Реферат: Национальная система инноваций и проблема её становления
Министерство образованияРоссийской Федерации
Иркутский государственный университет
Национальная система инновацийи проблема её становления
Курсовая работа
Выполнил:
Руководитель:
Иркутск 2002
СодержаниеСодержание 2
Введение 3
Глава 1. Основы инновации 3
1.1 Понятие инноваций 3
1.2 Типы инноваций 5
1.3 Инноваторы 5
1.4 Стимуляторы инновационной деятельности 6
1.5 Малый и крупный инновационный бизнес 7
1.6 Цели инноваций 9
1.7 Основные положения и элементы государственной политики вобласти поддержки инноваций 12
Глава 2. Инновационная деятельность в российской экономике 13
2.1 Состояние инновационной деятельности 13
2.2 Государственные планы инновационной политики 15
Глава 3. Проблемы адекватности правового регулирования инновационной деятельности 16
3.1 Нормативное определение инновации 16
3.2 Правовое обеспечение инновационной деятельности 17
3.3 Система законов, регулирующих инновационнуюдеятельность 17
3.4 Правовые формы государственного воздействия наинновационную деятельность 17
3.5 Предложения по мерам законодательного обеспеченияинновационной деятельности в России 18
Глава 4. Зарубежный опыт инновационной политики 20
Заключение 25
Список использованных источников 26
ВведениеВ развитыхстранах инновационный бизнес к 80-ым годам был признан одним из важнейшихкомпонентов инновационного механизма и объектом инвестирования, от которогозависит процветания экономики в долгосрочной перспективе.
В России вплоть допоследнего времени инновационная деятельность осуществлялась исключительно вкрупных государственных учреждениях, управляемых посредством волевых решенийбюджетного финансирования и планирования, но без учета особенностей изакономерностей самого инновационного процесса.
Инновационныйбизнес — наиболее уязвимая часть российского бизнеса. Предприятия в сфереинноваций активно создавались в 1990-1993 годах. Многие из них распались, непросуществовав нескольких лет. Этому способствовали неблагоприятные условия дляразвития инновационного бизнеса, складывающиеся в этот период:
Ø высокие налоги;
Ø сложности с арендой помещений;
Ø дороговизна сырья и энергии.
При этоминновационным предприятиям не приходилось надеяться на существенную поддержкугосударства. То, что делалось в этой сфере, не решало даже части проблем, скоторыми приходилось сталкиваться предпринимателям, занимающимся инновационнымбизнесом. Спад деловой активности в научно-технической и производственной сфереподтверждает тот вывод, что без продуманной государственной поддержкироссийскому инновационному бизнесу трудно будет встать на ноги. Какой должнабыть система поддержки инноваций в России? В этой курсовой работе мы рассмотримзарубежную практику в этой области, что даст возможность выделить некоторыемоменты, которые могут оказаться полезными для решения проблем становленияинновационного бизнеса в России.
Глава 1. Основы инновации1.1 Понятие инновацийОпределенийтермина «инновация» много. Согласно англо-русскому словарю:«Инновация» — это нововведение, новшество, изменение. Довольно емкоеобъяснение термина «инновация» дано в Кратком словаре современныхпонятий и терминов под общей редакцией В.А.Макаренко[1]: "Инновация(анг. innovation — нововведение, новшество от лат. innovatio — возобновление,обновление) — 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколенийтехники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатомдостижений науч. — технич. прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей,создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политич. программы,имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер; 4) в языкознании — новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии.
Таким образом,можно сказать, что инновации (нововведения, новшества, изменения) возможны вовсех сферах деятельности человека.
Однако, насбольше интересует определение ориентированное на социально-экономическиеинновации.
Инновация — это результат исследований, разработок, новое или усовершенствованноесоциально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию черезиспользование его в практической деятельности людей.
Соответственно,процесс осуществления инноваций называется инновационной деятельностью.
Она охватываетсоздание и внедрение:
Ø новой продукции;
Ø новых технологических процессов и форм организации производства;
Ø нового рынка;
Ø новых процессов управления и решения социально-экономических задач,соответствующих им финансовых инструментов и организационных структур.
Многиезарубежные и российские исследователи сходятся во мнении, что появлениеинновации имеет два начала:
1. Потребность рынка, тоесть имеющийся спрос на определенный продукт (товар, услугу). Иначе говоря, этоответ на потребности рынка или маркетинговый вариант. Его можно также назватьэволюционным. К эволюционным относятся различные изменения в имеющихся на рынкепродуктах (товарах, услугах). Например, изменения, приводящие к снижениюиздержек на производство или приданию более «товарного» видапродукции.
2.«Изобретательство», то есть интеллектуальная деятельность человека посозданию нового продукта, направленного на удовлетворение спроса, которыйотсутствует на рынке, но может появиться с появлением этого нового продукта.
То есть фактически это созданиенового рынка. Это радикальный, революционный путь. Эволюция позволяет вмаксимальной степени реализовать заложенный в идее существующего продуктапотенциал и подготовить условия для перехода к новым идеям. Поэтому обществудля устойчивого и динамичного развития необходимо сочетание маркетингового(эволюционного) и изобретательского (революционного) направлений.
Давноизвестно, что существует большая разница между издержками первоначальнойпостройки автомобиля и издержками его тиражирования. Затраты инноваторов могутбыть столь значительны по сравнению с достигнутыми результатами, что они частотерпят крах, а процветают их последователи. К сожалению, даже при успешныхновациях цели часто не совпадают с результатами.
С другой стороны,чрезмерное увлечение эволюционным, маркетинговым направлением не можетобеспечить качественного сдвига в развитии общества.
Таким образом, мы должныдумать об оптимальных темпах внедрения инноваций.
1.2 Типы инновацийОбъектом моейработы является национальная инновационная система. Российские инновационныепредприятия, то есть предприятия, на которых за последние 3-5 лет внедрялисьновшества в продукте, технике, технологических процессах, а также в организациипроизводства и структуре управления. Исследователи не ограничиваются узкимиопределениями инноваций и выделяют три основных типа: продуктные,технико-технологические и организационно-управленические.[2]
Продуктныеинновации являются самыми распространенным типом инноваций и представленыпрактически на всех предприятиях. Доминирование продуктных инноваций такжеподтверждается данными Госкомстата РФ (ниже см табл. 5). При этом характерразличается от предприятия к предприятию. Для одних – это полная сменаассортимента или существенное расширение номенклатуры, выходящее за пределытрадиционного профиля, для других – повышение потребительских качеств продукциитрадиционного профиля с учетом запросов потребителя. Иногда выпуск новойпродукции осуществляется без изменения технологий и на старом оборудовании,иногда освоение новой продукции сопровождалось внедрением новой для предприятиятехнологии и закупкой соответствующего оборудования.
Ведущиммотивом технологических инноваций является производство новойпродукции, способной удовлетворить запросы рынка. Вместе с тем конкретныепредпосылки инноваций могут быть различными: совершенствование технологическогопроцесса, экономия ресурсов, экологические требования, недоступность передовыхтехнологических решений. Целью технологических нововведений является повышениеконкурентоспособности за счет улучшения качества продукции, снижениясебестоимости, расширения номенклатуры и ассортимента выпускаемых изделий.Примечательно, что замена оборудования на предприятиях всё чаще и чащепроизводится не из-за морального устаревания, а из-за необходимостиподдержания конкурентоспособности
Организационно-управленческиеинновации характеризуются организацией новых отделов, подразделений и служб навсех уровнях фирмы. Создание маркетинговых отделов, новых путей и способовсбыта продукции. Здесь же инновационные мероприятия по повышению эффективностии совершенствованию методов управления производством или персоналом.
1.3 ИнноваторыНе секрет, что многиеполезные для общества идеи оказывались нереализованными только из-за того, чтоих потенциал не был раскрыт и представлен. Сделать это лучше могут лишь те, ктоготов бороться за претворение идеи в жизнь, потому, что имеют самоенепосредственное отношение к ней, являясь автором, соавтором или простоприобщенным к ее рождению и развитию.
Продуктивнаяидея, в которой заинтересованы многие, имеет значительно больше шансов длявыживания. Задача инноватора состоит именно во внедрении инновации впрактическую деятельность людей. А здесь открывается широкое поле длядеятельности.
Какпредставляется, инноватором можно считать:
Ø изобретателя, преодолевающего преграды, связанные с внедрениемего изобретения (идеи);
Ø посредника (консультанта), ориентирующего общественное мнение илипредпринимательские структуры на пользование инновацией;
Ø администратора или владельца предпринимательской структуры,приобретающего на законном основании права пользования изобретением (идеей) ивнедряющего его в обиход;
Ø государственного служащего, общественного деятеля, продвигающегоизобретение (идею) для придания общественного значения и внедрения в практикугосударственного управления или общественной жизни.
1.4 Стимуляторы инновационной деятельностиУбытки и прибыли (илизатраты и выгоды) — это основной показатель, с помощью которого рыночнаяэкономика отбирает лучшие способы ведения дел (лучшие продукты, услуги) иотказывается от менее эффективных. Инновации нарушают существующее равновесие исоздают новые условия для движения экономики к новому равновесию. Этонормальный деловой процесс, происходящий каждый день, каждую минуту ипозволяющий обществу развиваться.
Стимулом инновации могутбыть кризисы, случающиеся вследствие каких-то катастроф, политических событийили ошибок в подходе к управлению различными аспектами жизни общества. Этоестественно.
Чтобы не быть голословнымприведу пример, подтверждающий вышесказанное. Резкое увеличение цен на нефть в1973 году, замышлявшееся как мощное средство шантажа арабскими странамипромышленно развитых государств за поддержку Израиля в Ближневосточномконфликте, явилось мощным стимулом для поиска путей более экономногоиспользования природных ресурсов. В результате, энергоемкость ВВП стран«Большой семерки», семи ведущих государств (США, Японии, Германии, Великобритании,Франции, Италии и Канады), упала к 1989 году в 4 раза по сравнению с 1973годом.
Проявился интерес кальтернативным источникам энергии (солнечной, ветряной, геотермальной).По-новому, с учетом достижений науки были просчитаны мировые запасы нефти,которые оказались, кстати, чуть ли не в 1,5 раза больше, чем предполагалосьранее. Ряд стран Северной Европы активизировали добычу углеводородного сырья вСеверном море и т.д.
Все это привело кослаблению зависимости ведущих западных стран от нефтедобывающих и снижениюцены на нефть.
В качестве примера ошибокв подходе к управлению экономическими процессами можно привести ситуацию,сложившуюся в США в 70 — 80-х годах 20 века, и ее преодоление. Американскаяпрактика делового администрирования рассматривала стабильность организационныхструктур, форм и методов управления в качестве важнейшей предпосылкиэффективности. На рынке господствовали огромные компании мирового значения.Средства, выделяемые на проведение научных исследований и внедрение ихрезультатов, направлялись в основном на совершенствование уже существующихизделий и технологических процессов или на выпуск новых товаров, производствокоторых базировалось на уже освоенных технологических принципах. Например, вавтомобильной промышленности большая часть средств направлялась на изменениевнешнего вида автомобиля.
В результате некоторыетрадиционные отрасли американской экономики оказались устаревшими по сравнениюс конкурентами. Потребовалась радикальная модернизация этих отраслей, а такжепринятие мер по предотвращению потери конкурентоспособности экономики страны вцелом.
США нашли выход всоздании условий для резкой активизации интеллектуального потенциала, преждевсего через создание благоприятных условий для инновационной деятельности.Особенно успешной оказалась поддержка так называемых «венчурных»или «рисковых» компаний. Был творчески осмыслен тот факт, чтоосновная масса полезных для общества принципиально новых (революционных) инновацийпоявилось благодаря инициативе и предприимчивости отдельных инноваторов,создавших новые компании с целью коммерческого использования своих разработок.
Высокая результативностьмалых венчурных компаний в условиях потери США своих позиций в мировомпроизводстве и мировой торговле заставило американскую администрацию провестицелый ряд законодательных мероприятий, способствующих созданию и развитиювенчурных компаний. Результат известен из сегодняшней практики. Это показывает,что государственная поддержка тоже важна для стимулирования инновационнойдеятельности.
Аналогичным образом — инновациями — активная часть человечества отвечает на природные и техногенныекатастрофы. Например, в ответ на землетрясения были разработаны проектысейсмостойких домов, системы мониторинга и ранее предупреждения землетрясений,и так далее.
1.5 Малый и крупный инновационный бизнесПроцесссоздания научно-технических нововведений (инноваций) объединяет науку, технику,предпринимательство и управление.
Неоднократныеисследования показывают[3],что основные изобретения с одинаковой частотой возникают как на малыхпредприятиях и у отдельных лиц, так и на крупных предприятиях. Например,компания «Дженерал электрик», крупнейший мировой производительэлектрооборудования, относит на счет малых предприятий многие новые идеи, в томчисле изобретение тостеров, кухонных плит, холодильников, посудомоечных машин,пылесосов и морозильников глубокого замораживания.[4] Малыепредприятия изобрели персональный компьютер, бритвенное лезвие из нержавеющейстали, транзисторный приемник, ксерокс, реактивный двигатель и моментальнуюфотографию. Их изобретательность дала нам вертолет, рулевой привод сусилителем, автоматическую коробку передач, кондиционер, целлофан и даженедорогую шариковую ручку. Несомненно, что американцы неплохо живут благодаряналичию миллионов малых предприятий в экономике. Их инновационная деятельностьобогащает экономическую среду.
Инновация — это технико-экономический процесс, который через практическое использованиеидей и изобретений приводит к созданию лучших по свойствам изделий и технологий.В случае, если оно ориентирована на экономическую выгоду ее результатомявляется добавочная прибыль. Инновация — сложный, многогранный и многоэтапныйпроцесс, охватывающий весь спектр видов деятельность от исследований иразработок до маркетинга. Именно это и позволяет различным типам фирм занять внем соответствующее место.
О важностиинновационной деятельности небольших фирм так же свидетельствуют результатыразличных экономических исследований. По данным анализа Национального научногофонда США в создании 352 наиболее важных изобретения появившихся после 1953года вклад небольших компаний в их создании весьма существенен. В США малымифирмами было создано 35%, а в Великобритании и Германии — соответственно 23% и26% новшеств.
Малыенаучно-технические компании развиваются и в нашей стране. Многие из нихпредставлены наукоемкими производствами, занятыми разработкой новых продуктов итехнологий. Следует отметить, что роль малых фирм в нововведенческом процессене является универсальной. Они занимают особое, строго соответствующее ихособенностям место в инновационной сфере.
Характернойчертой инновационной деятельности малых фирм является их преимущественнаяориентация на создание продуктов — инноваций, а не новых технологий.
Инновационнаядеятельность небольших фирм западных стран в основном приходится на начальныеэтапы развития отросли. Далее роль малых компаний снижается по сравнению скрупными фирмами, имеющими больше предпосылок для осуществления технологическихинноваций.
По даннымопроса Центра экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерациинаибольшая активность в создании новых технологий наблюдается на крупныхпредприятиях. Так, если во втором квартале 1998 года созданием новых технологийпо экономии материальных ресурсов занималось 9% крупных предприятий (сколичеством работающих от 1001 до 5000 человек), то в четвертом квартале — 10%,по самым крупным предприятиям (с числом работающих свыше 5000 человек)соответственно 13% и 18% (в обследовании приняли участие более 1400 руководителейпредприятий из 11 отраслей и 34 регионов России).
Таким образом,крупные предприятия, располагая достаточными материальными и финансовымиресурсами, имеют более широкие возможности, по сравнению с мелкими и среднимипредприятиями, по технологическому обновлению производства
Степеньучастия малой фирмы в инновационном процессе отрасли зависит от жизненногоцикла выпускаемого ей продукта. Отрасль с коротким циклом жизни продукта(высокотехнологические отросли) требуют регулярной разработки производствановых видов продуктов, что создает предпосылки для деятельности небольшихноваторских фирм именно в отраслях с коротким жизненным циклом продукта.
Ограничивающимфактором развития инновационной деятельности малых компаний в той или инойсфере служат такие характеристики отрасли, как капиталоемкость производства инеобходимый размер первоначальных инвестиций в данную сферу.
Как показалообследование: в последние годы около 40% банков кредитовали инновационнуюдеятельность в промышленности. Несколько менее активно осуществлялась или будетосуществляться выдача ссуд на инновации в строительстве (22 и 8%соответственно), торговлей и бытовом обслуживании (21 и 5%), на транспорте и всвязи (17 и 3%). Наименее привлекательными для банков являются социальная сфера(13 и 6%) и сельское хозяйство (11 и 4%). При этом чаще других о кредитовании инноваций в промышленности и строительстве сообщали представители из крупных икрупнейших банков; о кредитовании инноваций в сельском хозяйстве — представители из крупнейших банков; о финансировании инновационнойдеятельности на транспорте и связи руководители группы средних (с уставным капиталом от 2,5 до 50 млн. руб) и крупных банков; последние также наиболеечасто сообщали о вложениях в социальную сферу, в торговлю и бытовоеобслуживание.
Из вышеприведенных данных можно сделать вывод о преимущественных вложениях российскихбанков в крупные предприятия (так как крупные банки предпочитают работатьс крупными предприятиями), хотя малые предприятия являются основнымиразработчиками нововведений.
В сфере услуг малые фирмыработают в основном на контрактной основе, что позволяет им выполнять заказы сразработкой и внедрением как продуктов — инноваций, так и технологическихновшеств, а также действовать в отраслях как с коротким, так и с длительнымжизненным циклом продукции.
Деятельностькрупных компаний эффективна в изобретательской сфере. Они открывают новыетехнологические возможности и используют их внутри фирмы. Однако в скорости ирезультативности экономического освоения новшеств и их выдвижения на рыноккрупный бизнес проигрывает малым высокотехнологичным компаниям. Небольшиекомпании играют ключевую роль в коммерческом использовании новшеств ираспространении их в различных сферах производства. Возникновение и быстрыйрост малых высокотехнологичных компаний способствует динамичному развитиюотрасли и рынка новых товаров.
Таким образом,малые фирмы играют роль разведчиков и создателей новой продукции и,следовательно, новых рынков, а крупный бизнес сохраняет за собой функциюорганизатора массового производства и быстрого насыщения рынка новой продукцией.
Все это ещераз подтверждает тезис о взаимном дополнении и связи крупного и малого бизнеса,каждый из которых занимает определенное место соответствующее его особенностямв инновационном процессе
1.6 Цели инновацийДля определения инновациикак основной цели фирмы обратимся к статистическим данным российскихпредприятий (см. табл. 1).[5]
Таблица 1
Структура заявленных руководством предприятий целей функционирования(в % к числу опрошенных)[6]
Цели предприятия
Выпуск продукции, соответствующей мировому уровню 53,8 Сохранение трудового коллектива 45,1 Обеспечение высоких заработков работников 22,2 Повышение стоимости фирмы 7,6 Освоение зарубежных рынков 12,3 Поддержка репутации предприятия 40,9 Освоение новых рынков сбыта в России и других странах СНГ 37,7 Развитие инновационной деятельности 19,5Как следует из таблицы,приоритетными целями являются: выпуск продукции, соответствующей мировомууровню; сохранение трудового коллектива; поддержание репутации. Развитие жеинновационной деятельности фирмы в качестве основной цели назвать трудно.
Получив представление об общихцелях предприятий, можно рассмотреть цели и стимулы введения собственнойинноваций. Основным стимулом к инновациям, как следует из ответов руководителейпредприятий, является конкуренция на рынке, заставляющая опережать конкурентов,ориентируясь на мнение потребителей. Хозяйственные партнеры, особенноотечественные, оказывают на инновационную деятельность не столь большоевоздействие (см. табл. 2).
Таблица2
Степеньсогласия руководителей предприятий с отдельными утверждениями о мотивахинновационной деятельности (в % к числу опрошенных)
Инновации вызваны
Согласны
Не согласны
Не дали ответа
Желание опередить конкурентов 70,0 11,0 19,1 Давление со стороны хозяйственных партнеров 19,4 56,6 24,0 Стремление руководителей и специалистов к проведению экспериментов 49,2 23,8 27,0 Давлением со стороны потребителей 77,5 10,3 12,2 Давлением со стороны зарубежных партнеров 47,3 19,0 33,7Многие российскиепредприниматели, к сожалению, не могут оценить роль зарубежных партнеров(затруднились ответить на этот вопрос), но большинство из тех, кто высказался,считают, что зарубежных инвесторов интересует только прибыль, поэтому они несклонны к оказанию постоянного финансирования в освоении инноваций. В то жевремя сам факт работы с зарубежным инвестором, как показано в таблице 3, ужеориентируют предприятие на активизацию инновационного менеджмента.
Таблица 3
Распределение мнений руководителей предприятий о роли иностранныхпартнеров (в % к числу опрошенных)
Мнение о роли зарубежных партнеров
Согласны
Не согласны
Не дали ответа
Зарубежные партнеры постоянно содействуют планированию и осуществлению инноваций 13,8 65,9 20,3 Зарубежные партнеры изредка помогают в освоении инноваций 19,4 59,7 20,9 Зарубежных партнеров интересует только прибыль 31,9 29,6 38,6Так же неоднозначноотношение предпринимателей к участию в государственных инновационных программах,смысл которых как раз в том, чтобы облегчить освоение и реализацию инноваций(см. табл. 4).
Таблица 4
Оценка эффективности государственных программ
(в % к числу опрошенных)
Утверждения
Согласны
Не согласны
Не дали ответа
Участие в программах приносит пользу 21,9 51,8 26,4 Участие в программах не дает результата 15,8 47,9 36,3Многие руководителизатруднились оценить эффективность программ. Полученные же ответыпротиворечивы: руководители не могут однозначно ни подтвердить, ни опровергнутьэффективность участия в государственных инновационных программах.
Существует иобобщающая статистическая информация о целях инновационной деятельностироссийских фирм[7].
Таблица 5
Цели инновационной деятельности
(в % к общему числу инновационно активных предприятий)
Цель
1995
1996
1997
1998
1999
Замена продукции снятой с производства 16,1 16,6 14,7 21,7 18,2 Расширение ассортимента продукции 71,5 75,5 78,8 85,1 77,2 Сохранение традиционных рынков сбыта 23,3 27,9 28,8 35,6 32,7 Создание новых рынков сбыта 32,7 31,0 31,6 52,9 48,6 Сокращение затрат на заработную плату 8,3 8,5 7,3 10,6 8,3 Снижение материальных затрат 19,4 18,5 17,7 22,6 19,4 Сокращение издержек производства 12,3 13,9 13,1 18,7 16,9 Улучшение условий труда 17,2 19,3 18,1 - - Обеспечение современных стандартов - - - 27,8 25,4 Улучшение качества продукции 31,5 34,2 32,8 51,0 46,9 Снижение загрязнения окружающей среды 15,5 16,7 17,3 22,7 18,9 Повышение гибкости производства - - - 16,5 16,7 Другие факторы 7,5 6,7 6,1 - -Примечание: прочерк здесь и далее означает отсутствиеданных в связи с изменениями в классификации целей инновационной деятельности.
Из таблицы видно, чтоосновной целью инноваций является расширение ассортимента продукции, а также,что радует, улучшение качества продукции.
1.7 Основныеположения и элементы государственной политики в области поддержки инновацийКак элементсистемы государственного регулирования, политика в области инновационнойдеятельности (как, впрочем, и всякой иной) должна иметь:
четкоопределенные цели государственной политики;
органыуправления, реализующие функции, которые обеспечивают достижениесформулированных целей;
информационнуюсистему, формирующую информационный образ объекта регулирования достаточной дляреализации функций управления полноты;
инструментырегулирования и поддержки, с помощью которых органы государственного управлениявоздействует на предприятия и среду в рамках выполнения своих функций.
К основныминструментам регулирования, в свою очередь, относятся не
сколькосоставляющих:
прямоегосударственное стимулирование НИОКТР путем распределения бюджетных ивнебюджетных финансовых ресурсов (госзаказ, гранты, кредитование) междуразличными сферами научных исследований и разработок в соответствии с системойгосударственных научных приоритетов;
косвенноегосударственное стимулирование науки и освоения ее достижений в государственноми частном секторах экономики с помощью налоговой, амортизационной, патентной,таможенной политики, а также путем поддержки инновационных МП;
предоставлениеразличного рода льгот субъектам инновационного процесса (как непосредственнопредпринимателям, осуществляющим инновации, так и тем элементам инфраструктуры,которые оказывают им ту или иную поддержку);
формированиеинновационного климата в экономике и инфраструктуры обеспечения исследований иразработок, включая национальные службы научно-технической информации,патентования и лицензирования, стандартизации, сертификации, статистики,аналитические центры для изучения зарубежного опыта, подготовки прогнозовнаучно-технического развития и формирования на их основе системы национальныхнаучных приоритетов для обеспечения информацией лиц, принимающих решения.
Идеально,когда действие инструментов направлено на решение ключевых проблем объектарегулирования. Однако в нынешних социально-экономические условиях требоватьполноты и завершенности от политики в любой сфере не приходится, поскольку вобстановке перманентного кризиса стратегические и текущие цели государстванаходятся в постоянном противоречии.
В свою очередь,формирование системы инструментов регулирования и поддержки инновационнойдеятельности осуществляется путем создания соответствующей законодательнойбазы, а также формирования инфраструктуры (включая органы госуправления),реализующей элементы государственной политики в области поддержки инноваций.
Глава 2.Инновационная деятельность в российской экономике2.1 Состояниеинновационной деятельностиНа фонеизвестного оптимизма последних лет, обусловленного позитивным уклоном основныхмакроэкономических показателей, на первый план все больше и больше выдвигаетсявопрос об устойчивости наблюдаемого пока еще краткосрочного экономическогороста. Ответ на него непосредственно связан с реальной эффективностью проводимойгосударством инновационной политики, которая должна быть подкреплена целымкомплексом мер по стимулированию инвестиций в сферу науки и инноваций.
Каксвидетельствует мировой опыт, в условиях экономики, основанной на знаниях,альтернативы инновационному пути развития просто нет. Создание, внедрение иширокое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессовстановятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости,инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь кроются наиболее существенныерезервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствованияорганизации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечномсчете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукциина внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации встране.
Современные приоритетыинновационной деятельности обусловлены недостаточной конкурентоспособностьюотечественных товаров для широкого выхода на мировые рынки. Предприятия,ориентируясь на максимальное удовлетворение внутреннего спроса, в большей мересклонны к внедрению продукции заменяющей импортную. Именно поэтому в качествеосновной цели инновационной деятельности выступает расширение ассортиментапродукции
Укреплениюпозиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке способствуетвнедрение продукции заменяющей импортную, что является еще одним фактором,оказывающим существенное влияние на инновационную стратегию предприятий. Этимобъясняется относительно высокий рейтинг таких целей, как улучшение качествапродукции (53,8%), создание новых рынков сбыта в России (43.5%), а такжесохранение традиционных рынков сбыта (37,7%).
Перечисленныецели при всей их значимости заслоняют одну из важнейших задач инноваций — достижение высокого уровня конкурентоспособности отечественной продукции,позволяющего завоевывать новые внешние рынки сбыта. По данным статистики,российские предприятия не питают особых иллюзий относительно возможности выходана новые рынки сбыта за рубежом, что выражается в минимальном рейтингесоответствующих целей среди прочих задач инновационной деятельности. Так,продвижение инновационной продукции на рынки стран СНГ планировали лишь 14%предприятий, осуществлявших инновации, на рынки стран Юго-Восточной Азии — 5.6%, Западной Европы — 4.7%, а США и Канады — только 3.1%.
В то же время наблюдаютсякосвенные признаки того, что предприятия уже делают определенные шаги в данномнаправлении. В частности, обращает на себя внимание относительно высокаязначимость такой цели инновационной деятельности, как обеспечение соответствиясовременным нормам и стандартам (28,4% предприятий в 1998 и 53,8% в 2001 году).Последнее является необходимым условием, определяющим возможность продвиженияроссийских инновационных продуктов и технологий на зарубежные рынки.
В составе факторовпроизводственного характера, препятствующих инновациям, наибольшее беспокойствопредприятий вызывает их собственный низкий инновационный потенциал (рейтинг1.8), определяемый слабым уровнем развития исследовательской базы напроизводстве, неготовностью предприятий к освоению новейших научно-техническихдостижений. Недостаток информации о новых технологиях (рейтинг 1.5) и рынкахсбыта (рейтинг 1.4), возможностей для кооперирования с другими предприятиями инаучными организациями (рейтинг 1.4) — все эти негативные обстоятельстваявляются следствием разрыва сложившихся в доперестроечные временапроизводственно-экономических и информационных связей.
Рис.1.Рейтинг факторов, препятствующих инновационной деятельности
/>
/>промышленных предприятий[8]
Экономические факторы:
1 — недостаток собственных денежных средств
2 — недостаток финансовой поддержки со стороны государства
3 — низкий платежеспособный спрос на новые продукты
4 — высокая стоимость нововведений
5 — высокий экономический риск
6 — длительные сроки окупаемости нововведений
Производственные факторы:
7 — низкий инновационный потенциал предприятия
8 — недостаток квалифицированного персонала
9 — недостаток информации о новых технологиях
10 — недостаток информации о рынках сбыта
11 — невосприимчивость предприятия к нововведениям
12 — недостаток возможностей для кооперирования с другими
предприятиями и научными организациями
Другие факторы:
13 — отсутствие необходимости в нововведениях в силу
осуществленных ранее
14 — недостаточность правовой базы
15 — неопределенность сроков инновационного процесса
16 — неразвитость инновационной инфраструктуры
17 — неразвитость рынка технологий
На фонепервостепенных экономических трудностей такой фактор, как недостатокквалифицированного персонала, имеет невысокий рейтинг (1.5). Несмотря на то,что спад производства недавних лет вызвал значительный отток квалифицированныхкадров из промышленности, предприятия еще не осознали в полной мере значимостиэтого явления. Не в последнюю очередь подобное отношение обусловлено качествомсамих инноваций, не отличающихся высоким уровнем новизны, не связанных вдостаточной степени с принципиально новой продукцией и тяготеющихпреимущественно к менее радикальным изменениям.
Самый низкийрейтинг имеют факторы невосприимчивости предприятий к нововведениям (1.3) инеопределенности сроков инновационного процесса (рейтинг 1.4), чтосвидетельствует об осознании предприятиями необходимости повышениятехнологического уровня производства и об их моральной готовности к подобногорода изменениям.
В совокупности указанныефакторы препятствовали реализации почти 5000 инновационных проектов, из которых39% были серьезно задержаны, 27% остановлены или вовсе прекращены, а 34% — дажене начаты.
2.2Государственные планы инновационной политикиКак отметилВ.Путин в своём ежегодном обращении к Федеральному Собранию РФ: «Мыпроигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более ориентирующемсяна инновационные сектора, на новую экономику, экономику знаний и технологий».И это действительно так.
В 2001 годупроизошло увеличение величины внутренних затрат на исследования и разработки до77,5 млрд. руб. В 2000 году этот показатель составлял 74,9 млрд. руб.Предполагается увеличение количества организаций, выполняющих научныеисследования и разработки, до 4176 и численности работников, выполняющихнаучные исследования и разработки, до 916,2 тыс., человек, что на 6,2 тыс.человек больше, чем в 2000 году.
Основными задачами государственной инновационной и научно-техническойполитики этого периода являются определение и реализация приоритетов развитияинновационной и научно-технической сферы, оказывающих влияние на повышениеэффективности производства и конкурентоспособности продукции, обеспечениеблагоприятных правовых, экономических и финансовых условий для активизацииинновационной деятельности.
Одним из основных инструментов государственнойподдержки инновационного пути развития экономики и технологическогоперевооружения отраслей промышленности на основе использования новейшихнаучно-технических разработок и высоких технологий являются федеральные целевыепрограммы (ФЦП).
Реализация этих программпозволит обеспечить формирование перспективных научно-технических заделов,нацеленность прикладных НИОКТР и инноваций на решение наиболее актуальныхпроблем повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем ивнешнем рынке, непрерывность цикла от фундаментальных исследований до промышленноговыпуска наукоемкой продукции, привлечение средств из внебюджетных источников,максимальную эффективность бюджетных ассигнований, условия для замещения импортной продукции и перевод на этой основе инновационно-активногопромышленного производства в стадию стабильного роста.
Основной цельюфедеральной целевой программы «Повышение конкурентоспособности отечественныхтоваропроизводителей» является создание финансовых и организационныхусловий и предпосылок для усиления конкурентных позиций отечественныхтоваропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках за счёт реализации впромышленности созданного инновационного потенциала.
Главная цельПрограммы включает следующие направления:
1. Государственнаяорганизационная и финансовая поддержка прикладных НИОКР и технологическихинноваций, результаты которых позволяют в среднесрочном периоде освоитьпроизводство конкурентоспособной продукции;
2. Обеспечениенепрерывного цикла «поисковые НИР- прикладные НИОКР — технологии — промышленноепроизводство конкурентоспособной продукции»;
3. Содействиеприменению в инвестиционных проектах, прогрессивных инновационныхресурсосберегающих технологий, разработанных и освоенных в рамках Программы;
4. Созданиеновых рабочих мест в научной, инновационной и промышленной сферах.
Нельзясказать, что правительство озабочено развитием инновационной системы. Наданный момент мы можем констатировать, тот факт, что инновационная деятельностьв большей части развивается непредсказуемо. К сожалению, инноваторы в ближайшеевремя могут рассчитывать только на свои силы и инвесторов. Однако, как будетрассмотрено далее, именно государственная поддержка на начальных стадияхявляется решающим фактором в развитии инновационной системы.
Глава 3. Проблемы адекватности правового регулирования инновационной деятельностиПравовое регулированиеинновационной деятельности должно быть адекватным по отношению к развивающейся инновационной системе. Правовая форма не должна сдерживатьили тормозить инновационную активность субъектов, напротив, адекватноерегулирование правовыми нормами инновационного процесса выступает весьма важной предпосылкой его становления.
3.1 Нормативное определение инновацииВ российском правепонятие инноваций и инновационной деятельности появилось относительно недавно.Общее определение дано в постановлении Правительства Российской Федерации от24.06.98 за № 832 «О концепции инновационной политики Российской Федерации на1998 — 2000 годы». Введены следующие термины: «инновационная деятельность» — процесс, направленный на реализацию результатов законченных научныхисследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый илиусовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый илиусовершенствованный технологический процесс, используемый в практическойдеятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования иразработки.
3.2 Правовое обеспечение инновационной деятельностиВ настоящеевремя можно говорить о создании правового обеспечения инновационнойдеятельности, которое представляет собой нормы права, регулирующиеобщественные отношения в следующих направлениях:
a) определение правового статуса отдельных видов объектов, способов егозащиты применительно к каждому виду;
b) регламентация процессов создания, распространения и использования этихобъектов;
c) создание специальных организованных структур, компетенцию которыхобразует управление научно-техническим процессом;
d) конструированиеобщих запретов и пределов вмешательства государства в процесс создания,распространения и использования инноваций;
e) разработка системы правовых мер, способов, средств стимулирующихразвитие инновационной деятельности в целом и отдельных её направлений винтересах общества.
Целямисоздания системы правового обеспечения могут выступать: согласованиеинтересов предпринимателей, потребителей и общества в целом; регламентацияобщественных отношений и их стабилизация; конструирование механизма защиты прави законных интересов ввсех участников инновационного процесса.
3.3Система законов, регулирующих инновационную деятельность
В настоящее времяправовое регулирование процессов, связанных с инновационной деятельностью,носит достаточно сложный и разноуровневый характер. Сложность правовогообеспечения в том, что до настоящего времени сохраняют действия нормативныеакты СССР, одновременно разрабатываются и принимаются новые российские правовыеакты, которые зачастую противоречат друг другу. Кроме того, в правовомрегулировании значительное место занимают подзаконные нормативные акты. Онитакже не всегда согласованы.
Не раскрывая содержанияосновных положений актов, необходимо отметить, что набор действующих правовыхзаконов далеко не полностью регулирует правоотношения в инновационной инаучно-технической сфере. В частности, к пробелам правового регулированияотносятся информационные отношения, воздействие государства на процесссоздания, распространения и использования отдельных видов объектов НТП, таких,например, как идеи.
3.4 Правовые формы государственноговоздействия на инновационную деятельностьВвиду характераинновационной деятельности возможности воздействия на нее в принципе следуетсчитать ограниченными. Государство обладает специальной компетенцией, дающейправо целенаправленного воздействия на инновационную деятельность. Этообъясняется тремя причинами. Первая состоит в том, что государство представляетпубличный интерес всех членов общества в различных сферах. Вторая состоит ввозможности государства оказывать материально-финансовое воздействие на любыепроизводственные процессы, выступая в роли основного потребителя или заказчика.И третья причина состоит в том, что государство вырабатывает общеобязательныеправила поведения, которые согласовываются с интересами инновационной сферы.
Существует несколькоспособов воздействия: директивное, экономическое, прямое или косвенное. Вкратцерассмотрим эти способы.
Прямоевоздействие: С этой позиции к директивному или прямому воздействию можноотнести следующие:
a) Создание специальных структур, занимающихся организационнойдеятельностью в сфере инноваций.
b) Разработка целевых федеральных и местных научно-технических программ
c) Прямое государственное финансирование из бюджета различныхнаучно-технических исследований и проектов в форме государственных субсидий,субвенций, госзаказов и т.п.
Так, всоответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. «О федеральном бюджетена 2001 г.» Правительство РФ предоставляет бюджетные кредиты на выполнениевысокоэффективных научно-технических разработок, имеющих коммерческуюзначимость, с уплатой процентов за пользование в размере 12% годовых. Крометого, установлена возможность направления дополнительных доходов нафундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу.
Косвенноерегулирование. Экономическое и косвенное воздействие это тедействия, которые позволяют государству стимулировать поведение участниковинновационной деятельности. В мировой практике косвенным воздействием считаютвоздействие государства на налоговую, амортизационную, антимонопольную,патентную и кредитную политику.
В Россиикосвенное воздействие государства представлены далеко не полно, а некоторыеотсутствуют в принципе.
Налоговаяполитика выражается в том, что в соответствии с постановлением ГосударственнойДумы Федерального Собрания РФ от 25 марта 1994 г. на НИОКТР должны включаться всебестоимость продукции и снижать налогооблагаемую базу. Но это постановлениене реализовано, а в соответствии с Положением о порядке отнесения затрат насебестоимость продукции только часть затрат включается в себестоимость. Так женалоговая политика выражается в предоставлении льгот организациям науки итехники.
3.5 Предложения по мерамзаконодательного обеспечения инновационной деятельности в РоссииИмеющиеся нормативныеправовые акты по инновационной политике, а также проекты таких документов грешаттем, что они в большей части состоят из абстрактных обобщений, общихформулировок, не позволяющих на своей основе развивать инициативу вприоритетных видах деятельности.
В целяхповышения конкретности российского законодательства в сфере инноваций представляетсяцелесообразным разделить меры государственной поддержки инновационнойдеятельности на вспомогательные и основные.
Квспомогательным мерам нужно отнести устранение имеющихся в законодательствепогрешностей и недоработок, мешающих инновационному предпринимательству, атакже недопущение появления новых препятствий такого рода.
Так, например, необходимо предотвратить введениеповременной оплаты местных телефонных разговоров, радикально упроститьпроцедуру предоставления необлагаемых налогами грантов на научные исследования,а также приравнять отечественных грантодателей к иностранным в частипредоставления экономических льгот, облегчить налогообложение ввозимого вРоссию из-за рубежа оборудования для научных исследований и тому подобное.
К основным мерамгосударственной поддержки инновационной деятельности следует отнестипредоставление решающих экономических преимуществ тем, кто занимается в Россиивидами предпринимательства, составляющими основу будущего технологическогоуклада в экономике.
Стержнем этихмер мог бы стать федеральный закон «О государственной поддержке приоритетныхвидов предпринимательства в Российской Федерации», смысл которого состоит вустановлении следующих трех основных положений.
Прежде всего,данным законом предлагается ввести в российское законодательство понятие«приоритетный вид предпринимательства». Перечень приоритетных видовпредпринимательства представляется целесообразным утверждать федеральнымзаконом ежегодно, вместе с принятием бюджета.
Таким образом,будет обеспечена конкретность, маневренность и своевременность оказаниягосударственной поддержки, а увязка с бюджетом позволит учесть ожидаемоенедополучение налоговых поступлений.
Примерамиприоритетных видов предпринимательства могут служить разработка илииспользование в основном производстве топливных элементов, а также создание,поддержка и развитие ресурсов глобальной сети Интернет.
Другимположением, предлагаемым в качестве основы упомянутого федерального закона,является не требующее дополнительного разрешения от государственных органовпредоставление экономических преимуществ тем, кто занимается приоритетнымивидами предпринимательства.
Эти экономические льготы могли бы состоять врадикальном снижении налога на прибыль, освобождении от уплаты налога надобавленную стоимость, а также в сокращении срока амортизации оборудования иосновных фондов.
При этомльготы, предоставляемые юридическим лицам, должны распространяться только на тучасть их предпринимательской деятельности, которая послужила основанием дляпредоставления этих льгот.
Третьимключевым положением предлагаемого к разработке законопроекта является механизмпроверки того, действительно ли то или иное юридическое лицо занимаетсязаявленным им приоритетным видом предпринимательства.
Как представляется, проверка соответствия реальнойдеятельности юридического лица заявленному им занятию приоритетным видомпредпринимательства должна осуществляться налоговыми органами РоссийскойФедерации. Причем такие проверки должны проходить не чаще одного раза в год.
Порядок же проведениятаких проверок и ответственность за неправомерное получение льгот,предусмотренных для приоритетных видов предпринимательства, уже есть вроссийском законодательстве, поскольку такие действия квалифицируются им какумышленная неполная уплата сумм налога
Глава 4. Зарубежный опыт инновационной политикиВажнейшим,ключевым условием ускоренного прогресса социально-экономического развитияявляется эффективная инновационная политика — деятельность, конечной цельюкоторой является внедрение основанных на достижениях научно-техническогопрогресса (приоритетных фундаментальных и прикладных НИР и ОКТР,изобретательства) новых, передовых, «прорывных» техники и технологий, форморганизации труда и управления, пионерских и крупных изобретений.
В широком смыслеинновация (нововведение) — это синоним успешного производства, внедрения ииспользования обеспечивающих стратегический выигрыш новшеств в экономической исоциальной сферах. Технологический фактор является ключевым, но далеко неединственным. Нередко инновации возникают из новых комбинаций знакомых ужеэлементов в обменах, сравнениях, взаимодействиях и соединениях.
Динамичноесоциально-экономическое развитие многих стан мира, их рывок в будущее сталиокончательно основываться исключительно на инновациях, последствия которыхприняли стратегически важный характер.
Россиявынуждена принять инновационный вызов. Сегодня вопрос стоит так: либосокращение экономического, промышленно-производственного потенциала страныбудет компенсировано на передовом научно-техническом, технологическом уровне,для чего потребуется резкое увеличение инновационной активности, либо странабудет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по еетехнологическим возможностям, отстанет навсегда во всех видах своего развитииот высокоразвитых стран.
· Зарубежный опыт. За рубежом производство наукоемкойпродукции обеспечивают всего 50 — 55 макротехнологий. Семь наиболее развитыхстран, обладая 46 макротехнологиями, держат 80% этого рынка. США ежегоднополучают от экспорта наукоемкой продукции около 700, Германия — 530, Япония — 400 млрд. дол.
· В мировой экономической науке считается доказанным, что вкладнаучных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Объем мирового рынканаукоемкой продукции составляет сегодня 2 трлн. 300 млрд. дол. США. Из этойсуммы 39% — это продукция США, 30% — Япония, 16% — Германии. Доля же Россиисоставляет всего 0,3%.
Высокоразвитымзарубежным странам с рыночной экономикой удалось отработать разнообразныеэффективные инновационные административные и экономические механизмы,основанные на следующих принципах:
динамичный,адекватный складывающейся ситуации отраслевой и предметно-тематический подходгосударства к определению того, что считать инновациями, какие виды достиженийнаучно-технического, технологического прогресса должны рассматриваться вкачестве ключевых на данный период;
исключительновесомая и законодательно закрепленная экономическая и политическая поддержкаинноваций со стороны власти;
автоматическое«включение» мер государственной поддержки инноваций по формальным основаниям инезависимо от воли государственных чиновников.
К прямымметодам экономического регулирования, как правило, относятся: государственноеинвестирование в виде финансирования (целевого, предметно-ориентированного,проблемно-направленного), кредитования, лизинга, фондовых операций;планирование и программирование, а также государственное предпринимательство.
Особое место всистеме прямых экономических мер воздействия государства на инновационныепроцессы занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций вобласти научных исследований, а также кооперацию университетов спромышленностью.
В Канадепрямое стимулирование НИОКТР государством заключается в предоставлениигосударственной гарантии кредита в коммерческих банках и государственномфинансировании НИОКТР. В Японии государство осуществляет бюджетноесубсидирование и льготное кредитование подведомственных различным министерствамНИИ, государственных корпораций, исследовательских центров, осуществляющихНИОКТР совместно с частными компаниями. В Германии правительство осуществляетфинансовую поддержку в развитии долгосрочных и рисковых исследований в ключевыхобластях научно-технической и производственно-хозяйственной деятельности.
Косвенныеметоды регулирования инновационной деятельности за рубежом, в основном,направлены, с одной стороны — на стимулирование инновационных процессов, а сдругой — на создание благоприятных экономических условий исоциально-политического климата для научно-технического развития.
Они основанына том, что государство прямо не ограничивает самостоятельности предприятий впринятии хозяйственных решений. Воздействие этих методов успешно, если ониспособствуют формированию общественных, а не индивидуальных условий хозяйствования.Среди косвенных методов управления традиционно выделяются налоговое иамортизационное регулирование, кредитная и финансовая политика, ценовоерегулирование, политика протекционизма, либерализация налогового иамортизационного законодательства.
Важнейшую рольиграют налоговые льготы, используемые для поощрения тех направленийдеятельности корпораций, которые желательны с точки зрения государства, в томчисле льготы, направленные на стимулирование научно-технического прогресса,экспорта и деловой активности инновационного бизнеса.
Срединалоговых льгот выделяются пять основных: скидки на прибыль в размерекапиталовложений в новое оборудование и строительство; скидки с налога наприбыль в размере расходов на НИОКТР; отнесение к текущим затратам расходов наотдельные виды оборудования, обычно используемого в научных исследованиях;создание за счет фонда прибыли фондов специального назначения, не облагаемыхналогом; обложение прибыли по пониженным ставкам (для небольших предприятий).
Налоговыельготы на капитальные вложения чаще всего предоставляются в виде«инвестиционного налогового кредита». Как правило, эта льгота дается компаниям,направляющим инвестиции на внедрение новой техники, оборудования, технологий ит.п. Эта скидка вычитается (кредитуется) из суммы начисленного налога наприбыль компании (в отличие от обычных скидок, вычитаемых из суммы налогов).
Инвестиционнаяналоговая скидка предоставляется лишь после ввода новой техники в эксплуатацию.Право на получение налоговой скидки наступает для компании автоматически: егоне надо доказывать и обосновывать, т.к. оно закреплено законодательством.
Размер скидкиустанавливается в процентах от стоимости внедряемой техники и составляет: 5,3% в Японии (для электронных техники и оборудования), 50% в Великобритании (для1-го года эксплуатации новой техники, технологии, материалов и т.п.), 10 — 15%в Канаде (в зависимости от освоенности территории месторасположения компании — освоенные или неосвоенные районы страны) и 100% в Ирландии. В США налоговаяскидка на инвестиции применяется лишь для энергетического оборудования.
За рубежомльготы на НИОКТР даются чаще в виде скидок с расходов компаний на эти цели.Существуют два вида налоговых скидок — объемные и приростные. Объемная скидкадает льготу пропорционально размерам затрат. Так, например, в США,Великобритании, Канаде, Бельгии, Швеции, Италии 100 % расходов на НИОКТРвычитается из налогооблагаемых доходов компаний. В Австралии (частные компании)- 150%. В ряде стран, таких как Нидерланды, Норвегия, Австрия, Малайзияпредприятия энергетических отраслей полностью исключают расходы на НИОКТР изприбыли до налогообложения.
Приростнаяскидка определяется исходя из достигнутого компанией увеличения затрат наНИОКТР по сравнению с уровнем базового года или среднего за какой-то период.Эта скидка действует после того, как указанные расходы были произведены.Максимальная скидка — 50% имеет место во Франции, но она не может превышать 5млн. франков в год. В Канаде, США, Японии и Тайване она составляет 20%. Однакои здесь имеется ряд ограничений. Так, например, в США налоговая скидка наприрост НИОКТР применяется лишь к тем расходам на НИОКТР, которые направлены насоздание новой продукции или разработку новых технологических процессов (нераспространяется на расходы, связанные с изменением типа или вида продукции,косметическими, сезонными и прочими модификациями). Кроме того установлен лимитна льготы — дополнительные расходы на НИОКТР (на которые распространяетсяльгота) не должны превышать 50% суммы базисных затрат за определенный период. ВКанаде размер льготы увеличивается до 30% для условий труднодоступных иэкономически неразвитых районов. В Японии и Тайване скидка в 20 % исчисляетсяот суммы прироста расходов на НИОКТР по сравнению с наивысшим достигнутым уровнемрасходов на НИОКТР, имеется ограничение — данная льгота не должна превышать 10%общих налоговых обязательств компании.
Некоторыезарубежные страны используют одновременно оба вида налоговых скидок — иобъемный, и приростной, но по отношению к разным видам расходов. Так, в СШАобщая приростная скидка дополнена объемной в размере 20% для затрат частногосектора на финансирование фундаментальных исследований.
Существует ипрактика установления потолка размера списания налогов по скидкам на НИОКТР. ВЯпонии и Южной Корее он не должен превышать 10% от суммы корпоративного налога.А в Канаде, Испании и на Тайване потолок существенно выше — соответственно 75,35 и 50%. В Австралии, Франции, Италии и Нидерландах установлен стоимостнойпредел налоговой скидки.
Временноеосвобождение от уплаты налога на прибыль или частичное его снижение («налоговыеканикулы») действует во Франции и распространяется на вновь созданные мелкие исредние фирмы (в том числе научно-исследовательские) со снижением на первые 5лет их деятельности на 50% уплачиваемого ими подоходного налога.
ВВеликобритании для стартующих инновационных компаний налог на прибыль снижен с20% до 1%. Потолок не облагаемых налогом инвестиций таких компаний поднят на50% — до 150 тыс. фунтов стерлингов. Снижен налог на прирост капитала отдолгосрочных инвестиций в стартующие инновационные компании и снят налог приреинвестировании в такие компании. Устранен облагаемый налогом предел в 1 млн.фунтов стерлингов на фонды, привлеченные соответствующими кампаниями, длякомпаний с объемом основных фондов менее 10 млн. фунтов стерлингов. Выделены 50млн. фунтов стерлингов под правительственные гранты в стартующие инновационныекомпании.
В 1997 году вВеликобритании проинвестировано 295 млн. фунтов стерлингов в 690 высокотехнологическихкомпаний. В США в 1997 году в стартующие компании инвестировано 9 млрд.долларов; в Европе в 1996 году — 500 млн. долларов, в 1997 году — 1 млрд.долларов.
Для мелких исредних предприятий налоговые льготы позволяют снижать налогооблагаемый доходна 20% в случае, если превышен предыдущий максимальный уровень расходов наНИОКТР, либо уменьшать налоговые выплаты на 6% от величины расходов наисследования и разработки, но в этом случае уменьшение не должно составлятьболее 15% от налоговых обязательств фирмы. Расходы, которые фирмы несут приплатежах исследовательским учреждениям в связи с научно-технологическимразвитием, также могут вычитаться из налогооблагаемой прибыли.
Вводятсяналоговые льготы, связанные с системой амортизационных списаний. Онииспользуются для стимулирования опережающего развития конкретных отраслей,поощрения НИОКТР или для общего инвестиционного оживления.
Ввысокоразвитых странах широко применяется ускоренная амортизация оборудованиякак стимул для обновления производственных фондов. Так, в США установлен срокамортизации в 5 лет для оборудования и приборов, используемых для НИОКТР, сосроком службы более 4 и менее 10 лет. В Японии система ускоренной амортизациивведена для компаний, применяющих либо энергосберегающее оборудование, либооборудование, которое содействует эффективному использованию ресурсов и невредит окружающей среде. Применяются разнообразные нормы ускоренной амортизации- от 10 до 50%. Однако наиболее распространенная ставка составляет в среднем 15- 18%.
Компаниям вВеликобритании разрешено списание полной стоимости технического оборудования в1-й год его работы. В Германии в 1-й год может быть списано 40% расходов наприобретение оборудования и приборов, используемых для проведения НИОКТР.Система амортизационных списаний в Швеции позволяла оборудование со срокомслужбы до 3-х лет и с незначительной ценностью списывать в расходы в годприобретения, а в целом машины и оборудование — в течение 4-5 лет. Во Франциисуществует возможность применения ускоренной амортизации к важнейшим видамоборудования: энергосберегающему, экологическому, информационному. Например,компьютер можно амортизировать за 1 год. Коэффициент амортизации при срокеслужбы оборудования до 4 лет равен 1,5; 5-6 лет — 2; более 6 лет — 2-2,5.
Закон США оналоговой реформе придал в 1986 году государственной налоговой политике большуюцеленаправленность, хотя и сузил применение разрешенных ранее налоговых льгот.Так, сроки амортизации были увеличены, но в основном лишь на пассивную частьосновных фондов — на здания и сооружения: до 31,5 года (ранее было 10-15 лет)для нежилых и 27,5 для жилых зданий. Но для активной их части амортизационноесписание было еще более ускорено — так, при сроке списания в 5 лет, разрешенобыло в первые 2 года списывать до 64% стоимости оборудования. Налоговая скидкана инвестиции сохранилась лишь для энергетического оборудования.
В целяхактивизации инновационной активности за рубежом государство нередко стимулируети подготовку кадров. Так, во Франции 25% прироста расходов на подготовку кадровосвобождаются от налогов (там, где безработица велика, эти затраты необлагаются налогами).
Помимо этогоза рубежом общепринято стимулировать НИОКТР правительственными гарантиями путемпредоставления долгосрочных кредитов для перспективных направлений исследований(в США в официальных правительственных документах капиталовложения внаучно-технологическую сферу даже именуются «инвестициями в будущее», асфера НИОКТР рассматривается как один из наиболее эффективных механизмов осуществлениястратегических национальных целей).
Затраты наНИОКТР в процентах к ВВП в 1996 г. составляли, например: в США — 2.55%,Германии — 2.26, Японии — 2.78, Франции — 2.05, Италии — 1.13; Великобритании — 2.05. Ежегодный же прирост государственных затрат в научно-исследовательскойсфере в США составляет около 10%.
К косвеннымэкономическим мерам государственного регулирования инноваций относится иполитика протекционизма в виде торгово-валютного регулирования, направленногона защиту и реализацию новшеств внутри страны. Так, в 1987 году под давлениемАссоциации электронной промышленности США администрация Рейгана ввела 100%налог на некоторые виды японской электроники, ввозимой на американский рынок,что было вызвано превышением импорта электронных изделий из Японии надамериканским экспортом соответствующих товаров на 16%.
Во Франциииспользуются методы, поощряющие стимулирование экспорта. Рисковые затратыфирм, создающих филиалы за границей, в течение 6 лет могут вести к уменьшениюналогообложения.
В интересах активизацииинновационной активности в экономически развитых зарубежных странах государствоиграет большую роль в создании социальной инфраструктуры, включающейформирование информационной системы внутри страны.
ЗаключениеНововведения,внедряемые российскими предприятиями, ориентированы на незначительноеусовершенствование уже имеющейся продукции и технологий ее производства.
Такимобразом, складывается парадоксальная ситуация — несмотря на объективнуюнеобходимость смены технологического уклада путем модернизациипроизводственного аппарата и внедрения новых технологий, диктуемойнеконкурентоспособностью продукции востребованность нововведений напредприятиях остается низкой, что углубляет кризисное состояние отечественногомашиностроения.
При отдельныхположительных изменениях, происходящих в последнее время, в области инноваций,существует не мало проблем, требующих неотложного решения. Первый и необходимыйшаг на этом пути – осознание всей важности данной сферы для конкурентоспособностирегиона и России в целом, понимание этого каждым руководителем – от малогобизнеса до предприятий-гигантов, от органов местного самоуправления до высшегоруководства страны.
Думается, что, используяопыт развитых стран можно создать адаптированную к развивающейся российскойэкономике систему государственной поддержки и правоотношений всех участниковинновационного процесса. По моему мнению, это и будет путь к решению главнойпроблемы становления зарождающейся национальной инновационной системы.
Список использованных источников1. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность – М.: Экзамен, 2001. – 576 с.
2. Каро Д., Жюйар П. Международное экономическое право. Учебник / Пер. сфранц. В.П. Серебринникова, В.М. Шумилова. – М.: Междунар. отношения. 2002. — 608с.
3. Краткий словарь современных понятий и терминов (3-е изд., дораб., идоп./ Н.Т. Бунимович и др. Сост., общ. ред. В.А. Макаренко. — М.: Республика,2000.
4. Иванова Н. Национальные инновационные системы // Вопросы экономики. 2001. №7. с.59-71
5. Кабалина В Кларк С Инновации на промышленных предприятиях// Вопросыэкономики 2001. №7. с.18-33
6. Мау В. Экономико-политические итоги 2001 года и перспективы устойчивого экономического роста // Вопросы экономики. 2002. №1. с.4-22.
7. Стратегия социально-экономического развития России – инновационный путь // Российский экономический журнал. 2001 №4 с.27-36
8. Овсяникова И. Наука и инновации в период рыночных реформ. Экономика.Право. Менеджмент. – Иркутск; ИГЭА, 2002, №5
9. Вольский А. Инновационный фактор обеспечения устойчивого экономическогороста //Вопросы экономики. 1999 №1. с. 4-12
10. Предпринимательское(хозяйственное) право: Учебник. Том 2 / отв. Ред. О.М.Олейник. – М.: Юристъ, 2002.-666с.
11. Налоговыйкодекс РФ часть вторая от 05 августа 2000г. Ст 262 «Расходы на научныеисследования и (или) опытно-конструкторские разработки».
12. Инновационнаяполитика и инновационный бизнес в России // Аналитический вестник 2001 №15с.91-107
13. КоноваловВ.М. Инновационная сага — использован ресурс Интернет: www.innocentre.ru/saga/index.html
14. Николас К.Сирополис Управление малым бизнесом. Руководство для предпринимателей: Пер. сангл. — М.: Дело, 1997.
15. Новаяпарадигма развития России (комплексные исследования проблем устойчивогоразвития) Под редакцией В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова. Второеиздание. М.: Издательство «Академия», Иркутск РИЦ ГП «Облинформпечать» 2000,460 с.