Реферат: Учение Адама Смита

СодержаниеВведение1 Учение Адама Смита

1.1«Исследование о природе и причинах богатства народов»: содержание и структура

1.2 Философия«экономического человека» и разделение труда. Теория производительного инепроизводительного труда

1.3 Учениео стоимости. Теория доходов: заработной платы, прибыли и ренты

1.4 Учениео капитале и о деньгах

ЗаключениеСписок литературы
ВведениеИсторически сложилось так, что почтиповсеместно формиро­вание экономической науки чаще всего увязывается с именем итворчеством Адама Смита (1723 – 1790) – величайшего английско­го ученого-экономистаконца XVIII в. Эта «человеческаяслабость» будет преодолена, очевидно, нескоро, ибо в отличие от естествен­ныхнаук, требующих, как правило, представления о современном уровне знаний,экономическую науку едва ли можно постичь, не познакомившись с теоретическимивоззрениями выдающихся экономистов классической политической экономии. В ихчисле Адам Смит является, несомненно, центральной фигурой.  Актуальность данной темы подтверждаетсятем, что именно Смит, как сказал М. Блауг, стал тем, кто создал «первый вэкономической науке полноценный труд, излагающий общую основу науки».Целью данной работы является изучениеучения Адама Смита.Исследование данной работы предопределилоряд задач:1.                Рассмотреть «исследование о природе ипричинах богатства народов».2.                Проанализировать учение Смита о стоимости, о капитале и оденьгах.В качестве теоретической базы былииспользованы работы В. Круглова, Я. Ядгарова и других авторов.
1 Учение Адама Смита

1.1 «Исследование о природе и причинах богатства народов»: содержаниеи структура

«Адам Смит – отец экономики». Наверняка,всем знакомо это выражение  [7, с.51].Большинство исследователей экономическоймысли связывают формирование экономики как науки с творчеством этогоанглийского мыслителя. По словам признанного теоретика современности МаркаБлауга (1927), Адам Смит (1723-1790) создал «первый… полноцен­ный труд,излагающий общую основу экономической науки». Это «Ис­следование о природе ипричинах богатства народов» (1776 г.). Оно состоит из пяти книг: первые двеизлагают теоретические построения Смита, остальные представляют его взгляд наразличные практические вопросы, историю общественного развития и ранеесозданные систе­мы политэкономии. В первой книге содержится учение о труде какисточнике богатства, разделении труда, стоимости, деньгах, ценообра­зовании,доходах (заработной плате, прибыли, земельной ренте). Во второй книгеисследуется капитал: его структура и накопление. Тре­тья посвящена историиразвития хозяйства различных народов. В чет­вертой книге рассматриваются теориимеркантилистов и физиокра­тов. В пятой анализируются вопросыфинансово-налоговой политики. Под предметом экономической науки Смит понималэкономическое развитие общества и повышение его благосостояния. Различные аспек­тыэтой проблемы и рассматриваются им в «Богатстве народов», кото­рое ознаменовалокоренной сдвиг в эволюции экономических идей: с одной стороны, Смит подвел итог,предыдущей работе экономической мысли, соединив практически все направленияэкономических исследований; с другой стороны, его труд стал исходным моментомдальнейших изысканий [7, с.52].

1.2 Философия «экономического человека»

и разделение труда. Теория производительного инепроизводительного труда

Особое значение для Смита имело знакомство с французским философомКлодом Адрианом Гельвецием (1715-1771), считавшим эго­изм естественнымсвойством человека и фактором общественного прогресса. С этим увязывалась ещеодна базовая идея французской философии эпохи Просвещения идеяприродного равенства людей, в соответствии с которой каждому должно бытьпредоставлено право преследовать свою выгоду, в результате чего выиграет всеобщество. Ограничение свободы человека допустимо лишь постольку, посколькуэтого требует обеспечение свободы других людей, государство долж­но основыватьсяна свободном общественном договоре граждан. Смит развил эти идеи и применил ихк политэкономии; созданные им пред­ставление о природе человека, а такжесоотношении человека и обще­ства легли в основу взглядов классической школы.Понятие «экономи­ческий человек» возникло несколько позже, но его создателиопирались на идеи Смита.

Главным мотивом хозяйственной деятельности человека Смит счи­талкорыстный интерес: каждый стремится наиболее выгодно исполь­зовать свойкапитал, при этом зачастую не думая об общественной пользе. В одиночку человекне может удовлетворить все свои потреб­ности, поэтому люди вынужденывзаимодействовать, обмениваясь продуктами своего труда. Так развивается разделениетруда. Помогая друг другу, люди способствуют развитию общества, преследуя част­ныеинтересы, они «невидимой рукой» направляются к общественно полезной цели. «Невидимаярука» это стихийное действие объек­тивных экономических законов,действующих помимо, а часто и про­тив воли людей. Условия же, при которыхнаиболее эффективно осу­ществляется благотворное действие частного интереса истихийных законов экономического развития, Смит назвал естественным поряд­ком. Разделениетруда ученый считал важнейшим фактором экономического прогресса. На примеребулавочной мануфактуры он показал громадный рост производительности труда из-заспециализации от­дельных рабочих на выполнении одной операции. Мастерская это иллюстрация, все общество работает как такая мануфактура, от разде­лениятруда выигрывают не только владельцы средств производства, но и все остальные.

Смит не первым обратился к проблеме разделения труда (об этомписали еще древнегреческие философы). Но он выделил ряд новых моментов: увиделуниверсальный характер разделения труда от про­стых операций допрофессий (затем до классов и деления страны на город и село); показал, чторазделение труда может иметь различные степени и чем их больше, тем трудпроизводительнее; связал разде­ление труда со снижением издержек. Он увязывалразделение труда и с размерами рынка, то есть с распространенностью обмена.Если ры­нок невелик, специализация занятий мало распространена. В глухойдеревушке крестьянин должен быть и плотником, и пекарем, поскольку однимремеслом ему не прокормиться. В деревенской лавке продается многое: от гвоздейи веревок до продуктов питания и тканей, поскольку если она будетспециализироваться, как городские магазины, на про­даже какого-то товара, тоскоро прекратит торговлю из-за недостатка покупателей, то есть ограниченностирынка. Расширение рынков дает все больше предпосылок для разделения труда испециализации про­изводства, что, в свою очередь, повышает производительностьтруда [7, с.53].

Одна из основных идей Смита состоит в том, что богатство обще­ствасоздается трудом в процессе производства и зависит от уровня производительноститруда и доли населения, занятого производи­тельным трудом. Ученымсформулирована теория производительного и непроизводительного труда. Согласноей производительный труд, занятый в сфере материального производства,увеличивающий сто­имость предмета, к которому он прилагается и в которомзакрепляет­ся; а непроизводительный   труд по оказанию услуг, ничего недобав­ляющий к стоимости и не закрепляющийся в предмете, к которому онприлагается. Производительный работник оплачивается из капитала и создаетприбыль своему нанимателю, а непроизводительный работ­ник оплачивается издохода и не создает прибыли нанимателю. Не­одинакова и степеньпроизводительности разных видов экономической деятельности, которая как раз иопределяется количеством привле­ченного производительного труда. Исходя изэтого, наиболее производительными являются сельское хозяйство и промышленность,за ними идут внутренняя и внешняя торговля, а также транспорт.

1.3 Учение о стоимости. Теория доходов: заработной платы,прибыли и ренты.

Большое внимание Смит уделял категории «стоимость». Он утверж­дал,что труд это единственное мерило стоимости. В примитивном обществе ееопределение возможно трудом, затраченным на производ­ство товара, и трудом,покупаемым в процессе обмена. Использование обоих способов допустимо, так какпри простом товарном производ­стве нет принципиальной разницы между количествомпервого и вто­рого видов труда. В цивилизованном (капиталистическом) обществе впроизводстве существуют капитал и наемный труд, предпринима­тель получаетбольшую стоимость, чем платит за труд наемных рабо­чих, следовательно,количество второго вида труда меньше количе­ства первого, значит, нарушаетсяпринцип эквивалентности — основа трудовой теории стоимости. Решая возникшуюпроблему, ученый го­ворит, что в условиях капитализма определение стоимостивозможно суммой трех видов дохода (зарплаты, прибыли и ренты). Здесь мы пе­реходимк теории доходов Смита.

Ученый безоговорочно поддержал новый промышленный строй, благотворностьразвития обмена и крупного производства для всех слоев общества казалась емуочевидной. Новые формы хозяйства выше в техническом отношении, они увеличиваютнародное богатство, и Смит без колебаний встает на их сторону. Распадениеобщества на три ос­новных класса: рабочих, капиталистов, землевладельцев ученый счи­тал естественным, хотя и признавал, что на более низких ступенях раз­витияобщество не делится на классы, а продукт труда принадлежит производителю,владеющему землей и орудиями производства. Упо­мянутые классы различаются какпо своим доходам, так и по отноше­нию их интересов к интересам всего общества [14, с.107].

Заработная плата доход наемных рабочих. Онизаинтересованы в общем преуспеянии, ибо с ускорением накопления капиталов увели­чиваютсяспрос на труд и зарплата. На исторических примерах Смит показал, что уровеньзарплаты напрямую зависит от роста народного богатства: не его абсолютнойвеличины, а именно темпа роста. Цены на труд наиболее высоки не в самых богатыхстранах, а в тех, где про­цветают промышленность и торговля, где богатстворастет быстрее всего. Чрезвычайная высота зарплаты в США объяснялась именнобыстрым ростом богатства этого государства. В стране же, богатство которойвелико, но не растет, зарплата не может быть высока, потому что ростчисленности населения при неподвижном состоянии богат­ства быстро ведет кпревышению предложения труда над спросом на него и, следовательно, к падениюзарплаты. В еще худшем положении находятся рабочие стран, богатство которыхсокращается: их уделом становятся нищета и голод, поскольку спрос на трудпадает значитель­но ниже его предложения. Итак, для Смита, очевидно, чтоглавный интерес рабочих в быстром росте народного богатства, то естьинте­ресы рабочего класса совпадают с интересами общества в целом. Этирассуждения объясняют, как ученый мог одновременно поддерживать новыйпромышленный строй и сочувствовать рабочему классу. Ничто не вызывало у неготакого негодования, как ограничение свободы ра­бочего искать себе заработок:«Самое священное и неприкосновенное право собственности есть право на свойсобственный труд, потому что из этого права вытекают все прочие правасобственности. Все имуще­ство бедного состоит в его силе и ловкости его рук;мешать ему упо­требить эту силу и ловкость так, как он заблагорассудит, если онникому не причиняет этим вреда, есть явное насилие над этой первоначаль­нойсобственностью».

Прибыль доход капиталистов-предпринимателей.Созданная тру­дом рабочего стоимость распадается на две части: его зарплату ипри­быль предпринимателя, рисковавшего капиталом. Размер прибыли определяетсяразмером капитала и не связан с тяжестью труда. Измене­ние размера прибылитакже зависит от увеличения или уменьшения богатства общества, но изменениеразмеров зарплаты и прибыли про­исходит в противоположных направлениях: ростбогатства увеличива­ет зарплату и снижает прибыль (это вызвано конкуренциейвложенных в одну отрасль капиталов). Получается, что интересы капиталистов нетолько не совпадают с интересами общества, но и противоположны им. Поэтому Смитвысказывает негативное отношение к данному клас­су: «Всякое предложение новогозакона, исходящее из этого разряда людей… должно быть встречено с крайнимнедоверием, ибо оно исхо­дит от класса людей, интерес которых никогда не можетвполне совпадать с интересами всего народонаселения, и состоит, вообще, в том,чтобы провести общество и даже обременить его, что уже неоднократ­но иудавалось им делать при всяком удобном случае» [14, с.109].

Рента – доход землевладельцев.Смит дает несколько ее определе­ний: вычет из труда рабочего, которыйприсваивает землевладелец; ре­зультат действия природных факторов; результатмонополии (то есть частной собственности на землю). Размер ренты зависит отуровня благосостояния общества, как и размер зарплаты: с накоплением на­родногобогатства растет спрос на продукты земледелия, повышается и рентаземлевладельца. Развитие обрабатывающей промышленности также выгодноземлевладельцам, приобретающим мануфактурные из­делия. Таким образом, интересыкласса землевладельцев, как и инте­ресы рабочего класса, совпадают собщественными.

Теперь обратимся к доходу общества в целом. Национальныйдоход, по Смиту, это чистый продукт годового труда населения страны, рав­ныйсумме доходов трех основных классов общества. Исходя из этого, плата за труд,прибыль на капитал и земельная рента рассматривают­ся как три первичных видадохода, которые создаются каждый год тру­дом с участием капитала и земли ипредставляют собой ежегодный прирост национального богатства. Остальные видыдохода вторичны, образуются из трех первичных вместе взятых или из каждого изних по отдельности. Например, когда рабочий (капиталист или землевла­делец)покупает какой-то товар, он платит продавцу из своей зарпла­ты (прибыли илиренты). Источником доходов государственных слу­жащих и ряда других категорийнаселения являются налоги, которые платят получатели трех первичных видовдохода. Именно они созда­ют национальный доход, за счет которого живут иостальные члены общества. Другие категории работающих чистого продукта не созда­ют;их труд полезен, но непроизводителен, он не возмещает того фон­да, из которогоберутся их доходы, поэтому они (доходы) представля­ют собой расход, а непополнение национального дохода страны.

В создании чистого годового продукта нации принимает участиеи накопленный в прошлые годы капитал, поэтому результат работы данного годадолжен возмещать затраты на содержание основного и оборотного капитала (сутьэтих понятий рассмотрим ниже). Все остающееся после этого возмещения и естьнациональный доход. Пол­ный продукт труда страны Смит называет ее валовымдоходом, а часть, оставшуюся после расходов на поддержание основного иоборотного капитала, ее чистым доходом, используемым жителями страныдля потребления и служащим истинным показателем богатства нации.

Выше (характеризуя первичные виды дохода) мы упоминали о том,что динамика роста богатства страны может быть различна. Нацио­нальнаяэкономика находится в одном из трех состояний: роста, паде­ния, стационарном(также называемом Смитом состоянием застоя), каждое из которых характеризует неабсолютный уровень богатства нации, а его изменение по годам. В состоянии ростанаблюдается по­следовательное увеличение национального дохода, в состоянии паде­ния снижение его величины, в стационарном состоянии стабиль­ныйобъем этого показателя.

 

1.4 Учение о капитале и о деньгах

Смит рассматривал капитал, как запас, используемыйпредпринимателем в процессе производства с целью получения дохода. Главным факторомнакопления капитала он считал бережливость, отмечая, что сбережения образуютфонд для содержания производительных рабочих. Деление общества напроизводительные и непроизводительные классы соответствует делениюобщественного продукта на капитал и чистый доход. Чем большая доля общественногопродукта капита­лизируется (превращается в капитал) и поступает в распоряжениепроизводительных рабочих, тем быстрее растет народное богатство. Доказываянесущественность торгового баланса, которому придава­ли значение меркантилисты,Смит настаивал на решающей роли ба­ланса между непроизводительным потреблениеми накоплением ка­питала, поскольку он определяет рост богатства нации.

Как и Кенэ, Смит разделял капитал на основной и оборотный, нотрактовку этим понятиям давал новую. Основной капитал не вступает в процессобращения и остается в руках владельцев; он состоит из ма­шин и орудий труда,доходных построек, усовершенствованной зем­ли, врожденных или приобретенныхспособностей членов общества. Оборотный капитал постоянно уходит от владельцевв одной форме и возвращается в другой; он включает в себя продовольствие,матери­алы, готовые изделия и деньги. Первые три составляющие оборотногокапитала постоянно переходят в основной капитал либо в фонд по­требления; все,что идет в фонд потребления, составляет часть чистого дохода. Как основной, таки оборотный капитал, по Смиту, приносят прибыль: основной впроизводстве, оборотный в обращении.

Такой подход к проблеме делал деньги одной из составляющих капитала,а не отождествлял с ним, как было принято у меркантилистов. Деньги, по Смиту,техническое средство, обеспечивающее ход экономических процессов и возникшее врезультате договоренности людей. Выделяя функции денег как меры стоимости исредства обращения, главной, ученый считал последнюю из них. Деньги это «колесо обра­щения», и общество заинтересовано, чтобы издержки обращениябыли как можно меньше. Обращение бумажных денег, по Смиту, обходится обществудешевле, поэтому он отдавал им предпочтение перед полно­ценными металлическими [12, с.110].

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что богатствонародов понималось ученым в динамике. Рост производства предметов потреб­ленияна душу населения напрямую зависит от увеличения объема занятого в национальнойэкономике производительного труда и по­вышения его производительности;последнее, в свою очередь, связано с растущим накоплением капиталов иэффективностью их употребле­ния. Смит считал основным средством роста богатствалюбой нации технический прогресс, для развития которого необходим естественный порядок,о котором говорилось ранее. Ученый утверждал, что чем мень­ше государствовмешивается в экономическую жизнь страны, тем бла­готворнее условияхозяйственного развития.

Мысль о том, что лучшее средство обеспечить общееблагополучие  это позволить каждому заботиться о своих интересах,проходит через все «Богатство народов». Смит объясняет, в чем заключается«простая и нехитрая система естественной свободы», которая должна заменитьсуществующие системы поощрения отечественной промышленности и торговли, с однойстороны, и стеснения частной инициативы — с дру­гой. «Всякий человек, говорит автор, пока он не нарушает законов справедливости, имеетбесспорное право следовать по пути, указанно­му ему его личным интересом, иупотреблять по своему усмотрению свой труд и капитал… Государь освобождаетсясовершенно через это от… обязанности руководить трудом людей и направлять егосамым выгодным образом для целого общества. При системе естественной свободыгосударю остается исполнить три обязанности… Первая со­стоит в защитеобщества от всякого рода насилия или нашествия со стороны других независимыхобществ. Вторая состоит в защите каж­дого члена общества от несправедливостей ипритеснений со стороны другого члена общества, или в установлении определенногосуда… тре­тья его обязанность состоит в проведении, исполнении и поддержа­нииобщественных предприятий и некоторых учреждений, которые не могут бытьисполнены и содержимы насчет одного или нескольких людей».

Источником средств, необходимых для выполнения государствомего функций, служит система налогообложения. Смит утверждал ра­венство всехперед налогом, причем налоговые ставки, по его мнению, должны учитыватьимущественное положение плательщика: каждый облагается «соответственнополученному доходу». Остальные выдви­нутые Смитом принципы налогообложения могутбыть отнесены к ад­министративным правилам — это достоверность, удобство,экономия налога.

Итак, Смит отверг практические рекомендации меркантилизма,проводимую на их основе экономическую политику и полный контроль государстванад хозяйственной сферой. Наибольшая сумма богатства достигается, по егомнению, когда каждому предоставлено право свободно продавать и покупать. Политика,которую обосновывал ученый, получила название «фритредерство» (от английского free trade сво­боднаяторговля). Ученый полагал, что к торговой политике государ­ства применимоправило, которым руководствуется всякий купец: покупать на самом дешевом рынкеи продавать на самом дорогом. Ана­лизируя развитие межгосударственныхэкономических связей, Смит сформулировал принципы, легшие в основу теориимеждународной торговли. В своих рассуждениях он исходил из несоответствия абсо­лютныхуровней издержек производства в разных странах. Каждое го­сударство, по егомнению, должно развивать производство товаров, выпуск которых обходится емудешевле, чем другим государствам, и выходить с ними на внешние рынки. Так, квсеобщей выгоде, будет развиваться международное разделение труда.

Начав повествование о Смите с характеристики «Богатства наро­дов»авторитетного западного ученого М. Блауга, закончим его словами выдающегосяотечественного экономиста М. И. Туган-Барановского, считавшего, что системаСмита «является самым полным и совершен­ным выражением идей и стремлений егоэпохи – эпохи падения ста­ринного хозяйственного строя, основанного нагосударственной опе­ке, и развития капиталистического строя, для которогосвобода была естественной стихией. Отсюда и историческое значение и беспример­ноев истории политической экономии влияние «Богатства народов» [12, с.112].


Заключение

Труд Смита характеризуется удивительной простотой и четкостьюизложения. Но в этом и удобство, и сложность. Чтобы постичь суще­ствосмитовских идей, требуется время, неторопливое размышление, не один разприходится возвращаться к прочитанному.

Подводя краткое резюме, попытаемся выделить основные положе­ниятруда, ставшего для Смита главным итогом его творческой жизни.

Первое. О мотивах и стимулах хозяйственной деятельности, об основополагающихпринципах рыночного механизма. В отличие от физиократов, которые считали, чтоэкономический строй это система, которую должен открыть творческий ум,а властитель утвердить, Смит исходит из того, что ни изобретать, ни создаватьхозяйственный строй нет необходимости. Такой строй существует.

Ученый распознает и описывает его механизм, составные элемен­тыи отношения. В основе хозяйственного механизма находится и действует«экономический человек». В погоне за собственной выго­дой он направляется«невидимой рукой» к достижению такого резуль­тата, который и не входил в егонамерения. Преследуя собственный интерес, человек способствует общей выгоде.

Второе. Свободе экономической деятельности индивидуумов не надо препятствовать,не следует ее строго регламентировать. Смит вы­ступает против излишнихограничений со стороны государства, он за свободу торговли, в том числе внешнейторговли, за политику фритре­дерства, против протекционизма.

Третье. Теория стоимости и цены разработаны как исходные кате­гории в общейтеоретической системе экономической науки. Основ­ной труд Смита отличаютмногоплановость рассматриваемых про­блем, их систематизация, с одной стороны,реализм, практическая значимость многих положений с другой.

Общий творческий замысел Смита был весьма обширен. Ученыйхотел создать всеобъемлющую теорию человека и общества. Первую часть составила«Теория нравственных чувств». Эта работа была опубликована, в ней проводитсяидея равенства, обязательность принци­пов морали для всех членов общества.Вторая часть замысла «Богат­ство народов». Эта работа сложилась визвестной мере из лекций, про­читанных профессором в университете в Глазго.Третью часть должна была составить «История и теория культуры (науки,искусства)». Она так и не была написана, а подготовительные записи, наброски, мате­риалыбыли уничтожены.

Вероятно, многоплановость, широта замысла способствовали ус­пехуэкономического труда.

Влияние Смита сказалось не на одной школе,практически оно коснулось нескольких направлений: и рикардианской школы (трудо­ваятеория стоимости); и тех школ и отдельных экономистов, которые разрабатывалипроблемы цены и ценообразования на основе соотно­шения спроса и предложения(школа Маршалла) или на основе по­требительной ценности товаров (австрийскаяшкола); и тех, кто ис­следовал влияние и взаимодействие факторов производства(Сэй). Концепция свободы торговли нашла свое теоретическое обоснование в теориисравнительных издержек, согласно которой разделение труда в сферемеждународного обмена служит важнейшей предпосылкой повышения производительностии получения экономической выгоды. «Богатство народов» находилось в центревнимания и противников классической школы, выступивших против чрезмернойформализа­ции экономической науки (историческая школа, институционализм).
Список литературы1. Аникин А. В. Адам Смит. – М.: Мол. гвардия, 1968. –  254 с. 2. Арская Л.П. Ученые прошлого о финансировании чрезвычайныхрасходов государства //Финансы. – 2007. – № 2. – С.61-643. Афанасьев В. Метод экономической двойственности //Вопросыэкономики. –  2005. – № 8. – С.4-18.- Вопросы теории4. Афанасьев В. Структура экономических явлений //Экономист. – 2006. –  № 6. – С.47-545. Бартенев С. А. История экономических учений учебник М-воторговли РФ, Всерос. акад. внешней торговли. – М.: Юристъ, 2007. – 456 с.  6. Бодриков М. Трудовая теория ценности: проблемные вопросы иисторическое значение //Вопросы экономики. –  2008. – № 4. – С.110-1297. История политических и правовых учений учебник для вузовпод общ. ред. В.В. Круглова. – М.: НОРМА, 2008. – 243 с.  8. Капитонов Э. А. История и теория социологии. Социология XIXв. учеб. пособие. – М.: Приор, 2007. –  368 с.  9. Курс экономической теории учебник для вузов МГИМО; под общ.ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: АСА, 2004. –  832 с.  10.   Миголатьев А. Социальная философия. Проблема отчуждения:грани и следствия //Соц.-гуманит. знания. – 1999. – № 1. – С.71-8311.   Розанова Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западнойэкономической науке //Вопросы экономики. – 2002. – № 1. – С.50-6712.   Самин Д. К. Сто великих ученых. – М.: Вече, 2006. –  592 с. 13.   Сорвина Г.Н. История экономической мысли двадцатогостолетия Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. – М.: РАГС, 2007. – 246 с.  14.   Ядгаров Я. С. История экономических учений учебник РЭА им.Г. В. Плеханова. –  М.: Инфра-М, 2008. – 478 с.  
еще рефераты
Еще работы по экономике