Реферат: Бизнес-планирование
СОДЕРЖАНИЕ/>
Введение
ГЛАВА1. ОСНОВЫ БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1. Задачи иособенности составления бизнес-плана
1.2. Финансосыйплан как часть бизнес-плана
1.3. Этапыразработки финансовой стратегии предприятия
1.4. Маркетинговаястратегия
ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО«РУБИН-ПЛЮС»
2.1. Краткаяхарактеристика производственно-хозяйственной деятельности
2.2. Анализрозничного товарооборота ООО «Рубин-плюс
2.3.Факторныйанализ общего розничного товарооборота
2.4. Выводы ипредложения по развитию розничного товарооборота и увеличение его объема
ГЛАВА 3.БИЗНЕС-ПЛАН ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «РУБИН-ПЛЮС»НА 2003 г.
. Характеристикамагазина
3.2. Описание товарови услуг
3.3. Оценка рынкасбыта и уровня конкуренции
3.4. Стратегиямаркетинга
3.5. Плановыйобъем продаж
3.6.Организационный план
3.7. Финансовыйплан
Заключение
Списокиспользованной литературы
Приложение
Введение.
Разработкабизнес-плана – важное условие для начала организации бизнеса и егофункционирования. В идеале каждое предприятие должно иметь разработанный наборцелей и задач, продумать стратегию преобразования целей в действия. Вмаркетинге принято считать, что наличие бизнес плана является одним изинструментов повышения доходности предприятия и защищает от неоправданныхрисков.
На вопрос,согласны ли предприниматели с тем, что написание бизнес-плана является одним изинструментов повышения доходности предприятия, были получены ответы, в которыхотражено отсутствие единства мнения по поводу роли бизнес-плана в решениипроблемы доходности предприятия. Тем неменее 44% предпринимателей признают рольбизнес-плана для торгового предприятия. 22% руководителей имеютнесформированную до конца позицию о возможностях бизнес-плана. Обращаетвнимание на себя факт, что 21% предпринимателей вообще затруднились оценитьроль и значение бизнес-плана в доходности предприятия. Это свидетельствует отом, что в данной группе не сложилось представление о значимости и возможностяхбизнес планирования.
71,6% опрошенныхпредпринимателей ответили, что у них нет письменно оформленного бизнес-плана.
28,4 % имеютбизнес-план.
Приведенные данныео наличии бизнес-плана мало отличаются для продовольственных и непродовольственныхмагазинов.
Зафиксированоразличие мнений о бизнес–плане как инструменте повышения доходности предприятияв группах предпринимателей имеющих и не имеющих бизнес-план. Те руководители, укоторых есть в наличии бизнес план в большинстве (75%) считают, что бизнес-планявляется инструментом повышения доходности бизнеса.
Выявлено, что вподавляющем большинстве (72,7%) предприниматели, которые имеют в фирмебизнес-план, разрабатывали его и раньше.
Более того,выявлена связь между оценкой руководителя состояния собственного предприятия иналичия в его фирме бизнес-плана. Состояние предприятия оценивалось покритериям: “на подъеме”, “нормальное, стабильное, без изменений”, “на спаде”,“в стадии становления”, “трудно оценить”.
Самый высокийпроцент наличия бизнес-планов у руководителей, чьи предприятия находятся наподъеме (66,6%), самый низкий (23%) у предприятий в стадии становления. Хотяименно эта категория предприятий должна начинать свою деятельность с разработкибизнес-плана, который позволяет определить стратегию и тактику вхождения фирмыв бизнес.
Таким образом,значимость бизнес-плана как эффективного инструмента бизнеса дляпредпринимателей, которые имеют бизнес-план, подтвердилась самойпредпринимательской практикой.
Большинствопредпринимателей – 79,5%% обращались за помощью к сторонним специалистам приразработке бизнес-плана. Этот факт свидетельствует о том, что самостоятельнопредпринимателю сложно разработать бизнес-план. Составление бизнес-планатребует совместной работы со специалистом в этой области.
Итак, приведенныеданные по распространенности бизнес-планирования свидетельствуют фактически отом, что подавляющее большинство предпринимателей слабо ориентированы в своембизнесе на использование комплексного и системного подхода, как правило,разрабатываемого в бизнес-плане. Между тем, разработка бизнес-плана являетсяважным инструментом изучения рынка, оценки необходимых инвестиций и затрат,определения показателей развития предприятия и путей увеличения его доходности.
Цель работы: «Наоснове анализа деятельности предприятия по планированию провести бизнеспланирование на базовом предприятии.
Задачи работы:
Раскрыть сущностьи значение планирования на предприятии;
Раскрыть методикупланирования на базовом предприятии.
Разработать бизнес-планбазового предприятия.
За базовоепредприятие принято ООО «Рубин-плюс» г. Тамбов.
Глава 1. Основы бизнес-планирования.
/>/>Несмотря на всетрудности и проблемы, в сфере частного предпринимательства в России заняты ужемиллионы людей. Однако бизнес — это совершенно особая манера жизни,предполагающая готовность принимать самостоятельные решения и рисковать. Решивзаняться бизнесом, предприниматель должен тщательно спланировать егоорганизацию. Речь идет о бизнес-планах, с которых во всем мире принято начинатьлюбое коммерческое мероприятие. В условиях рынка подобные планы необходимывсем: банкирам и потенциальным инвесторам, сотрудникам фирмы, желающим оценитьсвои перспективы и задачи, и прежде всего, самому предпринимателю, которыйдолжен тщательно проанализировать свои идеи, проверить их реалистичность.Собственно говоря, без бизнес-плана вообще нельзя браться за коммерческуюдеятельность, так как возможность неудачи будет слишком велика.
Бизнес-планявляется принципиально новым для нашей экономики документом. В традиционном дляотечественного планирования технико-экономическом обосновании оценкеэкономической эффективности проекта отводилось всего несколько страниц текста.Этого было вполне достаточно в условиях централизованно планируемой экономики,где инвестором выступал госбюджет, а своеобразным маркетингом занималсяГосснаб. В отличие от технико-экономического обоснования бизнес-план детальнохарактеризует все основные аспекты будущего предприятия, анализирует проблемы,с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этихпроблем.
В условияхперехода к рыночной экономике овладение искусством составления бизнес-планастановится крайне актуальным, что обусловлено следующими причинами:
В нашу экономикувходит новое поколение предпринимателей, многие из которых не имеют опытаруководства предприятием и поэтому весьма смутно представляют себе всеожидающие их проблемы.
Изменяющаясяхозяйственная среда ставит и опытных руководителей перед необходимостьюпо-иному просчитывать свои действия на рынке и готовиться к такому непривычномуранее для них занятию, как борьба с конкурентами.
Рассчитываяполучить иностранные инвестиции для подъема отечественной экономики, российскиепредприниматели должны уметь обосновать свои заявки и доказывать (на основепринятой на Западе документации), что они способны оценить все аспектыиспользования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран.
Решениювышеперечисленных проблем и призван помочь бизнес-план, который являетсяосновным документом, определяющим стратегию развития фирмы.
Следуетподчеркнуть, что в настоящее время в России первоочередной цельюбизнес-планирования является привлечение для участия в проектах потенциальныхинвесторов и партнеров.
1.1. Задачи и особенности составлениябизнес-плана.
/>Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четкопредставить потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых иинтеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точнорассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работыфирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильногоуспеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность,постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков,положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.
При всеммногообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимыепрактически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм,необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться, обойти потенциальныетрудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленныхцелей. Разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственнойдеятельности фирмы является важнейшей задачей для любого бизнеса.
В настоящее времяв России бурно протекает процесс формирования и совершенствования работыдействующих предприятий различных форм собственности. Важной задачей являетсяпривлечение инвестиций, в том числе и зарубежных. Для этого необходимоаргументированное, тщательно обоснованное оформление предложений, требующихкапиталовложений. Успешное формирование нового бизнеса также не может обойтисьбез четкого и объективного планового проекта. Статистические данные о неудачахновых предприятий указывают на то, что риск достаточно велик. Для предвидения ивозможного предотвращения этих проблем и используется планирование бизнеса.
В рыночной экономикебизнес-план является рабочим инструментом и для действующих фирм, используемымво всех сферах предпринимательства. Многие бизнесмены его недооценивают. Они непредставляют, насколько наличие хорошего бизнес-плана способно помочь новомубизнесу добыть капитал, определить планы на будущее, составить аналитическиетаблицы, по которым можно будет оценивать, как развивается дело. Бизнес-планпобуждает предпринимателя тщательно изучить каждый элемент предполагаемогорискового рыночного занятия. Наверняка в этом процессе обнаружится множествослабых мест и пробелов, устранению которых придется уделить существенноевнимание. Там же, где с такого рода проблемами справиться невозможно, сам фактих выявления позволит принять решение об отказе от предприятия еще до того, какв него будут вкладываться средства.
Цель разработкибизнес-плана — спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший иотдаленных периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностямиполучения необходимых ресурсов. Бизнес-план помогает предпринимателю решитьследующие основные задачи:
определитьконкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этихрынках;
сформулироватьдолговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения.Определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;
выбрать состав иопределить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмойпотребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию иреализации;
выявитьсоответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемымтребованиям для достижения поставленных целей;
определить составмаркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированиюпродаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;
оценить финансовоеположение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсоввозможностям достижения поставленных целей;
предусмотретьтрудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнениюбизнес-плана.
Каждая задачаможет быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-плана— концентрирование финансовых ресурсов. Именно бизнес-план — важное средстводля увеличения капитала компании. Процесс составления бизнес-плана позволяеттщательно проанализировать начатое дело во всех деталях. Бизнес-план служитосновой бизнес-предложения при переговорах с будущими партнерами; он играетважную роль при приглашении на работу основного персонала фирмы.
Пренебрегаясоставлением бизнес-плана, предприниматель может оказаться не готовым к темнеприятностям, которые ждут его на пути к успеху. А чаще всего это кончаетсяплачевно как для него, так и для бизнеса, которым он занимается. Письменноеоформление бизнес-плана имеет очень существенное значение для организации работпо его выполнению. Не следует пренебрегать составлением бизнес-плана даже вусловиях, когда ситуация на рынке меняется довольно быстро.
В связи с тем, чтобизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы,имеющей целью изучение конкретного направления деятельности фирмы (продукта илиуслуг) на определенном рынке и в сложившихся организационно-экономическихусловиях, он опирается на:
конкретный проектпроизводства определенного товара (услуг) — создание нового типа изделий илиоказание новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т.д.);
всестороннийанализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации,целью которой является выделение ее сильных и слабых сторон, специфики иотличий от других аналогичных фирм;
изучениеконкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов,используемых в экономике для реализации конкретных задач.
Главноедостоинство бизнес-планирования заключается в том, что правильно составленныйподробный план дает перспективу развития фирмы, то есть, в конечном счете,отвечает на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги вэто дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.
В зависимости отнаправленности и масштабов задуманного дела объем работ по составлениюбизнес-плана может изменяться в достаточно большом диапазоне, т.е. степеньдетализации его может быть весьма различной. В одном случае бизнес-план требуетменее объемной проработки, часть разделов может вообще отсутствовать. В другом— бизнес-план предстоит разрабатывать в полном объеме, проводя для этоготрудоемкие и сложные маркетинговые исследования.
При составлениибизнес-плана важна степень участия в этом процессе самого руководителя. Этонастолько существенно, что многие зарубежные банки и инвестиционные фондыотказываются вообще рассматривать заявки на выделение средств, если становитсяизвестно, что бизнес-план был подготовлен консультантом со стороны, аруководителем лишь подписан.
Это не значит, чтоне следует пользоваться услугами консультантов. Наоборот, привлечение экспертоввесьма приветствуется инвесторами. Речь идет о другом — составлениебизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы или человека,собирающегося открыть свое дело. Включаясь непосредственно в эту работу, он какбы моделирует будущую деятельность, проверяя целесообразность всего замысла.
Бизнес-план —документ перспективный и составлять его рекомендуется минимум на ряд летвперед. Для первого и второго года основные показатели рекомендуется давать впоквартальной разбивке, а при возможности, даже в помесячной. Начиная стретьего года можно ограничиться годовыми показателями.
Основныерекомендации в подготовке бизнес-плана — это краткость, т.е. изложение толькосамого главного по каждому разделу плана; доступность в изучении и понимании,т.е. бизнес-план должен быть понятен широкому кругу людей, а не толькоспециалистам. И не изобиловать техническими подробностями. Он также должен бытьубедительным, лаконичным, пробуждать интерес у партнера. Только заинтересовавпотенциального инвестора, предприниматель может надеяться на успех своего дела.
Бизнес-планявляется одним из составных документов, определяющих стратегию развития фирмы.Вместе с тем он базируется на общей концепции развития фирмы, более подробноразрабатывает экономический и финансовый аспект стратегии, даеттехнико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям. Бизнес-планохватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которойобычно ограничен одним или несколькими годами (часто корреспондирующими сосроками средне- и долгосрочных кредитов), позволяющей дать достаточно четкуюэкономическую оценку намеченным мероприятиям.
Таким образом,бизнес-план является не только внутренним документом фирмы, но и может бытьиспользован для привлечения инвесторов. Перед тем как рискнуть некоторымкапиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта иосведомлены о его эффективности. Предполагается, что бизнес-план хорошоподготовлен и изложен для восприятия потенциальных инвесторов*.
/>/>1.2. Финансовый план как частьбизнес-плана
Хозяйствующийсубъект — самостоятельный экономический субъект рыночной экономики. Он самопределяет направления и величину использования прибыли, оставшейся в егораспоряжении после уплаты налогов. В этих условиях целью планирования финансовявляется определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервовна основе прогнозирования величины финансовых показателей. К таким показателямотносятся прежде всего собственные оборотные средства, амортизационныеотчисления, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжениихозяйствующего субъекта, прибыль, налоги, уплачиваемые из прибыли, и др.
К задачампланирования финансов относятся:
обеспечениепроизводственно-торгового процесса необходимыми финансовыми ресурсами.Определение плановых объемов необходимых денежных фондов и направления ихрасходования;
установлениефинансовых отношений с бюджетом, банком, страховыми организациями и другимихозяйствующими субъектами;
выявление путейнаиболее рационального вложения капитала и резервов по его эффективномуиспользованию;
увеличение прибылиза счет экономного использования денежных средств;
осуществлениеконтроля за образованием и расходованием денежных средств и эффективного вложениякапитала.
Важный моментфинансового планирования — его стратегия. Содержанием стратегии финансовогопланирования хозяйствующего субъекта является определение его центров доходов(прибыли) и центров расходов. Центр доходов хозяйствующего субъекта — это егоподразделение, которое приносит ему максимальную прибыль. Центр расходов — этоподразделение хозяйствующего субъекта, являющееся малорентабельным или вообщенекоммерческим, но играющим важную роль в общем производственно-торговомпроцессе. Например, в западной экономике многие фирмы придерживаются правила«двадцать на восемьдесят», т. е. 20% затрат капитала должны давать 80% прибыли.Следовательно, остальные 80% вложений капитала приносят только 20% прибыли.Планирование финансовых показателей осуществляется посредством определенныхметодов.
Методыпланирования — это конкретные способы и приемы расчетов показателей. Припланировании финансовых показателей могут применяться следующие методы:нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановыхрешений, экономико-математическое моделирование.
Финансовый планхозяйствующего субъекта представляет собой баланс его доходов и расходов. Всостав доходов включаются прежде всего доходы, получаемые за счет устойчивыхисточников собственных средств. При необходимости в доходную часть включаютсясуммы, получаемые за счет заемных средств. К устойчивым источникам собственныхдоходов относятся прибыль, амортизационные отчисления, отчисления в ремонтныйфонд, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряженийхозяйствующего субъекта. Цель составления финансового плана состоит в увязкедоходов с необходимыми расходами.
При превышениидоходов над расходами сумма превышения направляется в резервный фонд. Припревышении расходов над доходами определяется сумма недостатка финансовыхсредств. Эти дополнительные финансовые средства могут быть получены за счетвыпуска ценных бумаг, полученных кредитов или займов, благотворительных взносови т.п. Если источник дополнительных финансовых средств уже точно известен, тоэти средства включаются в доходную часть, а возврат их — в расходную частьфинансового плана.
Финансовый плансоставляется на перспективу (пятилетку), на год с разбивкой по кварталам и наболее короткий период времени (оперативный). Таким образом, финансовый планбывает пятилетним, годовым, квартальным, оперативным.
Бизнес-планпредставляет собой прогноз предпринимательской деятельности, разработкуориентиров и реального плана финансово-коммерческих мероприятий. Задачейбизнес-плана являются выявление проблем, с которыми столкнется предпринимательпри реализации своих целей в изменчивой, неопределенной, конкурентнойхозяйственной среде, и определение конкретных путей решения этих проблем.Бизнес-план выступает в различных формах. Например, он может состоять изследующих разделов:
организационно-экономическаяхарактеристика хозяйствующего субъекта и его бизнес-плана;
вид продукции иуслуг;
оценка рынка сбытапродукции и услуг;
конкуренция;
маркетинг ипродажа;
планпроизводственно-торговой деятельности;
менеджмент;
оценка риска истрахование;
финансоваястратегия и финансовый план;
приложения.
В бизнес-планеразличают два вида финансового планирования: долгосрочное и краткосрочное.Основой долгосрочного финансового планирования является определение потребностив капитале, позволяющей осуществить выбор и сроки получения кредитов, выпускаценных бумаг, распределить капитал на собственный и заемный. Важное место вфинансовой политике хозяйствующего субъекта отводится таким источникамформирования собственных средств, как ускоренная амортизация и резервный фонд.Заемные денежные средства стремятся привлекать в период оживленной конъюнктуры*.
/>/>/>1.3.Этапы разработки финансовой стратегии предприятия
Реализацияфинансовой стратегии в её конкретном механизме функционирования финансовпредприятия должна базироваться на определенных принципах, адекватных рыночнойэкономике.
Обобщениезарубежного опыта организации корпоративных финансов, опыта отечественныхпредприятий, анализа подходов коммерческих банков к оценке финансовойдеятельности своих клиентов позволяет рекомендовать руководствоватьсяследующими основными принципами современной организации финансов предприятийРоссии:
плановости;
финансовогосоотношения сроков;
взаимозависимостифинансовых показателей;
гибкости(маневрирования);
минимизациифинансовых издержек;
рациональности;
финансовойустойчивости.
Естественно, чтореализация этих принципов должна осуществляться при разработке финансовойстратегии и организации системы управления финансами конкретного предприятия.При этом необходимо учитывать:
сферу деятельности(материальное производство, непроизводственная сфера);
отраслевуюпринадлежность (промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство,торговля и т.д.);
виды (направления)деятельности (экспорт, импорт);
организационно-правовыеформы предпринимательской деятельности*.
Схема разработкифинансовой стратегии предприятия представлена на рис. 1.
Разработкефинансовой стратегии предприятия предшествует анализ финансового состоянияпредприятия.
Предложения кформированию финансовой стратегии предприятия разрабатываются по объектам исоставляющим генеральной финансовой стратегии в нескольких вариантах (не менеетрех) с обязательной количественной оценкой предложений и оценкой их влияния наструктуру баланса предприятия.
Особое вниманиепри разработке финансовой стратегии уделяется полноте выявления денежныхдоходов, мобилизации внутренних ресурсов, максимальному снижению себестоимостипродукции, правильному распределению и использованию прибыли, определениюпотребности в оборотных средствах, рациональному использованию капиталапредприятия. Финансовая стратегия разрабатывается с учетом риска неплатежей,скачков инфляции и других форс-мажорных (непредвиденных) обстоятельств. Онадолжна соответствовать производственным задачам и при необходимостикорректироваться и изменяться. Контроль за реализацией финансовой стратегииобеспечивает проверку поступлений доходов, экономное и рациональное ихиспользование, так как хорошо налаженный финансовый контроль помогает выявлятьвнутренние резервы, повышать рентабельность хозяйства, увеличивая денежныенакопления.
Важной частьюфинансовой стратегии является разработка внутренних нормативов (с помощьюкоторых определяются, например, направления распределения прибыли), успешноиспользуемых в практике зарубежных компаний.
Таким образом,успех финансовой стратегии предприятия гарантируется при взаимоуравновешиваниитеории и практики финансовой стратегии; при соответствии финансовыхстратегических целей реальным экономическим и финансовым возможностям черезжесткую централизацию финансового стратегического руководства и гибкость егометодов по мере изменения финансово-экономической ситуации.
Анализ финансового состояния
Финансовый анализна предприятии состоит из собственно анализа (от греческого «analysis») — логических приемов определения понятия финансов предприятия, когда это понятиеразлагают по признакам на составные части, чтобы таким образом сделать познаниеего ясным в полном его объеме, синтеза (от греческого «synthesis») — соединенияранее разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое и выработки мерпо улучшению финансового состояния предприятия.
По субъектампроведения финансовый анализ разделяется на внешний и внутренний. Внешнийфинансовый анализ проводится сторонними организациями, как правило,аудиторскими фирмами. С одной стороны внешний анализ менее детализирован иболее формализован, с другой более объективен и проводится болееквалифицированными специалистами. Информационная база внутреннего финансовогоанализа гораздо шире, что позволяет учитывать всю внутреннюю информацию,недоступную для внешних аналитиков, но с другой стороны внутренний анализ болеесубъективен. В настоящее время он осуществляется работниками предприятия, чащевсего не подготовленными для этой работы. На самом деле основными исполнителямифинансового анализа на предприятии должны быть финансовые менеджеры*.
Оптимизация основных и оборотных средств
Основные средствапредставляют собой стоимостную оценку основных производственных фондов — совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качествесредств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного временикак в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Этоздания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины иоборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительнаятехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственныйинвентарь и принадлежности, рабочий и продуктовый скот, многолетние насаждения,внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. К основным средствамотносятся также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные,осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания,сооружения, оборудование и другие объекты. Капитальные вложения в многолетниенасаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно всумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям независимо отокончания всего комплекса работ.
В составе основныхсредств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки,объекты природопользования: вода, недра и другие природные ресурсы.
Основные средстваотражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е.по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления. Изменениепервоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки,дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.
Стоимость основныхсредств организации погашается путем начисления износа — амортизационнойстоимости — и списания на издержки производства или обращения в течениенормативного срока их полезного использования по нормам, утвержденным вустановленном законодательством порядке, за исключением земельных участков,объектов природопользования и других объектов, относящихся к основным средствам,по которым порядок начисления износа устанавливается отдельными нормативнымиактами. Накопленный стоимостный износ (амортизированная стоимость) основныхсредств отражается в учете и отчетности отдельно.
Оценка основныхсредств может быть по первоначальной, или инвентарной, восстановительной, илиприведенной, остаточной, рыночной, или оценочной, ликвидационной стоимости.
Основные средствавключают активную и пассивную части, которые играют различную роль ввоспроизводственном процессе, и их соотношение зависит от отрасли и видадеятельности предприятия.
Сравнениеструктуры основных средств в предприятиях одной отрасли позволяет судить отехнической оснащенности и условиях производства.
В процессефинансирования и кредитования предпринимательской деятельности большое значениеимеет состав оборотных средств предприятий. Это:
— запасытоварно-материальных ценностей;
— дебиторскаязадолженность;
— краткосрочныефинансовые вложения;
— денежныесредства*.
Оптимизацияраспределения прибыли
Прибыль — этоденежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемыхпредприятиями любой формы собственности
Рис. 1. Схемаразработки финансовой стратегии
/>
Как экономическаякатегория прибыль характеризует финансовый результат предпринимательскойдеятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающимэффективность производства, объем и качество производимой продукции, состояниепроизводительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказываетстимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификациюпроизводства при любой форме собственности.
Прибыль — один изосновных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельностипредприятий. За счет прибыли осуществляются финансовые мероприятия понаучно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличениефонда оплаты труда их работников,
Она является нетолько источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, ноприобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов,внебюджетных и благотворительных фондов.
Распределение ииспользование прибыли являются важным хозяйственным процессом, обеспечивающимпокрытие потребностей предпринимателей и формирование доходов государства.
Механизмраспределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерноспособствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитиеновых форм хозяйствования.
В зависимости отобъективных условий общественного производства на различных этапах развитияроссийской экономики система распределения прибыли менялась исовершенствовалась. Одной из важнейших проблем распределения прибыли как доперехода на рыночные отношения, так и в условиях их развития являетсяоптимальное соотношение доли прибыли, аккумулируемой в доходах бюджета ираспоряжении хозяйствующих субъектов.
Предприятие вправерешать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся послеуплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений,
Таким образом,возникает необходимость в четкой системе распределения прибыли прежде всего настадии, предшествующей образованию чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся враспоряжении предприятия*.
В процессераспределения чистой прибыли предприятие вправе самостоятельно определитьспособ распределения прибыли.
Распределениечистой прибыли может быть осуществлено посредством образования специальныхфондов: фонда накопления, фонда потребления и резервного фонда либонепосредственным её распределением по отдельным направлениям. В первом случаепредприятие должно составить сметы расходования фондов потребления и накопленияв виде дополнения к финансовому плану. Во втором случае распределение прибылиотражается непосредственно в финансовом плане**.
Налоговая политика
При разработкенаиболее выгодного для фирмы варианта рационализации налогообложенияцелесообразно в полной мере учитывать необходимость адаптации к непостоянствузаконодательства и регламентирующих документов, а также учета ужесточенияналогового контроля. Оптимизация налогообложения может быть определена каксравнение различных вариантов деловой активности и использование ресурсов вцелях определения наиболее низкого уровня возникающих налоговых обязательств.
Налоговаяоптимизация основывается на изучении действующих законов и инструкций и наразъяснениях налоговых законов, а также на анализе налоговой политики,проводимой правительством.
Процесс налоговойоптимизации обычно проходит ряд этапов.
Первый — определение наиболее выгодного с налоговой точки зрения места нахожденияорганизации, ее руководящих органов, основных производственных и коммерческихподразделений и т.п.
Второй этап — выбор правовой формы организации, ее структуры с учетом специфики деятельности.
Третий этап — наиболее эффективное использование возможностей налогового законодательства,налоговых льгот при оценке облагаемого дохода и исчисления налоговых обязательств.
Четвертый этап — выявление путей самого разумного использования оборотных средств, размещенияполученной прибыли и других накоплений, определение оптимальных форм и методовсамой рационализации.
Главная цельналоговой рационализации — расчет вариантов прямых и косвенных налогов, налоговс оборота по результатам деятельности применительно к конкретной сделке взависимости от различных правовых форм ее реализации.
Здесь следуетучитывать, что речь идет не о минимально возможном уровне налогообложения, а оразработке системы сбалансированных налоговых отчислений*.
Политика в области ценных бумаг
Совокупностьинвестиций предприятий в ценные бумаги образует портфель ценных бумаг илиинвестиционный портфель**.
Арсенал методовформирования портфеля достаточно обширен; наибольшим авторитетом в настоящеевремя пользуется теория инвестиционного портфеля Уильяма Шарпа и ГарриМарковица. Основные принципы, изложенные в этой теории, следующие.
Во-первых, успехинвестиций в основном зависит от правильного распределения средств по типамактивов. Проведённые западными специалистами эксперименты показали, что прибыльопределяется:
на 94% выборомтипа используемых инвестиционных инструментов (акции крупных компаний,краткосрочные казначейские векселя, долгосрочные облигации и др.);
на 4% выборомконкретных ценных бумаг заданного типа;
на 2% оценкоймомента закупки ценных бумаг.
Данный феноменобъясняется тем, что бумаги одного типа сильно коррелируют, т.е. если какая-тоотрасль испытывает спад, то убыток инвестора не очень зависит от того,преобладают в его портфеле бумаги той или иной компании.
Во-вторых, рискинвестиций в определённый тип ценных бумаг определяется вероятностью отклоненияприбыли от ожидаемого значения. Прогнозируемое значение прибыли можноопределить на основе обработки статистических данных о динамике прибыли отинвестиций в эти бумаги в прошлом, а риск — как среднеквадратическое отклонениеот ожидаемой прибыли.
В-третьих, ожидаемаядоходность и риск инвестиционного портфеля могут меняться путем варьированияего структурой. Существуют различные программы, позволяющие конструироватьжелаемую пропорцию активов различных типов, например, минимизирующую риск призаданном уровне ожидаемой прибыли или максимизирующую прибыль при заданномуровне риска и др.
В-четвёртых, всеоценки, используемые при составлении инвестиционного портфеля, носятвероятностный характер. Конструирование портфеля в соответствии с требованиямиклассической теории возможно лишь при наличии ряда факторов: сформировавшегосярынка ценных бумаг, определённого периода его функционирования, статистикирынка и др.
Формированиеинвестиционного портфеля осуществляется в несколько этапов:
формулированиецелей его создания и определение их приоритетности, в частности, регулярноеполучение дивидендов или рост стоимости активов, задание уровней риска,минимальной прибыли, отклонения от ожидаемой прибыли и т.п.;
выбор финансовойкомпании (это может быть отечественная или зарубежная фирма; при принятиирешения можно использовать ряд критериев: репутация фирмы, её доступность, видыпредлагаемый фирмой портфелей, их доходность, виды используемых инвестиционныхинструментов и т.п.);
выбор банка,который будет вести инвестиционный счёт.
Одним из важнейшихпонятий в теории портфельных инвестиций является понятие эффективного портфеля,под которым понимается портфель, обеспечивающий максимальную доходность принекотором заданном уровне риска или минимальный риск при заданном уровне доходности.Алгоритм определения множества эффективных портфелей был разработанГ.Марковицем в 50-е годы как составная часть теории портфеля. Сделанные имразработки были настолько фундаментальными, что, по свидетельству известныхспециалистов в области портфельных инвестиций Э.Элтона и М.Грубера,исследования в этой области в последующие сорок лет сводились в основном кразработке методов применения базовых идей и концепций теории Марковица*.
Внешнеэкономическая деятельность
Внешнеэкономическаядеятельность фирмы — это одна из сфер её хозяйственной деятельности, связаннаяс выходом на внешние рынки и функционированием на внешних рынках.
Направления,формы, методы внешнеэкономической деятельности зависят от видапредпринимательства фирмы — производственного, коммерческого, финансового илисочетания видов предпринимательства.
Внешнеэкономическаядеятельность включает следующие основные направления:
выход на внешнийрынок;
экспортно-импортныепоставки товаров, услуг и капитала;
валютно-финансовыеи кредитные операции;
создание и участиев деятельности совместных предприятий;
международныймаркетинг;
мониторингнациональной экономической политики и экономики микро хозяйственных связей.
Стратегиявнешнеэкономической деятельности подразумевает внимательное рассмотрение всехальтернативных вариантов в сфере внешнеэкономической деятельности, относящихсяк долгосрочным целям и их обоснование для принятия тех или иных решений.
Стратегия,устанавливающая общие рамки внешнеэкономической деятельности, всегданеобходима, даже если возникают трудности при её осуществлении. Успех вдостижении долгосрочных целей внешнеэкономической деятельности фирмы зависит отвлияния как внешних, так и внутренних факторов, которые необходимо тщательнорассматривать при разработке стратегии.
Внешние факторыможно представить тремя блоками факторов, оказывающих влияние на долгосрочныецели внешнеэкономической деятельности фирмы и, следовательно, требующих ихучёта при выборе стратегии. Они следующие:
Национальная внешнеэкономическая политика;
Международныеэкономические отношения и тенденции в мировых экономических связях;
Факторы рынковстраны — стратегического поля деятельности фирмы.
Внешние факторыфирма не может изменить, их необходимо знать, анализировать и учитывать припринятии решений.
В отличие отвнешних, внутренние факторы зависят от фирмы, они заложены в её организационнойструктуре, структуре управления, профессионализме персонала, работающего нафирме.
К внутреннимфакторам относятся:
организационнаяструктура фирмы;
гибкость системыуправления внешнеэкономической деятельностью;
организациямеждународного маркетинга;
принципыдеятельности менеджеров в сфере внешнеэкономической деятельности;
качество ибыстрота получения информации, имеющей отношение к внешнеэкономическойдеятельности;
созданиепобудительных мотивов для персонала, занятого в сфере внешнеэкономическойдеятельности фирмы.
Таким образом,внутренние факторы формируются стратегическим потенциалом фирмы*.
Оптимизация безналичных расчетов
Финансовая службавлияет на выбор форм расчетов исходя из задач ускорения платежей, минимизациинежелательной задолженности, воздействия на поставщиков при нарушении условийконтрактов.
Выбор формы расчетовопределяется видом товара, спросом и его предложением, характером хозяйственныхсвязей между контрагентами сделки, способом транспортировки грузов, финансовымположением контрагентов. Этот выбор также определяется соотношением во временипоставки товара и оплаты за него. В результате при оптимальном выборе формарасчетов в договоре будет выполнять еще и функцию правового средстваобеспечения обязательства.
При осуществлениибезналичных расчетов допускаются следующие формы расчетов: расчеты по инкассо,расчеты платежными поручениями, чеками, требованиями-поручениями, поаккредитиву, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом,установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми вбанковской практике обычаями делового оборота**.
Ценовая политика
Конкретныевозможности ценообразования в значительной степени предопределяют финансовуюполитику фирмы. Цена является объектом энергичной конкуренции, результатыкоторой во многом предопределяют и финансовые итоги рыночной деятельности.
Цена — представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которуюпродавец хочет продать, а покупатель готов купить товар. Цена определенногоколичества товара составляет его стоимость, отсюда цена — денежная стоимостьтовара. Когда единица конкретного товара обменивается на определенное количестводругого товара, это последнее становится товарной ценой данного товара.
Цена — сложнаяэкономическая категория. В ней фокусируются практически все основныеэкономические отношения в обществе. Прежде всего это относится к производству иреализации товаров, формированию их стоимости, а также к созданию,распределению и использованию денежных накоплений. Цена опосредствует всетоварно-денежные отношения.
Ценообразование — процесс формирования цен на товары и услуги. Характерны две основные системыценообразования: рыночное ценообразование, функционирующее на базевзаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственноеценообразование — формирование цен государственными организациями. При этом врамках затратного ценообразования в основу формирования цены закладываютсяиздержки производства и обращения.
Цена всегда былаосновным фактором, определяющим выбор покупателя. Это до сих пор характерно длябедных стран, а также среди неимущих групп населения применительно к товарампервой необходимости. Но в последнее время на покупательском выборе энергичнеестали отражаться ценовые факторы, в частности, стимулирование сбыта,организация распределения товаров и услуг для клиентуры различногопокупательского уровня.
Ценовая политика вмаркетинге заключается в установлении таких цен, которые удовлетворяли бы нетолько продавцов, но и покупателей производимых благ.
На процессценообразования влияет множество факторов. Маркетинговые цели и издержки фирмыявляются лишь приблизительными ориентирами для определения цен на товары иуслуги. Прежде чем установить окончательную цену, фирма учитывает также степеньгосударственного регулирования, уровень и динамику спроса, характерконкуренции, потребности оптовых и розничных торговцев, которые продают товарконечному потребителю. Процесс формирования рыночных цен на товары включает рядэтапов:
постановку задачценообразования;
определениеспроса;
оценку издержек;
проведение анализацен и товаров конкурентов;
выбор методаустановления цен;
определениеокончательной цены и правил ее будущих изменений;
учет мергосударственного регулирования цен.
Установление ценына товар — процесс, состоящий из ряда этапов. Фирма:
тщательноопределяет цели своего маркетинга, такие как обеспечение выживаемости,максимизации текущей прибыли, завоевания лидерства по показателям доли рынкаили качества товара;
делает для себяоценку спроса, свидетельствующую о вероятных количествах товара, которыереально продать на рынке в течение конкретного отрезка времени по ценам разногоуровня. Чем не эластичнее спрос, тем выше может быть цена, предлагаемая фирмой;
рассчитывает, какизменяется сумма ее издержек при различных уровнях производства;
изучает ценыконкурентов для использования их в качестве базы при ценовом позиционированиисобственного товара;
выбирает для себяодин из многих методов ценообразования, прежде всего: «средние издержки плюсприбыль», анализ безубыточности и обеспечение целевой прибыли; установлениецены на основе ощущаемой покупателями ценности товара; на основе уровня текущихцен и т.д.;
устанавливаетокончательную цену на товар с учетом ее наиболее полного психологическоговосприятия и с обязательной проверкой, что цена эта соответствует практикуемойфирмой политике цен, будет благоприятно воспринята дистрибьюторами и дилерами,собственным торговым персоналом фирмы, конкурентами, поставщиками игосударственными органами*.
Доходы и поступления; расходы и отчислениясредств
/>Одно из направлений управления финансами предприятия — этоэффективное управление потоками денежных средств. Полная оценка финансовогосостояния предприятия невозможна без анализа потоков денежных средств. Одна иззадач управления потоками денежных средств заключается в выявлении взаимосвязимежду этими потоками и прибылью, т.е. является ли полученная прибыльрезультатом эффективных потоков денежных средств или это результат каких-либодругих факторов.
Существуют такиепонятия, как «движение денежных средств» и «поток денежных средств».
Под движениемденежных средств понимаются все валовые денежные поступления и платежипредприятия. Поток денежных средств связан с конкретным периодом времени ипредставляет собой разницу между всеми поступившими и выплаченнымипредприятиями денежными средствами за этот период. Движение денег являетсяпервоосновной, в результате чего возникают финансы, т.е. финансовые отношения,денежные фонды, денежные потоки.
В мировой практикепоток денежных средств обозначается понятием «кэш фло» (cashflow),хотя буквальный перевод (с англ.) этого термина — поток наличности. Денежныйпоток, в котором оттоки превышают притоки, называется «негативный кэш фло» (negative cash flow), в обратном случае — это «позитивный кэш фло» (positive cash flow).
Применяется такжепонятие «дисконтированный, или приведенный денежный поток — кэш фло» (discounted cash flow, или present value cash flow). Слово «дисконт» (discount) означает«скидка», следовательно, «дисконтирование» означает «приведение будущихденежных потоков в сопоставимый вид с настоящим временем» **.
Управлениеденежными потоками является одним из важнейших направлений деятельностифинансового менеджера. Оно включает в себя расчёт времени обращения денежныхсредств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование,определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежныхсредств и т.п.
Взаимоотношения с бюджетом
Расходы бюджетаосуществляются с помощью бюджетного финансирования — предоставления денежныхсредств юридическим и физическим лицам на проведение мероприятий,предусмотренных бюджетом.
Бюджетноефинансирование базируется на определенных принципах и характеризуетсяспецифическими формами представления средств.
Принципы бюджетногофинансирования играют важную роль в организации рациональной системы бюджетногофинансирования. К ним относятся:
получениемаксимального эффекта от использования бюджетных ресурсов;
целевой характериспользования бюджетных ресурсов;
предоставлениебюджетных средств в меру выполнения производственных и других показателейдеятельности с учетом использования ранее отпущенных средств;
безвозвратность ибесплатность основной части бюджетных ассигнований.
В соответствии сБюджетным кодексом Российской Федерации предоставление бюджетных средствосуществляется в следующих формах:
ассигнований насодержание бюджетных учреждений;
средств на оплатутоваров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами погосударственным и муниципальным контрактам;
трансфертовнаселению;
ассигнований наосуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другиеуровни власти;
ассигнований накомпенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений,принимаемых органами государственной власти;
бюджетных кредитовюридическим лицам (в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек поуплате налогов и платежей и других обязательств);
субвенций исубсидий физическим и юридическим лицам;
инвестиций вуставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц;
бюджетных ссуд,дотаций, субвенций и субсидий бюджетам других уровней бюджетной системы РФ,государственным внебюджетным фондам;
кредитовиностранным государствам;
средств наобслуживание и погашение долговых обязательств, в том числе государственных имуниципальных гарантий.
На практикеиспользуются следующие разновидности предоставления бюджетных средств:
Финансирование посистеме «нетто-бюджет». Этот способ предоставления денежных средствхарактеризуется тем, что бюджетные ассигнования выделяются на довольноограниченный круг затрат, предусмотренных утвержденным бюджетом;
Финансирование посистеме «брутто-бюджет». Применяется для предприятий и организаций, полностьюсостоящих на бюджетном финансировании. В этом случае бюджетные ассигнованиявыделяются на все виды расходов, которые связаны как с текущим содержанием, таки с расширением деятельности бюджетных учреждений.
Предприятиюбюджетные средства могут быть предоставлены в следующих формах: средств наоплату товаров, работ и услуг, выполняемых предприятием по государственным имуниципальным контрактам; бюджетного кредита: субвенций; субсидий; инвестиций вуставный капитал*.
Кредитные взаимоотношения
Оценкакредитоспособности предприятий основывается на фактических данных баланса,отчета о прибыли, кредитной заявке, информации об истории клиента и егоменеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используются системафинансовых коэффициентов, анализ денежного потока, делового риска и менеджмента**.
1.4. МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ.
Во многом успех вбизнесе зависит от успеха в маркетинге. Маркетинговая стратегия (стратегиямаркетинговой деятельности) предприятия представляет собой систему конкретныхмероприятий, нацеленных на получение максимального дохода фирмы посредствомудовлетворения запросов покупателей. В данном исследовании были рассмотреныследующие элементы маркетинговой стратегии:
Система маркетинговойинформации, используемая на предприятии.
Знаниепредпринимателем внешней рыночной среды фирмы: целевой рынок, направленияразвития рынка, емкость рынка, соотношение спроса и предложения, уровень цен,характеристика конкурентов.
Ценовая политика.
Способы, методыувеличения объема продаж.
Реклама.
Основные источникиинформации.
Основныеисточники, содержащие информацию о рынке для предпринимателя, могут бытьразделены на две группы:
вторичнаяинформация из существующих официальных источников: специальная литература,статистические сборники, рекламные издания и пр.;
первичнаяинформация: результаты маркетинговых исследований, в том числе различного родаопросы, неформальные разговоры и пр.
Выделяются триосновные группы источников информации по степени их популярности впредпринимательской среде:
Первая, к которойобращаются почти половина предпринимателей – местные рекламные издания, СМИ изнакомые предприниматели.
Вторая – к нейобращаются почти четверть предпринимателей – источники специализированнойинформации.
Третья –специализированные структуры, в том числе консультанты и специализированныебазы данных.
Таким образом,предприниматели активно используют вторичные источники информации для ведениябизнеса. Их преимущество – доступность, многообразие информации, ее постоянствои возможность проводить сравнительный анализ на основе разных источников. Сбори обработка вторичной информации — это значительно большой объем работы дляпредпринимателя в условиях малого предприятия, когда ограничены людские ифинансовые ресурсы. Данные должны накапливаться и систематизироваться с цельюих использования при принятии решения. Это требует от предпринимателя не тольковремени, но наличие навыков работы на компьютере с информацией – созданиенеобходимой базы данных, работа с ней. Здесь может быть заложен дополнительныйрезерв для эффективного маркетинга в малом предприятии. Между тем, 26,4%опрошенных предпринимателей оценили свою компьютерную грамотность в знании,например, Exell ниже трех баллов.
Следует отметитьзначимость такого источника информации в предпринимательской среде, как –знакомые предприниматели. Этот факт может свидетельствовать о следующем:
внутрипредпринимательской среды идет активный обмен информации;
информационнаясреда предпринимательской деятельности, отраженная в официальных источникахинформации, характеризуется относительной неопределенностью и недостаточностью.Восполнение недостающей информации происходит через неформальное общение.
Однако дляэффективной работы владельцам предприятий необходима и первичная информация.Важнейшим источником первичной информации являются маркетинговые исследования,из которых предприниматель сможет узнать о нуждах, желаниях, вкусах своегопотребителя. Для этого обычно используют опросы, наблюдения. 13%предпринимателей отметили, что источником информации для них являютсярезультаты маркетинговых исследований. Очевидно, эти исследования проводятсясамостоятельно. Большинство предпринимателей, как показало данное исследование,не нуждаются в проведении маркетинговых исследований сторонними специалистами.Однако для получения относительно достоверной информации необходимо иметьминимум знаний о способах и методах получения и анализа маркетинговойинформации. Собственные знания в области маркетинга предприниматели в среднемоценивают на 3,28 балла. Достоверность результатов собственных маркетинговыхисследований крайне относительна. В этом отношении приобретениепредпринимателями элементарных знаний и навыков основных правил маркетинговыхисследований позволит значительно повысить достоверность получаемой имиинформации, а, следовательно, повысить эффективность маркетинга. Хотяцелесообразнее все-таки обращаться к специалистам.
Зафиксированоразличие в определении основных источников информации у предпринимателей,занимающихся торговлей продовольственных и непродовольственных товаров;
для руководителейпродовольственных магазинов гораздо выше по значимости стоит источникинформации – знакомые предприниматели. Этот источник занимает первое место. Впродовольственных магазинах относительно схожий ассортимент продукции, большоеколичество общих поставщиков, отсутствие резких различий в потребностяхпокупателя, то есть общность спроса. Все это приводит к формированию общностиинтересов предпринимателей, как основы для взаимного обмена информацией;
спецификанепроизводственных товаров, связанная с дифференцированностью спросапокупателей, с более широким разнообразием ассортимента, географическимразнообразием и широким товарным спектром, обусловливает более частое обращениек оперативным, индивидуальным каналам информации — Интернету; к результатаммаркетинговых исследований.
Итак, руководителиторговых предприятий для ведения собственного бизнеса в качестве информационныхисточников используют преимущественно местные рекламные издания, СМИ и знакомыхпредпринимателей. Однако, особенно в торговле непродовольственными товарами,где разнообразен потребительский спрос, очень важно иметь первичную информациюоб особенностях целевого рынка. Эта информация может быть получена в результатемаркетинговых исследований. Обращение предпринимателя к специалисту в даннойобласти, или самостоятельное решение проблемы на основе знаний маркетинговыхисследований может стать одним из факторов повышения доходности бизнеса.
Уровень информированности предпринимателейо состоянии рынка
Уровеньинформированности предпринимателей о состоянии рынка измерялся через самооценкупо следующим показателям, представленным в таблице:
Таблица 1. ( 100%по строке)
Составляющие рынка товара Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Трудно сказать Основной потребитель товара (возраст, пол, доход, род деятельности, образование) 34,2 54,2 5,8 5,8 Конкуренты (количество, формы работа на рынке, ценовая политика, оплата труда сотрудников) 42,6 44,5 5,2 7,7 Спрос на товар (положительный, скрытый — не выявленный, нерегулярный, установившийся, отсутствие спроса) 39,4 53,5 5,8 1,3 Уровень цен на рынке на аналогичные товары 47,7 42,6 5,2 4,5 Направления (что ожидают потребители) развития рынка, емкость рынка (потенциальный объем продаж) 23,2 47,1 10,3 19,4 Соотношение спроса и предложения: превышение спроса и т.д. 29,0 49,0 6,5 15,5В целом уровеньинформированности предпринимателей об основных составляющих рынка достаточновысокий.
Следует отметитьнизкий процент затруднившихся оценить уровень своей информированности по первымчетырем составляющим рынка, что свидетельствует о достаточно четкомпредставлении предпринимателей по данным позициям. Более того, по этим позициям– самый высокий уровень и информированности у предпринимателей. Это объясняетсятем, что информация об основном потребителе, конкурентах, уровне цен на рынке,спросе на товар собирается наиболее доступными методами: наблюдением,сравнительным анализом цен, общением с покупателями и др. Эту информацию можноназвать оперативной (текущей) информацией фирмы.
Более низкийпроцент осведомленных предпринимателей и наиболее высокий процентзатруднившихся оценить уровень своей информированности по составляющим рынка,которые связаны с решением, в том числе перспективных задач фирмы, ее стратегиив будущем. Получение информации об этих составляющих рынка требует проведениямаркетинговых исследований по специальным методикам. Потребность вмаркетинговых исследований у большинства предпринимателей не актуализирована.
Не выявленосущественного различия в оценке уровня информированности о состоянии рынка упредпринимателей, занимающихся торговлей продовольственных инепродовольственных товаров.
Выявлена связьмежду уровнем информированности предпринимателя о состоянии рынка и положениемих предприятия на рынке. Выше оценка уровня информированности упредпринимателей, чьи предприятия находятся на подъеме, в отличии отпредпринимателей, чьи предприятия находятся в стадии становления или на спаде.Таким образом, уровень информированности предпринимателя о состоянии рынкакоррелирует с экономическим положением предприятия. Следовательно, изучениецелевого рынка, внешней среды предприятия является эффективным инструментом увеличениядоходности предприятия.
Выбор ценовой политики.
Ценообразование вмалом бизнесе обычно связано с прибылью, объемом продаж и конкуренцией.
При выборе ценовойполитики доминируют два основных принципа, которые связаны с внутреннимиограничениями фирмы, накладываемыми издержками и рентабельностью; внешнимиограничениями фирмы, накладываемые ценой товаров-конкурентов.
Почти третьпредпринимателей используют ценовой механизм как средство обеспечения быстройоборачиваемости товарно-материального запаса, а значит, увеличения доходности.
Относительношироко в предпринимательской среде (более 20% ответов по названным в вопросеспособам ценообразования) представлены тактики ценовой дискриминации,направленные на изменение базисной цены:
прейскурантнаяцена меняется в зависимости от сезонных колебаний спроса и предложения;
прейскурантнаяцена меняется в зависимости от спроса на товар (плохо и хорошо сбываемыйтовар);
скидки разнымгруппам покупателей;
небольшая разницав цене на однотипный товар разного качества в рамках товарного ассортимента.
19% опрошенныхпредпринимателей используют психологические эффекты ценообразования, то естьиспользуют высокие цены, как признак высокого качества товара и егоопределенного имиджа.
Ценовая политиказависит от типа товара.
Зафиксированоразличие в ценообразовании между фирмами, торгующими продовольственными инепродовольственными товарами по следующим ценовым тактикам:
Фирмы, торгующиенепродовольственными товарам в определении наценки несколько больше зависят отвнешних факторов – сложившихся цен на рынке; в то время как дляпродовольственных магазинов главным является внутренний фактор – себестоимостьтовара. Этот фактор может контролироваться самим предпринимателем. Другимисловами, у предпринимателя существует такой внутренний ресурс повышениядоходности как поиск путей снижения цены, которую он платит за единицу товара,используемого для продажи.
Значительнобольшее для магазинов промышленных товаров имеют значение такие способыценообразования как установление скидки за количество покупаемого товара(третье место по значимости способов ценообразования) и установление цен спринятием расходов на себя по доставке. Такой подход к ценообразованию,связанный с увеличением издержек на скидки и доставку, оправдывает себя за счетувеличения скорости товарооборота, в конечном итоге увеличения доходности.
Не выявленосущественных различий в способах ценообразования у руководителей фирм, которыеоценивают свой доход как удовлетворительный и неудовлетворительный.
Определение способов,методов увеличения объема продаж
Опрошенныеруководители следующим образом оценили степень соответствия реального объемапродаж максимально возможному для их фирмы.
Таким образом,мнение предпринимателей по сумме положительных и отрицательных ответовпрактически разделились поровну. По-видимому, та часть предпринимателей,которая считает, что объем продаж в их фирме не соответствует максимальновозможному, не в полной мере использует имеющиеся в их распоряжении ресурсы.
Не обнаруженосущественного различия во мнениях предпринимателей по данной проблеме взависимости от времени существования предприятия и типа продаваемого товара.
Руководителям фирмбыло предложено выбрать из списка формы и методы, которые они используют дляувеличения объема продаж:
Разные формырекламы (СМИ, щиты, в общественном транспорте и пр.)
Изучениепокупательского спроса и осуществление обратной связи с покупателями с помощьюопросов (какой товар, с какими характеристиками требуется в настоящий момент,степень удовлетворенности обслуживанием в магазине и пр.)
Стимулированиеработы продавцов от объема продаваемой лично каждым продавцом продукции
Обучение персонала(знание товара, владение приемами продаж)
Использованиекупонов, конкурсов, премий в продаже продукта
Предоставлениельгот покупателю (разные формы кредита, скидки, дисконтные карты, доставкатовара на дом и пр.)
Использованиепринципа личной продажи в работе продавца (представление товара в ходе личнойбеседы продавца и покупателя)
Увеличениескорости обслуживания за счет использования оборудования (кассы со сканером,использование дополнительной кассы в часы “пик”)
Созданиеположительного имиджа фирмы у покупателя
Компетентное ивежливое обслуживание покупателей
Оформление витрин(удобство осмотра товара, привлекательность оформления, возможность сравнения ипр.)
Бесплатнаяупаковка товара или доставка.
Все методы поувеличению количества продаж могут быть названы одним понятием “продвижениепродаж”. Это продвижение может быть:
Прямым(персональные продажи, реклама, разного рода купоны, лотереи, др.)
Косвенным(положительный имидж фирмы, хорошие отношения с покупателями, качественноеобслуживание покупателей, дизайн, упаковка товара и др.).
Знание и изучениецелевого рынка – один из важных факторов продвижения продаж. 47%предпринимателей занимаются изучением покупательского спроса и осуществляютобратную связь с покупателем. Следует отметить, что данный показательдеятельности предпринимателя по изучению целевого рынка невысокий, что отражаетнеполное использование имеющихся внутренних ресурсов малого бизнеса.
Доминируют средиопрошенных предпринимателей три основных способа увеличения объема продаж:
компетентное ивежливое обслуживание покупателей;
использованиеразных форм рекламы.;
положительныйимидж фирмы.
Вторая группа,которую образуют способы и методы продвижения товара, набравшие от 35% до 50%ответов предпринимателей, представлена в основном прямыми методами продвиженияпродаж:
стимулированиеработы продавцов,
оформление витрин,
предоставлениельгот покупателю,
бесплатнаяупаковка товара или доставка.
В третью группуможно отнести способы и методы, которые используют немногим более 30%предпринимателей:
обучениеперсонала;
использованиеличной продажи.
Не получилиширокого распространения такие способы продвижения продаж как:
использованиеразличного рода купонов;
увеличениескорости продаж.
Обращают на себявнимание следующие факты:
В числодоминирующих способов продаж входят косвенные – компетентное обслуживание иположительный образ фирмы, что свидетельствует о социальной ориентации малогобизнеса в торговле. Другими словами, предприниматели все больше ориентируютсяна интересы клиента и на этические принципы ведения бизнеса как основыповышения доходности. В целом репутация фирмы для предпринимателя становитсякатегорией значимой. Деятельность бизнеса, построенная на соответствии основнымнормами и ценностями общества, во многом обеспечивает уважение и доверие кбизнесу потребителя. И современный предприниматель в большинстве приходит квыводу для себя, что бизнес должен быть социально ответственным (соблюдатьинтересы покупателя) и в определенной мере этическим. Этика и ответственность вдействиях фирмы в сознании значительной части предпринимателей имеютнепосредственное отношение к бизнесу. Формируется философия двойного выигрыша(“win-win”).
Недостаточновнимания уделяется обучению персонала как способу продвижения продаж. Известно,что обучение продавцов является важным фактором в увеличении продаж. Очевидно,те предприниматели, которые отметили в анкете позицию “обучение персонала” какиспользуемый способ продвижения продаж, имели в виду обучение основам знаний охарактеристиках товара. Однако, обучение продавцов должно включать и обучениетехники нахождения покупателей, пробуждения у них интереса и желания купить.Это специальные техники, которым может научить только специалист. Между тем,практически все предприниматели не отметили факт обучения персонала наспециальных курсах.
Зафиксированоразличие в способах и методах продвижения продаж у руководителейпродовольственных и непродовольственных магазинов, обусловленное прежде всегоспецификой продаваемого товара. В непродовольственных магазинах чащеиспользуются такие способы продвижения продаж как:
реклама;
бесплатнаяупаковка товара или доставка;
предоставлениельгот покупателю (разные формы кредита, скидки, дисконтные карты, доставкатовара на дом и пр.);
использованиепринципа личной продажи в работе продавца (представление товара в ходе личнойбеседы продавца и покупателя);
использованиекупонов, конкурсов, премий в продаже продукта.
Следует обратитьвнимание, что опрошенные руководители магазинов непродовольственных товаровменьше внимания уделяют изучению покупательского спроса и организации обратнойсвязи с покупателем, что является показателем неполного использованияпотенциала увеличения доходности с помощью изучения целевого рынка.
Стратегия рекламы
Рекламу используютпрактически все опрошенные предприниматели. Только три человека отметили, чтоне обращаются к рекламе.
Наиболеепопулярные виды рекламы, используемые руководителями фирм розничной торговли,представлены на диаграмме.
Можно выделить тригруппы по степени распространенности видов рекламы.
Первая группавключает виды рекламы, к которым обращаются более 50% опрошенных предпринимателей.Это три вида рекламы, размещаемой в местных СМИ: газеты, рекламные издания ителевидение.
Вторая группавключает виды рекламы, которым обращаются от 25% до 40% предпринимателей:местное радио и наружная реклама.
Третья группавключает виды рекламы, которым обращаются менее 20% предпринимателей.
Следует обратитьвнимание на относительно невысокую степень распространенности прямой рассылкирекламных материалов. В то время как этот вид рекламы для малой фирмы являетсясравнительно недорогим, позволяет охватить выбранную группу покупателей ипредоставляет широкие возможности в отношении объема и формы рекламногопослания.
Средируководителей продовольственных и непродовольственных магазинов нетсущественной разницы по выбору видов рекламы за исключением телевидения: 56,6%руководителей непродовольственных магазинов используют ТВ как вид рекламыпротив 40,4% руководителей продовольственных магазинов.
Известно, чтолюбая рекламна должна периодически проверяться на эффективность. Эффективностьрекламы не может быть точно измерена, но получить общее представление оситуации можно. Это касается прежде всего измерения эффективности рекламыпрямого действия (СМИ, прямая рассылка), которая обычно немедленно даетрезультат. Такие виды рекламы, как рекламные щиты, реклама в общественномтранспорте и пр. могут оказать воздействие в будущем.
Общиераспределение данных относительно всех предпринимателей, представленное надиаграмме, мало отличается для предприятий торговли продовольственными ипромышленными товарами.
Таким, образом,менее трети предпринимателей постоянно отслеживают эффективность затрат нерекламу. Несколько больше трети это делают время от времени. Остальныефактически не имеют представление о том, насколько верно выбранрекламоноситель, насколько оправданы вложенные в него средства.
Самымидорогостоящими видами рекламы является реклама в СМИ. На диаграмме отраженапериодичность отслеживания рекламы, размещаемой предпринимателями в печати, наТВ и радио.
Итак, обратнаясвязь с адресатом рекламы большинством предпринимателей осуществляется не напостоянной основе или не осуществляется вовсе. В этой ситуации сложноопределить эффективность вложенных в средств в рекламу. Поэтому организацияпроцесса отслеживания эффективности рекламы, прежде всего в СМИ, как наиболеедорогом рекламоносителе, можно рассматривать как инструмент увеличениядоходности бизнеса. Этот вывод подтверждается следующим фактом: постоянноотслеживают эффективность рекламы руководители, оценившие положениесобственного предприятия: 66,6% руководителей постоянно отслеживаютэффективность рекламы, чьи предприятия на подъеме, 29,9% руководителейпостоянно отслеживают эффективность рекламы, положение предприятий которыхоценивается как стабильное; 20% — на спаде; 26,9%. — в стадии становления.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВОГОПРЕДПРИЯТИЯ ООО«РУБИН-ПЛЮС»
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Рубин- плюс» — общество сограниченной ответственностью, учреждённое несколькими физическими лицами,находящееся по адресу: г.Тамбов ул. Н.Вирты 2а к 33 предприятие являетсяюридическим лицом. Зарегистрировано администрацией Октябрьского района г.Тамбова 7 марта 2000г. за № 225.
Предприятие имееткруглую печать с указанием своего полного наименования, а так же штампы, бланкии расчётный счёт, открытый в Тамбовском ОСБ №8594г. Тамбова.
Предприятиеявляется самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для реализации ТНП,выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественныхпотребностей и получения прибыли.
Предприятиеосуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и законодательством РФ.
Предприятиесамостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается полученнойприбылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и другихобязательных платежей. Основным видом деятельности предприятия является оптоваяи розничная торговля.
Предприятиезаключает сделки (договоры, контракты) со многими предприятиями г.Тамбова иобласти на поставку товаров народного потребления. Предприятие может закупатьтовары у разных российских юридических и физических лиц.
Источникамиформирования финансовых результатов предприятия являются прибыль.
Предприятиемуправляет – Багдалов Тимур Муратович, избранный общим собранием учредителей.
На предприятии созданыследующие фонды: уставный, социального развития, резервный и другие фондыобщего и специального назначения. Предприятие имеет самостоятельный баланс, вкотором отражается его имущество. Имущество предприятия состоит из основных иоборотных средств, а также иных материальных и финансовых ценностей.
Управлениедеятельностью предприятия осуществляется одним из его учредителей, которыйявляется директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структурууправления предприятия и формирует штаты.
Предприятиеобеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условиятруда и меры социальной защиты работников. Размеры оплаты труда работниковпредприятия установлены согласно штатному расписанию.
Предприятие ведётбухгалтерскую и статистическую отчётность в порядке, установленномзаконодательством РФ.
Хозяйственно-финансоваядеятельность предприятия «Рубин-плюс» характеризуется следующими данными:
РТО предприятиядостиг в 2002г. 3105,2 тыс. руб. и увеличился по сравнению с 2001 г. на 18,5 %.В РТО преобладающую долю занимают продовольственные товары. Так, в 2002г. ихудельный вес в товарообороте предприятия составил более 90%, на долюнепродовольственных товаров приходится только 6% от общей суммы товарооборота.Среди продовольственных товаров больше всего реализуется мясопродуктов,колбасных изделий, молочной продукции и др.
Предприятие«Рубин-плюс» имеет хозяйственные связи со многими поставщиками, в частности, сТамбовским, Кирсановским, Сосновским и Рассказовским мясокомбинатами,хлебозаводами №№ 1, 4 и 5, молочными заводами № 2, 3, кондитерской фабрикой«ТАКФ» и др. Всего от этих и других предприятий поступило в предприятие товаровна сумму 3 170 тыс. руб. в 2002 году. Объем товарных ресурсов увеличился посравнению с 2001 годом на 19,3 % или на 513,0 тыс. руб.
За 2002 год былозакуплено сельскохозяйственных продуктов на 510 тыс. руб., что составило 15% кобщему товарообороту предприятия, в том числе закуплено мяса — 25 тонн, меда — 14 тонн, овощей — 7 тонн, зерна-146 тонн.
Торговлюпродовольственными и непродовольственными товарами ведут восемь отделовпредприятия: мясной, колбасный, ликероводочный, соки-воды, рыбный, бакалейный,хлебный и отдел, торгующий сопутствующими непродовольственными товарами. Пообъему реализованных товаров самыми большими отделами являются: колбасныеизделия (годовой оборот 650 тыс. руб.), ликероводочный (600 тыс. руб.), мяснойи бакалейный ( по 370 тыс. руб.).
Средний срокреализации товаров в 2002 году составил 32 дня. По сравнению с 2001 годом оборачиваемостьсредств, вложенных в товарные запасы, замедлилась на один день (2001 год — 31день). Это повлияло на ухудшение финансового состояния предприятия, так какзамедление оборачиваемости товаров влечет за собой нерациональные расходы иснижение прибыли.
На замедлениеоборачиваемости товаров повлиял рост остатков товаров в предприятии на начало иконец 2002 года. Если на начало года сумма остатков возросла на 33,8 тыс. руб.,то на конец года — на 63,1 тыс. руб. Увеличение остатков товаров в предприятииснижает обеспеченность розничного товарооборота товарными ресурсами.
Большое влияние наразвитие розничного товарооборота предприятия оказывают состояние, развитие ииспользование материально-технической базы предприятия. В 2002 году былапроведена реконструкция магазина. В результате сокращения подсобных и складскихпомещений, перепланировке торгового зала удалось получить дополнительно 20 кв.м. торговой площади. В 2002 году торговая площадь магазина составила 420 кв.м., в том числе площадь торгового зала — 250 кв. м. Торговый зал и складскиепомещения предприятия оснащены современными видами оборудования, кассовымиаппаратами, электронными весами и др.
Эффективностьиспользования материально-технической базы предприятия характеризуется объемомтоварооборота на 1 кв.м. торговой площади. Этот показатель составил за 2002 год7,8 тыс. руб., а в 2001 году он был равен 6,6 тыс. руб.
Использованиематериально-технической базы торговли непосредственно связано с режимом работыпредприятия и, в частности, со сменностью их работы, временем начала иокончания рабочего дня, временем обеденного перерыва, выходными и санитарнымиднями. Предприятие работает с 8 до 20 часов. Средняя продолжительность рабочегодня составляет почти 12 часов. В 2002 году в результате простоя предприятияиз-за ремонта и других причин продолжительность рабочего дня в предприятииснизилась на 0,1 часа, в результате чего потеряно товарооборота на сумму 23тыс. руб.
В предприятииработает 28 человек, из них 21 являются продавцами. Удельный вес продавцов вобщей численности работников предприятия составляет 75%, По сравнению с прошлымгодом соотношение между численностью продавцов и административных работниковизменилось в пользу продавцов (в 2001 году — 74%). Растет эффективность трудапродавцов. Если в 2001году на одного продавца приходилось 131,0 тыс. руб.товарооборота, то в 2002 году — 142,0 тыс. руб. За счет роста Эффективноститруда получено 73,3% прироста общей суммы товарооборота, а за счет увеличениячисленности продавцов (экстенсивный фактор) – 26,7%
Предприятиеуделяет внимание осуществлению режима экономии. Уровень издержек обращениясоставил в 2002г. 16,75% к товарообороту. По сравнению с прошлым годом онснизился на 0,22% к обороту (2001г.- 16,97%), что позволило за счёт этогополучить больше прибыли на 7,0 тыс. руб.
Доходы предприятияот реализованных торговых надбавок и прочих не реализационных доходов составили19,88% к обороту. При сложившимся уровне издержек обращения (16,75% к обороту)это обеспечило предприятию рентабельность 2,85% к обороту. За 2002г.предприятие получило прибыли 88,5 тыс. руб. На её увеличение оказали влияниерост объёма товарооборота, рост доходности предприятия и снижение уровняиздержек обращения по предприятию.
По даннымбухгалтерского баланса предприятия на 1 января 2003г. активы предприятия«Рубин-плюс» составили на конец года 442,9 тыс. руб. За год они возросли на140,9 тыс. руб.
Увеличение валютыбаланса свидетельствует о расширении хозяйственного оборота, объёмов торговойдеятельности. Это увеличение произошло, в основном, за счёт прироста оборотныхактивов на 108,6 тыс. руб. Недвижимое имущество возросло за год на 32,3 тыс.руб.
По состоянию на 1января 2003г. у предприятия отсутствуют убытки (раздел III актива баланса).
Увеличениеимущества предприятия обеспечено за счет роста собственного капитала. Суммазаемного капитала за год снизилась с 41,8 тыс. руб. на начало года до 18,8 тыс.руб. на конец года. Это снижение явилось следствием сокращения дорогостоящихкраткосрочных кредитов банка и кредиторской задолженности на 46,2 тыс. руб.
На начало годапредприятие «Рубин-плюс» испытывало недостаток собственных оборотных средств,но в результате предпринятых мер по привлечению средств достигнут излишексредств в обороте и 39,4 тыс. руб. Это создало условия для досрочного погашениябанковских кредитов.
Способностьпредприятия своевременно погашать свои обязательства характеризуется еголиквидностью. По данным предприятия можно сказать, что баланс на конец годаявляется ликвидным, так как каждая группа актива покрывает сопоставимую с нейгруппу пассивных обязательств предприятия. Предприятие являетсяплатежеспособным и кредитоспособным.
2.2. АНАЛИЗ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА ООО«РУБИН-ПЛЮС» по периодам
Основным видомдеятельности предприятия «Рубин-плюс» является розничная торговля. Развитиерозничной реализации товаров предприятия за последние три года характеризуетсяследующими данными:
Таблица 2.1.
Динамикарозничного товарооборота ООО «Рубин-плюс» за 2001-2002 г.г.
Годы Фактический розничный товарооборот (тыс. руб.) Цепные темпы роста товарооборота, % Базисные темпы роста товарооборота, % В действующих ценах В сопоставимых ценах В действующих ценах В сопоставимых ценах В действующих ценах В сопоставимых ценах 1 2 3 4 5 6 7 2000 2141,5 2141,5 100,0 100,0 100,0 100,0 2001 2620,7 2176,6 122,4 101,7 122,4 101,7 2002 3105.2 2227,5 118,5 102,3 145,0 104,0 /> /> /> /> /> /> /> />Данные таблицыпоказывают, что за последние три года темпы роста розничного товарооборотаснижаются: в 2001 году рост товарооборота составил 122,4%, а в 2002году — 118,5%.Эго объясняется тем, что цены на товары, реализуемые в предприятии,выросли в 2002 году по сравнению с 2001 годом, но меньше, чем в 2001 году посравнению с 2000 годом ( средний индекс цен в2001 году — 1,204 или 120,4%, в2002году — 1,158 или 115,8%). Количество реализованных товаров увеличилось в2001году на 1,7%, в 2002 году на 2,3%. Темпы роста физического объематоварооборота (количества товаров) невысокие, но тенденция намечаетсяположительная.
За три годарозничный товарооборот предприятия возрос на 45,0% (в действующих ценах) или на963,7 тыс. руб. (3105,2 -141,5). Этот прирост произошел за счет увеличенияколичества реализованных товаров (физического объема розничного товарооборота)на 4,0%, что составило 86,0 тыс. руб. (2227,5 — 2141,5), и в связи сувеличением розничных цен на товары — на 877,7 тыс. руб. (3105,2 — 2227,5).
По данным этихрасчетов можно сказать, что свыше 90% прироста товарооборота получено за счетроста цен. Потери покупателями денежных средств от повышения розничных цен (всвязи с покупкой товаров по более высоким ценам в предприятии) составили 877,7тыс. руб.
За 2001-2002 г.г.среднегодовой темп роста товарооборота предприятия в действующих ценах составил120,4%, в сопоставимых ценах 102,0%.
По кварталам розничныйтоварооборот предприятия распределялся неравномерно. Наибольший удельный вес вгодовом товарообороте.
По кварталамрозничный товарооборот предприятия распределялся неравномерно. Наибольшийудельный вес в годовом товарообороте занимает оборот четвертого квартала — свыше 27,0%, а наименьший удельный вес в годовом обороте приходится на первыйквартал — свыше 23,0%. И распределение оборота по кварталам года продолжаетизменяться.
Ритмичностьразвития розничного товарооборота предприятия по кварталам рассмотрим на основеданных таблицы 2.2.
Таблица 2.2.
Розничныйтоварооборот ООО «Рубин-плюс» по кварталам года
Откло 2002год в 2001 год 2002 год нение % к Кварталы сумма, удельный сумма, удельный в 2001 году тыс. руб. вес, % тыс. руб. вес, % сумме (+,-) 1 2 3 4 5 6 7 1 610,8 23,3 714,0 23,0 +103,2 116,9 2 655.2 25,0 770,5 24,8 +115,3 11 7,6 3 647,3 24,7 770.1 24,8 +122,8 119,0 4 707,4 27,0 850,6 27,4 +143,2 120,2 Всего за год 2620,7 100,0 3105,2 100,0 +484,5 118,5Данные таблицысвидетельствуют о неритмичном развитии товарооборота предприятия по кварталам:наиболее напряженным был четвертый квартал, а наименее напряженным — первый.Самый низкий темп роста товарооборота достигнут в первом квартале (116,9%), асамый высокий — в третьем и четвертом кварталах (119,0% и 120,0%). Неритмичноеразвитие розничного товарооборота по кварталам привело к изменению удельноговеса оборота каждого квартала в годовом объеме товарооборота. Так, снизилсяудельный вес оборотов первого квартала на 0,3% и второго квартала — на 0,2% посравнению с 2001 годом, потому что в этих кварталах темпы роста оборота ниже,чем в целом за год (118,5%).
Доля оборотатретьего квартала возросла с 24,7% в 2001 году до 24,8% в 2002 году (темп ростаоборота в этом квартале 119,0%), а доля оборота четвертого квартала составила в2002 году 27,4% и возросла по сравнению с 2001 годом на 0,4% (темп ростатоварооборота -119,6%). Таким образом, товарооборот предприятия по кварталамгода распределялся неравномерно и развивался неритмично.
Еще болеенеритмичное развитие получил товарооборот по месяцам года. (см. Таблицу 3.)
Таблица 2.3.
Ритмичностьразвития розничного товарооборота ООО «Рубин-плюс» по месяцам года
Кварталы 2001 год 2002год Отклонение в сумме(+, — ) 2002 г. в % к 2001г. сумма, тыс. руб. удельный вес, % сумма, тыс. руб. удельный вес, % 1 2 3 4 5 6 7 Январь 202,1 33,1 228.2 32.0 +26,1 112,9 Февраль 198,3 32,5 225,0 31,5 +26,7 113,5 Март 210,4 34,4 260,8 36,5 +50,4 124,0 Итого за 1 кв, 610,8 100,0 714,0 100,0 +103,2 116,9 Апрель 220,9 33,7 243,3 31,5 +22,4 110,1 Май 215,4 32,9 256,4 33,3 +41,0 119,0 1 Июнь 218,9 33,4 270,8 35,2 +51,9 123,7 Итого за 2 кв. 655,2 100,0 770,5 100,0 +115.3 117,6 Июль 216,0 33,4 256,2 | 33,3 +40,2 118.6 Август 214,8 33,2 255,2 33,1 +40,4 118,8 Сентябрь 216,5 33,4 258,7 33,6 +42,2 119.5 Итого за 3 кв. 647.3 100,0 770,1 100,0 +122,8 119,0 Октябрь 232,5 32,9 279,7 32,9 +47,2 120,3 Ноябрь 229,0 32,4 270,8 31.8 +41,8 118,3 Декабрь 229,0 32,4 270,8 31,8 +41,8 118,3 Итого за 4 кв. 707,4 100,0 850,6 100,0 +143,2 120,2 Всего за год 2620,7 ---------------- 3105,2 ----------------- +484,5 118,5 1Из данных таблицы видно, что размах колебаний роста розничноготоварооборота еще больше, чем по кварталам. Темп роста товарооборота колеблетсяот 110,1 % (апрель) до 124,0% (март).
Самыми напряженными периодами реализации товаров в каждом кварталеявляются последние месяцы квартала. Например, рост оборота в целом за первыйквартал составил 116,9%, а в марте — 124,0%, за второй квартал — соответственно117,3% и 123,7%, за третий квартал — 119,05 и 119,5% и за четвертый квартал — 120,2% и 122,0%.
Эта напряженность в работе последних месяцев квартала ведет кнеравномерному удовлетворению спроса покупателей на товары. Причинами этогобыли недостатки в снабжении товарами, в организации торговли, в рекламе и др.
По отделам
Для оценки динамики развития розничного товарооборота по отделампредприятия используем следующую таблицу;
Таблица 2.4.
Розничныйтоварооборот по отделам ООО «Рубин-плюс» за 2001-2002 г.г.
Отделы предприятия Фактический розничный товарооборот, тыс. руб. Отклонение в сумме (+,-) 2002г. в % к 2001 г. 2001 2002 В действующих ценах В сопоставимых ценах В действующих ценах В сопоставимых ценах В действующих ценах В сопоставимых ценах 1 2 3 4 5 6 7 8 Мясной 372,1 447.0 376,6 +74,9 +4,5 120,1 101,2 Колбасные изделия 652,6 767.0 653,8 +114,4 +1,2 117,5 100,2 Ликероводочные изделия 597,4 705,0 604,7 +107,6 +7,3 118,0 101,2 Соки-воды 264,7 321,8 304,8 +57,1 +40,1 121,6 115,1 Рыбный 76,1 90,1 77,3 + 14,2 +1,2 118,7 101,6 Бакалейный 369,5 441.7 378,5 +72,2 +9,0 119,5 102,2 Хлебный 117,9 136,6 117,5 +18,7 — 0,4 115.9 99,7 Непродовольственные товары 170,4 195.8 168,3 +25,4 — 2,1 114,9 98,8 Итого по предприятию 2620,7 3105,2 2681,5 +485,5 +60,8 118,5 102,3Таблица 2.5.
Розничныйтоварооборот ООО «Рубин-плюс» по товарным группам за 2001-2002 г.г.
Товарные группы 2001 2002 2002г. в % к 2001г.сумма тыс. руб. удель ныйвес, % в действующих ценах в сопоставимых ц енах в сопостави мых в деиствующих ценах
сумма тыс. руб. удель ный вес ,% сумма тыс.руб. удель ный вес, % ценах
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Мясо и птица 372,1 14,2 447,0 14,4 376,2 14,0 120.1 101,2
Колбасные изделия 340,8 13,0 403,4 13,0 342,7 12,8 118,4 100,6
Рыба, сельдь 76.1 2,9 90,3 2,9 77,3 2,8 118,7 101.6
Масло животное 97.0 3,7 114,9 3,7 98,8 3,7 118.5 101,9
Молоке, сыр и молочные продукты 214,8 8,2 248.7 8,0 212,2 7,9 115,8 98.8
Яйца 68,2 2,6 80,9 2,6 69,8 2,6 118,6 102.3
Сахар 81.3 3,1 99,3 3,2 84,0 3,2 122,1 103,3
Кондитерские изделия 157,3 6,0 186,8 6,0 160,5 5,9 118.8 102.0
Хлеб и хлебобулочные изделия 117,9 4,5 136,6 4,4 117,5 4.4 115,9 99,5
Мука, крупа и макаронные изделия 62,7 2,4 74,7 2,4 64,2 2.4 119,1 102,4
Водка и ликероводочные изделия 314,4 12,0 375,7 12,1 323,5 12,1 119.5 102„9
Вина, шампанское, коньяк 283,0 10,8 329,3 10.4 281,2 10,5 116.4 99,4
Прочие продовольствен-ные товары 264,7 10,1 321,8 10,4 304,8 11,4 121,6 115,1 Непродовольственные товары 170,4 6,5 195,8 6,3 168,3 6,3 114,9 98,8— Всего товаров 2620,7 100,0 3105,2 100,0 2681,5 100,0 118,5. „ 102,3 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Розничный товарооборот в действующих ценах возрос по всем товарнымтруппам. Особенно значительный рост достигнут по реализации мяса и птицы, рыбыи рыбопродуктов, яиц, сахара, кондитерских изделий, ликероводочных изделий ипрочих продовольственных товаров.
Однако всопоставимых ценах темпы роста товарооборота по товарным группам значительнониже, и это говорит о том, что большой заслуги предприятия в росте суммытоварооборота нет, так как она растет за счет увеличения цен. Об удовлетворенииспроса покупателей на отдельные товары и товарные группы магазин заботитсямало. Снизился физический объем товарооборота (количество реализованныхтоваров) но таким товарным группам, как молоко и молочная продукция — на 1,2%,хлебобулочные изделия — на 0,5%, непродовольственные товары — на 1,2%, вина,шампанское, коньяк — на 0,6%.
Неравномерность развития розничного товарооборота в ассортиментномразрезе привела к изменению его структуры. В частности, по сравнению с 2001годом в общем объеме товарооборота (в сопоставимых ценах) возросла доля продажисахара, водки и ликероводочных изделий, прочих продовольственных товаров при:относительном снижении реализации мяса и птицы, колбасных изделий, молока имолочной продукции, кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, вина,шампанского и коньяка, непродовольственных товаров. Это говорит об ухудшенииструктуры розничного товарооборота предприятие.
2.3.ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ОБЩЕГО РОЗНИЧНОГОТОВАРООБОРОТА.
На развитие розничного товарооборота предприятия оказали следующиефакторы:
обеспеченность трудовыми ресурсами и эффективность труда
торговых работников;
состояние и эффективность использования материальны технической базыпредприятия.
Главный фактор успешного развития товарооборота — обеспеченность ирациональность использования товарных ресурсов.
По магазину данные о движении товарных ресурсов приведены в следующейтаблице:
Таблица2. 6. (суммы в тыс. руб.)
Товарный баланс по ООО «Рубин-плюс» за 2001 -2002 г.г.
Отклон Влия ение ние на в изме Показатели 2001 2002 сумме нение товарооборота (+-) 1 2 3 4 5 Запасы товаров на начало года 209,2 243,0 +33,8 +33,8 Поступление товаров 2656,3 3169,3 +513,0 +513,0 Прочее выбытие товаров 1.8 1,0 -0,8 +0,8 Запасы товаров на конец года 243,0 306,1 +63,1 -63,1 Розничная реализация товаров 2620,7 3105,2 +484,5 +484,5Розничный товарооборот предприятия возрос в 2002 году по сравнению с 2001годом на 484,5 тыс. руб. за счет завышенных товарах запасов на начало года(+33,8 тыс. руб.), роста поступления товаров в магазин (+513,0 тыс. руб.) иуменьшения прочего выбытия товаров (+0,8 тыс. руб.). Но возможности ростатоварооборота в динамике уменьшились в результате увеличения товарных запасовна конец года (–63,1 тыс. руб.).
Недостатком использования поступающих в предприятие товарных ресурсовявляется их неполное вовлечение в товарооборот, что явилось следствием завоза вмагазин товаров, имеющих высокую цену, что снижало спрос покупателей на них,нарушением ритмичности отгрузки товаров поставщиками, связанными с магазиномдоговорными обязательствами. Часть товаров, поступивших в магазин в излишнемколичестве и в конце года, осело на остатках товаров в магазине, что можетпривести к замедлению оборачиваемости оборотных средств, вложенных в товарныезапасы, и возникновению потерь.
В предприятии в 2002 году прочее выбытие товаров снизилось по сравнению с2001 годом на 0,8 тыс. руб. Прочее выбытие товаров включило товарные потери,бой, лом, недостачу товаров. Следует назвать работу магазина по снижениюпрочего выбытия товаров в 2002 году положительной.
Показатели товарного баланса по товарным группам приведены в следующейТаблице 2.7
Данные таблицы показывают, что по всем товарным группам розничнаяреализация возросла за счет роста поступления товаров. Причем темпы ростапоступления товаров выше темпов реализации, что привело к увеличению ихостатков. В целом за счет этого фактора не использованы резервы ростатоварооборота на 63,1 тыс. руб. Одним из факторов успешного развития розничноготоварооборота является обеспеченность трудовыми ресурсами и эффективность трудаторговых работников.
Оценку показателей по труду ООО «Рубин-плюс» Произведем на основеследующей таблицы:
Таблица 2.7.
Показатели потруду по ООО «Рубин-плюс» за2001-2002 г.г.
Откло 2002 г. Показатели 2001 2002 нение В%к (+,-) 2001 г. 1 2 3 4 5 Розничный товарооборот, тыс.руб.: в действующих ценах 2620,7 3105,2 +484,5 118,5 в сопоставимых ценах 2620,7 2681,5 +60,8 102,3 Среднесписочная численность торговых работников — всего, чел. 27 28 +1 103,7 в т.ч. продавцов 20 21 +1 105,0 Удельный вес продавцов в общей численности работников, % 73,2 75,0 +1,8 ------- Среднегодовая выработка на одного торгового работни ка, тыс.руб.: в действующих ценах 97,06 110,90 +13,84 114,2 в сопоставимых ценах 97,06 95,77 -1,29 98,7 Среднегодовая выработка наодного продавца, тыс. руб.
в действующих ценах 131,04 147,87 +16,83 112,9
в сопоставимых ценах 131,04 127,69 -3,35 97,5
Прирост товарооборота в
действующих ценах за счет
роста производительности 71,8 73,3 +1,5 -------
труда, %
Как видно из таблицы, среднегодовая выработка одного торгового работникав действующих ценах составила 110,9 тыс. руб. и по сравнению с 2001годомвозросла на 13,8 тыс. руб. или на 14,2%. За счет роста производительности трудаполучена сумма прироста товарооборота в размере 354,9 тыс. руб. (+16,9 тыс.руб. х 21 чел.). В общей сумме прироста товарооборота в действующих ценах за2002 год это составило 73,3%.
На изменение суммы розничного товарооборота в 2002 году оказало влияние иувеличение численности продавцов на одного человека или на 5,0% по сравнению с2001 годом. За счет роста численности продавцов получена дополнительная суммарозничного товарооборота в размере 131,0 тыс. руб. (+1 чел. Х 131,0 тыс. руб.),или 26,7% общей суммы прироста товарооборота.
Влияние трудовых факторов на динамику розничного товарооборота вдействующих ценах рассмотрим на основе таблицы 8
Таблица 2.8.
Расчет влияния трудовых ресурсов на динамику розничного товарооборота
Влияние на динамику товарооборота Наименование факторов расчет сумма, тыс. руб. 1 2 2 Изменение численности продавцов (21-20) х 131,0 +131.0 Изменение среднегодо вой выработки продавцов (147,9-131,0) х21 +354,9 Всего +484,5Большое влияние на динамику розничного товарооборота оказываетэффективность использования материально-технической базы предприятия.
По ООО «Рубин-плюс» имеются следующие данные об использованииматериально-технической базы:
Таблица 2.9.
Показатели эффективности использования материально-технической базы ООО «Рубин-плюс» за 2001-2002 г.г.
Показатели 2001 2002 Отклонение (+,-) 2002 г. в %к 2001 г. 1 2 3 4 5 Торговая площадь, м 2 400 420 +20 105,0 Количество рабочих дней за год 324 319 -5 98,5 Средняя продолжи-тельность рабочего 11,6 11,5 -0,1 99,1 дня, час Выработка на 1 м тор говой площади за час работы, руб. 174,3 201,5 +27,2 115,6 Розничный товарообо рот в действующих ценах, тыс. руб. 2620,7 3105,2 +484,5 118,5Из данных таблицы видно, что в 2002 году возросла торговая площадьмагазина за счет проведенной реконструкции, переоборудования и лучшейпланировки торгового зала, оптимального размещения в нем товаров. Прирост составил20 кв. метров или 5,0%.
Количество рабочих дней в году сократилось с 324 дней в 1998 году до 319дней в 2002году. Это произошло в результате нарушения сроков проведенияреконструкции, которая затянулась из-за недостатка строительных материалов,несвоевременного поступления оборудования. Сократилась и средняяпродолжительность рабочего дня на 0,1 часа.
Выработка на один квадратный метр торговой площади за час работысоставила в 2002 году 201,5 рублей против 174,3 рублей в 2001 году. Этосвидетельствует о повышении эффективности использования торговой площади.
Все эти факторы оказали влияние на динамику развития розничноготоварооборота (см. Таблицу 2.10.).
Таблица2.10.
Расчет влияния показателей эффективности использованияматериально-технической базы предприятия на динамику розничного товарооборота
Показатели 2001 Цепная подстановка 2002 /> торговая площадь число рабочих дней средняя продолжительность рабочего дня /> /> /> /> /> /> 1 2 3 4 5 6 /> Фактическая торговая /> площадь, кв.м. 400 420 420 420 420 /> Фактическое число рабо /> чих дней 324 324 319 319 319 /> Фактическая средняя про /> должительность рабочего /> дня, час 11,6 11,6 11,6 11,5 11,5 /> Фактическая выработка на /> 1 кв.м. торговой площади /> за час работы, руб. 174,3 174,3 174,3 174,3 201,5 /> Розничный товарооборот /> в действующих ценах за /> год, тыс. руб. 2620,7 2751,4 2708,9 2685,6 3105,2 />Из данных таблицы следует, что на динамику товарооборота предприятияповлияли следующие факторы:
рост торговой площади 2751,4 — 2620,7 = + 130,7 тыс. руб.
уменьшение количества рабочих дней 2708,9 — 2751,4 = — 42,5 тыс. руб,
уменьшение продолжительности рабочего дня 2685,6 — 2708,9 = — 23,3
тыс. руб.
повышение выработки на 1 кв. метр торговой площади за час работы 3105,2 — 2685,6 = + 419,6 тыс. руб.
Итого 3105,2 — 2620,7 = + 484,5 тыс. руб.
Использование материально-технической базы позволяло предприятию добитьсяроста товарооборота в 2002 году на 550,3 тыс. руб. (130,7 +419,6), но врезультате нарушения режима работы предприятия розничный товарооборотуменьшился на 65,8 тыс. руб.(42,5 + 23,3). В совокупности эти факторыобеспечили прирост товарооборота в 2002году на 484,5 тыс. руб.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮРОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА И УВЕЛИЧЕНИЮ ЕГО ОБЪЕМА.
Формирование рыночных отношений в стране, переход к многообразию формсобственности, приватизации требуют дальнейшего развития теории и практикибухгалтерского учета и анализа розничной продажи товаров как составной частиединой системы управления экономикой предприятия.
В ООО «Рубин-плюс», как показал анализ документального оформления и учетарозничной продажи товаров, бухгалтерский учет ведется в соответствии сзаконодательными актами, нормативно-методическими документами и инструктивнымиматериалами. Данные бухгалтерского учета дают разнообразную экономическуюинформацию для проведения всестороннего и глубокого анализахозяйственно-финансовой деятельности предприятия, что позволяет утверждать отесной связи между бухгалтерским счетом и анализом хозяйственной деятельностина данном предприятии.
Проведенный на основе данных бухгалтерского учета анализ динамикиразвития розничного товарооборота ООО «Рубин-плюс» за 2001-2002 гг. позволяетсделать следующие выводы:
розничный товарооборот предприятия из года в год увеличивается, темпыроста его высокие;
достигнут рост товарооборота по всем отделам предприятия и по всемтоварным группам которыми торгует предприятие;
прирост товарооборота, в основном, достигнут за счет эффективногоиспользования всех видов ресурсов: товарных, трудовых и др.;
предприятие в 2002 году активно вело работу по дополнительной закупкетоваров у производителей и других поставщиков.
Вместе с этим предприятие не использовало всех возможностей ростатоварооборота в 2002 году. Так, объем розничного товарооборота мог бы возрастиза счет:
улучшения обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсовна 63,1 тыс. руб.;
повышения: эффективности использования трудовых ресурсов на 70,4 тыс.руб.;
повышения эффективности использования материально-технической базыпредприятия на 68,8 тыс. руб.
Таким образом, неиспользованные резервы роста товарооборота составили202,3 тыс. руб.
Предложения по дальнейшему развитию розничного товарооборота ООО«Рубин-плюс»:
совершенствовать товароснабжение предприятия и повышать эффективность ипользования товарных ресурсов;
С этой целью коммерческой службе предприятия производить закупки товаровнепосредственно у производителей (промышленных и сельскохозяйственныхпредприятий, кооперативных предприятий, предприятий общественного питания идр.), значительно расширить
закупку и реализацию сопутствующих непродовольственных товаров, имеющихсяв достаточном количестве у производителей и других поставщиков, больше вниманияуделять заключению договоров с поставщиками.
Расчеты показывают, что если в 2003 году темпы роста поступлениясохранятся на уровне 2002 года — 119,3%, то прирост товарных ресурсов составитв сумме 610 тыс. руб. Прирост товарных ресурсов позволит получить приросттоварооборота на 219,6%
(610:3105,2 х100)
добиться роста эффективности труда торговых работников;
С этой целью привлекать на работу лиц на не полный рабочий день,произвести установку современных кассовых аппаратов, электронных весов,добиться от поставщиков увеличения доли фасованных товаров в общем объемепоставок, осуществлять совмещение профессий, должностей, вести работу попредупреждению прогулов и сокращению потерь рабочего времени по болезни идругим причинам. При неизменной численности работников и увеличении среднейвыработки одного продавца (в сопоставимых ценах) в соответствии с ростомколичества, реализованных товаров в 2002 году розничный товарооборот можетувеличиться в 2003 году на 65,0 тыс. руб. (131,0х2. .%х21).
улучшить пользование материально-технической базы предприятия;
С этой целью установить оптимальный режим работы предприятия, вестивнедрение прогрессивных форм торговли, сократить до минимума проведениеинвентаризаций, проверок.
Произведенные расчеты говорят о том, что доведение в 2003 году числарабочих дней в году до уровня 2001года (324 дня) и увеличения среднейпродолжительности рабочего дня на 0,1 часа позволят
дополнительно получить в 2003 году 75,5 тыс. руб. товарооборота, т.е.возрастет на 2,4%
В совокупности за счет повышения эффективности ресурсов можно получитьприрост товарооборота в 2003году на 750,5 тыс. руб. или на 24,2%.
экономической службе предприятия разрабатывать прогнозы развитиярозничного товарооборота на предстоящий период и вести оперативный контроль заходом реализации прогнозов;
Это позволит руководству предприятия и его службам оперативно решатьвопросы обеспечения и эффективности использования всех видов ресурсов, добитьсяритмичного и равномерного развития розничного товарооборота по периодам года ипо отделам предприятия.
совершенствовать систему материального стимулирования труда работниковпредприятия (увеличение количества реализованных товаров, обслуживаниенаибольшего количества покупателей, получение доходов от рёализации товаров идр.);
внедрить на предприятии журнально-ордерную форму учета, оперативнеепредставлять данные по розничной продаже для принятия управленческих решений;
осуществить компьютеризацию бухгалтерского учета на предприятии,использовать справочную компьютерную систему для консультаций, разъяснении идр.
ГЛАВА 3. БИЗНЕС ПЛАН ПРЕДПРИЯТИЯ ООО«РУБИН-ПЛЮС» НА 2003 г. .
Как ужеуказывалось ранее (глава 1.) особое значение в российских условиях приобретаютразработка и реализация планов организации и развития бизнеса – бизнес-план.Статистические данные о неудачах новых предприятий указывают на то, что рискдостаточно велик. Для предвидения и возможного предотвращения этих проблемиспользуется бизнес – план .
В главе япредлагаю рассмотреть бизнес – план, который был составлен мной для ООО«РУБИН-ПЛЮС» для определения целесообразности покупки новой торговой площадидля розничной торговли швейными товарами и мебельными тканями, чтобы увеличитьРТО по группе «непродовольственные товары»
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАГАЗИНА.
Магазин «Ткани»расположено по адресу улица Красная, 15.(район Ц.рынка) занимает площадь 80квадратных метров и находится в центре города, в удобном для подъезда наобщественном транспорте месте. Такое выгодное месторасположение способнообеспечить предприятию более или менее постоянную клиентуру, что позволяетпланировать деятельность предприятия, налаживать доверительные отношения склиентами .
Основнымнаправлением деятельности магазин «Ткани» оставим продажу швейных товаров идобавим продажу мебельных тканей населению и оказание дополнительных услуг.Товар магазина должен отличаться от товара на рынке качеством, дизайном,доступными ценами. Он пользуется спросом у населения т.к. удовлетворяетпотребности покупателя.
Часы работы новойторговой точки «Магазин «Ткани»» с 9 до 19 часов. В субботу и воскресенье с 10до 17-30. Выходной день – понедельник
Для обеспечениянормальной бесперебойной работы в магазине поставим 1 кассовый аппарат,зарегистрированный в Г.Н.И.
3.2. ОПИСАНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ.
Магазин «Ткани»будет предлагать ассортимент следующих товаров :
мебельные ткани
постельныепринадлежности
галантерея
По сравнению саналогичными товарами, уже имеющимися на рынке, наш товар будет превосходитих по качеству, одновременно имея такие же цены.
Мы имеем дело споставщиками, давно зарекомендовавшими себя как надёжные партнёры, всегдапоставляющие качественный товар в нужном количестве и в точно установленныесроки.
Планы предприятиямногообразны, но все они подчинены одной цели расширение комплекса услуг имаксимальное удовлетворение спроса покупателей.
3.3. ОЦЕНКА РЫНКА СБЫТА И УРОВНЯКОНКУРЕНЦИИ
В условияхгосподства рыночных отношений планирование бизнеса теснейшим образом связано спредвидением возможностей сбыта предпринимательского продукта на рынке товарови услуг. Чтобы прогнозные оценки предпринимателя наиболее соответствовалиреальной ситуации будущего спроса и объёма продаж, надлежит тщательноисследовать, изучить и проанализировать рынок сбыта предпринимательскогопродукта, т.е. людей, которые покупают товар предприятия или пользуются егоуслугами. Необходимо держать под контролем круг потребителей. Тогда фирмавсегда может решить: оставаться на этом рынке или покинуть его. Появление нарынке или уход с него относится к числу наиболее важных стратегических решенийи требует тщательного расчёта.
Конечно,предприятие заинтересовано в потребителях, которые купят товар по цене,обеспечивающей получение прибыли в достаточном объёме и на протяжениидлительного периода с тем, чтобы фирма могла существовать и развиваться.
Значит, первойзадачей будет определение своего рынка. Поиск целевого рынка осуществляетсяпутём логических рассуждений на тему: «Кто заинтересован в товарах и услугахмагазина? »
Начнём со своейсегодняшней клиентуры или с того, кто мог бы стать нашим покупателем. Кактолько магазин начнёт функционировать надо ответить на следующие вопросы:
Каким мыпредставляем свой рынок сбыта товаров?
Какие из них нашафирма уже задействовала?
Какие товарыпользуются спросом?
Кто являетсяпокупателем нашего товара в настоящее время?
Как бы мыохарактеризовали свой рынок?
Критерии рынка.
Для частных лиц
Возраст
Пол
Национальность или этнические группы
Любимое занятие
Образование
Стиль жизни
Социальная принадлежность
Профессия
Уровень дохода
Жизненный цикл семьи
Для фирмы
Сфера деятельности
Местонахождение
Структура
Объём продаж
Каналы распределения
Численность наёмного персонала
Почему людипокупают наш товар?
Почему онипокупают у нас, а не у наших конкурентов?
Что именно онипокупают?
Каким образомможно расширить круг наших покупателей?
Продавать товарсвоим постоянным покупателям всегда легче, чем привлекать новых.
Какова ёмкостьнашего рынка?
Какая доля рынкаприходится на нашу фирму?
Каков потенциалроста данного рынка?
Что будетпроисходить с нашей долей рынка по мере расширения рынка – сокращение илиувеличение?
Относится данныйрынок к числу конкурентных или нет? Если нет, то почему?
Чем привлечь нашихпокупателей и как удержать их внимание?
Как добитьсярасширения границ рынка?
Два последнихвопроса подразумевают способы и место проведения рекламной компании,привлекательность и доступность наших мест реализации, степень соответствияпрофиля нашего магазина запросам избранного сегмента рынка.
В итогеисследования, анализ рынка должен привести к выводам о том, кому, в какомобъёме сможем продавать свой товар и что придётся делать для обеспечениянамечаемого объёма продаж.
Также мы должныузнать о конкуренции на рынке, на котором планируется поступление нашего товара. Здесь нам необходимо ответить на следующие вопросы:
Кто являются крупнейшимипродавцами аналогичных товаров?
Как обстоят дела уконкурентов: с объёмом продаж; с доходами; с продажами новых товаров; ссервисом?
Много ли вниманияони уделяют рекламе и сколько средств они вкладывают в неё?
Что собойпредставляет их товар: основные характеристики, уровень качества, дизайн,мнение покупателей?
Каков уровень ценна товар у конкурентов?
В уровнеконкуренции нужно: провести реалистическую оценку сильных и слабых сторонконкурирующих товаров и услуг и назвать торговые предприятия, определитьисточник информации, указывающие на то, какие товары являются наиболееконкурентоспособными, сравните конкурирующие товары или услуги по базиснойцене, обслуживанию и другим признакам.
Анализ конкурентовпозволит дать чёткий ответ на следующие вопросы:
Существует лимножество предприятий, предлагающих аналогичную товар, или конкуренция ведётсяс ограниченным числом участников;
Какая часть рынкаконтролируется ведущими конкурирующими торговыми предприятиями;
Какаяорганизационная структура характерна для конкурентов и как она отличается отреализаций структуры вашей фирмы;
Как быстроменяются область деятельности фирмы и стабильность конкурентов.
3.4. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА
Мы должны сделатьвсе возможное, чтобы планируемый объём продаж оказался реальным. Значит надопересмотреть в бизнес – плане меры, обеспечивающие продвижение товаров нарынок и приобретение его покупателями .
Действиянаправленные на активизацию процесса продажи товаров называются маркетингом.Так что раздел бизнес – плана, посвященный маркетингу, содержит программудействий фирмы по обеспечению продвижения товаров на рынке сбыта и всемирномурасширению круга покупателей. Рассмотрим основные виды маркетинговых усилий посозданию благоприятных условий для продажи товаров .
К основнымэлементам маркетинга относят:
Схемараспространения товаров.
Цели и стратегиямаркетинга по продаже конкретных товаров, проникновению на конкретные рынки,привлечению новых покупателей.
В нашем магазине,это будет старый товар на старом рынке .
Стратегияценообразования .
Методикаопределения цены на товары :
Высокое качество –высокая цена .
Низкие издержки –низкая цена.
Цена в зависимостиот цен конкурентов
Возможная ценаопределяется :
себестоимостьюпродукции
ценой конкурентов
особыми достоинствамитовара или его высокими качествами – максимальная цена за экологически чистыйтовар.
В данной работевозможная цена определяется себестоимостью продукции. Предприятие собираетсяснизить издержки обращения за счёт того, что помещение в котором расположенмагазин является собственностью владельца предприятия и часть налогов не будетвходить в себестоимость .
Реклама
Необходимосформулировать цели рекламы, величину средств, необходимых для рекламы .
Расходы на рекламу– это расходы предприятия по целенаправленному информационному воздействию напотребителя для продвижения продукции на рынках сбыта .
Предприятиеосуществляет продуманную рекламу своей деятельности .
С этой цельюиспользуется радиовещание, пресса, наружная реклама, фирменные пакеты, упаковка, изготовление рекламных сувениров .
Смета затрат нарекламу на квартал
Таблица №3.1.
№ п\пНаименование рекламного
Мероприятия
Сумма в
рублях
1
2
3
4
Размещение в средствах массовой информации
Изготовление пакетов с фирменными знаками .
Рекламные щиты
Изготовление рекламных сувениров
11001,25
9001
8000,25
10000,5
ИТОГО: 38003Методы стимулирования продаж
Даётсяхарактеристика разнообразных стимулирующих средств, способствующих совершениюпокупки: лотереи, купоны для покупки со скидкой, приз за определённоеколичество вкладышей, продажа в рассрочку и т.д.
В данномпредприятии планируется выпускать 1 раз в месяц купоны для покупки со скидкой,также при покупки товаров более 2000 рублей будет выдаваться купон, которыйдаёт право на скидку при следующей покупке. При покупки товаров в магазине«Ткани» выдаётся специальный купон дающий право перетяжку мягкой мебели, соскидкой 30%.
Формирование общественного мнения
Разработкамероприятий по систематическому созданию благоприятного отношения к предприятиюи товарам широких масс населения, включая органы самоуправления.
3.5. ПЛАНОВЫЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ
Основная задачараздела – показать своим партнерам, что магазин в состоянии реально достичьнамеченного объёма продаж .
Розничныйтоварооборот – основной экономический показатель работы торгового предприятия.Он характеризует объём деятельности предприятия,
от него зависитобъём валового дохода и прибыли. Также он существенно влияет на денежноеобращение в стране и на устойчивость валюты, потому что денежное обращение, восновном, связано с обслуживанием розничного товарооборота .
Состав розничноготоварооборота определяется :
Выручка от продажинепродовольственных товаров за наличный и б/н расчёт в магазине.
Прогнозирование ипланирование розничного товарооборота осуществ- ляется по каждой товарнойгруппе и по предприятию в целом. Товарооборот планируется на квартал, на год, по следующим группам товаров:
Непродовольственныетовары .
Товары длительногопользования, спрос на которые зависит от обеспеченности населения этимитоварами .
Различают методыпланирования розничного товарооборота :
Экономико-статистический
Экономико-математический
Нормативный
Факторы влияющиена розничный товарооборот :
Сложившийсяуровень потребления и реализации товаров, его зависимость от покупных фондовнаселения .
Уровеньпроизводства отдельных товаров, изменения структуры товарных ресурсов.
Соотношениетоварного и не товарного потребления .
Анализ розничноготоварооборота проводится по аналитическим показателям :
процент ростатоварооборота
процент приростатоварооборота
товарные запасы наначало и на конец периода .
доля товарооборотав товарообороте региона или боля товарооборота по конкретным товарным группам вобщем товарообороте .
товарооборот в расчётена 1 кубометр торговой площади .
товарооборот наодного человека
товарооборачиваемость
Объём продажопределяется различными методами :
С учётом ёмкостирынка и доли потребительского общества или предприятия в общем объёме продажтоваров;
С учётом денежныхдоходов населения ;
Исходя из задачиполучения определённой прибыли ;
Исходя из суммыоборотных средств ;
С учётомпредложения товаров ;
Исходя извозможного объёма продаж отдельных групп товаров ;
В данной работе яостанавливаюсь на трёх методах :
1 метод – с учётомёмкости рынка и доли предприятия в общем объёме продаж товаров .
В прошлом годудоля предприятия на рынке составляла:
т.об. пр.год4794145
пр.год = т.об. региона * 100 = 17907179 * 100 = 26, 77%
С учётомпрогнозируемого роста доли товарооборота на рынке она составила:
/> план = пр. год + = 26, 77 + 10= 36,77%
Исходя из этогоплановый товарооборот составил 36,77% от ёмкости рынка :
Т.об.план = 36,77+ Ё рын. = 36,77 + 22814694 = 8388962 руб.
2 метод – исходяиз доходов населения.
В прошлом годуобъём продаж составил :
Т.об.пр.год4794145
П.Ф.пр.год *100 =13234080 *100 = 36,23% от покупных фондов
В планируемом годуожидается увеличение этого показателя на 5%, значит процент охвата розничнымтоварооборотом покупных фондов составит :
5% + 36,77 =41,23%
Тогда товарооборотплановый будет 41,23% от покупных фондов планового года. Покупные фонды вплановом году составят :
П.Ф план = П.Ф.пр.год + П.Ф. в руб. = 13234080 + 0,393 * 13234080 =18435073
Товарооборотплановый = 41,23 * П.Ф. план = 41,23 * 18435073 = 7600781
3 метод – исходяиз задачи получения определённой прибыли .
Планируетсяприбыль в сумме 200000 руб.
Этот метод расчётаоснован на делении издержек обращения на условно- постоянные и переменныезатраты.
Условно – постоянные– это те затраты общая сумма которых не зависит от количества произведеннойпродукции ( накладныё расходы: плата за аренду помещений, заработная платааппарата управления, плата за пользование кредитами банка ) .
Переменные – этоте затраты, общая сумма которых зависит от количества выпускаемой продукции (затраты на материал, заработная плата основных рабочих ) .
/> По данным прошлого года на предприятии сложился уровеньвалового дохода 25,94%, в том числе уровень переменных расходов 13,92%.Значит уровень валового дохода для покрытия расходов и формирования прибылиравен:
У вд = Увд – Уперем. = 25,94 – 13,92 = 12,02%
Т.о. уровеньпостоянных издержек обращения равен 12,02%, для того чтобы покрыть этииздержки необходим минимальный т.об. в сумме :
/> З пост 622280
Т.об. мин. = У вд* 100 = 12,02 * 100 = 5177038
При этомминимальном т.об. будут возмещены все издержки обращения, но не будет никопейки прибыли, т.е. рентабельность (Р) будет равна 0,00 %
Для того, чтобыполучить планируемую прибыль в сумме 200000 руб. необходим т.об. :
З пост. + Пр. план622280 + 20000
/>/> Т.об.план = У вд * 100 = 12,02 * 100 =
= 6840932
На основаниивыполненных расчётов заполню таблицу № 3.2.
Таблица 3.2.
Продажа товаровнаселению на планируемый год по Магазину «Ткани»
Показатели Ед–ы изиере – ния Прошлый год Плановый год Темпы роста (%) Розничный товарооборот руб. 47941458388962
7600781
6840932
175
158
143
Покупные фонды руб. 13234080 18435073 139 Численность обслуживаемого населения чел. 23641 23641 100 Процент охвата покупных фондов розничным т.об. % 40 40 100 Товарооборот на одного жителя руб. 203355
326
289
175
161
142
Товарооборот
Уровень валовогодохода равен 25,94 от товарооборота .
Сумма валовыхдоходов:
25,94 * 5177 =1342,91
При этомрентабельность равна 0,00%
Сумма валовыхдоходов равна издержки обращения + прибыль
25,94% * 8388 =2176
Издержки обращения:
2176 – 200 = 1976тыс.руб.
Рентабельность:200
* 100 = 11,2 %
Индексы сезонности
Таблица № 3.3
январь 0,716 февраль 1,003 март 1,146 апрель 0,694 май 0,972 июнь 1,109 июль 1,174 август 1,174 сентябрь 1,005 октябрь 0,905 ноябрь 1,095 декабрь 1,197Объём продаж помесяцам на планируемый год
Таблица № 3.4.
Месяц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Всего Т.об. месяца 453 635 725 439 615 702 743 743 636 573 578 758 7600 Уд.вес т.об. год 6 8 10 6 8 9 10 10 8 7 8 10 100Т.об
Кварт.
1813 1756 2122 1909 7600Уд.вес
т.об. кв
25 35 40 25 35 40 35 35 30 30 30 40 100 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />3.6.Организационный план
В этом разделерассматривается характеристика организационной структуры предприятия ( персонал, система управления предприятием, кадровая политика )
Наш магазин«Ткани»- частное предприятие. Управление предприятием «Ткани» осуществляетдиректор. Он является единоличным руководителем предприятия так же еговладельцем .
В состав основныхфункциональных обязанностей директора входят:
организация работи взаимодействие производственных структур предприятия.
обеспечениевыполнения перспективных и текущих планов .
обеспечениеприбыльной работы предприятия согласно разработанным им программам развитияпредприятия .
обеспечениесоблюдения трудового законодательства, норм и правил по условиям труда иохране труда работников.
Юридическоеоформление предприятия предусматривает регистрацию его в Государственныхорганах, получение лицензии в случае необходимости, на те виды деятельности,которыми занимается предприятие, соблюдение действующего законодательства онайме на работу, если применяется труд других лиц, а также инструкций исоответствующих требований к качеству товара.
В магазине «Ткани»работают директор, бухгалтер, зав. секции, продавец, продавец – кассир,водитель – экспедитор – грузчик, швея, специалист по перетяжке мягкой мебели.
Таблица № 3.5.
Профессия Описание выполняемой работы Форма привлеченияУровень
квалификации
Заработная плата Директор См. приложение 2 500 Бухгалтер См. приложение 1013 Зав секции См. приложение 823 Продавец См. приложение 570 Продавец — кассир См. приложение 633 Водитель-грузчик См. приложение 400 Швея См. приложение 570 специалист по перетяжке мягкой мебели См. приложение 500Рассчитываю з/пработников торгового предприятия и данные записываю в таблицу № 3.6.
З/П повр.= Тчас * СчасЗ/П повр.-заработная плата повременная
Т час. –количество отработанных часов на основании табельного учёта времени.
С час. – размероплаты за один час работы .
З/П повр. водителя= 96*6,25=600 руб.
З/П повр.работника хим. чистки =96*5,21 = 500 руб.
Т.об.мес * Р.сд
З/П сдельн. = 100
/>где, Р.сд = 0,16 рублей за
0,13 100 рублей
0,1 товарообо-
0,09 рота
633398*0,16
З/П сдельн. гл.бухгалтера = 100 = 1013 руб.
633398*0,13
З/П сдельн. зав.секции = 100 = 823 руб.
633398*0,10
З/П сдельн.продавца — кассира = 100 = 633 руб.
633398*0,09
З/П сдельн.продавца = 100 = 570 руб.
633398*0,09
З/П сдельн. швея =100 = 570 руб
Заработная платаработников предприятия
Таблица №3.6.
№ п.п.Наименование
Должности
З/П за месяц Всего Оклад повремен. сдельная1
2
3
4
5
6
7
8
Директор
Гл. бух
Зав. Секции
Продавец
Продавец – кассир
Водитель-грузчик
Швея
Работник хим. чистки
2500
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
400
-
500
-
1013
823
570
633
-
570
-
2500
1013
823
570
633
400
570
500
ИТОГО: 7209Фонд З/П годовойсоставляет: Фонд З/П за месяц * 12 месяцев + премия год.=7209*12+25952 =112460
Расчёты отчисленийво внебюджетные фонды
Таблица №3.7.
Фонд з/п на месяц 7209 Фонд з/п годовой 86508 Премия год. 25952 Фонд оплаты труда 112460 Пенсионный фонд 28% 31489 Соц. Страхование 5,4% 6073 Мед. Страхование 3,6% 4048 Фонд занятости 1,5% 1687 Всего во внебюджетные фонды 38,5% 43297
Организационнаяструктура Магазина «Ткани»
/>/>/>/> Директор
/>
/>/>/>/>/> Гл. Бух.
Зав. секции Водитель — экспедитор – грузчик ПродавецПродавец –
кассир
/>/>/>
Швея специалист по перетяжке мягкой мебели3.7. Финансовый план
В данном разделебизнес – плана рассматривается вопрос финансового обеспечения деятельностипредприятия и использование имеющихся денежных средств .
Расчёт валовогодохода от реализации товаров
Основнымисточником валового дохода являются торговые надбавки. Расчёт торговыхнадбавок проводится двумя методами :
методомтехнико-экономических расчётов
методомэкстраполяции
Расчёт валовогодохода методом технико-экономических расчётов проводится в следующем порядке :
1 Определяется %торговой надбавки на розничную цену товара
2 Устанавливаетсясумма валового дохода
Процент торговойнадбавки определяется :
Н.о.ц *100%
Н.р.ц. =Н.о.ц.+100% где,
Н.р.ц – надбавкана розничную цену.
Н.о.ц – процентнадбавки на отпускную цену, установленную поставщиком .
Для того, чтобыопределить среднюю торговую надбавку, нужно знать основные группы товаров и ихудельный вес в общем товарообороте, а так же торговую надбавку, установленнуюна этот товар нашим поставщиком.
Таблица №3.8.
№ п\п Группа товаров Удельный вес в годовом т.об % Торг. над- бавка пост-а %1
2
3
4
Мебельные
ткани
постельные принадлежности
галантерея
Прочие
30
25
25
30
25
24
26
23
Средняя торговаянадбавка на цену реализации составит :
30*25 + 25*24 +25*26 + 20*23
Н.о.ц. = 100 =24,85%
24,85*100 2485
Н.р.ц. = 24,85+100= 124,85 = 19,90%
Т.о. валовый доходсоставит 19,90% от планового товарооборота .
Сумма валовогодохода в плановом году составит :
Вд = % * Т.об.план
Вд = 19,90 *7600781 = 1512555
Вд = 19,90 *6333986 = 1260462 (без НДС)
Планированиеиздержек обращения
Расходыпредприятия связанные с производством и реализацией продукции называютсяиздержками. Различают :
Затратыпредприятия на закупку товаров, когда средства авансируются и постояннонаходятся в обороте предприятия и возмещаются за счёт собственного и оборотногокапитала .
Кап. вложения врасширенное воспроизводство основных фондов как единовременные затраты,возмещаемые за счёт собственных средств, долгосрочных кредитов банков и другихзаёмных средств.
Текущие издержкипо организации торгового процесса, которые отражаются в цене товаров ивозмещаются в результате получения выручки .
Состав текущихиздержек определяется «Положением о составе затрат, включаемых в себестоимостьпродукции издержек обращения ( от 5.09.92г. №555 и «Изменениями и дополнениями»к ним от апреля 1993 года и июля 1995 года ).
Следует иметь ввиду, что издержки занимают значительное место в торговых надбавках. Поэтому, сокращение издержек обращения является весомым фактором :
увеличениявеличины торговой надбавки, тем самым снижения уровня цены и повышения спросаза счёт привлечения дополнительных покупателей .
увеличения прибыли, т.к. при неизменном размере надбавок создаётся возможность больше средствнаправлять на накопление .
В сосав издержеквключаются расходы предприятий торговли, возникающие в процессе движениятоваров до потребителей, расходы связанные с реализацией товара.
«Методическиерекомендации по бухгалтерскому учёту затрат, включаемых в издержки обращения ипроизводства и фактических результатов на предприятиях торговли и общепита»
Номенклатурастатей издержек обращения и производства предприятий торговли и общепита .
Транспортныерасходы
Расходы на оплатутруда
Отчисления на соц.нужды
Расходы на арендуи содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря
Амортизацияосновных средств
Расходы на ремонтосновных средств
Износ санитарной испец. одежды, посуды, приборов и других малоценных и быстро изнашиваемыхпредметов
Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд
Расходы нахранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров
Расходы на рекламу
Затраты по оплатепроцента за пользование займом
Потери товаров итехнологические отходы
Расходы на тару
Прочие расходы
В работе ярассчитываю прямым счётом издержки обращения по 4 статьям, а остальныепринимаю укрупнено в связи с отсутствием необходимой информации. Все издержкисвожу в таблицу №3.9.
Таблицу №3.9.
Издержки обращенияна планируемый год
№ п\п Наименование статьи затрат Сумма в руб. Ссылка на пункт расчёта1
2
3
4
5
Расходы на оплату труда
Отчисления на соц. нужды
Расходы на рекламу
Амортизация основных средств
Прочие статьи
112460
44534
152015
37530
712747
6 Общая сумма издержек 1060462 7 Уровень издержек обращения в % к обороту 14Расходы на оплатутруда складываются за год из выплат повременных сдельных, по системедолжностных окладов, доплат, надбавок, премий.
Расходы на рекламупланируются в соответствии с письмом Минфина
от 6.10.92. г,допускается относить на издержки обращения расходы на рекламу в пределах нормы:
2% оттоварооборота – товарооборот до 10 млн.
200000 + 0,5% оттоварооборота – товарооборот выше 10млн. – 100 млн.
Амортизацияосновных средств.
Расчёт амортизацииосновных средств за год произвожу по нормам амортизации. Нормы амортизацииустанавливают по каждой группе основных средств и учитывают их конструктивныеособенности .
Таблица №3.10.
Предполагаемыеосновные средства предприятия
№ п\п Наименование основных средств Стоимость баланса Нормаамортизации Суммаамортизации1
2
3
Здания
Торгово-технологическое оборудование
Прочие основные фонды
600000
150000
60000
2,5%
12,5%
6,3%
15000
18750
3780
ИТОГО 37530Амортизация — этоденежное возмещение износа.
Сб *Nа
Определяется: Агод= 100
Приб. = В.Д.(безНДС) – изд. обращ-я
Изд. обращ-я =В.Д.(без НДС) – приб. = 1260462 – 200000 = 1060462руб.
Итак, общая суммаиздержек обращения составила 1060462 руб. или 14%
Распределениеприбыли предприятия
Прибыль – этопревышение доходов от продажи товаров над производственными затратами .
Прибыль являетсяодним из важнейших показателей деятельности предприятия. Она выполняет двеосновные функции:
Характеризуетконечные финансовые результаты деятельности предприятия и размер его денежныхнакоплений .
Является главнымисточником финансирования затрат на производственное и социальное развитиепредприятия.
Часть прибылипосле уплаты налогов и обязательных платежей направляется на развитиепредприятия ( Фонд накопления – 70% ), а часть на социальные программы ( Фондпотребления – 30% ) т.е. на оздоровление коллектива, на жилищное и культурно –бытовое строительство .
Заключение
Бизнес – план –это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческогодела, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а такжеопределяет способы решения этих проблем. Он является основным средствомменеджмента. В нем определяются цели деятельности предприятия и пути ихдостижения. Основными целями разработки бизнес – плана являются :
приватизацияобъектов государственной и муниципальной собственности
осуществлениеинвестиционных проектов
реализацияотдельных коммерческих операций
эмиссия ценныхбумаг
определениеперспектив развития фирмы
проведениереорганизационных мероприятий, применяемых для несостоятельных предприятий(банкротство)
финансовоеоздоровление и выход из временного экономического кризиса
Бизнес – планвыполняет девять основных функций, как внешних, так и внутренних, жизненноважных для деятельности самого предприятия .
Хорошоотпечатанный и оформленный бизнес- план – лучшая визитная карточка длябизнесмена. С его помощью стандартизируется процесс ознакомления спредприятием .
На известном этапеэкономического развития и становления рынка, рыночных отношений ицивилизованного предпринимательства отсутствие бизнес – плана начнётвосприниматься как нечто абсурдное и вызове настороженное со стороны партнеров, кредиторов и клиентов.Наличие бизнес – плана обязательное требование состороны цивилизованного рынка.
Привлечение денегдля развития дела невозможно без того материала, который содержится в бизнес –плане .
Наличие бизнес –плана чисто психологически вызывает ощущение основательности, солидностипредпринимательского начинания, его владельца .
Процесспланирования заставляет адекватно оценивать затеваемые или продолжаемыепредпринимательские действия .
Бизнес – планпомогает обнаружить в задаточном состоянии те проблемы развития предприятия,которые в будущем грозят перерасти в серьёзные препятствия и существенноосложнят работу .
Придаёт бизнесуцеленаправленность т.е. чёткое определение конечных и промежуточных целей.
Бизнес – план –это инструмент контроля и управления позволяющий обеспечить планомерноепродвижение предприятия к поставленным целям .
В процессесоставления бизнес – план является мощным инструментом самообучения, основойдля сопоставления с фактическими достижениями.
Чем большенестабильность во внешней среде, тем больше порядка должно быть во внутреннейорганизации действий предприятия, тем больше внимания следует уделятьразработке стратегии рыночного и организационного развития и оперативнымдействиям по реализации этих стратегий.
Бизнес – планпомогает решить 4 основные задачи :
Изучить ёмкостьрынка
Оценить затраты
Обнаружить«подводные камни»
Определитьфинансово-экономические показатели
Также о бизнес –плане можно сказать, что это постоянно действующий документ, в который вносятизменения и дополнения.
Обработавлитературу различных авторов по составлению бизнес – плана я выбраланижеследующий план :
1. Резюме
2. Характеристикапредприятия
3. Описаниетоваров и услуг
4. Оценка рынкасбыта и уровня конкуренции
5. Стратегиямаркетинга
6. Плановый объемпродаж
7. Организационныйплан
8. Финансовый план
Список литературы
Бланк И.А.Торговый менеджмент. — Киев: УФИМБ, 1997.
Буров В. П.,Морошкин В. А., Ушаков В. А. Стратегия управления фирмой: Моделирование.Практикум. Деловая игра / М.: ЦИПККАП, 1997.
Вайсман, Арнольд.Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху; Стратегия менеджмента: 5 факторовуспеха: [Пер. с нем.]. — М.: АО «Интерэксперт»: Экономика, 1995.
Вопросы экономики,управления и организации торговли в современных условиях: Сб. науч. тр. /С.-Петерб. торг.-экон. ин-т; Отв. ред. Соломатин А.Н. — СПб., 1997.
Вторая конференция«Города Подмосковья в истории российского предпринимательства икультуры», Серпухов, декабрь 1997: Доклады, сообщения, тезисы / Серпух.ист.-худож. музей, Ин-т рос. истории РАН; Редкол.:… Шилов В.В. (отв.ред.). — Серпухов, 1997.
Гаврилин, ЮрийФедорович. Маркетинг. Стратегия и тактика менеджера: Учеб. пособие / — Челябинск, 1995.
Гончаров В.В.Руководство для высшего управленческого персонала. В 2-х т. — М.: МНИИПУ.-1996
Егоров, В.Ф.Управление торговлей крупного города в новых условиях хозяйствования / Санкт-Петербург. ун-т экономики и финансов. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербург. ун-таэкономики и финансов, 1995.
Ефремов, В. С.Стратегия бизнеса: Концепции и методы планир.: Учеб. пособие / М.: Финпресс,1998. Забелин, Павел Викторович, Моисеева, Нина Константиновна. Основыстратегического управления: Учеб. пособие. — М.: ИВЦ 1997.
Зиннуров, УльфатГаязович. Стратегическое маркетинговое планирование и управление на предприятии: Учеб. пособие по спец. «Менеджмент», «Маркетинг»,«Гос. и муницип. упр.» / М-во образования Рос. Федерации. Уфим. гос.авиац. техн. ун-т. 1999.
Котлер Ф. Основымаркетинга: Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1999
Лавров А.М.,Сурнин В.С. Реформирование экономики: региональные аспекты. Ч. 2. Региональ-ныймаркетинг и тенденции его развития. — Кемерово, 1994.
Макдональд, Малкольм.Стратегическое планирование маркетинга: Процесс планирования маркетинга. Рольэксперт. компьютер. систем. Методы, структуры и рамки маркетинга. Орг. ичеловеч. фактор. Долгосрочные цели маркетинга / [Пер. с англ. М. Бугаева]. — СПб.: Питер, 2000
Малышков, В.И.Потребительский рынок Москвы: вчера, сегодня и ближнее завтра. — М.: Изд-вотип. им. А.С.Пушкина, 1997.
Общий испециальный менеджмент: Учебн. пособие: В двух ч./ Под общ. ред. А.Л.Гапоненко, А.Н. Панкрухина. — М.: Изд-во РАГС, 1997.
Основы маркетинга/ Филип Котлер, Гари Армстронг, Джон Сондерс, Вероника Вонг; [Общ. ред. Н. В.Шульпиной]. — 2. европ. изд. — М. и др.: Вильямс, 2000. -.
Панкратов Ф.Г.,Серегина Т.К. Коммерческая Деятельность. Учебник для высших и среднихспециальных учебных заведений. М.: Информационно-внедренческий центр«Маркетинг», 1998…
Справочникпредпринимателя: розничная торговля, оптовая торговля, общественное питание игостиничное хозяйство. — М.: Наука, 2000. — 592 с.
Фатхутдинов, РаисАхметович. Стратегический маркетинг: Учебник для студентов вузов, обучающихсяпо техн. и экон. специальностям, специальностям «Маркетинг» и«Менеджмент» / М.: Бизнес-шк. «Интел-Синтез», 2000.
Фомин, А.И.Проблемные вопросы торговли переходного периода / Санкт-Петербург. ун-т экономикии финансов. — СПб.: Изд. Санкт-Петербург. ун-та экономики и финансов, 1996.
Фомин, А.И.Розничная торговля Санкт-Петербурга в условиях экономики переходного периода /С.-Петерб. ун-т экономики и финансов. — СПб.: Изд-во С. -Петерб. ун-таэкономики и финансов, 1996.
Ханин, С.Е.;Меньшенин, А.В. Территориальные особенности мелкорозничной торговой сети Москвы// Вестн. Моск. ун-та. Сер.5, География. — М., 1997. — N 4.
Щур Д.Л.,Труханович Л.В. ОСНОВЫ ТОРГОВЛИ. ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ: НАСТОЛЬНАЯ КНИГА РУКОВОДИТЕЛЯ,ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА И ЮРИСТА. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000.
Щур Д.Л.,Труханович Л.В. ОСНОВЫ ТОРГОВЛИ. РОЗНИЧНАЯ ОРГОВЛЯ. НАСТОЛЬНАЯ КНИГАРУКОВОДИТЕЛЯ, ГЛАВБУХА И ЮРИСТА. .: Издательство «Дело и Сервис»,1999,
В.М.Козырёв«Основы современной экономики», Москва, «Финансы и статистика», 1998г .
Р.Г. Маниловский«Бизнес – план. Методические материалы», Москва, «Финансы и статистика»,1994г.
В.Р. Веснин«Менеджмент для предпринимателей»-Москва, Антиква, 1 993 год.
О.И. Волков«Экономика предприятия»- Москва, Наука ,1997 год.
Б.Н. Радионов«Организация планирования управления предприятием»- Москва, Финансы иСтатистика, 1998 год.
Абдукаримов И. Т. Анализ хозяйственной деятельности потребительскойкооперации: Учеб. Для вузов. – 2-е изд., перераб.-М.: Экономика, 1989
ПРИЛОЖЕНИЕ
Должностныеобязанности.
Директор:
Руководит всоответствии с действующим законодательством всеми видами деятельностиорганизации. Организует эффективное взаимодействие производственных единиц,цехов и других структурных подразделений. Обеспечивает выполнение организациейзаданий согласно установленным количественным и качественным показателям, всехобязательств перед поставщиками, заказчиками и банками. Организуетпроизводственно-хозяйственную деятельность организации на основе примененияметодов научно обоснованного планирования материальных, финансовых и трудовыхзатрат, максимальной мобилизации резервов производства. Принимает меры пообеспечению организации квалифицированными кадрами. Способствует наилучшему использованиюзнаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для ихтруда, соблюдению требований законодательства по охране труда. Решает всевопросы в пределах предоставленных прав и поручает выполнение отдельныхпроизводственно-хозяйственных функций другим должностным лицам своимзаместителям, а также функциональных и производственных подразделенийорганизации.
Бухгалтер:
Выполняет работупо различным участкам бухгалтерского учёта. Участвует в разработке иосуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины ирациональное использование ресурсов. Осуществляет приём и контроль первичнойдокументации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта и подготавливаетих к счётной обработке. Отражает в бухгалтерском учёте операции, с движениемденежных средств и товароматериальных ценностей. Составляет отчётныекалькуляции себестоимости продукции, выявляет источники образования потерь инепроизводственных расходов, подготавливает предложения по их предупреждению.Производит начисление и перечисление платежей в государственных бюджет, взносовв государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальныхвложений, заработной платы рабочих и служащих, налогов и других выплат иплатежей, а также отчисление средств в фонды экономического стимулирования идругие фонды. Участвует в проведении экономического анализахозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учётаи отчётности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществлениярежима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, вразработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учёта наоснове применения вычислительной техники, а также в проведении инвентаризацииденежных средств, товароматериальных ценностей, расчётов и платёжныхобязательств. Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерскогоучёта для составления отчётности, следит за сохранностью бухгалтерскихдокументов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи вархив.
Продавец:
Получает товары наскладе магазина. Проверяет качество (наличие явных внешних дефектов) товара.Подготавливает рабочее место к продаже товаров. Прикрепляет ярлыки цен,подготавливает инвентарь, инструменты и упаковочный материал. Оформляет внутримагазинные витрины. Обслуживает покупателей – выясняет их требования, помогаетв выборе товаров, в соответствии с возрастом и внешностью покупателей.Показывает различные товары, консультирует покупателя о назначении и качестве этихтоваров. Рекомендует новые товары и товары сопутствующего спроса. Подсчитываетстоимость товара, выписывает чек, получает деньги, упаковывает и выдаётоплаченную покупку вместе с чеком. Изучает спрос покупателей. Следит запополнением ассортимента товаров, чистотой и порядком на рабочем месте.Подсчитывает чеки, деньги и сдаёт их в установленном порядке. Подбирает товар кинвентаризации.
Экспедитор поперевозке грузов:
Принимает грузы соскладов в соответствии с сопроводительными документами. Проверяет целостностьупаковки (тары). Контролирует наличие приспособлений для перевозки грузов исанитарное состояние соответствующих видов транспорта, предназначенных для ихперевозки, правильность проведения погрузочно-разгрузочных работ, размещение иукладку грузов. Сопровождает грузы к месту назначения, обеспечивает необходимыйрежим хранения, сохранность их при транспортировке. Сдаёт доставленные грузы,оформляет приёмо-сдаточную документацию. Участвует в составлении актов и другихдокументов на недостачу, порчу грузов и т.п.
Зав секции
Составляет табельвыхода на работу, сдаёт его в бухгалтерию в конце месяца. Следит за порядкомв магазине, приёмкой товаров. Выполняет обязанности продавца.
Швея
Переделывает товарпо требованиям клиента, гладит .
Специалист поперетяжке мяг.мебели .
Квалифицированныйсовет по перетяжке мяг.мебели, расчет кол-ва ткани и фурнитуры.
Основныепоказатели для составления бизнес-плана
№ п\п Показатели Условные обозначенияЗначение
показателей
/>/> 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Розничный товарооборот всего региона за предшествующий год (руб)
Товарооборот предприятия в прошлом году .(руб.)
Доля товарооборота предприятия в товарообороте региона (%)
Ёмкость потребительского рынка по прогнозу на плановый год (руб.)
Плановое повышение доли предприятия в товарообороте региона (%)
Покупательные фонды населения в прошлом году (руб.)
Планируемый прирост покупательных фондов в плановом году (%)
Численность обслуживаемого населения
Продажа товаров учреждениям и организациям (руб.)
Сумма условно — постоянных расходов
Уровень условно – переменных расходов в % к товарообороту предприятия
Уровень валового дохода без НДС (%)
% охвата розничным товарооборотом покупательных фондов в прошлом году
Прирост % охвата розничным товарооборотом покупательных фондов
Т.об. рег.
Т.об. пр.год
Ё рын.
ПФпр.год
ПФ
Ч
Т.об.уч.
З пост.
У перемен.
Увд
О
/> О
17907179
4794145
22814694
10
13234080
39,3
23641
235400
622280
13,92
25,94
40
5
/>Уровень Прибыль
издержек
обращ-я
переменные
издержки
валовые
издержки
200
прибыль
/>
100
30
/> Увд25,94 К
25 р=0,00%
20
15
/>У вд12,02 убытки постоянные
10 издержки
5 5177 6240 7600 8388
0 5000 6000 7000 8000 9000
Товарооборот
График безубыточности.