Реферат: Себестоимость продукции

План контрольной работы

Введение…………………………………………………………………………..……2

1.  Понятие, виды и показатели себестоимости продукции………………………3

2.  Классификация затрат на производство продукции.…………………………..4

3.  Расчёт себестоимости отдельных изделий ………………….……………….....5

4.  Смета затрат и себестоимость товарной продукции …………………………..7

5.  Задача ……………………………………………………………………………..8

Заключение……………………………………………………………………………10

Список использованной литературы………………………………………………..11

Введение

В современных условиях становлениярыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегииразвития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета.Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета являются учет затрат напроизводство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемыхработ или оказанных услуг. Успех фирмы зависит от формирования себестоимости понескольким причинам:

1)   затраты напроизводство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливойи конкурентоспособной продажной цены;

2)   информация осебестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управленияпроизводством и затратами;

3)   знаниесебестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конецотчетного периода.

1. Понятие, виды и показатели себестоимости продукции

Себестоимость продукции — это выражение в денежнойформе затрат на подготовку ее к производству, изготовление и сбыт.

Себестоимость продукцииявляется комплексным показате­лем, на основании которого можно судить обэффективности использования предприятием различных видов ресурсов, а также обуровне организации труда на предприятии.

В Украинском законодательствесебестоимость определяется как стоимостная оценка используемых в процессепроизводства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья,  топлива,материалов, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затратна её производство и реализацию.

Получение наибольшего эффекта снаименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсовзависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимостипродукции.

Затратыживого и овеществленного труда в процессе производства составляют издержкипроизводства. В условиях товарно-денежных отношений и хозяйственнойобособленности предприятия неизбежно сохраняются различия между общественнымииздержками производства и издержками предприятия. Общественные издержкипроизводства — это совокупность живого и овеществленного труда, находящаявыражение в стоимости продукции. Издержки предприятия состоят из всейсуммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Этииздержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являютсячастью стоимости продукта. В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива,электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработнаяплата производственного персонала и прочие денежные расходы.

Наибольшая доля в затратахна производство промышленной продукции приходится на сырье и основныематериалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления.

Себестоимость продукциинаходится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Онаотражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производстваи реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказываюттехнико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется взависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, вструктуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.

Смета затрат на производство — наиболее общий показатель, которыйотражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности вразрезе экономических элементов. В ней отражены, во-первых, все расходыосновного и вспомогательного производства, связанные с выпуском товарной иваловой продукции; во-вторых, затраты на работы и услуги непромышленногохарактера (строительно-монтажные, транспортные, научно-исследовательские ипроектные и др.); в-третьих, затраты на освоение производства новых изделийнезависимо от источника их возмещения. Эти расходы исчисляют, как правило, безучета внутризаводского оборота.

В себестоимость товарной продукции включают все затраты предприятия напроизводство и сбыт товарной продукции в разрезе калькуляционных статейрасходов. Себестоимость реализуемой продукции равна себестоимоститоварной за вычетом повышенных затрат первого года массового производства новыхизделий, возмещаемых за счет фонда освоения новой техники, плюспроизводственная себестоимость продукции, реализованной из остатков прошлогогода. Затраты, возмещаемые за счет фонда освоения новой техники, включаются всебестоимость товарной, но не входят в себестоимость реализуемой продукции. Ониопределяются как разница между плановой себестоимостью первого года массовогопроизводства изделий и себестоимостью, принятой при утверждении цен:

СР= СТ — ЗН + (СП2 — СП1),

где СР — себестоимостьреализованной продукции

       СТ — себестоимостьтоварной продукции

       ЗН — повышенныезатраты первого года массового производства новых изделий, возмещаемые за счетфонда освоения новой техники

       СП1, СП2 — производственная себестоимость остатков нереализованной (на складах иотгруженной) продукции соответственно на начало и конец года.

 

2. Классификация затрат на производство продукции

 

Всебе­стоимость продукции включаются следующие виды затрат:

• стоимость маркетинговых исследований;

• подготовка и освоение новой продукции, включая затра­тына научно-исследовательские и опытно-конструктор­ские разработки (НИОКР);

• производство продукции, включая затраты на сырье, ма­териалы,энергию, амортизацию основных фондов и оп­лату труда работников;

• обслуживание производственного процесса и управлениеим;

• затраты, связанные со сбытом продукции;

• затраты, связанные с подготовкой кадров (поиск, пере­квалификация,повышение квалификации и т. п.);

•текущая рационализация производства.

Постепени отнесения к единице продукции затраты могут быть общие и на единицупродукции.

Поспособу отнесения к единице продукции затраты делятся на такие:

• прямые — это такие затраты, которые связаны спроиз­водством определенного вида продукции и могут быть рассчитаны на ееединицу непосредственно (например, затраты на конкретные виды сырья иматериалы);

• непрямые — это такие затраты, которые нельзя непо­средственнорассчитать на единицу продукции (по объе­му и ассортименту). Например,заработная плата управ­ленцев и обслуживающего персонала.

В зависимости от связи с объемом производства всезатраты могут быть классифицированы на:

•постоянные, т. е. такие затраты, величина которых не изменяется в связи сизменением объемов производства;

•переменные, т. е. такие, которые изменяются при изме­нении объемовпроизводства. Данные виды затрат делятся на такие:

•пропорциональные затраты, величина которых не изме­няется в связи с изменениемобъемов производства;

•непропорциональные, т. е. такие, которые изменяются прогрессирующим илидепрессирующим образом при изменении объемов производства.

Классификация затрат напостоянные и переменные имеет крайне важное значение для поиска точкибезубыточности производства. Методика ее расчета основывается на следую­щемуравнении:

цена единицы продукции х КОЛИЧЕСТВО единицв точке без­убыточности = КОЛИЧЕСТВО единиц в точке безубыточности х ПЕРЕМЕННЫЕЗАТРАТЫ на единицу продукции + ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ.

Пользуясь данным уравнением, несложно рассчитать точкубезубыточности как отношение постоянных затрат к разнице между ценой единицыпродукции и переменными затратами. В практике хозяйствования довольнозначительное место отво­дится вопросам, связанным с управлением затратами.

Управлениезатратами — это процесс целенаправленного формирования затрат по месту ихвозникновения и на выпуск различных видов продукции при постоянном контроле ихуровня и стимулировании снижения. Функционально данная система управлениявключает в себя:

•нормирование затрат;

•их планирование;

•учет;

•анализ;

•стимулирование их снижения.

 

3. Расчет себестоимости отдельныхизделий

 

Расчет себестоимости продукции покалькуляционным статьям производится по двум вариантам. Первый – это базовыйвариант, второй – вариант себестоимости продукции после реконструкции,технического перевооружения или проведения оргтехмероприятий улучшениятехнологии, замены части сырья отходами, введение добавок.

1.  Сырье и материалы– затраты на сырьё и материалы

2.  Заработная платарабочих — основная и дополнительная определяется исходя из численности рабочих,их текущий период, с учетом условий труда.

3.  Социальныеотчисления — принимаются в размере 38,5% от фонда заработной платы.

4.   Расходы посодержанию  и эксплуатации оборудования — определяются по смете. Амортизациюоборудования рассчитывают исходя из балансовой стоимости и данных нормамортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление) основныхфондов.

5.  Общезаводскиерасходы включают содержание зданий и сооружений общезаводского характера,амортизацию основных средств, производство испытаний, опытов, текущий ремонтосновных средств и прочие общезаводские расходы: (налоги, сборы, обязательныеплатежи и отчисления). Их можно принять на уровне 75 –120% от основной заработнойплаты основных и вспомогательных рабочих.

6.  Внепроизводственныерасходы можно принять на уровне 2% от заводской себестоимости.

Формирование и распределение финансовых результатов

Денежная оценка деятельностипредприятия производится при помощи следующих показателей финансовыхрезультатов:

-    прибыль отреализации продукции, работ, услуг;

-    прибыль от прочихреализаций;

-    доходов ирасходов от внереализационных операций;

-    выручки (валовогодохода) от реализации, балансовой прибыли;

-    налогооблагаемойприбыли;

-    чистой прибыли.

Конечный финансовыйрезультат деятельности предприятия – это балансовая прибыль или убыток. Расчетпроизводится по формуле:

Рб = Ррн +Ррпр + Рвро + Рпд

где

 Рб –балансовая прибыль или убытки;

Ррн – результат(прибыль или убыток от реализации продукции, работ, услуг)

Рпр – результатот реализации продукции подсобных и вспомогательных производств, основныхфондов и иного имущества предприятия;

Рвро –результат (сальдо) от внереализационных операций;

Рпд – прибыль отпосреднической деятельности.

     

     

Наибольший удельный вес вбалансовой прибыли занимает результат от реализации продукции, работ, услуг(Рпр.):

                                   Ррп= Врп – Срп

где

Врп –выручка от реализации  продукции, работ,  услуг;

Срп –себестоимость реализованной продукции.

      Выручка отреализации продукции, работ, услуг определяется без налога на добавленнуюстоимость.

      Себестоимостьреализованной продукции включает в себя следующие элементы:

-    материальные затраты;

-    амортизационные отчисления на полное восстановление;

-    расходы на оплату труда;

-    социальные отчисления;

-    платежи по обязательному страхованию имущества;

-    платежи по кредитам банков и поставщиков в пределах просроченных сроков;

-    отчисления в дорожный фонд.

4. Смета затратна производство продукции

Смета затрат на производство продукции — это затратыпредприятия, связанные с его основной деятельностью за оп­ределенный периодвремени, независимо от того, относятся ли они на себестоимость продукции в этомпериоде или нет. Сме­та затрат составляется по следующим экономическим элемен­там:

• материальные затраты, которые включают в себязатраты на: сырье и основные материалы, полуфабрикаты, произ­водственные услугидругих предприятий, вспомогатель­ные материалы, топливо и энергию, проведениеНИОКР, поисковых и геологоразведочных работ; затраты на мате­риалырассчитываются на основании норм их потребле­ния и цен на них с учетомтранспортных расходов;

• заработная плата, которая включает в себя все формыос­новной зарплаты;

• отчисления на социальные нужды, в которые входят от­численияна социальное страхование, в пенсионный фонд, в государственный фонд занятостии т. п.;

• амортизация основных фондов в форме амортизацион­ныхотчислений на реновацию;

•другие затраты.

Всистеме технико-экономических расчетов важное место занимает калькулирование,которое представляет собой расчет себестоимости отдельных изделий (видовпродукции). Объек­том калькулирования называют продукцию или работы, себе­стоимостькоторых рассчитывается. Для каждого объекта рас­чета выбирается калькуляционнаяединица — единица его ко­личественного измерения. В наиболее общем виденоменклату­ра калькуляционных статей затрат может быть сведена к сле­дующему:сырье и материалы; энергия; основная заработная плата производственных рабочих;дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления насоциальные нужды; расходы на содержание и эксплуатацию машин и обо­рудования;общепроизводственные затраты; общехозяйствен­ные затраты; подготовка и освоениепроизводства; непроизвод­ственные затраты. Существует довольно значительноеколиче­ство методик расчета всех вышеперечисленных статей. При этомтрадиционные статьи исчисляются методом прямого сче­та, а более сложные статьи(например такие, как расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования,общехо­зяйственные затраты и т. п.) рассчитываются, в основном, в современнойпрактике хозяйствования пропорционально опре­деленным элементам. Например,пропорционально основной заработной плате производственных рабочих и т. п.Знание за­кономерностей изменения себестоимости продукции позволяет обоснованноуправлять формированием затрат на разных эта­пах деятельности предприятия.

5. Задача

 

В базисном периоде объем реализованнойфирмой продукции составлял 2,5 млн. ден. ед. На каждую денежную единицу затратбыло получено 0,32 ден. ед. прибыли.

Определить,на сколько пунктов изменится уровень рентабельности продукции. если прибыль вплановом году вырастет на 9% при одновременном уменьшении затрат напроизводство на 7%.

Решение:

 

1.   Определимсумму затрат на производство (себестоимость) продукции в базисном периоде:

2500000: 1,32 = 1893939,4 ден. ед.

2.  Чистая прибыль от реализованнойпродукции в базисном периоде составляет:

2500000 — 1893939,4 = 606060,6 ден. ед.

3.  Уровень рентабельности продукции вбазисном периоде:

606060,6: 1893939,4 х 100% = 32%

4.  Определим сумму затрат напроизводство продукции в плановом году:

1893939,4 – 7% = 1893939,4 – 132575,8 = 1761363,6 ден.ед.

5.  Объем реализованной фирмойпродукции в плановом году составит:

32% + 9% = 41%

1761363,6 х 141%: 100% = 2483522,7 ден. ед.

6.  Чистая прибыль от реализованнойпродукции в плановом году составит:

2483522,7 — 1761363,6 = 722159,1 ден. ед.

7. Уровень рентабельности продукции в плановомпериоде:

722159,1: 1761363,6 х 100% = 41%

722159,1 — 606060,6 = 116098,5 ден. ед.

Следовательно, в плановом году прибыль предприятиясоставит 722159,1 ден. ед. (41%), что на 116098,5 ден. ед. (9%) больше чем вбазисном периоде.


Заключение

 

Вконтрольной работе рассмотрены виды и показатели себестоимости продукции, данаклассификация затрат на производство продукции, а также приведена методикарасчёта себестоимости отдельных изделий.

Приведеныэкономические элементы, по которым составляется смета затрат.

По результатамрасчетов задачи можно сделать вывод, что на предприятии по сравнению спредшествующим периодом  в отчетном  произошло увеличение прибыли, чтосвидетельствует об улучшении финансового положения предприятия. Увеличениеприбыли произошло за счет уменьшения всех статей расходов, в том числе и себестоимости продукции. Затраты на 1 ден. ед. реализованной продукции уменьшились на 7% что свидетельствует о рациональном использовании используемых производственных ресурсов.


Список использованной литературы

1.  Грачова Р.Підрахунок собівартості. // Галицькі контракти, №40, 1998.

2.  Нікбахт Є.,Гроппелі А. Фінанси / пер. з англ.-К.: Основи, 1993.-383с.

3.  Холт Роберт Н.Основы финансового менеджмента / пер.с англ. — М.: «Дело»,1993.-128с.

4.  Балабанов И.Т.Основы финансового менеджмента: как управлять капиталом? — М.: Финансы истатистика.-1997.- 384с.

еще рефераты
Еще работы по экономике