Реферат: Классическая школа и ее основные теоретические положения
Министерство общего и профессиональногообразования
Российской Федерации
Кафедра_______________________________________________
КУРСОВАЯ РАБОТАПо дисциплине ________________________________________
Тема ______Классическая школа и еёосновные ___________ ________________теоретические положения_______________
______________________________________________________
Выполнил студент _____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
________ курса ________ группы__________ отделение ________ шифр
дата представления _____________________
Руководитель _____________________________________
Оценка _____________________________________________
2000Оглавление:
Ведение… 3
Глава 1. Классическая концепция теории потребления… 5
Глава 2. Неоклассическая концепция занятости… 11
Глава 3. Классическая модель общего экономического равновесия… 18
Заключение… 24
Использованная литература… 26
Ведение
Классическаяшкола бизнеса возникла раньше кейнсианской. Отцом основателем принято считатьАдама Смита. Этой школе более 200 лет. Наиболее выдающимися представителямиэтой школы являются: Леон Балерас, Эджуорд, Визер, Альфред Мартал, АльфредБигу, Ёзеф Шумпетер, Фридрих Фон Хайек, Мильтон Фридман. Классическая школагосподствовала до середины XX века.
Классическая школа предполагает, что экономикаявляется саморегулирующимся организмом. Она опирается на закон Жана Батиста Сея– французский экономист.
ЗаконСея. На поверхности явлений рассмотренные нами пропорции проявляются как быв превращенных формах, в виде связей цены и спроса, цены и предложения.Обращает на себя внимание существующее, пожалуй, еще с XVIII века и до нашихдней различие между учеными в оценке ролевых значений спроса и предложения.
Последовательныетеоретики спроса полагают, что его следует всемерно стимулировать. Спросрасширяет производство и занятость. Особая роль среди сторонников теорииспроса принадлежит Джону Мейнарду Кейнсу, создавшему, как часто утверждают,экономическую науку XX века.
Теоретикипредложения «танцуют» от закона Сэя, т.е. формулы французского экономиста ЖанаБатиста Сэя (1767—1832), согласно которой предложение само, автоматическирождает спрос, так как, реализуя свой товар, продавец превращается затем впокупателя. Отсюда сторонники Сэя делали вывод о невозможности общих кризисовперепроизводства, но возникновении, в силу стечения обстоятельств, лишьотдельных межотраслевых неурядиц. Современные последователи теории предложениявыясняют пути стимулирования производительности. Американец Артур Лафер предложилв этой связи оптимальную, хотя и весьма сложную, математическую модельналогообложения предприятий.
Сейустановил, что между объёмом производства и полученными в результатехозяйственной деятельности доходами существует взаимосвязь – полученных доходовдостаточно чтобы приобрести весь объём производимой продукции. Производимыедоходы должны быть равны совокупному объёма производства. Благодаря этомуподдерживается равновесие в экономике. Если равновесие нарушается по каким-либопричинам рынок через само регуляцию восстанавливают равновесие.
В40-х годах XX века установили, что из потока доходы-расходы происходитизъятие – значит часть людей сберегают некоторую часть доходов. Потому что, невсе доходы идут на расходы, что нарушает закон Сея. Но по мнению классическойшколы сбережения нарушают равновесие.
Глава 1. Классическаяконцепция теории потребления
Вклассической концепции величина потребления зависит от текущего располагаемогодохода, соответственно текущее бюджетное ограничение представлено в виде: у — Т= С + S.
Ванализе распределения располагаемого дохода на потребление и сбережениеведущая роль принадлежит сбережениям. Ход рассуждении примерно следующий:домашние хозяйства рассматривают сбережения как отложенное потребление,стремясь максимизировать объем потребления в долгосрочном периоде. Поэтому онисравнивают пользу от потребления сегодня с выгодами будущего потребления.Параметром, выражающим степень предпочтения текущего потребления будущему,является ставка процента. Чем она выше, тем более эффективными становятсясбережения, следовательно, и отложенное (будущее) потребление, чем ниже -темпредпочтительней потребление сегодня. Таким образом, сбережение естьвозрастающая функция от ставки процента, а потребление — соответственно,убывающая.
Современнаянеоклассическая концепция основывается на теории межвременногопотребительского выбора Ирвинга Фишера и концепции эндогенного дохода исформулирована чисто в микроэкономических предпосылках.
Преждечем ответить на вопрос о распределении текущего дохода между потреблением исбережением, необходимо определить, от чего зависит величина самого дохода. Внеоклассической концепции выдвигается предпосылка, что каждый субъект самопределяет величину своего дохода исходя из сложившейся на рынке труда ставкиреальной зарплаты и доходности своего имущества.
Представляетсяэто следующим образом.
Мотивацияэкономического субъекта, определяющая его поведение на рынке труда, вытекаетиз стремления обеспечить себе определенный жизненный уровень. Последний можноохарактеризовать двумя ключевыми параметрами: уровнем получаемого дохода иналичием свободного времени. Тогда функцию полезности экономического субъектаформально можно представить в следующем виде:
U=maxU(y,F), (1)
где у— доход;
F— свободное время.
Каждыйсубъект оптимизирует свою функцию полезности, стремясь обеспечить себе, содной стороны, максимальный уровень дохода, с другой — свободного времени. Приэтом он должен сравнивать свои стремления с реальными возможностями своегобюджетного ограничения.
Вусловиях, когда субъект получает доход только от трудовой деятельности, задачаоптимизации функции полезности сводится к разрешению простой дилеммы: чтобыдостичь большего уровня текущего дохода, необходимо больше работать, но чембольший уровень дохода достигается, тем большую часть календарного времениможно посвятить отдыху.
Однакокаждый из нас может получать доходы не только от трудовой деятельности, но и отимущества, которое образуется в результате распределения текущего дохода на потреблениеи сбережение и формирования фонда сбережений.
Тогда задача по оптимизации функции полезностидополняется условием необходимости наилучшего распределения текущего дохода вкаждый момент времени между потреблением и сбережением. Но это означает, чтодля субъекта оптимизация его функции полезности превращается из статическойзадачи определения оптимального уровня текущего дохода в динамическуюмногопериодную задачу распределения текущего дохода между потреблением исбережением. Сбережения рассматриваются при этом как «отложенное потребление»,так как предполагается, что субъект в течение своей жизни потребляет все своидоходы.
Притакой постановке бюджетное ограничение субъекта, отражающее его возможности подостижению своих целей в каждый момент времени, может быть выражено:
y=w*N+r*V, (2)
где w — ставкареальной зарплаты;
N — рабочее время;
V— величинаимущества;
г — доходность отимущества.
Нетруднозаметить, что достичь запланированного уровня дохода тем легче, чем вышеставка реальной зарплаты и доходность от имущества субъекта. При экзогеннозаданной ставке реальной зарплаты и известного на текущий момент временидохода с имущества уровень дохода будет определяться только количеством отработанноговремени.
Такимобразом, каждый субъект сам определяет, сколько времени ему работать, асколько отдыхать, исходя из своих предпочтений, выраженных его функциейполезности: субъект сопоставляет свои желания, выраженные его функциейполезности (1) со своими возможностями, отраженными в бюджетном ограничении(2), то есть решает задачу по оптимизации своей полезности.
Графическоерешение задачи по оптимизации представлено на рис. 1.
Функцияполезности, отражающая желания субъекта по соотношению «доход — свободноевремя», представлена семейством кривых безразличия U1, ...U4,. Бюджетноеограничение представлено линией, восходящей из точки rV на оси ординат.
/>
Рис.1.Эндогенное определение уровня дохода путем распределения календарного временина рабочее и свободное и максимизации полезности
Проекцияиз точки касания линии бюджетного ограничения одной из кривых безразличия ипозволяет определить оптимальный уровень дохода у' и, соответственно, —количество рабочего времени N', необходимого для его достижения.
Достижениесубъектом более высокой кривой безразличия, и соответственно — уровняполезности возможно лишь при изменении экзогенно заданных параметров: ставкиреальной заработной платы и известного на текущий момент дохода от имущества.
Повышениеставки заработной платы изменяет наклон линии бюджетного ограничения, делая еекруче. Повышение величины дохода от имущества сдвигает линию бюджетногоограничения вверх.
Такимобразом мы получили ответ на вопрос о порядке формирования уровня доходасубъектом в текущем периоде исходя из заданных параметров величины и доходностиимущества. Однако величина имущества в текущем периоде определяется сбережениями,сделанными в предыдущем периоде. Поэтому перед субъектом стоит задачаоптимального распределения текущего дохода между потреблением и сбережением.Для этого необходимо произвести дисконтированную оценку потоков дохода ипотребления и фонда сбережений. В качестве нормы дисконта выступает ставкапроцента.
Вцелях упрощения представим, что жизненный цикл субъекта разделяется на двапериода. В первом периоде субъект получает трудовой доход, распределяя его напотребление и сбережение, во втором периоде получает трудовой доход и доход отимущества, сформированного в результате сбережений, и полностью его потребляет.
Тогдабюджетное ограничение первого периода можно выразить:
y1=C1+S1
Бюджетноеограничение второго периода:
y2+S1(1+i)=C2
Выразивиз первого уравнения S1 и подставив егозначение во второе уравнение, получим двухпериодное бюджетное ограничение:
y1+y2/(1+i)=C1+C2/(1+i) (3)
где Сt — потребление впериоде t;
уt — доход в периодеt;
i — ставка процента.
Леваячасть выражения (3) представляет дисконтированную оценку доходов, правая —дисконтированную оценку величины потребления в обоих периодах.
Обозначимлевую часть уравнения (3), то есть дисконтированный поток дохода, как у' ипредставим его в виде:
C2/(l+i)=y'-C1. (4)
Уравнение(4) показывает нам все возможные варианты распределения потребления междудвумя периодами. Нетрудно заметить, что данное распределение зависит оттекущей процентной ставки: чем выше ставка процента, тем предпочтительнейбудущее потребление, чем меньше ставка процента, тем предпочтительней текущеепотребление, то есть текущая ставка процента выражает меру предпочтениясубъектом текущего потребления будущему.
Теперьсубъекту остается лишь оптимизировать распределение потребления между двумяпериодами в соответствии с полученным бюджетным ограничением.
Процессоптимизации наиболее наглядно можно проиллюстрировать графически, что отраженона рис. 2.
Нисходящейпрямой представлена бюджетная линия, построенная на основе уравнения (4): впервом периоде максимальный объем потребления составляет у', а во втором у'(1+i).
/>
Рис. 2. Оптимальныеобъемы потребления в первом и втором периоде в двухпериодной моделипотребительского выбора
Кривыебезразличия U1, ...U4 отражают мерупредпочтения субъекта сегодняшнего потребления будущему при различных уровняхдохода (то есть они выражают все приемлемые для субъекта комбинации С1и С4).
Проекцияиз точки касания бюджетной линии с одной из кривых безразличия и определяетоптимальные объемы потребления обоих периодов.
Ростдохода сдвигает бюджетную линию вверх. Таким образом, чем выше уровень доходасубъекта, тем более высокой кривой безразличия он может достигнуть иобеспечить более высокий уровень потребления в обоих периодах.
Чемвыше ставка процента, тем более пологой становится бюджетная линия и тембольший объем потребления приходится на второй период и больший объемсбережений на первый период.
Такимобразом, неоклассическая функция потребления есть функция от текущей ставкипроцента. При этом текущий доход выступает в качестве эндогенного параметра. Всамом простом виде функцию потребления можно представить:
С(i)=С0+уv-Сi.1. (5)
Соответственнонеоклассическая функция сбережений:
S(i)=S0+Сi.1. (6)
где С0— автономное потребление, то есть те жизненно важные расходы, которые каждыйсубъект несет независимо от величины ставки процента или дохода, С0=- S;
/>/>/>/>C1 — предельнаясклонность к потреблению по процентной ставке — параметр, показывающий, насколько единиц изменится ( , ) потребление, если процентная ставка изменится( , ) на 1 пункт.
Глава 2. Неоклассическаяконцепция занятости
Неоклассическая концепция занятости базируется наизвестных постулатах классической школы: совершенной конкуренции, взаимозаменяемостифакторов производства, гибкости номинальной зарплаты и рациональном поведенииэкономических субъектов. В силу этого субъекты ориентируются не на номинальную,а на реальную ставку зарплаты.
Врезультате рынок труда представляется как саморегулируемый, а занятость — какполная.
Спрос на труд
Неоклассическаяконцепция спроса на труд построена полностью на микроэкономических основах.Предприниматели предъявляют спрос на труд в соответствии с формальнымикритериями своей выгоды, которая состоит в стремлении получить в заданныхусловиях максимальную прибыль.
Почемупредприниматель нанимает в данный момент 135, а не 134 или 136 человек, еслитехнологические возможности производства позволяют нанять от 130 до 140человек. Только потому, что именно при численности занятых, равной 135 человек,общая прибыль предпринимателя максимизируется.
Предпринимательможет оптимизировать численность занятых эмпирическим путем, однако можетпроизвести и точный формальный расчет.
Вкоротком периоде технологию производства можно считать экзогенно заданной, этоозначает, что производственная функция становится функцией только от однойпеременной — количества труда.
Вусловиях совершенной конкуренции прибыль максимизируется, если ценностьпредельного продукта труда равна ставке номинальной заработной платы:
P(dy/dN) = W. (7)
Покадополнительная выручка, полученная вследствие найма дополнительного работника P(dy/dN), превышаетстоимость найма этого работника, то есть его зарплату W,предприниматели будут повышать спрос на труд. Но как только станет выполнятьсяусловие (7), дальнейший наем станет экономически невыгоден предпринимателю.
Таккак цены на блага и факторы гибкие, то условие (7) можно представить в виде:
dy/dN=w, (8)
тоесть спрос на труд есть функция от ставки реальной зарплаты. Чем больше ставкареальной зарплаты, тем ниже спрос на труд, чем меньше ставка реальной зарплаты,тем выше спрос на труд.
ND-f(w,-). (9)
Наглядноопределение спроса на труд можно проиллюстрировать графически, как этопредставлено на рис. 3.
Вверхней части рисунка представлена производственная функция короткого периода y(N). Привозрастании доли только одного фактора (в нашем случае — N) действуетзакон убывающей отдачи, поэтому график производственной функции имеет видвыпуклой кривой.
/>
/>
Предельнаяпроизводительность труда dy/dN графически выражаетсячерез тангенс угла наклона касательной к производственной функции (а). По мерескольжения касательной вдоль кривой производственной функции t g последовательно убывает от некоторого максимального значения до нуля.Внижней части рисунка на основе убывания tg построен график предельнойпроизводительность труда y'(N), которая ибудет графическим выражением функции спроса на труд.
Приэкзогенно заданном значении заработной платы определение спроса на трудсводится к совмещению графиков реальной зарплаты и предельнойпроизводительности. Так, при ставке зарплаты wпроекцияпересечения графика wс графиком y'(N) укажет наоптимальную занятость в размере N. При сниженииставки реальной зарплаты до w, оправданно будет повышение занятостидо N1, a при повышении ставки зарплаты до w0занятостьснизится до N2.
/>
Рис. 3. Определение спроса на труд в классической концепции
Вкоротком периоде спрос на труд может измениться только вследствие измененияставки реальной зарплаты.
Вдлительном периоде спрос на труд может меняться под влиянием технологических факторов.Рост количества применяемого капитала при заданной технологии и повышениеэффективности технологии приведут к сдвигу кривой спроса на труд вправо.
Предложениетруда
Предложениетруда находится в прямой зависимости от ставки реальной зарплаты, при этомпредложение труда абсолютно эластично к изменению ставки зарплаты.
NS = f(w, + ). (10)
Соответственно,графически функция предложения труда может быть представлена в виде кривой сположительным наклоном, в системе координат (w, N). Этот достаточно очевидныйвывод нуждается в некотором комментарии.
Намотивацию поведения отдельного субъекта на рынке труда оказывает влияние егостремление сделать некоторый оптимальный выбор между трудом и досугом.
Приэтом, однако, проявляются два эффекта, причем действующие в противоположномнаправлении: эффект замещения и эффект дохода.
Эффектзамещения проявляется в том, что рост заработной платы создает стимулы дляувеличения рабочего времени и занятости, в результате чего предложение трударастет. Эффект дохода заключается в том, что при определенном уровне доходапоявляется стимул сокращать рабочее время, в результате чего рост зарплаты будетсдерживать предложение труда.
Тогдавозникает вопрос: почему кривая предложения труда имеет положительный наклон,а не является вертикальной или ломаной линией.
Так,если предположить, что до определенного момента, например, до достижениязаработной платой значения w0, действует толькоэффект замещения, в интервале значений зарплаты w0– w1 действуют обаэффекта, а после достижения зарплатой значения w1 действует толькоэффект дохода, то кривая предложения труда примет вид, представленный в правойчасти рис. 4.
Наиболеераспространенное объяснение положительного наклона кривой предложения трудазаключается в том, что на рынке труда оба эффекта действуют одновременно,причем эффект замещения проявляется значительно сильнее, нежели эффект дохода,так как эффект дохода действует только в отношении занятого населения, эффектже замещения способствует увеличению экономически активного (самодеятельного)населения. Однако с ростом заработной платы действие эффекта доходаусиливается, а эффекта замещения снижается, что проявляется в сниженииэластичности предложения труда к изменению заработной платы.
Таккак предложение труда зависит от ставки реальной зарплаты, то рост ценприводит к снижению реальной заработной платы, следовательно, и предложениятруда.
Равновесие на рынке труда
Равновесие на рынке труда достигается при условии,что все предложение труда полностью поглощается спросом предпринимателей натруд.
ND(w,-)=NS(w,+). (11)
Согласно неоклассической концепции равновесие нарынке труда всегда устанавливается при полной занятости, чему способствует гибкостьноминальной ставки зарплаты. То есть в каждый момент времени любой желающийможет продать труд по сложившейся ставке зарплаты, а нежелание работатьрассматривается как добровольная безработица.
/>
/>
Рис.4.Предложение труда в неоклассической концепции
Гибкаяноминальная ставка зарплаты выступает в качестве встроенного стабилизатора,позволяя поддерживать равновесие на рынке труда без внешнего вмешательства иавтоматически устранять любые отклонения от равновесного состояния.
/>
Рис. 5. Равновесие на рынке труда в неоклассической концепции
Графическаяинтерпретация установления равновесия на рынке труда представлена на рис. 5.
Предположим,что на рынке труда установилось равновесие при ставке реальной зарплаты W0. Еслизаработная плата возрастет до w1, то предложениетруда возрастет до N1, спрос же на трудпри этом упадет до N2, то есть возникнет безработица вразмере (N0– N2).
Однакопоявление безработицы приведет к конкуренции на рынке труда за рабочие места,что будет способствовать снижению ставки реальной зарплаты. Последняя начнетпонижаться, пока не возвратится к значению W0.
Снижение,как и повышение ставки реальной зарплаты возможно благодаря гибкостиноминальной зарплаты.
Важнейшийвывод, который вытекает из неоклассической концепции функционирования рынкатруда, состоит в том, что если домохозяйства и фирмы реализовали свои планыпокупки и продажи труда, то в экономике тем самым определится уровень совокупногопредложения, и следовательно — объема национального производства. Тем самым, всистеме национальных рынков рынок труда играет ведущую роль.
При этом, так как на рынке труда всегдаустанавливается полная занятость, то совокупное предложение будет фиксированоотносительно уровня естественного выпуска (национального дохода полнойзанятости).
Глава 3.Классическая модель общего экономического равновесия
Следует отметить, что доКейнса в экономической теории общее экономическое равновесие каксамостоятельная макроэкономическая проблема не рассматривалось. Поэтомуклассическая модель ОЭР представляет собой некоторое синтезированное изложениевзглядов экономистов классической школы с использованием современноготерминологического аппарата.
Классическаямодель ОЭР базируется на основных постулатах классической концепции, а именно:
1. Экономикапредставляется как экономика совершенной конкуренции и являетсясаморегулируемой в силу абсолютной гибкости цен, рационального поведениясубъектов и в результате действия автоматических стабилизаторов. На рынке капиталавстроенным стабилизатором является гибкая ставка процента, на рынке труда —гибкая ставка номинальной зарплаты.
Саморегулируемостьэкономики означает, что равновесие на каждом из рынков устанавливаетсяавтоматически, а любые отклонения от равновесного состояния вызываются случайнымифакторами и являются временными. Система встроенных стабилизаторов позволяетэкономике самостоятельно, без вмешательства со стороны государства,восстановить нарушенное равновесие.
2. Деньги служатсчетной единицей и посредником в товарных сделках, но не являются богатством,то есть не имеют самостоятельной ценности (принцип нейтральности денег). Врезультате рынки денег и благ не являются взаимосвязанными и при анализеденежный сектор отделяется от реального, к которому классическая школа относитрынки благ, капитала (ценных бумаг) и труда.
Делениеэкономики на два сектора получило название классической дихотомии. Всоответствии с этим утверждается, что в реальном секторе определяются реальныепеременные и относительные цены, а в денежном секторе — номинальные переменныеи абсолютные цены.
3. Занятость всилу саморегулирования рынка труда представляется как полная, а безработицаможет быть только естественной. При этом рынок труда играет ведущую роль в формированииусловий ОЭР в реальном секторе экономики.
Впростой модели условия общего экономического равновесия классической концепциимогут быть формализованы в виде системы из пяти уравнений, в ходе решениякоторой определяются равновесные значения занятости N', ставкиреальной зарплаты w', национального дохода у', ставки процента i' и текущийуровень цен Р:
1.P(dy/dN)=W
2.ND(w,-) =NS(w,+)
3.y=y(N)
4.S(i,+)=I(i,-)
5.M=kyP
Первыедва уравнения выражают условия равновесия на рынке труда, на которомопределяются два важнейших параметра: равновесная занятость N' и равновеснаяставка реальной зарплаты w*. Почему именно этот рынок являетсяопределяющим в классической концепции? Почему, если равновесие устанавливаетсяна рынке труда, то оно автоматически установится и на всех остальных рынках?
Делов том, что равновесие на рынке труда означает, что фирмы реализовали свои планыотносительно объемов производства, а домашние хозяйства — относительно уровнядохода, определяемого в соответствии с концепцией эндогенного дохода.
Производственнаяфункция в коротком периоде является функцией от одной переменной — количестватруда, следовательно, равновесный уровень занятости определяет уровеньреального производства, что отражено в третьем уравнении. А так как занятостьполная (все, кто хотел получить работу при данной ставке зарплаты, получилиее), то объем производства фиксируется на уровне естественного выпуска, икривая совокупного предложения принимает вертикальный вид.
Сформированныйобъем совокупного предложения представляет собой сумму факторных доходовдомашних хозяйств, которые распределяются последними на потребление исбережения: у = С + S. Чтобы на рынке благ установилось равновесие,необходимо равенство совокупного предложения совокупному спросу. Так как совокупныйспрос в простой модели представляет сумму потребительских и инвестиционныхрасходов: у = С + I, то при соблюдении условия I = S на рынке благустановится равновесие. То есть, согласно закону Сэя, любое предложениепорождает соответствующий спрос.
Если же плановые инвестиции не будут соответствоватьзапланированным сбережениям, то на рынке благ может возникнуть дисбаланс.Однако в классической модели любой подобный дисбаланс устраняется на рынкекапитала.
Условияравновесия на рынке капитала отражаются в четвертом уравнении. Параметром,обеспечивающим равновесие на рынке капитала, является гибкая процентнаяставка. Если по каким-либо причинам запланированные объемы сбережений иинвестиций не совпадают при заданной ставке процента, то в экономике начинаетсяитеративный процесс изменения текущей ставки процента до ее значения, котороеобеспечивает равновесие сбережений и инвестиций.
Например,предположим, что объем запланированных сбережений оказался меньше объемаплановых инвестиций. Тогда на рынке капитала начнется конкуренция инвесторов засвободные кредитные ресурсы, что вызовет повышение ставки процента. Повышениеставки процента приведет к пересмотру объемов запланированных сбережений всторону повышения* и инвестиций в сторону понижения, до тех пор пока не установитсятакая процентная ставка, которая и обеспечит равновесие. При превышенииобъемов сбережений над объемами инвестиций на рынке капитала образуютсясвободные кредитные ресурсы, что вызовет понижение ставки процента до ееравновесного значения.
То есть,если на рынке благ возникает дисбаланс, то он находит свое отражение на рынкекапитала, а так как последний имеет встроенный стабилизатор, позволяющийвосстанавливать равновесие, то восстановление равновесия на рынке капиталаприводит к восстановлению равновесия и на рынке благ. Таким образом,подтверждается закон Вальраса, согласно которому, если равновесие установилосьна двух (труда и капитала) из трех взаимосвязанных рынков, то оноустанавливается и на третьем рынке — рынке благ.
Пятоеуравнение стоит особняком и необходимо только для определения текущего уровняцен. При заданных параметрах денежной массы и скорости обращения денег уровеньцен зависит только от параметра реального национального дохода: Р = (Mv)/y.
Сдругой стороны, при установленном равновесном значении реального национальногодохода изменение параметров денежного рынка в силу нейтральности денеготражается только в изменении уровня цен. Если представить количественноеуравнение обмена относительно у и тем самым выразить функцию совокупного спроса:у = (Mv)/P, то очевидно, что для обеспеченияусловия у = const необходимо изменение денежной массы и уровня цен водинаковой пропорции.
Нейтральностьденег наиболее полно иллюстрируется механизмом, получившим наименование«Кембриджский эффект». Дело в том, что каждый субъект планирует для себянекоторый оптимальный уровень наличности (реальной кассы). Любое изменениеколичества денег экономические субъекты воспринимают как отклонение величиныреальных кассовых остатков от оптимального значения и предпринимают действияпо восстановлению ее оптимальной величины.
Вслучае роста реальной кассы излишнюю наличность субъекты начинают обменивать наблага, увеличивая потребительские расходы и совокупный спрос, в случаеснижения реальной кассы совокупный спрос уменьшается. А так как в условияхполной занятости совокупное предложение жестко фиксировано относительно уровняестественного выпуска, то единственно возможной его реакцией на изменениесовокупного спроса будет соответствующее изменение уровня цен. Цены же вклассической концепции абсолютно гибкие, и поэтому такая реакция совокупногопредложения на колебания спроса происходит моментально.
Гибкостьцен распространяется не только на блага, но и на факторы производства. Поэтомуизменение уровня цен на блага вызывает соответствующее изменение уровня цен нафакторы. Так изменяется номинальная заработная плата, реальная же остается безизменений. Следовательно, цены на блага, факторы и общий уровень цен изменяютсяв одинаковой пропорции.
Графическаяинтерпретация общего экономического равновесия в классической концепциипредставлена на рис. 6.
Втретьем квадранте нижней части рисунка отображен процесс формированияравновесия на рынке труда, где устанавливаются равновесные значения ставкиреальной зарплаты w' и занятости N'.
Вчетвертом квадранте определяется равновесное значение национального дохода у'путем проецирования равновесного значения N* на производственную функцию.
/>
Рис.6.Общее экономическое равновесие в классической концепции
Равновесноезначение у' определяет функцию совокупного 1редложения. Функция совокупногоспроса выводится из количественного уравнения обмена: у = (Mv)/P.
Изменениеколичества денег влияет только на номинальные переменные, изменяя текущийуровень цен Р. Соответственно графики AD и W сдвигаются отначала координат при росте денежной массы и наоборот при ее уменьшении.
Вверхней части рисунка отображен процесс формирования условий равновесия нарынке капитала, где устанавливается равновесная процентная ставка.
Итак,формирование условий ОЭР в классической модели происходит по принципусаморегулирования, без вмешательства государства, что обеспечивается тремявстроенными стабилизаторами:
гибкимиценами, гибкой номинальной ставкой зарплаты и гибкой ставкой процента. При этомденежный и реальный сектор независимы друг от друга.
Заключение
В рыночной системе функционирует специфический рынок– денежный (финансовый) рынок. Механизм этого рынка поддерживаетмакроэкономическое равновесие.
Наденежном рынке (как и на других) формируется цена, специфической ценой являетсяставка процента – рыночная цена на ресурсы. Так, если предположить, что покаким-либо причинам в экономике происходят сбережения, то это приведёт к тому,что будут расти вклады в сберегательных банках. Люди хранят деньги неналичными, а в банке, из-за процента. А это приведёт к тому, что увеличитсяколичество денежных ресурсов в банках, что в свою очередь приведёт ккредитованию населения (ссуды).
Банкиувеличат предложение на финансовом рынке, а это вызовет снижение ставкипроцента, т.е. снизится цена. Это приведёт к тому, что предприниматели будутбольше и чаще брать ссуду в банке, что приведёт к увеличению инвестиций, ибопредприниматели прибегают к ссудам ради реализации инвестиционных проектов. Аинвестиции – это расходы. Поэтому через механизм денежного рынка сбережениетрансформируется в инвестиции, а процентная ставка и есть механизм, изменяющийрост сбережений и инвестиций.
Сокращениесбережений вызовет снижение кредитования, значит снизится предложение, чтовызовет увеличение денежной ставки, а это вызовет некоторое свёртываниеинвестиций на рынке.
Однако,если по каким-либо причинам механизм эластичной процентной ставки поддерживатьрыночное равновесие не может, то делу помогут изменяющиеся цены и заработнаяплата.
Еслипредположить, что в экономике часть продукции не находит сбыт, то это будетпобуждать продавцов к снижению цены, а это позволит реализовать всю продукцию,ибо объём продукции будет сильно нарастать, что грозит серьёзными потрясеньямии наоборот.
Такжегибкими является заработная плата. Если предположить, что в экономическойсистеме затруднение с реализацией товаров и услуг, в этом случае цена снизится,однако потребуется также и снижение издержек следующим образом. Работодателиобратятся к наёмным работникам: «Либо Вы согласитесь на некоторое снижениезаработной платы либо мы будем вынуждены часть работников уволить». По мнениюклассической школы работники выберут первое. И наоборот.
Итак, можно подвести итог.
Гибкиепроцентные ставки, заработная плата, цена позволяют по мнению представителейклассической школы поддерживать равновесие в рыночной системе, что подтверждаеттот факт, что рыночная система саморегулирующаяся. В этой системе государстводолжно обеспечивать денежную эмиссию и невмешательство в рыночную систему.
Классическаяшкола в этом виде господствовала до 30-х годов XX века ( вплотьдо велико депрессии 1929-1933 годов).
Использованнаялитература
1. Макроэкономика. Учебное пособие./Под ред. Бункина. М., 1995.
2. Макроэкономика: практическийкурс. Учебное пособие. /Под ред. Луссе А. –СПб.: «Питер», 1999.
3. Теория переходной экономики. Т1.Микроэкономика. Учебное пособие. /Под ред. канд. эк. наук. В.В.Герасименко – М:ТЕИС, 1997.Теория переходной экономики. Т2.
4. Макроэкономика. Учебное пособие./Под ред. канд. эк. наук. Е.В.Красниковой – М: ТЕИС, 1998.
5. Современная экономика.Общедоступный учебный курс. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1995.
6. Экономикаабсурдов и парадоксов: Очерки-размышления. /Под ред. Валовой Д.В. – М.: Политиздат,1991.