Реферат: Экономическая география

Международная академия бизнеса ибанковского дела

Факультетуправления и финансов

Реферат

          по курсу“Экономическая география”

          на тему “Внешнеэкономическиесвязи Российской Федерации на     примере Северо-Западного иДальневосточного регионов”

студента Темнохуда Федора Анатольевича

1 курса группы УФ72

специальность 604400

Финансы и кредит

 

Тольятти 1997


/>/>Оглавление

Оглавление… 2

Введение… 2

Северо-западный регион… 2

Общеесостояние по региону… 2

Внешняяторговля… 2

Перспективыразвития внешнеэкономических отношений… 2

Дальний Восток… 2

Общеесостояние региона… 2

Внешняяторговля… 2

Перспективыразвития внешнеэкономических отношений… 2

Заключение… 2

Списокиспользованной литературы… 2

/>/>/>Введение

Внешнеэкономические связи — результат мировогоразделения труда. В зависимости от функциональных признаков выделяютсяследующие основные формы, внешних экономических связей: внешняя торговля,научно-техническое сотрудничество, экономическое сотрудничество,кооперирование. Основной формой внешнеэкономических связей была и остаетсявнешняя торговля. Именно на этой форме я остановлюсь в своем реферате.

  

Важным фактором, влияющим как на содержание иформы вхождения России в мировые хозяйственные связи, так и на развитие еди­ногорыночного пространства внутри страны, становится расширение непо­средственногоучастия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности.

Провозглашение Россией независимости и распад Союза ССР существенно трансформировали условиявнешнеэкономической деятельности субъектов Федерации. Это особенно касаетсяряда регионов, специализирующихся на перерабатывающих отраслях промышленности иобеспечивавших прежде свои потребности в минерально-сырьевых исельскохозяйственных ресурсах за счет завоза из регионов, которые находятсятеперь на территории стран ближнего зарубежья. В нынешних условиях имприходится искать замену прежним межреспубликанским связям, широко используяприграничную торговлю и бартерные операции.

На настоящий момент, наиболее важными остаютсяэкономические  связи России со странами запада и странамиАзиатско-Тихоокеанского Региона (АТР). Важную роль в налаживаниивнешнеэкономических отношений играют северо-западный и дальневосточный регионы.

/>/>/>/>/>Северо-западный регион/>/>/>/>/>Общее состояние по региону.

Северо-Западный район (к нему относятся Санкт-Петербург,Ленинградская, Мурманская, Вологодская, Архангельская области и республикаКарелия) отличается высоким уровнем эконо­мического развития. В территориальномразделении общественно­го труда он выступает с продукцией сложногомашиностроения, поставляя другим районам и на экспорт современное технологиче­скоеоборудование для различных отраслей промышленности: электроэнергетики,приборостроения и электроники, морского су­достроения. Большое значениеприобрели отрасли химической и лесной промышленности, производство товаровнародного потреб­ления. Район, например, занимает одно из первых мест у нас попроизводству морских судов разного типа (в том числе мощных атомных ледоколов),уникальных паровых, гидравлических и газо­вых турбин, оптико-механическойпродукции, обеспечивающих ему устойчивое положение на нашем рынке и за рубежом.

Экономический потенциал района определяется прежде всегопромышленностью Санкт-Петербурга, его высококвалифицирован­ным рабочим классом,научным и техническим персоналом, со­здающим 10 % научно-технических разработокбывших республик СССР. Это дает возможность возлагать на район функции одногоиз важнейших флагманов научно-технического прогресса, подго­товки квалифицированныхкадров для народного хозяйства.[1]

Вместе с тем затянувшийся финансово-эконо­мическийкризис, хронический острый недостаток отечественных инвестиционных ресурсов скаждым годом усложняют положение лесозаготовительных, деревообрабатывающих, целлюлозно-бумаж­ныхпредприятий и машиностроительных заводов, обслуживающих лесной комплекс,снижают их конкурентоспособность на мировом рынке. В равной мере это относитсяк предприятиям металлургии, промышленности строительных материалов, рыбномухозяйству, другим отраслям.

/>/>/>/>/>Внешняя торговля

Северо-Западный регион отличается от других высокимуровнем экспортной специализации. Отсюда поставляются на мировой рынокпродукция отраслей данного региона — высококачественную и сложную технику,электроэнергетическое оборудование, оборудование для АЭС, продукцию электроннойпромышленности, точной механики, грузовые и легковые автомобили; продукциюлесной и целлюлозно-бумажной, химической промышленности, в том числе аппатиты.

Северо-Западный район, располагая развитым портовымхозяйством, осуществляет важные экспортно-импорт­ные функции на Балтийском моредля всей России. Через Санкт-Петербургский морской порт — самый крупный в Бал­тийскомбассейне — во многие страны следует на экспорт продук­ция петербургских и другихроссийских предприятий. Здесь же пе­рерабатываются импортные грузы.Контейнеровозы успешно работают на линиях Санкт-Петербург — Лондон иСанкт-Петербург — Гамбург — Роттердам.

Через Северо-Западный осуществляются регион теснныеэкономические связи с Польшей, Германией, Финляндией. Норвегией,

Следует учитывать, что в последние годы лидирующиепозиции в области российских внешнеэкономических связей сохраняются (и дажеупрочиваются) за странами ЕС — около 33-40 процентов всего товарооборота, или,как подчеркнул вице-председатель ЕК Л.Бриттен, выступая 17 июня 1997 года вГосударственной Думе России, 40 процентов российского экспорта и 38 процентовимпорта. В свою очередь Россия занимает пятое место во внешней торговле ЕС поимпорту и шестое — по экспорту.

Важно ито, что в последние годы Россия сохраняет положительное сальдо в торговле с ЕС:1993 год — 4 млрд. экю, 1994 — 6,2 млрд. экю, 1995 — 5,9 млрд. экю, 1996 — 11,4млрд. экю.[2]

Россия экспортирует в эти страны нефть, нефтепродукты,бриллианты, металлы, ферросплавы, химические продукты, удобрения,пиломатериалы. В то же время доля машинотехнических изделий в поставкахнезначительна. Это в основном автомобили, электродвигатели, подшипники,контейнеры, холодильники.

Вроссийском импорте из стран ЕС основное место занимают продовольственныетовары, химические продукты, пластмассы, кожи, швейные изделия, машины иоборудование для различных отраслей промышленности, например,насосно-компрессорное, холодильное, электрооборудование, аппаратура телефоннойсвязи. Закупаются также овощи, фрукты, алкогольные напитки.

Торгово-экономическиесвязи с Норвегией развиваются достаточно устойчиво. Товарооборот по итогампервых девяти месяцев 1996 года составил, по данным российской таможеннойстатистики, 497,2 млн. долларов. При этом экспорт превысил в стоимостномвыражении 335 млн. долларов, а импорт — 160 млн. долларов. Положительное сальдовзаимной торговли в пользу России возросло в связи с этим до 177 млн. долларов(в 1995 году — 160,6 млн. долларов).

Долясырья и полуфабрикатов в российском экспорте в Норвегию составляет почти 90процентов, при этом по итогам ряда последних лет на две основные позиции —рыба/морепродукты и цветные металлы — приходится свыше двух третей экспорта.Принципиально важное значение для российского экспорта имеет тот факт, чтоставки импортных таможенных пошлин в Норвегии на ряд товаров ниже, чем в ЕС.Вследствие этого на норвежском рынке сохраняется благоприятная для увеличения российскогоэкспорта ситуация. Отличительной структурной особенностью поставок из России вНорвегию является крайне незначительная доля в них нефти и газа, традиционнозанимающих ведущее место в российском экспорте во многие страны Европы.

Вместе стем происходит рост импорта норвежских товаров. Это  объясняется прежде всегоувеличением закупок рыбы и рыбопродуктов, частично — продовольственных товаров.Вместе с тем растут и закупки целого ряда других товаров по самой широкойноменклатуре.[3]

БлизостьНорвегии к Северо-Западной России, схожесть климатических и почвенных условийсоздают благоприятные предпосылки для развития сотрудничества в  области сельского хозяйства.  Предприятия АПК Северной Норвегии обладают опытом, который может быть весьма полезен для Северо-Западной России

/>/>/>/>/>Перспективы развития внешнеэкономических отношений

В последние годы обоюдный интерес друг к другу России, атакже стран Балтийского и Баренцева регионов,заметно усилился. Для этого есть достаточ­ныеоснования. Высокоразвитые в промышленном отношении страны Запад­ной и СевернойЕвропы для своего выхода на качественно новую стадию развития все острее будутнуждаться в России как потен­циально емком рынке и как партнере в промышленнойкоопера­ции. Уже сейчас наиболее дальновидные деловые люди из евро­пейскихстран начинают осваивать российский рынок.

 В условиях быстроусложняющихся мирохозяйственных связей, наиболее пер­спективные совместныепроекты рождаются и реализуются не в столицах государств, а на местах при поддержке муниципальных итерриториальных органов управления.

Например, возникла идея так называемого 'Архангельскогокоридора", связывающего промышленные центры и порты Скандинавии иФинляндии железной дорогой через Республику Карелия с Ар­хангельской областью,с Республикой Коми и Уралом. После вво­да в участка железной дороги длиной 126км у в Карелии, эта идея, без сомнения, обещает перерасти в ре­альныйтрансграничный проект. Этот проект — плод усилий ру­ководителей, ученых ипредпринимателей губернии Оулу, Респу­бликиКарелия, городов Москвы и Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга

Второй трансграничный проект— так называемый «Южно-Карельский», или «Атлантическийкоридор», который призван со­единить территорииюжной части Балтийского региона через фин­ляндские порты Котка, Ханко, Хельсинки,европейскую ав­томагистраль №18 и дорогу №6, которая идет вдольфинляндско-российской границы, с глубинными российскими территориями че­резКарелию, Вологодскую и Кировскую области. И этот проект уже фактическиреализуется. Так, в республике Карелия, несмотря на экономический кризис,строятся новые международные пункты пропуска и дороги в направленииВосток-Запад. При этом республи­ка вкладывает собственные средства в объектытаможенной инфрас­труктуры федерального значения.

Только создание этих двух трансграничных коридоров позво­литсоздать по обе стороны границы тысячи новых рабочих мест. Новые оптимальныегрузопотоки с объемом перевозок как минимум 20-30 млн. тонн груза в год и заметно повлиять наповыше­ние конкурентоспособности Балтийского региона в мировом мас­штабе ироссийского Северо-Запада — в Европе, а Карелии — в нашей стране. Одновременноздесь оживится международный туризм. Миллионы европейцев, да и американцев, которымпрежде не был доступен уникальный по красоте природы и бо­гатству культурыроссийский Север, смогут увидеть, знаменитыеВалаам, Кижи, Соловецкие острова и многие другиепамятники мирового значения.

В последнее время правительство Карелии провело консульта­циис руководителями многих субрегионов Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии,Венгрии, Белоруссии, а также с прави­тельствамиЛитвы, Латвии по вопросам реализации взаимовы­годных проектов. В результатеудалось совместно осмыслить и определить наиболее привлекательные сферывзаимодействия, как в экономике, так и в научных и культурных обменах.[4]

/>/>/>/>/>Дальний Восток/>/>/>/>/>Общее состояние региона

На территории региона располагаются республикаСаха-Якутия. Хабаровский край. Приморский край. Амурская, Сахалинская.Камчатская и Магаданская области. По ряду основных характеристик(экономико-географическому положению, природным ресурсам, условиям их освоения,специализации хозяйства) выделяют два подрайона: Север (Якутия-Саха иМагаданская область) и Юг (Хабаронский и Приморский края. Амур­ская.Сахалинская и Камчатская области). Дальневосточный Юг гораздо болееблагоприятен для хозяйственного освоения, нежели Север. На территории,составляющей около 30% площади всего региона, проживает 80% его жителей. Север,напротив, отли­чается суровой природой и малонаселенностью. Разработка ценныхполезных ископаемых — главная специализация района, определяющая его место вхозяйстве России. Промыш­ленные очаги, связанные, в основном с добычей полезныхископаемых, значительно удале­ны друг от друга.

Существуют два наиболее важных фактора, которыеопределяют положение Дальнего Востока в  системе российских регионов. Преждевсего – особые экономико-географическоеположение региона. Для него характерны отдаленность от основных, наиболееобжитых и развитых районов страны, а так же окраинность и ограниченностьконтактов с единственным соседом – Восточной Сибирью.

Второй фактор – мощный ресурсный потенциал. ДальнийВосток относится к числу наиболее богатых регионов России. Это дает емувозможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций.Так регион производит: 98% алмазов, олова – 80%, борного сырья – 90%, золота –50%, вольфрама – 15%, рыбы и морепродуктов – более 40%, древесины – 13%,целлюлозы – 7%. Эти факторы и обусловили роль Дальнего Востока в составе СССР.

Развитие районов Дальнего Востока на протяжении многихлет жестко регулировалось из центра в целях обеспечения обо­ронной безопасностигосударства, большинство районов региона были закрытыми зонами, поскольку здесьв течение многих лет создавался значительный потенциал для нужд ВПК. В результатедлительное время указанные регионы в экономическом отноше­нии были взначительной степени оторваны от стран АТР, от сво­их ближайших соседей. Запоследние годы на фоне динамично развивающейся экономики многих стран АТРдальневосточный регион России в силу ряда причин оказался в положении от­стающего.

Итак, не взирая на громкое название – “форпост социализмана Берегах Тихого океана” Дальний Восток в составе СССР играл роль сырьевогопридатка и средства решения военно-политических задач. Несмотря надекларированную закономерность социалистического способа производства –«подтягивание отстающих территориальных звеньев», в советский период этотрегион посоянно отставал  по уровню экономического роста от своих  соседей –Западной и Восточной Сибири  

Сейчас ситуация на Дальнем востоке довольно тяжелая. Втопливно-эпергетическсом комплексе сложилась критическая ситуация. ПредприятияПриморского края задолжали энергетикам более 180 Млрд. руб., что приводит костановке большинства производств и их финансовому параличу. Останавливатьсявынуж­дены даже крупнейшие предприятия Типа АО «Дальзавод»(Владивосток). Между районами Дальнего Востока идет настоящая необъявленнаявойна за энергоресурсы. Так, нефтепро­дукты, идущие из Сибири на Камчатку,изымаются в портах Владивосток и Находка. В 1993 г. было конфисковано 76 тыс.т. топлива, оплаченного Камчаткой. Подобные исто­рии в регионе не редкость.Так, уголь на Сахалин доставляется под охраной, иначе составы с топливомконфискует Хабаровский Край.

Среди традиционных отраслей специализации- рыбнаяпромышленность. Дальний Восток с его 5% российского населения производит более50% рыбной продукции страны. Государственные рыбопромышленные предприятиядобывают до 75% общего улова рыбы и морепродуктов, они владеют 90% основныхпроизводственных фондов отрасли. Однако состояние флота таково, что 64%добывающих, 95% перерабатывающих и 56% транспорт­ных судов должны быть ужесписаны. Отрасль близка к катастрофе.

/>/>/>/>/>Внешняя торговля

Удельный вес Дальнего Востока в экспорте бывшегоСоветского союза составлял 4,4%, но по отдельным товарным позициям был много больше, это относится кэкспорту круглого леса (40%), рыбы (26%), рыбных консервов (22%), цемента(более 10%). Сейчас Дальний Восток  вывозит на внешний рынок только 4,6% своейпромышленной продукции, тогда как в целом по России этот показатель составляет7,2%.

Итоги внешнеэкономической деятельности за 1995 год врегионах Дальнего Востока подтвердили рост экспортной активности. Взначительной степени этому способствовали увеличение объемов производстварыбной продукции (основного экспортного товара), усиление экспортной направленностигорно-рудной, лесной, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Объемдальневосточного экспорта составил около 950 млн. американских долларов, что на21 процент больше, чем за соответствующий период прошлого года. Первое место вэкспорте устойчиво занимает Приморский край (268.4 млн.долл., рост на 20%),второе — Хабаровский край (220.7 млн.долл.рост на 25%).[5]

В настоящее время основным внешнеэкономическим партне­ромна Дальнем Востоке является Япо­ния. С этой страной был подписан ряддолгосрочных соглашений компенсационного плана по освоению в этом регионелесных ре­сурсов, развитию лесоперерабатывающих производств, производ­ствуцеллюлозы и бумаги, развитию угольной промышленности, транспортномустроительству, расширению портового хозяйства.

Благодаря этим и другим соглашениям ускорилось вовлечениев хозяйственный оборот всех этих природных ресурсов, удалось со­здать новыеэкспортные базы в этом удаленном от основных раз­витых районов и центроврегионе, усилить его транспортную осна­щенность. При помощи японских кредитов,например, освоены угольные месторождения Южной Якутии (Нерюнгри), построенажелезная дорога БАМ — Тында — Беркакит, в порту Ванино соору­жены специальные причалы по перегрузкеугля, леса, контейне­ров. В погашение предоставленных кредитов Япония получаетлес, технологическую щепу, якутские угли.Рассматриваются вопросы разработки шельфовых залежей нефти и газа Сахалина сучастием иностранных фирм. Одна из таких японских фирм «Содэко» всоот­ветствии с соглашением с бывшим МинвнешторгомСССР уже с 1975 г. ведет геолого-поисковые работына нефть и газ на шельфе Сахалина. Технико-экономическое обоснование разработкинеко­торых разведанных месторождений этой фирмой в настоящее вре­мя прорабатывается с учетом экологических проблем,интересов жителей острова и всей России. Есть проекты освоения на такой жеоснове других ресурсов региона. Так, например, для разработки комплексногорудного месторождения Хаканджа (близ Охотска) в Хабаровском крае, содержащего золото,серебро, марганец, должно быть создано совместное предприятие с равнымироссийскими и иностранными долями в уставном капитале. В тендере на правоосвоения Хаканджинского золоторудногоместорождения, несом­ненно, примут участие японские фирмы.

По многим направлениям ширятся внешнеэкономические свя­зиДальнего Востока с Китаем. Интенсивно растет пригранич­ная торговля,совершаются сделки и соглашения с китайскими фирмами по освоению природныхресурсов региона. Так, на­пример, в товарообороте Приморского края доля КНРсостав­ляет почти 60 %. В 1992 г. экспорт Приморьяв Китай составил 100 млн.долл., импорт — более 300млн. Приморье вывозит в Китай минеральные удобрения, рыбопродукты,лесоматериалы и т.д., взамен получает товары народного потребления ипродовольствие. Достигнуто соглашение между властями китайской провинцииХэйлунцзян и Хабаровского края об охране и воспроизводстве рыб­ных запасовпограничных рек Уссури и Амура. В настоящее время в Китае проявляется известныйинтерес к российским месторожде­ниям железной руды. Это объясняется не толькотем, что россий­ская руда по качеству вдвое превосходит китайскую, но и тем,что в ближайшей перспективе потребности черной металлургии не мо­гут бытьудовлетворены в результате собственной добычи. Поэто­му весьма вероятно участиекитайского капитала в разработке мес­торождений железной руды Южной Якутии,Хабаровского края и Приморья, находящихся к китайским центрам производства чугу­наи стали ближе, чем месторождения сырья в Бразилии и даже в Индии.

Сейчас внешнеэкономическая деятельность дальневосточныхрегионов России является не только источникомпополнения финансовых ресурсов, но и важ­нейшим фактором, влияющим насоциально-экономическую си­туацию региона в целом. За счет внешнеэкономическойдеятель­ности удается в значительной степени компенсировать отрица­тельныепоследствия отдаленности от основных промышленных центров страны, создаватьдополнительные рабочие места, рас­ширять рынки сбыта продукции, обеспечиватьнасыщение рынка товарами и бесперебойно снабжать население продуктами пита­ния.

/>/>/>/>/>Перспективы развития внешнеэкономических отношений

ПРИ РАЗРАБОТКЕ внешнеэкономической политики России наближайшую перспективу важное внимание следует уделять раз­витиюторгово-экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).Россия, большая часть террито­рии которой обращена к Азии, с большойзаинтересованностью отмечает, что накануне XXI века Азиатско-Тихоокеанскийрегион ' становится одним из важных мировых центровроста, междуна­родным торговым и финансовым центром.

 ЗНАЧИМОСТЬ для России стран этого региона определяетсяря­дом факторов:

1. Становление АТР в качестве наиболее динамично разви­вающегосяцентра роста мировой экономики обуславливает необ­ходимость расширенияроссийского присутствия в этом регионе.

2. Сложившаяся исторически ориентация российской эконо­микина Запад, с которой связывают возможности получения кредитов, опыта управления,новых технологий и оборудования, а также сбыта энергоносителей и сырья, отнюдьне исключает возможностей экономической активизации России на восточномнаправлении.

В АТР мы имеем дело с начальной фазой интеграционныхпроцессов государств, находящихся на разных этапах экономиче­ского развития,что создает в известном смысле более благопри­ятные условия для интеграцииРоссии в экономику региона. К тому же продуманная стратегия внешнеэкономическойдеятель­ности на Востоке могла бы позволить России получить опреде­ленные преимущества в отношениях с Западом.

3. Расширение взаимовыгодного экономического сотрудни­чествасо странами АТР могло бы способствовать выравниванию уровнейсоциально-экономического развития регионов России, а также ослаблениюцентробежных тенденций в Сибири и на Даль­нем Востоке. В этом плане взвешенныеобщегосударственные ориентиры призвана наметить разрабатываемая в настоящее вре­мяФедеральная программа долгосрочного развития Дальнего Востока с учетомнеобходимости закрепления населения, струк­турной перестройки экономики ивовлечения региона в мировое хозяйство, в том числе через расширениесотрудничества со стра­нами АТР.

4. Экономическое сотрудничество со странами АТР открываетвозможности для облагораживания структуры российского экс­порта. Структурнаяперестройка промышленности большинства стран региона, модернизация сельскогохозяйства, расширение и совершенствование систем связии транспорта, осуществление крупных инвестиционных программ предопределяютувеличение спроса на машины, оборудование и технологии, причем не толькоультрасовременные. Улучшение экономической ситуации в боль­шинстве стран АТРвызвало рост внутреннего потребления, а следовательно, расширение потенциальныхрынков для россий­ских товаров.

5. Наблюдающиеся в регионе в последние годы процессы ли­берализацииторговли, не говоря уже о реализации принятых деклараций и соглашений, создаютболее благоприятные условия для российских экспортеров машинотехническойпродукции, проката, химических товаров, нефтепродуктов. Растущий интересстранами региона проявляется и к закупкам российской военно-техническойпродукции.

6. Расширение участия России в перспективных многосторон­нихэкономических проектах в регионе может позволить более успешно решать ипроблемы национальной экономики.

7. Прямые торгово-экономические связи со странами АТР позволят в значительнойстепени повысить эффективность россий­скогоимпорта. Качество азиатских товаров вполне соответствует мировым стандартам призачастую более низких по сравнению с Западной Европой ценах. Немаловажно и то,что многие азиат­ские страны обладают собственнымиили адаптированными за­падными технологиями, соответствующими мировымстандартам. Такие технологии могли бы быть с успехом использованы в России.

НАИБОЛЕЕ перспективным российским регионом в деле разви­тиясотрудничества со странами АТР является огромный по пло­щади, богатый ресурсамиДальний Восток, который является гео­графическим продолжением динамичноразвивающегося «тихо­океанского кольца», естественным выходом Россиив АТР.[6]

Дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России сАТР должно способствовать созданию эффективной, высокотех­нологичной имобильной экономики, в первую очередь на россий­ском Дальнем Востоке, с использованиемпреимуществ террито­риального и мирового разделениятруда. В настоящее время в российском экспорте наибольший удельный вес (до 80процентов) имеют топливно-энергетические и сырьевые товары, в то время как наэкспорт машин и оборудования в последние годы прихо­дилось менее 10 процентов.Та же тенденция в развитии и ис­пользовании экспортного потенциала присуща ирегионам Даль­него Востока.

Необходимо отметить, что наши партнеры из АТР в настоящеевремя проявляют заинтересованность прежде всего в создании совместныхпредприятий в области разработок топливно-энер­гетических и лесных ресурсов. Вэтой ситуации доступ инвесто­ров к нашим природным ресурсам долженобеспечиваться на приоритетной основе тем из них, которые ввозят капитал и тех­нологиюне только для расширения мощностей добывающих от­раслей, но и для глубокойкомплексной переработки.

Проекты международного экономического сотрудничества состранами АТР в зависимости от масштабности и значимости для экономики можно условноразделить на:

— наиболее крупные межрегиональные и межотраслевые про­екты, такие, какпроект освоения Сахалинского шельфа, строи­тельство автодорожного моста черезАмур, возле г. Благовещенска-на-Амуре, развитие СЭЗ «Находка», «Благовещенск-на-Амуре»;

— крупномасштабные инвестиционные проекты, реализация которых требуетпривлечения значительных зарубежных инве­стиций, а также помощи государства впредоставлении гарантий и получении кредитов от международных финансовых организа­ций:

— инвестиционные проекты регионального значения, требую­щие поддержки со стороны местных администраций.

Так, например, освоение Сахалинского шельфа является наи­болеекрупным проектом межрегионального значения для всего Дальнего Востока. С вводомв эксплуатацию новых месторожде­ний предполагаетсядовести к 2005 году объем добычи нефти до 20 млн.т, газа — до 18,9 млрд.куб.м. Реализация проекта связана не только с развитиемнефтегазодобычи, но и предполагает ши­рокийкомплекс работ по развитию социальной и промышленной инфраструктуры, чтопотребует привлечения дополнительных финансовых средств, строительных ресурсови т.д. не только за­рубежных, но и российских, прежде всего дальневосточных,фирм и компаний. Уже сейчас просматривается возможность со­трудничества сХабаровским краем, в частности по обеспечению данного проекта продукциеймашиностроения, что позволит ожи­вить машиностроительную базу края, находящуюсяв крити­ческом состоянии из-за потери рынков сбыта внутри страны.

Для преодоления упомянутых выше негативных явлений и проблем на среднесрочную перспективу необходиморешение сле­дующих основных задач:

— принятие мер к стабилизации, а в дальнейшем — к расши­рению экспортатрадиционных товаров;

— привлечение необходимых иностранных кредитных ресур­сов в целях решения острых социально-экономическихпроблем региона, реализации эффективных проектов инвестиционного сотрудничества;

— диверсификация экспортной базы, развитие экспортно-ориентированных производств и импортозамещения, в том числе набазе конверсии оборонных предприятий;

— развитие рыночных принципов осуществления хозяйствен­ныхвзаимоотношений во внешнеэкономической области в целях ослабления монополизмаотечественных производителей, содей­ствие переходу к экономике открытого типа,постепенное и обос­нованное сближение структуры внутренних и мировых цен, под­держка экспорта и расширение рынков сбыта российскойпродук­ции, изменение структуры внешней торговли и повышение ее эффективности;

— повышение степени облагораживания сырья и поставок на экспорт продукцииболее высокой степени переработки при усло­вии совершенствования ее технологии.

В числе возможных приоритетных направлений сотрудни­честваи торговых обменов со странами АТР можно отметитькосмическую, авиационную, судостроительную промышленность, связь икоммуникации, освоение ресурсов океана и экологию, новые технологии иматериалы, сотрудничество в создании тран­спортныхсредств нового типа, электроэнергетику, электронику, военно-техническоесотрудничество.

Интеграция России в систему экономическихотношений с АТР потребует известного времени и решения многих политиче­ских и экономических проблем, внедрения в практикуторговли и взаимоотношений с другими государствами норм и правил, при­нятых в мировом сообществе, адаптации внутреннегозаконода­тельства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность, и требованиям многосторонних договоров и соглашений.

/>/>/>/>/>Заключение

Вусловиях перехода к открытой экономике полномочия регионов вовнешнеэкономической сфере существенно расширяются. Сейчас внешнеторговаядеятельность в России осуществляется на принципиально новых, отличных от эпохигосударственного монополизма, принципах.

Все этоявляется мощным стимулом для развития внешнеэкономических связей. Многиереспублики, края и области в рамках своих полномочий активно занимаютсяустановлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают своюнормативно-правовую базу, совершенствуют инфраструктуру, повышают экспортныйпотенциал.

Однакоспад промышленного производства, ухудшение конъюнктуры мирового рынка,отсутствие последовательной государственной экспортной политики, непостоянностьвалютного курса рубля отрицательно влияют на структуру и динамику экспорта встране. По этим же причинам происходит рост доли топливно-сырьевой продукции вэкспорте при дальнейшем сокращении в нем  доли изделий машиностроения а следовательновозрастания роли сырьевых регионов во внешнеэкономических связях и убываниятех, которые специализируются на производстве продукции металлургии, химии инефтехимии. Ужесточение таможенной и налоговой политики, задолженностьгосударства иностранным партнерам вызвало сокращение удельного весаоборудования и технологий в импорте.

Еще недо конца доработано Российское законодательство, где были бы определеныполномочия регионов, возможность их участия во внешнеэкономических связях,разграничение собственности отдельных субъектов, определения статуса природныхресурсов в регионах, распределение доходов от экспортных и импортных пошлинмежду Федерацией и ее субъектами. Все это является сильным тормозом в развитиивнешнеэкономических связей, а значит, развития экономики страны в целом. 

Тем не менее, не смотря на возникающие трудности,товарооборот России с внешними странами растет. Что говорит о некоторомулучшении экономической ситуации в стране, а так же о развитии и укреплениивнешнеэкономических связей России.

/>Список использованной литературы

1. И.Бусыгина Российский ДальнийВосток.// Мировая экономикаи международные отношения.-1995.-№5.

2. В.Шлямин Заботы российскогоСеверо-Запада. // Международная жизнь.-1996.-№3

3. Расположение производительныхсил. -М.: «Экономика» 1994

4. С. А. Ситарян. Некоторые проблемыучастия субъектов РФ во внешнеэкономической деятельности// Проблемы прогнозирования. -1996.-№6.

5. О. Давыдов. Емкий российскийрынок перспективен для Норвегии.//Международная жизнь. -1997 -№4

6. А. Грандберг. Экономическаяинтернационализация Северного морского пути.//Международная жизнь 1997 №7

еще рефераты
Еще работы по экономике