Реферат: Научно-технический прогресс
УРАЛЬСКИЙСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
АКАДЕМИИИ ТРУДА ИСОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
/>
По курсу:Экономические основы технологического развития
На тему:Научно-технический прогресс
Выполнил: студент II курса
МД – 201
Согрин Дмитрий Викторович
ЧЕЛЯБИНСК 2000
Научно – техническийпрогресс
Научно – технический прогресс (прогресс от лат. Progressus –продвижение; успех) – единое, взаимообусловленное, поступательное развитиенауки и техники. Первый этап НТП относится к XVI – XVIIIвв., когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплаваньяпотребовали теоретического и экспериментального решения практических задач;второй этап связан с развитием машинного производства с конца XVIIIв. – наука и техника взаимно стимулируют ускоряющие темпы развития друг друга;современный этап определяется научно – технической революцией, охватываетнаряду с промышленностью, транспорт, связь, медицину, образование, быт.
Научно – техническая революция – коренное качественное преобразование производственныхсил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественногопроизводства, непосредственно производит силу. Началось с середины XXвека. Резко ускоряет НТП, оказывает воздействие на все стороны жизни общества.Предъявляет возрастающие требования к уровню образования, квалификации,культуры, образованности, ответственности работников.
Наука в СНГ
Время обязывает: конец года минувшего и нынешний 2000год проходят под знаком подведения итогов, в том числе и итогов развития наукив XX веке. Но речь обычно идет либо о мировой науке, либо о советской науке вконтексте мировой. В зоне умолчания остается последнее десятилетие развитияотечественной науки уже в границах СНГ— десятилетие полное драматизма, новесьма значимое для судеб ученых.
Российский научно-технический потенциал,сформированный в XX веке, — это не только реальные интеллектуальные итехнические результаты, но и людские ресурсы (только исследовательскойдеятельностью в России в 1997 году было занято 455 тысяч человек), а такжесформированный научно-технический менталитет и сложившиеся традиции научных иинженерных школ.
В России сегодня действуют 18 инновационно — технологических центров, 266 малых предприятий в научно-технической сфере и 70технопарков; в регионах создано 30 узлов, составляющих основу национальнойсистемы компьютерных сетей и коммуникаций в науке; организовано 5суперкомпьютерных центров. Таким образом, «точки роста» для отечественногонаучно-технического потенциала в переходный период сформированы, и теперь делоза реализацией намеченной стратегии развития сферы исследований и разработок(ИР, от английского R&D — reserch and development). Последняя подразумевает создание на базе научно — исследовательскихинститутов инновационно — производственных комплексов и федеральных центровнауки и высоких технологий. Есть основания полагать, что на государственномуровне осознана необходимость совершенствование законодательной и нормативнойбазы для формирования таких условий, при которых финансирование сферы ИР станетвыгодным для негосударственного сектора экономики.
Позиции России на проблемном поле мировой наукиневозможно определить однозначно. Сегодня в качестве осевых координат мировогоинтеллектуального пространства предстают информационные технологии и наукибиологического цикла. Наличие такого единства весьма показательно:человечество посредством биологии пытается вернуться к своим основам, стремясьпри этом не только не разрушить, но и максимально усовершенствовать ужеобретенный комфорт. Именно на поддержание последнего в конечном счете инацелена та система интеллектуальных усилий современного научного сообщества,которая носит обобщенное название «информационные технологии».
В силу известных причин уже к 80-м годамсформировалось отставание российской (тогда еще советской) науки в сференовейших методов биоинженерии, исследованиях генома человека (в том числегенной терапии), а также в изучении способов борьбы с наиболеераспространенными болезнями (особенно в сфере трансплантологии и иммунологии).
Эта непростая ситуация, сложившаяся вбиолого-медицинском цикле фундаментальных наук, в постсоветский период лишьусугубилась:
Так, если в передовых странах на биологическиеисследования выделяется не менее трети научного бюджета, то у нас — меньше 10процентов Сложившаяся в бывшем СССР и, фактически, в полном своем спектрсосредоточенная сегодняв России «номенклатура" научных направленийне может быть пересмотрена в одночасье. Во-первых, для этого требуютсязначительные финансовые вложения в техническое оснащение и формирование научныхкадров. Во-вторых, согласно существующим — объективным закономерностям, длясоздания новых представлений в области фундаментального знания требуютсядесятилетия.
Такимобразом, для российского комплекса наук о жизни на ближайшее время вполнепрогнозируемы лишь некоторые «точечные» достижения и полная бесперспективностьусилий в гонке за мировыми лидерами в биологических науках.
Что же касается ситуации понаучному обеспечению развития информационных технологий как второй важнейшейсоставляющей общественного развития в XXI веке, то здесь российски!!! научный потенциал выглядитзначительно весомее.
Под информационнымитехнологиями сегодня понимают собственно компьютерные технические средства, ихпрограммное обеспечение, а также базы данных и большие информационные сети.Функционирование последних помимо наземных и подводных оптических кабелей обеспечиваютспутники. И именно в этом направлении в первую очередь могут быть реализованыроссийские достижения в области, космической техники. Космос играет важнейшуюроль и в современных военных информационных системах.
Научно-технический «задел» вобласти космонавтики, созданный отечественными специалистами за десятилетиявесьма значителен, и это позволяет предприятиям космической отрасли выживать вкризисный период. Их нынешнее положение напрямую связано с возможностями выходана мировой рынок. Сегодня любое космическое или авиационное предприятие России,которое не имеет 50 процентов экспортной продукции, попросту обречено.По-прежнему важнейшим направлением в развитии космонавтики остается создание иобслуживание орбитальных пилотируемых станций; наша страна имеет возможностьвойти в XXI век центральнымпартнером по эксплуатации международной (МКС) и российско-китайскойкосмических станций. Однако в данных программах, в основном направленных наорганизацию систем связи новогопоколения, наша космическая техника выступает всего лишь в качестве средстваосуществления прогрессивных инноваций в информационных технологиях.
В настоящее время Россияактивно действует на рынке коммерческих запусков, конкурируя с американцами ифранцузами. Ряд наших технико-космических достижений позволяет надеяться чтороссийская космическая продукция в XXI веке удержится на уровне высших международныхстандартов.
Кроме того, Россия примет участие в общеевропейскомкосмическом проекте по осуществлению мониторинга природной среды. Предполагаетсясоздать общеевропейскую систему отслеживания экологической ситуации и единыйбанк данных, причем к этой информации должны быть допущены все европейскиестраны.
Другой, не менее важный«интеллектуальный» компонент информационных технологий — это программноеобеспечение 3 настоящее время оценки этого сегмента научного потенциала России колеблютсяот резко негативных до похвально-восторженных. Между тем для особого оптимизманет оснований прежде всего потому что. несмотря на наличие «штучных»компьютерных программ мирового уровня, в стране отсутствует необходимая для ихпродвижения на рынок инфраструктура, что фактически делает ихнеконкурентоспособными.
Третий момент касается отечественных людских ресурсов,задействованных в обеспечении информационных технологий. Высокая степень «технизации»кадрового потенциала науки представляет собой сугубо советский феномен и неимеет аналогов в высокоразвитых странах: в технических науках былососредоточено 60 процентов всех занятых в сфере ИР российских специалистов.Напротив, в США в настоящее время количество выпускников по таким специальностям,как производство полупроводников и информационная индустрия, не превышает 25тысяч человек в год. А недостаток специалистов там предполагается восполнять взначительной мере за счет «импорта мозгов» из славянских государств СНГ, ипрежде всего России. Нынешний иностранный «социальный заказ» на специалистов втехнических науках, безусловно, является прямым подтверждением весомостиотечественного технического образования, но одновременно — и индикаторомреального положения дел с информационными технологиями в нашей стране.
Ещев 1993 году эксперты Организации экономического сотрудничества и развития(ОЭСР) зафиксировали следующую тенденцию: бизнес в странах ОЭСР нанимает ифинансирует группы из десятков и даже сотен высококвалифицированных российскихученых на срок до нескольких лет. Эту тенденцию подтверждает и статистика:так, если в 1991-м средства из иностранных источников в бюджете отечественнойнауки практически отсутствовали, то в 1998 году они составляли уже 10 процентовИ сегодня в ситуации относительной стабильности находятся в основном теинституты РАН, в которых бюджетное финансирование составляет от 15 до 25процентов, а остальное — это зарубежные заказы, гранты, хоздоговора, программыи т. д. Так происходит адаптация российского научного сообщества к нынешнимэкстремальным условиям «научного бытия».
В аспекте интернационализациинауки это безусловно позитивные тенденции. Однако на ситуацию можно посмотретьи под иным углом зрения: во-первых, при выполнении подобных работ отечественныеученые должны руководствоваться прежде всего интересами финансирующей стороны,а, во-вторых, «по оценкам Миннауки РФ, от 60 до 80% технологий ифундаментальных результатов, получаемых в рамках международных проектов, могутиметь двойное назначение». Один из примеров такого рода связан с прекращениемРоссией и США совместных исследований в области создания сверхзвуковогосамолета второго поколения (СПС-2). По оценке ряда российских авиационныхэкспертов, полученные американской стороной уникальные научные данные в областиполетов на сверхзвуковой скорости не будут «заморожены» до возобновления проектаСПС-2, а могут быть использованы при разработках современных образцовавиатехники.
Параллельносуществует и много примеров того, как российские технологии мирового уровняостаются нереализованными. Один из самых ярких — ситуация вокруг дальнейшейконсервации чернобыльского «саркофага». Отечественные научно-техническиеразработки в данном случае составляют серьезнейшую конкуренцию западным, и вэтом следует искать причину крупномасштабных усилий по устранению из участия вданной программе российской атомной науки и промышленности.
Нафоне резкого сокращения финансовой базы российской фундаментальной наукиостается лишь удивляться тем выдающимся достижениям мирового класса, которыхудалось добиться отечественным ученым в последнее время. Среди крупнейшихмировых достижений российской науки на рубеже третьего тысячелетия следуетназвать открытие в 1998-м 114-го элемента в Периодической таблице Менделеева,запуск источника нейтронов в Институте ядерных исследований в Троицке и началов 1999 году испытаний по созданию термоядерной электростанции-
Остановимся на ситуации с промышленными НИОКР в России,которую также нельзя охарактеризовать однозначно пессимистически, хотяоснования для этого, разумеется, существуют немалые: за последние 7 летроссийская отраслевая наука сократила фронт работ на 90 процентов.
«Пооценкам зарубежных экспертов, ежегодный оборот на мировом рынке высокихтехнологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынкасырья, включая нефть, нефтепродукты, газ и древесину. К сожалению, Россия привсем своем научно-техническом потенциале сегодня на этом рынке представленаболее чем скромно: 0,3%, тогда как США — 32%, Япония — 23%, Германия — 10%. Вотличие от России, где происходит дальнейшее свертывание инновационной активности,интеллектуальная промышленная собственность все меньше вовлекается вхозяйственный оборот, в европейских странах с устойчиво развивающейся экономикойинновационно активные предприятия составляют от 60 до 70%, а в таких странах,как США, Япония, Германия и Франция, — от 70 до 82%». И напротив, в России ужев 1992—1994 годах активно занимались инновациями лишь 20 процентов предприятий.Еще больший спад произошел в 1995-м, когда инновационная активность снизиласьдо 5,6 процента. Снижение происходило и далее:
5,2процента— в 1996-м, 4,7 процента — в 1997-м и наконец 3,7 процента— в 1998году.
Длятого чтобы ситуация с отраслевыми НИОКР в России предстала более рельефно,рассмотрим ее на общемировом фоне. Если характеризовать современноеорганизационное состояние отраслевых НИОКР в промышленно развитых странах, тоследует указать на следующие присущие им параметры:
—рост централизации ИР,
— распространениепрактики кооперационных проектов и программ,
—использование внешних источников финансирования,
—повышение статуса исследовательских подразделений в промышленных компаниях.
Российскаяпрактика отраслевых НИОКР пока что повсеместно противоположна (в других странахСНГ преобладает та же тенденция): централизации и кооперации препятствуетмежведомственная разобщенность, внешние источники финансирования отсутствуют, азначимость исследовательских подразделений преимущественно лишь декларируется.
Основная трудность состоит втом, что индустрия СССР была ориентирована на военную промышленность, а сейчасученые, конструкторы и изготовители должны переориентироваться на потребительскуюэкономику и ведение конкурентной борьбы с Западом. Важно подчеркнуть, что«российский научно-технический потенциал был милитаризован в большей степени,чем у любой другой развитой страны. Что бы ни говорилось о двойной природепередовых современных технологий, о возможностях гражданского использованиядостижений военных, различия остаются принципиальными. При разработке оружияглавной целью являются технические параметры, а экономические соображения —стоимость, возможности сбыта и т. д. — «дело десятое». Для гражданскойпродукции все наоборот. Несовместимость военных и мирных технологий нагляднодоказывается теми трудностями, которые испытывает оборонная промышленность,если наступает спад военного противостояния и необходимость конверсии».Однако те же самые оборонные технологии в наибольшей степени автономны и нетребуют импорта лицензий и комплектующих изделий.
Текущие реальные успехироссийской «оборонки» подтверждают сказанное: несмотря на нынешние колоссальныетрудности она все еще способна представить конкурентоспособные разработкимирового уровняотприцелов ночного видения до ракетных кораблейи ультрасовременной бронетанковой техники. Портфель экспортных заказов компании«Росвооружение» сформирован до 2004 года и составляет 8,2 миллиарда долларов.Отечественные системы вооружений не только по-прежнему надежны и качественны,но по многим направлениям еще и дешевле западных образцов, что немаловажно дляпотенциальных покупателей за рубежом.
Одновременно оборонные НИОКР России демонстрируютвесьма значительный рост занятости в конструкторско-технологических подразделениях,работающих над развитием гражданских направлений. Параллельно, в основном засчет инженерно-технических работников, увеличивается количество рабочихспециальностей. Ныне экспортеры российской военной техники начинаютобъединяться в реализации усилий по отчислению части доходов от экспорта оружияна финансирование перспективных НИОКР. Это наглядный пример того, как самажизнь заставляет активизировать имеющийся в стране научно-техническийпотенциал.
По-прежнему значимы дляроссийского ВПК и случайные факторы (в последние годы это обстоятельствовыступает в качестве устойчивой тенденции). Так, балканский кризис инициировалразработку Государственной думой законопроекта о дополнительном финансированиивооруженных сил. Эти средства в первую очередь предполагается направитьназакупку вооружений, военной техники и НИОКР.
В большинстве случаевконкурентоспособность отечественной продукции резко повышается при кооперации сзарубежными партнерами, которая может иметь различные формы. Но, опираясь исключительнона силы предприятий с участием иностранного капитала, нельзя обновить основныефонды и разработать новые технологии в реальном секторе российской экономики, ипоэтому позитивный опыт ряда научно-технических секторов пока скорееисключение, чем правило.
Мировые экономические лидеры.
Развитые страны мира, страны «золотого миллиарда».серьезно готовятся к вступлению в постиндустриальный мир. Так, государстваЗападной Европы объединили свои усилия в рамках общеевропейской программы.Разворачиваются промышленные разработки в следующих областях информационныхтехнологий.
•Глобальная мобильная телефонная связь (Германия,2000-2007 гг.) — обеспечение повсеместного теледоступа к любым абонентам иинформационно-аналитическим ресурсам глобальной сети с персональной телефоннойтрубки (типа сотовой) или специального мобильного терминала.
•Системы телеконференций (Франция, Германия, 2000-2005гг.) возможность для удаленных друготдруга абонентовоперативно организовать временную корпоративную сеть с аудио-видеодоступом.
•Трехмерное телевидение (Япония, 2000-2010 гг.).
•Полномасштабное использование электронного носителявместо бумажного в повседневной жизни (Франция, 2002-2004 гг.).
•Создание сетей виртуальной реальности (Германия,Франция, Япония, 2004-2009 гг.) — персональный доступ к базам данных и системесинтеза многосенсорного (мультимедийного) отображения искусственного образаокружающей среды или сценариев развития гипотетических событий.
•Бесконтактные системы идентификации личности (Япония,2002-2004 гг.).
В США в 1997-1999 гг. экспертами университета Дж.Вашингтона подготовлен долгосрочный прогноз развития национальной науки итехнологий на период до 2030 г. на основе неоднократного анкетирования большогочисла руководителей исследовательских учреждений.
Еще в середине 90-х годов в порядке стратегической инициативыадминистрации Б. Клинтона — А. Гора появилась национальная программа США поинформатизации, названная программой электронного супер-хайвея. Она былаглубоко проработана в государственном департаменте, министерстве юстиции, вкрупных производственных компаниях и в банковской сфере. Программапредусматривает оперативный глобальный высокоскоростной сетевой доступ к любымнациональным и основным мировым информационным ресурсам. Определеныорганизационные, юридические и финансовые основы ее реализации, предусмотренымеры по быстрому развитию мощных вычислительно-аналитических центров.
С 1996 г. началось выполнение программы, выделен многомиллионныйбюджет и образованы корпоративные инвестиционные фонды. Аналитики отмечаюточень быстрый рост индустрии информатизации, превышающий правительственныепланы.
Максимальный всплеск «прорывных» информационныхтехнологий прогнозируется с 2003 по 2005 гг. Период бурного роста займет 30-40лет.
Что же предусматривает эта программа?
В областикомпьютерных систем к 2005 г. появятсяперсональные ЭВМ, совместимые с кабельными сетями телевидения. Это ускоритразвитие интерактивного (с частично программируемыми передачами) телевидения иприведет к созданию домашних, промышленных и научно-образовательных фондовтелевизионных записей. Развитие таких локальных фондов и больших баз данныхизображений будет обеспечено созданием в 2006 г. нового поколения системцифровой памяти и хранения практически неограниченных объемов информации.
На рубеже 2008 г. ожидается создание и широкое распространениекарманных компьютеров, рост использования супер-ЭВМ с параллельной обработкойинформации. К 2004 г. возможно коммерческое внедрение оптических компьютеров, ак 2017 г. — начало серийного выпуска биокомпьютеров, встраиваемых в живыеорганизмы.
В сфере телекоммуникаций к 2006 г. прогнозируется,что 80% систем связи перейдут на цифровые стандарты, произойдет существенныйскачок в развитии микросотовой персональной телефонии — РС5, на которую будетприходиться до 10% мирового рынка мобильной связи. Это обеспечит повсеместнуювозможность приема и передачи информации любых форматов и объемов.
В областиинформационных услуг к 2004 г. будутвнедрены системы проведения телеконференций (путем голосовой и видеосвязи спомощью компьютерных устройств и быстрых цифровых сетей передачи аудио-видеоинформации между несколькими абонентами в реальном времени). К 2009 г.существенно расширятся возможности электронных банковских расчетов, а к 2018г. в 2 раза возрастет объем торговых операций, осуществляемых черезинформационные сети.