Реферат: Классификация рисков: принципы и критерии

Валерий Сергеевич Романов

Понятиериска охватывает практически всю деятельность хозяйствующего субъекта, и,следовательно, существует многообразие рисков, возникающих в работе компании.

Вопросыклассификации этих рисков представляют собой достаточно сложную проблему. Этоподтверждается уже тем, что само понятие “классификации рисков” возниклоодновременно с появлением понятия “риск”.

Классификация рисков – основные принципы

Подклассификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знанияили деятельности человека, используемую как средство для установления связеймежду этими понятиями. Таким образом, классификация рисков означаетсистематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев,позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

Вопросамипоиска оптимальных критериев занимаются до сих пор. Так, одним из первыхклассификацией рисков занялся Дж.М.Кейнс. Он подошел к этому вопросу со сторонысубъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность, выделив три основныхвида рисков [8. гл.11]:

·предпринимательскийриск – неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств;

·риск “заимодавца” — риск невозврата кредита, включающий в себя юридический риск(уклонение от возврата кредита) и кредитный риск (недостаточность обеспечения);

·рискизменения ценности денежной единицы – вероятность потери средств в результатеизменения курса национальной денежной единицы (рыночный риск).

Кейнсотмечает, что указанные риски тесно переплетены – так заемщик, участвуя врисковом проекте, стремится получить как можно большую разницу между процентомпо кредиту и нормой рентабельности; кредитор же, учитывая высокий риск,стремится также максимизировать разницу между чистой нормой процента и своейпроцентной ставкой. В результате риски “накладываются” друг на друга, что невсегда замечают инвесторы.

Внастоящий момент практически в каждой книге, посвященной вопросам рискаприводится один из вариантов классификации рисков. В большинстве случаеввыбранные критерии не позволяют охватить все множество рисков, однако рядосновных рисков в экономической литературе фигурирует. Исходя их этого, достаточночастыми являются попытки классифицировать подмножества рисков, входящих в этиобщие понятия.

Так,подавляющее большинство зарубежных авторов выделяет следующие риски:

·операционный риск (operational risk);

·рыночный риск (market risk);

·кредитный риск (credit risk).

Подобногоподхода придерживаются ведущие западные банки, специалисты Базельскогокомитета, разработчики систем анализа, измерения и управления рисками, а такжероссийские специалисты.

Кэтим базовым рискам добавляют еще несколько вариантов, встречающихся в той илииной последовательности:

· деловой риск(business risk);

· риск ликвидности (liquidity risk);

·юридический риск (Legal risk);

·риск, связанный с регулирующими органами (regulatory risk).

Какбыло сказано ранее, последние 4 риска фигурируют не во всех разработках. Так,риск, связанный с регулирующими органами наиболее актуален для банковскихорганизаций, поэтому он чаще встречается в сферах, связанных с банковскойдеятельностью. Риск ликвидности некоторые авторы включают в понятие рыночныхрисков [15].

Спецификойзападной классификации рисков является то, что в этих странах существуетустойчивая банковская система, а также развитые рынки: валютный и ценных бумаг.Таким образом, большинство работ, посвященных вопросам риска неразрывно связанос указанными институтами, а также органами, их регулирующими.

Такимобразом, уже на начальном этапе возможно первое деление рисков на риски,свойственные финансовым институтам и риски, им несвойственные.

Проблематикаи методология рисков, свойственных банкам и банковским организациям,проработана за рубежом достаточно тщательно. Основные документы, которымируководствуются риск-менеджеры западных компаний, разрабатываются Базельскимкомитетом по банковскому надзору (Basle Committee on Banking Supervision).Наиболее полно классифицирующими риски являются “Основные положения поуправлению рисками деривативов” (Risk Management Guidelines for Derivatives). Всоответствии с этим документом, организация встречается со следующими видамирисков:

·Кредитныйриск (включая риск погашения).

·Рыночныйриск.

·Рискпотери ликвидности.

·Операционныйриск.

·Юридическийриск.

Подоперационным риском понимается риск, связанный с недостатками в системах ипроцедурах управления, поддержки и контроля.

Кредитныйриск – риск того, что участник-контрагент не исполнит свои обязательства вполной мере либо на требуемую дату, либо в любое время после этой даты.

Рыночныйриск — риск потерь, зафиксированных на балансовых и забалансовых позициях,из-за изменения рыночных цен; это риск изменения значений параметров рынка,таких как процентные ставки, курсы валют, цены акций или товаров, корреляциямежду различными параметрами рынка и изменчивость (волатильность) этихпараметров.

Рискпотери ликвидности – риск того, что фирма не сможет в конкретный моментпогасить свои обязательства имеющимся капиталом.

Юридическийриск – риск того, что в соответствии с действующим на данный моментзаконодательством партнер не обязан выполнять свои обязательства по сделке.

Каждыйиз вышеозначенных рисков включает в себя значительное количество конкретныхрисков, например: операционный риск – риск обмана, риск аварий, риск стихийныхбедствий; кредитный риск – риск невозврата основной суммы кредита, рискзаемщика; рыночный риск – процентный риск, валютный риск и пр.

Зачастуюуказанные риски тесно переплетаются – ярким примером может служить ситуация спечально известным английским банком “Barings” — недостатки систем внутреннегоконтроля (операционный риск) и, как следствие, игра на бирже одного из сотрудниковпривели к невозможности закрытия фьючерсных позиций на SIMEX (риск потериликвидности) из-за неправильного прогнозирования цен (рыночный риск).

Используявышеозначенную классификацию, учитываются и коммерческие и финансовые риски,которые “разбросаны” по всем категориям.

Классификация рисков предприятия

Спецификойбанковской организации является то, что объектом ее деятельности являютсяфинансовые средства и потоки. Для предприятия же данная классификация можетбыть несколько урезанной, поскольку в ней в неполной мере учтены так называемыепромышленные, производственные риски, которые зачастую выделяют в отдельнуюкатегорию [7. C. 24]. Несколько особняком стоят инвестиционные риски, которые всилу своей специфики включают значительную часть вышеуказанных рисков.

Такимобразом, очевидно, что четко разработанной классификации рисков не существует.Более того, насчитывается более 40 различных критериев рисков и более 220 видоврисков, так что в экономической литературе нет единого понимания в этом вопросе.

Однако,отталкиваясь от вышеуказанных критериев, можно построить базовую классификациюрисков в зависимости от того, в какой области деятельности они проявляются.Формируя подобную классификацию, понятие операционных рисков делится на 2части: риски, связанные с производством (они формируют понятие производственныхрисков) и риски, связанные с непроизводственной деятельностью компании. Витого, это позволяет выделить следующие риски:

1.Организационныериски: в этот пункт можно включить риски, связанные с ошибками менеджментакомпании, ее сотрудников; проблемами системы внутреннего контроля, плохоразработанными правилами работ и пр., то есть риски, связанные с внутреннейорганизацией работы компании. Наилучшим примером подобного риска была “проблема2000” (Millennium Bug), которая могла привести к значительным потерям.

2.Рыночныериски — это риски, связанные с нестабильностью экономической конъюнктуры: рискфинансовых потерь из-за изменения цены товара, риск снижения спроса напродукцию, трансляционный валютный риск, риск потери ликвидности и пр.

3.Кредитныериски – риск того, что контрагент не выполнит свои обязательства в срок. Этириски существуют как у банков (классический риск невозврата кредита), так ипредприятий, имеющих дебиторскую задолженность и организаций, работающих нарынке ценных бумаг

4.Юридическиериски – это риски потерь, связанных с тем, что законодательство или не былоучтено вообще, или изменилось в период сделки; риск несоответствиязаконодательств разных стран; риск некорректно составленной документации, врезультате чего контрагент в состоянии не выполнять условия договора и пр.

5.Технико-производственныериски – риск нанесения ущерба окружающей среде (экологический риск); рисквозникновения аварий, пожаров, поломок; риск нарушения функционирования объектавследствие ошибок при проектировании и монтаже, ряд строительных рисков и пр.

Даннаяклассификация наиболее полно охватывает множество рисков и, соответственно,позволит наиболее грамотно подойти к проблеме выявления рискообразующих факторови исследования рисков.

Прочие критерии классификации рисков

Помимовышеприведенной классификации, риски можно классифицировать по другимпризнакам. По последствиям принято разделять риски на три категории:

·допустимыйриск — это риск решения, в результате неосуществления которого предприятиюгрозит потеря прибыли; в пределах этой зоны предпринимательская деятельностьсохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери имеют место, но онине превышают размер ожидаемой прибыли;

·критическийриск — это риск, при котором предприятию грозит потеря выручки; иначе говоря,зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомопревышают ожидаемую прибыль и в крайнем случае могут привести к потере всехсредств, вложенных предприятием в проект;

·катастрофическийриск — риск, при котором возникает неплатежеспособность предприятия; потеримогут достигнуть величины, равной имущественному состоянию предприятия. Также кэтой группе относят любой риск, связанный с прямой опасностью для жизни людейили возникновением экологических катастроф.

Основойдля следующей классификации рисков также является характер воздействия нарезультаты деятельности предприятия. Так, риски делятся на два вида:

·чистые- означают возможность получения убытка или нулевого результата;

·спекулятивные- выражаются в вероятности получить как положительный, так и отрицательныйрезультат.

Очевидно,что вышеприведенные классификации взаимосвязаны между собой, причем втораянесет более общий характер.

Существуетбольшое количество классификаций в зависимости от специфики деятельностикомпании. Отдельно классифицируются инвестиционные риски, риски на рынкенедвижимости, риски на рынке ценных бумаг и пр.

Резюмируявышесказанное, следует отметить, что проблемой рисков и их классификацииэкономисты занимаются давно. Устоявшихся критериев, позволяющих однозначноклассифицировать все риски, не существует по ряду причин: спецификедеятельности хозяйственных субъектов, различных проявлениях рисков и ихразличных источниках. Тем не менее, теория риска позволяет выделить наиболееобщие группы рисков:

1.Организационные риски

2.Рыночные риски

3.Кредитные риски

4.Юридические риски

5.Технико-производственныериски

Втой или иной мере они присутствуют в деятельности всех хозяйствующих субъектов.Данная базовая классификация дополняется частными классификациями,основывающимися на специфике хозяйствующих субъектов.

Список литературы

1.Словарь иностранных слов и выражений. М.: Олимп, 1998. 608 с.

2.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2 CD, 1998.

3.Рубенчик А., Словарь терминов риск-менеджмента. Депозитариум, №7(16)август-сентябрь 1999.

4.Волков И.М. Грачева М.В. Проектный анализ. М.: Банки и Биржи, Юнити, 1998. 423с.

5.Банки и банковские операции. Под ред. Жукова Е.Ф. М.: Банки и Биржи, Юнити,1997. 471с.

6.Черкасов В.В. / Проблемы риска в управленческой деятельности. М: Рефл-бук,К.: Ваклер, 1999. 288 с.

7.Хохлов Н.В. Управление риском. М.: Юнити – Дана, 1999. 239 с.

8.Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег, www.ek-lit.agava.ru.

9.Вьюков М.Л., Ермошин С. Н. Управление портфельными рисками в России. www.citforum.ru.

10.Классификация инвестиционных рисков. www.sez.donetsk.ua/.

11.Риски при осуществлении сделок на рынке ценных бумаг. stat.bashedu.ru/konkurs/bakirov/aug/index.htm.

12.Риски на рынке недвижимости. www.k2kapital.com/.

13. Risk Management guidelines for derivatives Basle, July, 1994.

14. J.P.Morgan/Reuters. RiskMetrics – Technical Document, http://www.jpmorgan.com/RiskManagement/RiskMetrics/RiskMetrics.html.

15. CorporateMetrics Technical Document / RiskMetrics Group. April1999.

16. Geoff Kates. Risk management systems 2000. Risk Professional,#2/1 February 2000. London Informa Group, 2000. pp.19-31.

17. Roland Kenett. Towards a grand unified theory of risk.Operational Risk, London, Infroma Business Publishing, 2000. pp. 61-69.

еще рефераты
Еще работы по экономике