Реферат: Теоретические аспекты конкурентноспособности продукции предприятия

БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедраменеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

МИНСК, 2009


/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>1. Экономическая сущностьконкуренции и ее виды

Неотъемлемым атрибутомрыночной экономики является конкуренция, т.к. она играет очень важнуюпозитивную роль. Конкуренция в переводе с латинского языка значит«сталкиваться» и означает борьбу между товаропроизводителями занаиболее выгодные условия производства и сбыта продукции, и возможность, засчет этого, максимизации прибыли. Конкуренция играет роль регулятора темпов иобъемов производства, побуждая при этом производителя внедрятьнаучно-технические достижения, повышать производительность труда,совершенствовать технологию, организацию труда и т.д.

 Конкуренция является определяющим фактором упорядочения цен,стимулом инновационных процессов (внедрение в производство нововведений: новыхидей, изобретений). Она способствует вытеснению из производства неэффективныхпредприятий, рациональному использованию ресурсов, предотвращает диктатпроизводителей (монополистов) по отношению к потребителю.

Экономический успех (а часто и выживание) субъекта рыночнойэкономики в первую очередь зависит от того, насколько хорошо он учел иисследовал формы ее проявления и насколько он готов к конкурентной борьбе.

Конкуренция как экономическая категория выполняет рядфункций: регулирования, мотивации, распределения и контроля.

Функция регулирования. Для того чтобы устоять в борьбе,предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель(суверенитет потребителя). Отсюда и факторы производства под влиянием ценынаправляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность.

Функция мотивации. Для предпринимателя конкуренция означаетшанс и риск одновременно:

-       предприятия,которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшимипроизводственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли (позитивныесанкции). Это стимулирует технический прогресс;

-       предприятия,которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренциисвоими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняютсяс рынка (негативные санкции).

Функция распределения. Конкуренция не только включает стимулык более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход средипредприятий и домашних хозяйств в соответствии с их эффективным вкладом. Этоотвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения порезультатам.

Функция контроля. Конкуренция ограничивает и контролируетэкономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначатьцену. В то же время конкуренция предоставляет покупателю возможность выборасреди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.

Наиболее часто различаютценовую и неценовую конкуренцию. Ценовая конкуренция предполагает продажутоваров или предложение услуг по более низким ценам, чем у конкурентов. Чемниже уровень цены, тем при прочих равных условиях выше конкурентоспособностьпроизводимой продукции на рынке и, значит, предпочтительнее позиции ееизготовителя в соперничестве с другими производителями аналогичной продукции. Инаоборот, более высокий уровень цены снижает ценовую конкурентоспособность товаров,сводя ее нередко к нулю. С учетом данных условий и формируется ценовая политикав борьбе за повышение конкурентоспособности производимых товаров.

В условиях развитой рыночной экономики снижение цен можетпроисходить либо за счет снижения издержек производства, либо за счетуменьшения прибыли. Небольшие фирмы могут лишь на очень короткое время снизитьцену для конкурентных целей. Крупные компании могут совсем отказаться отприбыли на длительное время с целью вытеснения конкурентов с рынка. Вдальнейшем они могут значительно повысить цену и компенсировать понесенныеубытки. Снижение цены в условиях ценовой конкуренции обычно происходит безснижения качества продукции и изменения ассортимента товаров.

Выделяют прямую и скрытую ценовую конкуренцию. В условияхпрямой ценовой конкуренции компания открыто сообщает о снижении цен на товары иуслуги. При скрытой ценовой конкуренции фирма улучшает свойства выпускаемойпродукции, но цену увеличивает на непропорционально малую улучшениям величину.

Неценовая конкуренция предполагает использованиетехнологических преимуществ, предоставление послепродажных гарантий и услуг,рекламу продукции, что приводит в итоге к предложению на рынке товаров болеевысокого качества, с большей надежностью и сроками службы, с более высокойпроизводительностью. В качестве инструментов неценовой конкуренции могутиспользоваться торговые марки и знаки. В современных условиях неценовая конкуренцияимеет гораздо большее значение, чем ценовая.

Кроме ценовой и неценовой конкуренции, выделяют свободную(чистую, совершенную), монополистическую, олигопотическую, предметную(межфирменную) и функциональную (межотраслевую), недобросовестную и др.

Чистая (совершенная)конкуренция. Это такое состояние рынка, когда большое количество фирмпроизводит аналогичную продукцию, но ни размер самих фирм, ни другие причины непозволяет хотя бы одной из них воздействовать на рыночную цену.

Предметная(видовая, межфирменная) — это конкуренции между аналогичными товарами, удовлетворяющимиодну и ту же потребность, но различающимися по цене, качеству и ассортименту.

При функциональной (межотраслевой) конкуренции в конкурентнуюборьбу включаются товары различных отраслей, удовлетворяющие различные потребностипотребительского и производственного спроса, т.е. речь идет о борьбе заплатежеспособный спрос населения и потребности производства.

Монополистическая конкуренция. Данная рыночная структураимеет сходство с совершенной конкуренцией, за исключением того, что в отраслипроизводится подобная, но не идентичная продукция. Дифференциация продукта даетфирме элемент монопольной власти над рынком. Различия в продукте могут и незатрагивать качества товара как такового. Покупатели могут отдаватьпредпочтение товару из-за более удобного расположения магазина, красивойупаковки и т.п.

Олигопотическая – это конкуренция нескольких крупныхпредприятий (объединений, компаний) контролирующих значительную часть рынка.Немногочисленность конкурентов заставляет их считаться с реакцией друг друга насвои решения, они осознают взаимозависимость своих продаж, объемовпроизводства, инвестиций и рекламной деятельности.

Таким образом, в качестве средств в конкурентной борьбе дляулучшения своих позиций на рынке компании используют качество изделий, цену,сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информациючерез рекламу.

Но наряду с методами добросовестной конкуренцией существуют идругие, менее законные методы ведения конкурентной борьбы. Особым случаем конкуренцииявляется недобросовестная конкуренция — это такие методы конкурентной борьбы,которые связаны с нарушением принятых на рынке норм и правил конкуренции. Ктаким методам относятся:

-       продажа по ценамниже себестоимости, или демпинг, с целью подрыва позиций конкурента идальнейшего вытеснения его с рынка;

-       злоупотреблениегосподствующим положением на рынке, например чрезмерное завышение цен или отказосуществлять поставки;

-       ложная информацияи реклама;

-       недобросовестноекопирование (имитация) товаров и продукции конкурентов;

-       нарушениекачества, стандартов и условий поставок товаров и услуг.

Недобросовестная конкуренция в большинстве развитых стран и вРеспублике Беларусь запрещена законом.

/> />/>/>/>/>/>/>/>/>/>2. Конкурентоспособностьпродукции предприятия и методика ее оценки

Решающий факторкоммерческого успеха товара на конкурентном рынке – его конкурентоспособность.Конкурентоспособность – это понятие, включающее в себя уровень экономических,технических и эксплуатационных параметров, которые позволяют выдержатьконкуренцию с другими аналогичными предприятиями/товарами/ услугами. Всовременной экономике различают конкурентоспособность предприятия иконкурентоспособность товара (продукции).

Подконкурентоспособностью предприятия понимается текущее положение предприятия нарынке, занимаемая доля рынка — объем продаж в сопоставлении с общими по рынку иобъемами продаж предприятий-конкурентов и тенденции его изменения.

Подконкурентоспособностью товара понимают такой уровень его экономических,технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержатьсоперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке.

Важными факторамиконкурентоспособности продукции являются ориентированность на определенногопотребителя, высокий уровень качества, цена, новизна, надежность вэксплуатации, упаковка, энергоемкость, условия сервиса, реклама и др.

Исследованиеконкурентоспособности продукции основывается на изучении потребностейпокупателя и требований рынка. Чтобы товар удовлетворял потребности покупателя,он должен соответствовать определенным параметрам: техническим (свойстватовара, область его применения и назначения); эстетическим (внешний вид);эргономическим (соответствие товара свойствам человеческого организма);нормативным (соответствие товара действующим нормам и стандартам);экономическим (уровень цен на товар, сервисное его обслуживание, размерсредств, имеющихся у потребителя для удовлетворения потребности).

Оценка конкурентоспособности товаров — совокупностьопераций по выбору потребительских свойств товара, которые отражают его отличиеот аналогичного товара другого производителя (от товара-конкурента).

Существует несколько методик оценки конкурентоспособностипродукции, применяемых в практике работы предприятий или предлагаемыхнекоторыми авторами как научные разработки. Рассмотрим их подробнее.

Методика оценки конкурентоспособности товаров пообъему их продаж. Сущность этой методики основана на косвенном измеренииконкурентоспособности по объему продаж. При этом делается предположение, чтообъем продаж конкурентных товаров, свидетельствует о потребительскихпредпочтениях и поэтому может служить критерием конкурентоспособности. Крометого, маркетинговые службы торговых организаций используют и другие косвенныепоказатели конкурентоспособности: уровень реализации и скорость розничнойпродажи.

Единственным достоинством этой методики являетсяотносительная простота и доступность. К недостаткам относится невозможность применениядля оценки межфирменных товаров-конкурентов, так как отсутствуют достоверныеданные об объеме продаж конкретных товаров у фирм-конкурентов. Поэтому сфера примененияэтой методики ограничена внутрифирменной конкуренцией товаров. К тому же еедостоверность невелика, так как массовость продаж может объясняться не сильнойконкурентоспособностью товаров, а слабой конкурентной средой и отсутствием илинедостаточностью товаров-конкурентов.

Для повышения достоверности результатов оценкиконкурентоспособности необходим комплексный подход с учетом всех критериев,определяющих конкурентоспособность товаров. Такой подход характерен дляметодики оценки конкурентоспособности продукции на основе расчета и сравненияинтегрального показателя конкурентоспособности.

Определение комплексного (интегрального) показателяконкурентоспособности определяется в следующей последовательности.

/>

Рис. 1. Блок-схема анализа конкурентоспособностипродукции

Таким образом, для оценкиконкурентоспособности продукции по этой методике необходимо сопоставитьпараметры анализируемого изделия и товара-конкурента. С этой цельюрассчитываются единичные, групповые и интегральные показателиконкурентоспособности продукции.

Единичные показатели (g)отражают процентное отношение уровня какого-либо технического илиэкономического параметра (Р) к величине того же параметра продукта–конкурента(Р100), принимаемого за 100%:

/>,                                     (1)

где gj<sub/>- единичный параметрическийпоказатель конкурентоспособности по i-му параметру;

Pi — величина i-ro параметра для анализируемой продукции;

P100 — величина i-ro параметра, прикотором потребность удовлетворяется полностью.

Групповой показатель (G)объединяет единичные показатели (gi) по однородной группе параметров(технических, экономических, эстетических) с помощью весовых коэффициентов(ai), определяемых экспертным путем:

/>,                                 (2)

где аi — весомость i-ro параметра вобщем наборе технических параметров, характеризующих потребность;

gi — единичныйпоказатель конкурентоспособности по i-му техническому параметру.

Интегральный показатель(I) определяется по следующей формуле

/>,                                     (3)

где Gт – групповойпоказатель по техническим параметрам;

Gэ – групповой показательпо экономическим параметрам.

Если I<1, тоанализируемое изделие уступает образцу, а если I>1, то оно превосходитизделие-образец или изделие конкурента по своим параметрам.

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>3. Взаимосвязь инновацийи конкурентоспособности предприятия

Еще Шумпетеромрассматривалось влияние инновационного процесса на конкуренцию и конкурентоспособностьпродукции на рынке.

Конкуренция, побуждая кинновационной деятельности, может привести:

-       к созданию новогопродукта (продукт-инновация);

-       ккоммерциализации новой технологии для производства известного продукта илиусовершенствованию прежней (процесс-инновация);

-       к комбинации этихдвух видов инновационной деятельности.

Более детальноисследовать эффект влияния давления конкуренции на инновационную деятельность вданном ключе позволяет работа Буна. Согласно этому автору, каждый изперечисленных эффектов давления конкуренции на инновационную деятельностьопределяется стереотипом поведения участника рынка, который, в свою очередь,классифицируется в соответствии с позицией фирмы на рынке.

Так, если фирма имеетзначительный отрыв от конкурентов в уровне себестоимости продукции, т.е. являетсябезусловным лидером, то это может породить чувство самоуспокоенности. Такуюфирму можно назвать самодовольным (complacent) лидером. Усиление конкуренции непобуждает самодовольного лидера предпринимать достаточные усилия в сфереинноваций. Он считает необходимым несколько снизить уровень себестоимостипроизводимого продукта за счет некоторой модернизации существующей технологиипроизводства продукта, тем самым чуть укрепив свои и без того прочные позиции.

Другой стереотипповедения фирмы соответствует положению, когда уровень себестоимости продуктафирмы ненамного ниже, чем у лидера рынка, т.е. она конкурирует с лидером рынка«голова к голове». Для такой фирмы стратегия, направленная на создание новогопродукта, предпочтительнее, чем догоняющая стратегия совершенствования прежнейтехнологии. Действительно, такая фирма должна принимать во внимание, чтодогонять более сильного лидера всегда труднее; проще попробовать его обойти,направив усилия на продукт-инновацию, и, в конечном итоге, предложить рынку новыйпродукт, тем самым став на какое-то время монополистом на рынке нового продукта.

По-иному может себя вестилидер, если не чувствует себя достаточно уверенным на рынке, так как уровеньсебестоимости производимого им продукта лишь незначительно выше уровнясебестоимости его конкурентов (т.е. по-прежнему имеет место конкуренция «головак голове»). Усиление конкуренции для такого участника рынка грозит потерей еголидирующей позиции. Поэтому ему требуется приложить значительные усилия, чтобыне только сохранить, а может быть, и значительно укрепить свое положение нарынке. В интересах такого производителя направить все свои ресурсы (финансовые,человеческие и материальные) на комбинацию двух видов инновационнойдеятельности, т.е. заняться как процессными, так и продуктовыми инновация­ми.Первая инновация, взятая в отдельности, может позволить ему укрепить позиции напрежнем рынке, а вторая — в случае значительного качественного отличияинновационного продукта от прежнего может дать возможность завоевать, хотя бына время, монопольную позицию на рынке нового продукта, добившись тем самымзначительного роста прибыли.

Возможен и четвертыйстереотип поведения, когда, несмотря на усиление конкуренции, фирма незанимается инновациями. Такая фирма является ресурсно-слабой. Продукт-инновациядля нее предпочтительней, но только в том случае, если она способна к созданиюнового продукта. Усиление конкуренции означает для нее уход с рынка. Если речьидет о конкуренции между национальными и иностранными фирмами, где заведомослабыми являются национальные фирмы, то данная ситуация угрожает потерейнационального сегмента рынка. Поэтому необходимо принятие специальных мер длявозможности выращивания сильного национального производителя. Это может поднятьуровень себестоимости продукции иностранных конкурентов, поставив заведомослабую национальную фирму в более сильную позицию. Здесь существует опасностьчрезмерной защиты национального производителя, которая может слишком усилитьпозиции национального производителя, сделав его самоуверенным лидеромнационального рынка, инновационная активность которого сведется кнезначительной модернизации производства. Поэтому при решении такой задачинужен взвешенный и гибкий подход, позволяющий нащупать вторую или третьюпозицию для отечественных фирм по отношению к зарубежным для возникновения упервых стимулов к инновационной деятельности.

Баланс конкуренции ирыночной власти. Все вышесказанное означает, что нельзя понимать буквально, чторыночная власть всегда вредна и полезна конкуренция. Все хорошо в меру. Тоесть, с одной стороны, должны быть оценены и указаны в законодательстведопустимые пороги рыночной власти. Органы, отвечающие за антитрестовскуюполитику, должны оценивать возникающие антиконкурентные эффекты и проводитьполитику, направленную на их ликвидацию.

С другой стороны, если национальныефирмы слабы, то конкуренцию надо регулировать так, чтобы, обеспечив ееумеренное давление, например со стороны иностранных участников рынка, сохранитьее стимулирующее воздействие на инновационную деятельность национальных производителей.Это означает, в частности, что таможенные барьеры должны организовываться такимобразом, чтобы, снизив разрыв в уровнях себестоимости производимой продукции отечественнымифирмами и иностранными, тем не менее сохранить этот разрыв как основу длявозникновения стимула к инновационной деятельности у отечественной фирмы вусловиях конкуренции «голова к голове».

Основа повышенияконкурентоспособности продукции лежит в области преимуществ, основанных нанаучно-технических достижениях и инновациях. Новые технологии и обеспечиваемыйими рост производительности и эффективности позволяют добиваться главногоусловия национальной и отраслевой конкурентоспособности: производства товаров иуслуг, которые соответствуют требованиям мировых рынков.

Рассмотрим опытзарубежной компании «Самсунг Электроникс» по реализации стратегииповышения конкурентоспособности предприятия и занятию лидирующего положения нарынке в своей отрасли.

Для реализации классическойлинейной модели нововведений, элементы которой реализуются впоследовательности: фундаментальные научные исследования — прикладныеисследования — разработки — проектирование и опытное производство, на«Самсунге» в начале 70-х г.ов не было ни науки, ни ученых, поэтомуиспользовалась другая логика. Сначала производство комплектующих по лицензиям,затем отдельные разработки — усовершенствование освоенных продуктов и созданиесвоих модификаций. Модель «Самсунга» напоминает японский опытзаимствования технологий, но реализованный более агрессивно и в сжатые сроки.

В начале реализации этойстратегии ставка была сделана на заимствование передовых технологий в США,прежде всего в калифорнийской Кремниевой Долине. Представители«Самсунга» опирались на многочисленных корейцев, обучавшихся вуниверситетах, или на американцев корейского происхождения, особенно на тех,кто уже получил в США ученые степени и приобрел опыт в таких компаниях как IBM,Intel, Fairchild, Semiconductor. Им было предложено поработать в интересахродины, не отказываясь от привычного американского образа жизни.

«Самсунг»учредил в Кремниевой Долине два подразделения в наиболее модных тогданаправлениях НТП — электронике и биотехнологии. Во главе были поставленыкорейцы американского происхождения, а инженерный персонал составлялиамериканцы. «Самсунг» не жалел средств, чтобы предложить сотрудникамэтих компаний очень привлекательные условия работы. Калифорнийскиеподразделения начали налаживать прикладные исследования для производственныхнужд материнской компании в Южной Корее. Параллельно использовался еще одинприем — лицензирование новейших разработок мелких и средних американскихкомпаний, не признанных по разным причинам на рынке и переживавших серьезныефинансовые трудности. Именно они располагали тем, в чем «Самсунг»нуждался больше всего, — технологией создания электронных чипов и новымипродуктами. Известны по крайней мере три случая, заложивших технологическуюоснову «Самсунга». На­пример, закупив лицензию на технологиюпроизводства устройств компьютерной памяти 64К DRAM (Dynamic Random Access Memory) у «Boisie», отделения «MicronTechnologies», «Айдахо», «Самсунг» выпустил этотпродукт на рынок через 18 месяцев пос­ле японских компаний. Кстати, в этотпериод успешной конкурен­ции на американском рынке помогли ограничения импортаэлектроники из Японии, введенные в США в начале 80-х г.ов.

В 80-е г.ы«Самсунг» создал 12 новых исследовательских лабораторий уже внутристраны. К началу 90-х г.ов корпорация тратила на научные исследования около 1млрд. у. е. (примерно 80% — на электронику, 18% — на химические технологии, 2%- на все остальное). Создав полноценный инновационный цикл, «Сам­сунг»,первый из чеболей, объявил в 1989 г. о завершении собст­венных исследований ипроектирования по микросхемам 4 М DRAM, а в 1990 г. – 16 М DRAM, с уже совсем небольшим отста­ванием от японских компаний. В 1994 г. он произвел первым в мире 256 М DRAM, и в 1996 г. уже никто не удивлялся, что«Самсунг» опередил всех конкурентов в производстве чипа с объемомпамяти 1 Гбт. Новые продукты группы «Самсунг электроникс»: телевизорсо сверхбольшим экраном — ширина 46 дюймов; плоский, прикрепляемый к стене телевизор; первый биотелевизор, излучающий в инфракрасном диапазоне, благотворномдля живых организмов; новое поколение цветных дисплеев для пор­тативных компьютеров- ноутбуков. «Самсунг Электронике» к 1995 г. становится крупнейшим производителем бытовой электроники в Южной Корее, десятым — в мире,производит и продает больше всех в мире мониторов к компьютерам.

Однако в 1996 г. начались экономические трудности, связанные с высокой конкуренцией на рынках электроники:впервые за всю историю «Самсунг Электроникс» объемы его продажсократились на 2%. Абсолютно непредвиденным было резкое снижение реализацииполупроводниковых товаров — на 31,8%, в основном из-за резкого снижения цен наDRAM (в результате адресных действий американских и японских корпораций).Сначала падение удалось компенсировать на внешних рынках потребительскойэлектроники, но в 1998 г. ситуацию усугубил глубокий финансовый кризис.Принятые незамедлительно меры по оптимизации структуры группы «Самсунг»в целом, концентрации ресурсов на наиболее конкурентоспособных производствах(электроника в их числе), отказ от некоторых дорогостоящих проектов обеспечиливозможность сохранения лидерства компании по ряду направлений в ближайшейперспективе. В 1999 г. «Самсунг Электроникс» стал одним из мировыхлидеров корпоративного патентования, опередив таких признанных лидеров, как«Сони», «Тошиба», «Моторола».


ЛИТЕРАТУРА

1.     Азоев, Г.Л.Конкуренция: анализ, стратегия, практика / Г. Л. Азоев. – М.: «Цент экономики имаркетинга», 2005.

2.     Баринов, В.А.Развитие организации в конкурентной среде // Менеджмент в России и за рубежом.2006. № 2.

3.     Бочарова, Т.И.Как повысить конкурентоспособность организации? // Управление персоналом. 2008.№ 5.

4.     Ковалев, В.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев. – М.: «Проспект»,2007.

5.     Коммерческоетовароведение и экспертиза: Учебное пособие для ВУЗов / Г.А. Васильев [и др.];под общ. ред. Г.А. Васильева, Н.А. Нагапетьянца. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,2007.

6.     Коротков, А.М.Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методыоценки // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 6.

7.     Кулешова, А.Б.Конкуренция в вопросах и ответах: учебное пособие / А.Б. Кулешова. – М.: Новоезнание, 2004.

8.      Основы рыночнойэкономики. Терминологический словарь. М., изд. МАИ, 2000.

9.     Потер М.:Международная конкуренция // В.Д. Щетинина – М.: «международныеотношения»,2008.

10.    Пястолов, С.М. Анализфинансово-хозяйственной деятельности предприятия / С. М. Пястолов. – М.:«Мастерство», 20071.

11.     Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственнойдеятельности предприятия / Г.В. Савицкая. – М.: «Инфра — М», 2008.

12.     Фатхутдинов, Р.А.Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление / Р.А. Фатхутдинов. –М.: «Инфра – М», 2007.

13.    Шеремет, А.Д. Методика финансовогоанализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет. – М.: «Инфра — М», 2003.

еще рефераты
Еще работы по экономике