Реферат: Модель IS-LM

Содержание:

1.            Введение

2.      Равновесиетоварного и денежного рынков

2.1. Равновесие на товарном рынке

2.2. Равновесие на денежном рынке

2.3. Равновесие в модели IS-LM. Основные уравнения модели

3. Относительная эффективностьбюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики в модели IS-LM. Эффект вытеснения

3.1. Бюджетно-налоговая политика

3.2. Кредитно-денежная политика

4. Анализ взаимодействия товарного иденежного рынков при изменении фискальной и монетарной политики в рамках моделиIS-LM

5. Экономическая политика в модели IS-LM при изменениях уровня цен. Вывод кривой AD из модели IS-LM

5.1. Стимулирующая бюджетно-налоговаяполитика при изменении уровня цен

5.2. Стимулирующая денежно-кредитнаяполитика при изменении уровня цен

6. Заключение

7. Список литературы


1. Введение

Экономисты всегда искалимодели, которые бы давали возможность экономике приблизиться к идеальномусостоянию без кризисов безработицы и инфляции или макроэкономическомуравновесию.

Основой дляэкономического роста являются инвестиции, то есть вложения в экономику. Но, периодическивозникают такие негативные явления как безработица, снижение уровня жизни иинфляция.

Модель IS-LM показывает, какие меры необходимо предпринять в изменяющихсяусловиях экономики под воздействием различных факторов для сохранениямакроэкономического равновесия.

В модели IS-LM (инвестиции – сбережения, предпочтение ликвидности – деньги)товарный и денежный рынки предстанут как сектора единой макроэкономическойсистемы.

Под товарным рынкомподразумеваются не только рынки потребительских товаров и услуг, но и рынокинвестиционных товаров. Спрос на потребительские товары связан главным образомс доходом, тогда как на инвестиционные — с процентной ставкой.

Денежный рынок – этомеханизм купли-продажи краткосрочных кредитных инструментов типа казначейскихвекселей и коммерческих бумаг.

Одна из составляющихмакроэкономического равновесия товарного рынка – это спрос на инвестиции(предприниматели), другая – предложение сбережений (население). В общем случаеони не совпадают, поэтому макроэкономическое равновесие товарного рынка оченьнеустойчиво. Факторы здесь будут разными: доход домохозяйств, финансовые активыдомохозяйств, уровень цен, инфляционные ожидания и ожидания роста доходов, величиназадолженности, налоговые ставки, величина процентной ставки.

Модель IS-LM (или модель Хикса)[1] – модельтоварно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы,определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетаниярыночной ставки процента и дохода, при которых одновременно достигаетсяравновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS-LM является конкретизациеймодели AD-AS. Широкое распространение получила после выхода книги А.Хансена«Монетарная теория и фискальная политика» в 1949 году, тогда её стали такжеименовать моделью Хикса-Хансена.


2. Равновесиетоварного и денежного рынков

 

2.1. Равновесиена товарном рынке

Кривая IS – кривая равновесия на товарномрынке. Условие этого равновесия – равенство объемов совокупного спроса исовокупного предложения. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings).

Так как инвестиции – этоотрицательная функция процентной ставки, а потребление – положительная функцияреального дохода, можно записать уравнение совокупного спроса следующимобразом.

/>

А предложение в соответствиис кейнсианской трактовкой имеет вид:

/>

Отсюда следует, чторавновесное состояние на товарном рынке может иметь место только при соблюденииследующего равенства:

/>

Все точки кривой IS – суть точки равенства сбережений иинвестиций при разных значениях процентной ставки и национального дохода.

Таким образом, кривая IS отражает не функциональнуюзависимость между процентной ставкой и доходом, а множество равновесныхситуаций на товарном рынке, которые получаются в результате проекции функции сбереженияи функции инвестиции.

Кривая IS имеет отрицательный наклон, посколькуснижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций, а, следовательно, исовокупный спрос, увеличивая равновесное значение дохода.

На рисунке 1,a изображенафункция сбережений: с ростом дохода от Y1 до Y2 сбережения увеличиваются с S1 до S2.

На рисунке 1,b изображена функция инвестиций: ростсбережений сокращает процентную ставку с R1 до R2 иувеличивает инвестиции с I1 до I2. При этом I1=S1, а I2=S2.

На рисунке 1,c изображена кривая IS: чем ниже ставка процента, тем вышеуровень дохода.

Сдвиг кривой IS может быть в тех случаях, когдаизменяются другие, нежели процентная ставка, факторы. Это:

— уровень государственныхзакупок;

— уровень потребительскихрасходов;

— чистые налоги;

— изменение объемовинвестиций.

Предположим, в результатедействий государства увеличился объем государственных расходов (G1>G0). Это приведет к росту равновесногообъема производства и дохода (Y1>Y0). При прежней процентной ставке равновесный объем доходастанет больше, чем раньше. Кривая IS0сдвинется вправо, в положение IS1(рисунок 2).

Такой же эффект будет приизменении инвестиционных планов предпринимателей, что приведет к сдвигу кривойинвестиционного спроса Id, а значит и к сдвигу линии совокупных расходов, вслед за чем сдвинется икривая IS (рисунок 3).

При увеличениигосударственных расходов G илиснижении налогов T кривая IS смещается вправо. Изменениеналоговых ставок t изменяет и уголеё наклона. Остальные параметры (d, n и m’) практически не подвержены воздействию макроэкономическойполитики.

2.2. Равновесие наденежном рынке.

Кривая LM – кривая равновесия на денежномрынке. Она фиксирует все комбинации Y и i, которые удовлетворяют функцииспроса на деньги при заданной Центральным Банком величине денежного предложенияMs. Во всех точках кривой LM спрос на деньги равен ихпредложению. Такое равновесие на денежном рынке достигается лишь в том случае,когда с ростом дохода процентная ставка будет повышаться. Термин LM отражает это равенство (Liquidity Preference = Money Supply).

Рисунок 4,a показывает денежный рынок: рост дохода от Y1 до Y2увеличивает спрос на деньги и, следовательно, повышает ставку процента от i1 до i2.

Рисунок 4,b показывает кривую LM: чем выше уровень дохода, тем вышеставка процента.

Общий спрос на деньгиявляется функцией дохода и процентной ставки:

/>

Таким образом, равновесиена денежном рынке предлагает выполнение следующего условия:

/>

При данном уровне доходаравновесие денежного рынка будет находиться в точке пересечения кривой L0с линией предложения денег Ms (рисунок 5а).

Если же уровень доходабудет изменяться (расти), то это приведет к увеличению спроса на деньги (сдвигкривой L0в положение L1) и роступроцентной ставки с i0до i1. В результате получим множество равновесных ситуаций вточках пересечения линий предложения с кривыми спроса на деньги L0, L1 и т.д. Это значит, что каждомупарному значению процентной ставки и дохода будет соответствовать равновесноесостояние денежного рынка. Графически линия равновесия денежного рынка будетпредставлена кривой LM какположительной функцией процентной ставки и национального дохода. Рисунок 5, бпоказывает, что рост дохода с Y0до Y1 увеличивает спрос на деньги (L0→L1) и, следовательно, повышаетпроцентную ставку с i0до i1.

На этом рисунке показанакривая LM, иллюстрирующая важное условиеравновесия денежного рынка: с ростом дохода процентная ставка должнаповышаться.

Кривая LM имеет специфическую конфигурацию:горизонтальную и вертикальную части. Горизонтальный участок кривой LM отражает тот факт, что процентнаяставка не может опуститься ниже минимального значения imin, а вертикальная часть кривой показываетчто за пределами максимального значения процентной ставки imax никто не будет держать сбережения вликвидной (денежной) форме, а обратит их в ценные бумаги. Сдвиг кривой LM будет иметь место при изменениипредложения денег или изменении уровня цен.

Увеличение предложенияденег Ms или снижение уровня цен P сдвигает кривую LM вправо.

2.3. Равновесиев модели IS-LM. Основные уравнения модели

Основные уравнения моделиIS-LM:

1. />– основноемакроэкономическое тождество.

2. />– функция потребления,где />.

3. />– функция инвестиций.

4. />– функция чистогоэкспорта.

5. /> - функция спроса на деньги.

Внутренние переменныемодели: Y (доход), C (потребление), I (инвестиции),Xn (чистый экспорт), i (ставка процента).

Внешние переменныемодели: G (государственные расходы), Ms (предложение денег), t (налоговая ставка).

Эмпирические коэффициенты(a, b, e, d, g, m’, n, k, h) положительны иотносительно стабильны.

В краткосрочном периоде,когда экономика находится вне состояния полной занятости ресурсов (Y/>Y*), уровень цен Р фиксирован, а величины ставкипроцента i и совокупного дохода Y подвижны. Поскольку P=const, постольку номинальные и реальные значения всехпеременных совпадают.

В долгосрочном периоде,когда экономика находится в состоянии полной занятости ресурсов (Y=Y*), уровень цен Р подвижен. В этом случае переменная Ms (предложение денег) является номинальной величиной, а всеостальные переменные – реальными.

Уравнение кривой IS получается путем подстановкиуравнений 2, 3 и 4 в основное макроэкономическое тождество и решениемотносительно i и Y.

Уравнение кривой IS относительно i:

/> , где />

Уравнение кривой IS относительно Y:

/>,

где />

Коэффициент /> характеризуетугол наклона кривой IS относительнооси Y, один из параметров сравнительнойэффективности фискальной и монетарной политики.

Уравнение кривой LM получают путем решения уравнения 5модели относительно R и Y.

Уравнение кривой LM относительно i:

/>

Уравнение кривой LM относительно Y:

/>

Коэффициент /> характеризуетугол наклона кривой LM относительнооси Y, определяющий сравнительнуюэффективность фискальной и монетарной политики.

Совместное равновесиетоварного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS и LM (рисунок 6).

Точка Е – точкамакроэкономического равновесия товарного и денежного рынков. Она образуется напересечении кривых IS и LM. iE – равновесная ставка процента, YE – равновесный уровень дохода, прикоторых достигается одновременное равновесие на товарном и денежном рынках.

Кривые IS и LM построены не только для данного уровня цен P, но и для данных уровнейгосударственных расходов G,налоговых поступлений Т и денежного предложения М. В этом случае существуетлишь одно сочетание значений процентной ставки и уровня дохода (iE;YE), при котором достигается равновесиеодновременно на двух рассматриваемых рынках. Пересечение кривых IS и LM в точке Е означает, что денежное предложение для такойпроцентной ставки, которая уравновешивает планируемые инвестиции и сбережения.

На рисунке 7 а показаноизменение равновесия в системе двух рынков при понижении уровня цен Р (приусловии неизменных значений G, T и М). Кривая IS в этом случае не изменяет своегоположения, поскольку основные факторы, определяющие её конфигурацию(госрасходы, налоги) остаются прежними. Кривая LM0сдвинется вправо (LM1),поскольку реальное предложение денег М/Р в этом случае возрастет.

Следовательно, равновесиев системе товарного и денежного рынков может быть достигнуто при более низкойпроцентной ставке i1 и более высоком уровне выпуска Y1 по сравнению с первоначальным положением кривой LM0. Таким образом, равновесие сдвинется из точки Е0в точку Е1.

Поскольку уровень ценпонизился (что равносильно увеличению реального предложения денег М/Р), то принеизменных значениях G, Т иМ объем совокупного спроса на товарном рынке возрастет.

Результат этого измененияпоказан на рисунке 7 б, на котором изображена кривая совокупного спроса,отражающая зависимость между уровнем цен и объемами покупок товаров и услуг.

Это убывающая кривая,потому что более низким ценам соответствует большее количество денежныхостатков. Величина совокупного спроса на товарном рынке, соответствующаясовместному равновесию на рынках товаров и денег, называется эффективнымспросом.

Равновесный объемпроизводства находится путем подстановки значения i из уравнения IS вуравнение LM и решением его относительно Y:

/>

При фиксированном уровнецен P равновесное значение Y будет единственным. Равновесноезначение процентной ставки iможет быть найдено путем подстановки равновесного значения Y в уравнение IS или LM ирешения его относительно i.

Поскольку кривая IS связана с планируемыми расходами, еёизменение отражает изменения в фискальной политике.

Кривая LM отражает изменения в монетарнойполитике, поскольку связана с денежным предложением, таким образом, модель IS-LM позволяет оценить совместное влияние на макроэкономикуфискальной (налогово-бюджетной) и монетарной (денежно-кредитной) политики.


3. Относительнаяэффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики в модели IS-LM. Эффект вытеснения

 

3.1.Бюджетно-налоговая политика

Снижение налогов и ростгосударственных расходов приводит к эффекту вытеснения, который снижаетэффективность фискальной политики (рисунок 8).Если госрасходы увеличиваются, тосовокупные расходы и доход возрастают, что приводит к увеличениюпотребительских расходов (С). А это в свою очередь ведет к увеличениюсовокупных расходов и дохода Y.Увеличение дохода Y увеличиваетспрос на деньги MD(потомучто совершается много сделок). Повышенный спрос на деньги при неизменномпредложении ведет к увеличению процентной ставки R. А повышение ставок снижает уровень инвестиций I и чистого экспорта Xn. На экспорт влияет также рост доходаY, который сопровождается увеличениемимпорта.

Если бы не быловытеснения инвестиций и чистого экспорта, то увеличение совокупного доходаиз-за увеличения госрасходов было бы равно Y0Y2. Но вследствие эффекта вытесненияреальное увеличение дохода составляет Y0Y.

G↑(или Т↓) => Y↑ => C↑ => Y↑ => MD↑ => i↑ => I↓, Xn↓ => Y↓

I↓, Xn↓ — эффект вытеснения.

3.2.Кредитно-денежная политика

Обеспечить краткосрочныйэкономический рост без эффекта вытеснения можно, увеличив предложение денег. Ноэто оказывает противоречивое воздействие на чистый экспорт.

Увеличение денежногопредложения сопровождается снижением процентных ставок (рисунок 9). Это способствуетросту инвестиций. Вследствие чего совокупные расходы и доход увеличиваются ивызывают рост потребления. На изменение чистого экспорта влияет величинаизменения совокупного дохода и ставки процента, а также от предельнойсклонности к импортированию m’ икоэффициента n.

Относительнаяэффективность стимулирующей фискальной политики определяется величиной эффектавытеснения. Если эффект вытеснения меньше, чем эффект роста выпуска, тофискальная политика эффективна.

Ms↑=>i↓=>I↑=>Y↑=>Yd↑=>C↑,Xn?

?Xn = g – m’ Y↑ — n*i↓

Стимулирующая фискальнаяполитика оказывается наиболее эффективной при сочетании относительно крутой IS и относительно пологой LM (рисунок 10). В этом случае эффектвытеснения очень мал, так как повышение ставок процента очень незначительно.Прирост Y составляет величину Y0Y1.

И наоборот наименееэффективна стимулирующая фискальная политика в случае сочетания относительнопологой IS и крутой LM. В этом случае прирост совокупного дохода очень мал.

Стимулирующая фискальнаяполитика относительно неэффективна, если эффект вытеснения превосходит эффектприроста выпуска.

Пологая LM означает, что денежный рынокприходит в равновесие при очень небольшом снижении R в ответ на рост денежной массы. Даже если I и Xn очень чувствительны к динамике R, такого небольшого снижения процентныхставок оказывается недостаточно, чтобы существенно увеличить инвестиции ичистый экспорт. Поэтому общий прирост выпуска очень мал.


4. Анализ взаимодействиятоварного и денежного рынков при изменении фискальной и монетарной политики врамках модели IS-LM

Модель IS-LM позволяет исследовать процесс взаимодействия рынков товарови денег в результате использования фискальных или денежно-кредитныхинструментов макроэкономического регулирования. Если мероприятия фискальнойполитики непосредственно направлены на рынок товаров, то при проведенииденежно-кредитной политики объектом регулирования является денежный рынок. Приэтом под фискальной политикой подразумевается воздействие государства наэкономическую конъюнктуру посредством изменения объема госрасходов иналогообложения.

Что касаетсяденежно-кредитной политики, то это политика ЦБ, направленная на экономическуюконъюнктуру посредством увеличения или сокращения денежной массы в экономике.

Посмотрим, к какимпоследствиям приведет политика правительства, направленная на увеличениегосударственных расходов (или снижение налогов).

Рост госрасходов(снижение налогов) приведет к тому, что кривая IS0(рисунок 11а) сдвинется вправо в положение IS на расстояние соответствующеепроизведению />I на коэффициент мультипликатора К. При прежней процентнойставке i0совокупный спрос увеличился бы до уровня Y2. Однако, двойное равновесие рыночной системы при этомоказалось бы нарушенным: если бы произведенный национальный доход достигвеличины Y2, на денежном рынке возник бы дефицит, поскольку точкаС лежит ниже кривой LM. Из-занедостатка денег увеличится предложение государственных облигаций, что приведетк снижению их курса и росту процентной ставки с i0до i1. Более высокая процентная ставкаограничит намечавшийся при i0инвестиционный спрос со сторонычастного бизнеса. В результате совокупный спрос на товарном рынке возрастет недо Y2, а только до Y1 и новое совместное равновесие на рынке товаров и денежномрынке установится при национальном доходе Y1 и процентной ставке i1. Это говорит о том, что денежный рынок «гасит»мультипликационный эффект увеличения госрасходов (рисунок 11б).

Таким образом, одним изпоследствий увеличения госрасходов является рост процентных ставок, приводящийк сокращению инвестиций, а также частного потребления (поскольку дорогимстановится потребительский кредит). Это влияние роста процентных ставок напотребление и инвестиции в связи с повышением госрасходов получило названиеэффекта вытеснения: увеличение госрасходов G «вытесняет» частные расходы и прежде всего инвестиции I. Однако эффект вытеснениясрабатывает лишь частично, в целом же совокупный спрос (несмотря на сокращениечастных расходов из-за роста процентных ставок) увеличивается. Следовательно,при этом же уровне цен совокупный спрос будет выше в результате фискальнойэкспансии, поэтому воздействие увеличения госрасходов изображается как сдвигкривой совокупного спроса вправо в положение AD1 (рисунок 11в).

В ситуации неполнойзанятости (крайний кейнсианской случай), когда кривая совокупного предложениягоризонтальна, эффект проявляется только в росте объема выпуска при неизменномуровне цен (рисунок 12 а). В этом случае эффективность фискальной политикивысока. Это объясняется тем, что в исходном состоянии равновесие товарного иденежного рынков установилось при низком уровне национального дохода иминимальной процентной ставке. В такой ситуации у домашних хозяйств и фирмнизкий спрос на деньги для сделок и большой спекулятивный спрос на деньги. Еслипри таком состоянии экономики увеличивается национальный доход с Y0до Y1, то появляющаяся потребность вденьгах для сделок удовлетворяется за счет денег предназначенных дляспекулятивных целей, не вызывая (пока) ощутимого роста процентной ставки.

В нормальном кейнсианскомслучае, когда кривая ASимеет положительный наклон (рисунок 12б), увеличение госрасходов способствуетросту выпуска с Y0до Y1 и вызывает рост уровня цен с Р0до Р1.Это потому, что дальнейший рост дохода повлечет за собой всё больший спрос наденьги для сделок, усиливая на денежном рынке ситуацию дефицита. Растущий спросна деньги при их фиксированном предложении заставит домашние хозяйства и фирмыактивнее продавать ценные бумаги, что снизит их стоимость и обусловит ростпроцентной ставки. Более высокая процентная ставка в свою очередь будетсдерживать инвестиционный процесс и потребительские расходы. В итоге ростзанятости и производства станет более дорогим чем при прежней процентнойставке, что в конечном счете приведет к росту уровня цен на товарных рынках. Вклассическом случае, когда кривая AS вертикальна (рисунок 12в), что означает достижение полной занятости,рост совокупного спроса посредством увеличения госрасходов не изменит уровеньвыпуска и дохода и завершится только ростом уровня цен. Это означает, чтоактивная фискальная политика, направленная на рост занятости и увеличениянационального дохода не достигает своей цели и оборачивается инфляцией спроса.

Каково влияние нанациональную экономику денежно-кредитной политики правительства? Её суть ввоздействии государства на экономику посредством изменения количестванаходящихся в обращении денег. Поэтому главная роль в проведении этой политикипринадлежит Центральному Банку. Для изменения количества денег в экономике у ЦБесть три возможности:

— изменять учетнуюпроцентную ставку (дисконт);

— манипулировать нормойрезервирования;

-проводить операции наоткрытом рынке ценных бумаг (гособлигаций).

Допустим в исходномположении равновесие на денежном и товарном рынках представляет точка Е0(рисунок 13). Если ЦБ увеличит предложение денег, то это приведет к сдвигукривой LM вправо.

Если кривая IS не меняет положения, то возрастаниеденежной массы приведет к снижению процентной ставки с i0до i1. Товарные рынки отреагируют на этоснижение ростом инвестиционного спроса, расширением занятости, а следовательно,мультипликационным увеличением национального выпуска с Y0до Y1. Но на этом воздействие данногоизменения не заканчивается. Рост национального дохода приведет к увеличениюспроса на деньги для осуществления трансакционных операций, что вызовет ростпроцентной ставки на денежном рынке. Товарные рынки отреагируют на этоснижением инвестиций, занятости и национального дохода.

Таким образом,взаимодействие двух рынков ведет к тому, что изменения на денежном рынкеперемещаются на товарный рынок. Затухающее воздействие денежного воздействиябудет продолжаться пока не установится новое равновесное состояние в экономике.После чего государство снова предпримет шаги по увеличению предложения денегдля снижения процентной ставки, активизации инвестиций, занятости и ростадохода. Но весь механизм будет действовать только когда точка пересечениякривых IS и LM приходится на восходящий отрезок линии LM.

Если же равновесиеустановится при минимальной процентной ставке, возрастание денежной массы неповлияет на уровень инвестиций, занятости и объем национального производства.На рисунке 14 видно, что при сдвиге кривой LM0вправо точка пересечения с кривой IS остается на месте. Этот случай в экономической теорииполучил название ликвидной ловушки.

В ситуации ликвиднойловушки кривая спроса на деньги Md горизонтальна. Последствия этого в том, что процентная ставка не можетснизиться ниже imin, аинвестиции не могут возрасти. Владельцы ценных бумаг будут менять их на деньги,и вследствие спекулятивный спрос на деньги (на ликвидность) резко возрастет.Экономика не сможет выйти из состояния депрессии.

В ситуации ликвиднойловушки монетарная политика как инструмент стимулирования совокупного спроса инационального дохода не принесет желаемого эффекта и поэтому, по мнениюкейнсианцев, остается лишь один рычаг – фискальная политика, котораянепосредственно влияет на совокупный спрос через изменения налогов иправительственных расходов.[2]

Если же линия IS пересечет LM на её вертикальном отрезке, то увеличение предложения денегприведет к росту национального дохода и снижению процентной ставки (рисунок 15).Эффективность монетарной политики в этом случае будет наивысшей.

Монетаристы утверждают,что если LM вертикальна, то изменения вфискальной политике не влияют на совокупный спрос и национальный доход (рисунок16).

Когда спрос на инвестициисовершенно не эластичен по процентной ставке (например, если инвесторы пессимистичнооценивают перспективы вложений из-за непредсказуемости экономики), то будетиметь место ситуация инвестиционной ловушки. Это случай вертикальной кривой IS. Здесь сдвиг кривой LM не меняет величину реального дохода(рисунок 17).

Денежно-кредитнаяполитика (изменение количества денег в экономике) не оказывает в этом случаевлияния на совокупный спрос и национальный выпуск. Эффективной окажется лишьфискальная экспансия, которая приведет к сдвигу кривой IS, а значит к росту дохода.

Итак, в результатеанализа мы выяснили, что денежная политика эффективна лишь при высокихпроцентных ставках. Фискальная политика

более эффективна, когдакривая LM горизонтальна, а IS вертикальна. При ликвидной ловушке (LM горизонтальна) фискальная экспансияне изменяет процентрую ставку, так как равновесие достигается при еёединственном уровне i0.


5.Экономическая политика в модели IS-LMпри изменениях уровня цен. Вывод кривойADиз модели IS-LM

Повышение уровня цен от Р1до Р2 снижает реальное предложение денег, что графическисоответствует сдвигу кривой LMвправо (рисунок 18). Снижение предложения денег повышает ставку процента, чтоприводит к снижению инвестиций и относительно сокращает чистый экспорт. В итогеобъем производства снижается.

Увеличение госрасходов,сокращение налогов или увеличение предложения денег сдвигают кривую совокупногоспроса вправо.

5.1.Стимулирующая бюджетно-налоговая политика при изменении уровня цен

 

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> i                                                 P

                                   LM’’

                     B                 LM’                                             AS’

i2                                                                LM         P2                                   B         AS

                         A                                                     A

i1                                                                                       P1

i0                                                                  IS’         P0                                C             AD’

                 C                                                                      AD

Рисунок 19. Фискальная политика при измененииуровня цен.

Начальное состояниеэкономики в точке С.При росте госрасходов кривая IS смещается в положение IS’, что отражает рост совокупного спроса до AD’. Сдвиг кривой совокупного спросавызовет инфляцию спроса – уровень цен возрастет до P1. Под влиянием роста цен сокращается предложение денег, икривая LM сдвигается влево. В точке А устанавливаетсякраткосрочное макроэкономическое равновесие.

В условиях инфляцииспроса повышаются ставки заработной платы. Это увеличивает средние издержки наединицу продукции и сокращает прибыль фирм. Фирмы начинают снижать выпуск, икривая AS смещается влево. Сокращениепредложения вызывает рост цен (инфляция издержек) от Р1 до Р2.Это повышение цен смещает кривую LM ещё дальше влево(LM’’). Так как предложение денегснижается, то ставка процента всё время возрастает. И в точке В устанавливаетсядолгосрочное макроэкономическое равновесие. Уровень производства здесь равенпредполагаемому.

5.2.Стимулирующая денежно-кредитная политика при изменении уровня цен

/>Исходное состояние экономики – точка В (рисунок 20).Увеличение предложения денег сдвигает LM вправо, что отражает рост совокупного спроса. Сдвиг AD сопровождается инфляцией спроса –цены увеличиваются (Р0 Р1). Это сокращает денежноепредложение и кривая LMсмещается до LM’’. В точке А устанавливаетсякраткосрочное макроэкономическое равновесие.

/>/>Инфляция издержек приводит к спаду совокупногопредложения (AS AS’). Повышение цен (Р1 Р2) возвращаеткривую LM’’ в исходное положение LM, так как предложение денег постоянноснижается. В точке B’ устанавливаетсядолгосрочное макроэкономическое равновесие при потенциальном уровнепроизводства, исходном уровне процентных ставок i0и возросшем уровне цен. В долгосрочном плане рост денежноймассы вызывает только рост цен. Это явление нейтральности денег. Приоднократном увеличении предложения денег в коротком периоде снижается ставкапроцента. В долгосрочном плане остается неизменной.


6. Заключение

Денежный и товарный рынкинаходятся в процессе постоянного взаимодействия. Изменения на одном рынкеотражаются на другом. И это происходит постоянно, за исключением случаяликвидной ловушки. Процесс взаимодействия этих рынков и показывает модель IS-LM, в которой товарный и денежный рынки представлены как частиединой макроэкономической системы.

Модель IS-LM позволяет оценить влияние на экономику фискальной иденежно-кредитной политики.

Одним из последствийувеличения фискальных расходов является рост процентных ставок, приводящий ксокращению инвестиций и частного потребления. Конечный эффект от фискальнойполитики государства зависит от состояния экономики. При неполной занятостиэффект вытеснения проявляется в росте объема выпуска и сохранении стабильногоуровня цен. При повышении занятости увеличение госрасходов способствует роступроизводства, и одновременно росту уровня цен. А в состоянии полной занятостиактивная фискальная политика приведет к росту уровня цен и спровоцируетинфляцию спроса.

Денежно-кредитнаяполитика наиболее эффективна, когда увеличение предложения денег приводит кросту национального дохода и снижению процентных ставок. В ситуации ликвиднойловушки денежно-кредитная политика неприемлема, потому что ведет к инфляции.

И фискальная, имонетарная экспансия вызывает лишь краткосрочный эффект увеличения занятости ивыпуска, не способствуя росту экономического потенциала. Задача обеспечениядолгосрочного экономического роста не может быть решена с помощью политикирегулирования совокупного спроса. Стимулы к экономическому росту связаны сполитикой в области совокупного предложения.

Рыночный механизм необеспечивает устойчивого макроэкономического равновесия между инвестиционнымспросом и предложением сбережений. Поэтому необходимо активное вмешательствогосударства: когда спрос велик, сбережения малы, а кредит дорог, государстводолжно стимулировать предложение товаров и услуг, следя за инфляцией; если спроснизок, сбережения велики, то государство должно стимулировать спрос, несокращая производство.

Таким образом, процессвзаимодействия товарного и денежного рынков (графически этот процесс отображаетмодель IS-LM) изучается для регулирования равновесия в рыночнойэкономике, достижения её оптимального состояния (макроэкономического равновесия)при помощи воздействия на экономику государства, правительства, ЦентральногоБанка различными экономическими инструментами.


Списоклитературы:

1.          Ивашковский С.Н.Макроэкономика: Учебник.-2-е изд., испр., доп. М.: Дело, 2002.-472 с.

2.          Селищев А.С.Макроэкономика.-Спб.: Питер, 2001.-448 с.

3.          Агапова Т.А.,Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник.2—е изд., перераб., доп. – М.: МГУ им.М.В. Ломоносова, Издательство «Дело и Сервис», 1999. – 416 с.

4.          Дорбнуш Р., ФишерС. Макроэкономика. – М.: Инфра-М, 1997

5.          Е.Л. Саксонова,Т.Н. Кустова, Н.А. Клементьева. Экономическая теория: Учебное пособие.-Рыбинск:РГАТА, 2004.-312 с.

еще рефераты
Еще работы по экономике