоритетнаязадача государственной инвестиционной политики.
Наиболее существеннуюроль в повышении интереса иностранных инвесторов к нашим проектам помимомакроэкономических факторов такие составляющие инвестиционного климата, какналоговое законодательство, реструктуризация банковской системы, решительнаяпозиция правительства по выработке законодательства, гарантирующего иобеспечивающего права инвесторов.
Хочется верить, что присохранении нынешней динамики преобразований Россия в ближайшее время станетстраной с благоприятными условиями для ведения бизнеса, строгим соблюдениемправ и законных интересов собственников. При достижении этой цели наша странастанет не только привлекательным реципиентом иностранных инвестиций, но и болеетесно интегрируется в международную экономическую и политическую систему.
Правительством РоссийскойФедерации будет продолжена целенаправленная политика по выработке и реализациимер, обеспечивающих равенство условий конкуренции; развитие финансовой инфраструктуры и иных условийстабильного развития экономики, причем проводиться данная политика будет сучетом мнений граждан, иностранных и российских бизнесменов.
7. Списокиспользуемой литературы.
1. Закон РСФСР “Обинвестиционной деятельности в РСФСР” (с изменениями на 25.02.1999г.)
2. Федеральный закон «Об инвестиционнойдеятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениямиот 02.01.2000 г.)
3. Закон Псковской области «Огосударственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» от9.07.2001г. (с изменениями от 21 марта 2002 года).
4. Программа «Улучшение инвестиционногоклимата Псковской области на 2002 -–2003г.», утверждена постановлениемобластного Собрания депутатов от 18.12.2001г. № 972
5. Бланк И.А., Инвестиционныйменеджмент, М, 1998
6. Российская банковская энциклопедия,под редакцией Лаврушина О.И. том 6
7. www.ivr.ru/articles/economics, Информационно-аналитические материалы, «Инвестиционный климатв РФ и меры по его улучшению».
8. investorov, Инвестиции в России, «Инвестиции неманна небесная», Интервью с министром экономического развития и торговли РФГерманом Грефом 30.08.2001г.
9. Псковский областнойкомитет государственной статистики «Статистический бюллетень № 106»
10. Министерствоэкономического развития и торговли Российской Федерации. Методическиерекомендации к разработке показателей прогнозов социально-экономическогоразвития субъектов Российской Федерации. – М., 2002.